Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

Владимир и 7 гостей просматривают эту тему.

strapel

Кино "Как не надо сажать первые ступени орбитальных ракет" было.

Маск оценил перспективу.

Теперь снимает минисериал (в духе НВО) "как не надо сажать межпланетные транспортные корабли"

Чебурашка

Макс растёт.
В каждом сезоне обломки всё больше и больше


cross-track

Цитата: soyod от 04.03.2021 03:04:25Да у них подобное пригорание вроде каждый раз после отключения движка же было.
Обычно пыхкает огнем, а потом гаснет. А здесь факел - устойчивый, и горение продолжалось после посадки.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Ну-и-ну от 04.03.2021 03:18:06Интересно, успел бы эвакуироваться особо быстрый и ловкий пилот?
Японец уже начал тренировки :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Georgea от 04.03.2021 04:02:50А почему на взлете из одного движка пламя было голубое, а из другого оранжевое? Может, разная степень дросселирования?
Да, тоже заметил. Стехиометрия разная?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: V.B. от 04.03.2021 07:49:56
Цитата: еcort от 04.03.2021 02:59:32
Цитата: V.B. от 03.03.2021 19:21:52
Цитата: LRV_75 от 03.03.2021 16:32:55Как думаете, сядут успешно?)
Это большой вопрос. На 200 баксов ;D
8) "Говорил я вам - а вы не слушали!.."©
Мда, неудачно получилось. Не узнаешь теперь, стоял ли он полностью на опорах или краем корпуса касался площадки... Ладно, будем считать посадку успешной :(
А если бы огонь затушили, и взрыва бы не было - были бы сомнения насчет успешной посадки? Для серийного изделия - это серьезное происшествие, но для испытательного прототипа - это практически полный успех.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

KBOB

Цитата: cross-track от 04.03.2021 11:28:21
Цитата: V.B. от 04.03.2021 07:49:56
Цитата: еcort от 04.03.2021 02:59:32
Цитата: V.B. от 03.03.2021 19:21:52
Цитата: LRV_75 от 03.03.2021 16:32:55Как думаете, сядут успешно?)
Это большой вопрос. На 200 баксов ;D
8) "Говорил я вам - а вы не слушали!.."©
Мда, неудачно получилось. Не узнаешь теперь, стоял ли он полностью на опорах или краем корпуса касался площадки... Ладно, будем считать посадку успешной :(
А если бы огонь затушили, и взрыва бы не было - были бы сомнения насчет успешной посадки? Для серийного изделия - это серьезное происшествие, но для испытательного прототипа - это практически полный успех.
Я думаю заходит Маск в ЦУП и спрашивает
- сколько нужно времени на демонтаж SN10 в наклонном положении?
- нужно два крана, зацепить с верхнего и нижнего концов и положит плашмя, зато в прошлые разы собрать лежащие обломки было намного быстрее!
- ключ на старт!
Россия больше чем Плутон.

telekast

Цитата: V.B. от 04.03.2021 08:51:29Рвануло на той стороне, куда был наклон:



Видимо там образовался "полузамкнутый" объем, где скопился метан.
А я давно предлагал сделать в верхней части "юбки" "вентиляционные окна" . ::)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

cross-track

Цитата: KBOB от 04.03.2021 11:34:47
Цитата: cross-track от 04.03.2021 11:28:21
Цитата: V.B. от 04.03.2021 07:49:56
Цитата: еcort от 04.03.2021 02:59:32
Цитата: V.B. от 03.03.2021 19:21:52
Цитата: LRV_75 от 03.03.2021 16:32:55Как думаете, сядут успешно?)
Это большой вопрос. На 200 баксов ;D
8) "Говорил я вам - а вы не слушали!.."©
Мда, неудачно получилось. Не узнаешь теперь, стоял ли он полностью на опорах или краем корпуса касался площадки... Ладно, будем считать посадку успешной :(
А если бы огонь затушили, и взрыва бы не было - были бы сомнения насчет успешной посадки? Для серийного изделия - это серьезное происшествие, но для испытательного прототипа - это практически полный успех.
Я думаю заходит Маск в ЦУП и спрашивает
- сколько нужно времени на демонтаж SN10 в наклонном положении?
- нужно два крана, зацепить с верхнего и нижнего концов и положит плашмя, зато в прошлые разы собрать лежащие обломки было намного быстрее!
- ключ на старт!
Вот интересно - сел бы удачно, без пожара, то что бы делали с остатком топлива? Спустили бы в атмосферу? Откачивать - это риск для персонала. И вообще - какая процедура планируется?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: telekast от 04.03.2021 11:38:14А я давно предлагал сделать в верхней части "юбки" "вентиляционные окна" . ::)
А я предлагаю садиться чисто и без проблем! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Astro Cat

Цитата: telekast от 04.03.2021 11:38:14А я давно предлагал сделать в верхней части "юбки" "вентиляционные окна" . ::)

Во первых они спасут только при мизерной утечке.
Во вторых "юбка" самая нагруженная часть и ослаблять нельзя.
В третьих, при посадке, пламя будет затягиваться в юбку, тягой в "окна".

V.B.

Цитата: cross-track от 04.03.2021 11:28:21А если бы огонь затушили, и взрыва бы не было - были бы сомнения насчет успешной посадки?
По условиям пари он должен был стоять на опорах, не касаясь площадки корпусом. Может быть это несправедливое условие, но так было сформулировано (мной), и оппонент согласился. Но в этой неопределенной ситуации согласен признать посадку успешной, потому что SN10 скорее стоял, чем лежал :)

Чебурашка

Если угол отклонения от вертикали  меньше 45 градусов - значить стоим  ;D

telekast

Цитата: Astro Cat от 04.03.2021 11:45:27
Цитата: telekast от 04.03.2021 11:38:14А я давно предлагал сделать в верхней части "юбки" "вентиляционные окна" . ::)

Во первых они спасут только при мизерной утечке.
Во вторых "юбка" самая нагруженная часть и ослаблять нельзя.
В третьих, при посадке, пламя будет затягиваться в юбку, тягой в "окна".
1) Зависит от размера "окон".
2) Усилить, изменить конструкцию "юбки". Например, балки-ребра на которых будут находиться ооры-"ноги".
3) Присоединенная масса, будет эжекторный насадок,, причем и на ататмосферных учасках полета.
 ;D
 А может в отсеке юбки поставить мааааленькую приточно-вытяжную вентиляцию. Или баллон с углекислотой/азотом в него опорожнять при посадке/взлёте. ::)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

cross-track

В общем, колонизировать Марс нужно с надежными движками, с хорошо сваренным корпусом, и с крепкими ногами!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

тавот

Цитата: cross-track от 04.03.2021 02:31:08Но пять минут простоял!


А тут вот пишут, что:


ЦитироватьОчередной неудачей завершились испытания прототипа космического корабля Starship SN10 в США. Он впервые успешно приземлился после взлета, но взорвался через несколько секунд после посадки.
Сорри, что притащил эту "помойку" на форум - не удержался.  :-X 


И снова неудача: Starship Илона Маска взорвался, едва коснувшись земли (ВИДЕО) | Русская весна (rusvesna.su)
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

telekast

Цитата: cross-track от 04.03.2021 12:07:44В общем, колонизировать Марс нужно с надежными движками, с хорошо сваренным корпусом, и с крепкими ногами!
Да и на Земле-матушке сие не лишним будет. Че сразу по-советски то? Типа самим и так сойдёт, а на экспорт конфетку? Нееее. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

cross-track

Цитата: тавот от 04.03.2021 12:13:57
Цитата: cross-track от 04.03.2021 02:31:08Но пять минут простоял!
А тут вот пишут, что:

Цитата: undefinedОчередной неудачей завершились испытания прототипа космического корабля Starship SN10 в США. Он впервые успешно приземлился после взлета, но взорвался через несколько секунд после посадки.
Сорри, что притащил эту "помойку" на форум - не удержался.  :-X

И снова неудача: Starship Илона Маска взорвался, едва коснувшись земли (ВИДЕО) | Русская весна (rusvesna.su)
Слова "впервые успешно приземлился" дорогого стоят! Остальное не важно! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: telekast от 04.03.2021 12:21:33
Цитата: cross-track от 04.03.2021 12:07:44В общем, колонизировать Марс нужно с надежными движками, с хорошо сваренным корпусом, и с крепкими ногами!
Да и на Земле-матушке сие не лишним будет. Че сразу по-советски то? Типа самим и так сойдёт, а на экспорт конфетку? Нееее. ;D
Старшипы на Земле будут подхалтуривать, а основной заработок - как дальнобойщики до Марса и обратно!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

еcort

Цитата: V.B. от 04.03.2021 07:49:56Мда, неудачно получилось. Не узнаешь теперь, стоял ли он полностью на опорах или краем корпуса касался площадки... Ладно, будем считать посадку успешной :(
Ещё непременно должны объявиться фотки сторонних наблюдателей - но в любом случае, ставить против Маска аж на пять неудачных посадок было чрезвычайно опрометчиво! ;)