Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

V.B.

Цитата: Stimbergi от 22.01.2021 23:10:21
Цитата: V.B. от 22.01.2021 20:49:38Начальник никак не прокомментировал, видимо опять не всё хорошо...
Фотку выложил - это хороший знак. https://twitter.com/elonmusk/status/1352688552539131904
Кто его знает, что это за знак. Фотка отражена слева направо. Возможно, это как раз плохой знак своим двигателистам. Типа, если будет отраженная фотка - вы все уволены без выходного пособия :D

Что касается SF#6. Был выброс кислородной струи из правого бока уже после того, как огонь стал уменьшаться. Полагаю, что правый нижний двигатель опоздал со включением и был сразу же погашен (если только это не был какой-то хитрый план). А также после отключения двигателей был слышен протяжный "вой", как при SF#3 и SF#4, но которого не было при SF#5.

В общем, ставлю на то, что ипапея с прожигами продолжится на следующей неделе.

cross-track

Цитата: V.B. от 23.01.2021 11:56:40В общем, ставлю на то, что ипапея с прожигами продолжится на следующей неделе.
а я могу поставить 1 против 100 на то, что после многочисленных кряков Рапторов построят несколько прототипов с Мерлинами серии SN-M :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Astro Cat

 Имхо проще снизить нагрузку в Рапторах, ухудшив их характеристики в угоду надежности. Ставить 4 раптора на Старшип, вместо трех. Как раз между ними станут 4 вакуумника.

V.B.

Состояние производства на сегодня:


cross-track

Цитата: V.B. от 23.01.2021 12:54:38Состояние производства на сегодня:


Вот понаделают еще прототипов, и будут они пылиться в складах-ангарах, пока движки до ума не доведут. Поэтому хорошо бы привести аналогичную картинку для двигателей с указанием их статуса на сегодняшний день.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Y-5

Свежее кино подвезли


vlad7308

Цитата: cross-track от 23.01.2021 12:09:51
Цитата: V.B. от 23.01.2021 11:56:40В общем, ставлю на то, что ипапея с прожигами продолжится на следующей неделе.
а я могу поставить 1 против 100 на то, что после многочисленных кряков Рапторов построят несколько прототипов с Мерлинами серии SN-M :D
1 против 100 можно поставить на что угодно :)
это оценочное суждение

cross-track

Цитата: vlad7308 от 23.01.2021 16:13:26
Цитата: cross-track от 23.01.2021 12:09:51
Цитата: V.B. от 23.01.2021 11:56:40В общем, ставлю на то, что ипапея с прожигами продолжится на следующей неделе.
а я могу поставить 1 против 100 на то, что после многочисленных кряков Рапторов построят несколько прототипов с Мерлинами серии SN-M :D
1 против 100 можно поставить на что угодно :)
еще с десяток кряков, и снижу до 1:10 :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Василий Ратников

Цитата: cross-track от 23.01.2021 16:31:31еще с десяток кряков, и снижу до 1:10
неее без вариантов. тут только вперед, никаких взад.


не Раптор ? другой метановый, впрочем другой метановый по проще хоронит всю идею.
это же как Н1 и Луна, так и тут.  поставили себе идиотскую идею о Марсе, приходиться каждую крохотулечку вытягивать, каждую секунду УИ и атмосферу давления.
оно и так то на соплях в цифры попадает (да и то это не точно), а если будет двигатель хуже то точно никак нельзя на Марс лететь.

cross-track

Цитата: Василий Ратников от 23.01.2021 17:51:40
Цитата: cross-track от 23.01.2021 16:31:31еще с десяток кряков, и снижу до 1:10
неее без вариантов. тут только вперед, никаких взад.


не Раптор ? другой метановый, впрочем другой метановый по проще хоронит всю идею.
это же как Н1 и Луна, так и тут.  поставили себе идиотскую идею о Марсе, приходиться каждую крохотулечку вытягивать, каждую секунду УИ и атмосферу давления.
оно и так то на соплях в цифры попадает (да и то это не точно), а если будет двигатель хуже то точно никак нельзя на Марс лететь.
я все же о другом. Мерлин - это не замена Раптору. а временная подмена. Пусть Раптор спокойно доведут до ума, а Мерлин послужит для продолжения испытания прототипов в полетах на разных режимах.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Aleksey

Цитата: cross-track от 23.01.2021 18:02:25
Цитата: Василий Ратников от 23.01.2021 17:51:40
Цитата: cross-track от 23.01.2021 16:31:31еще с десяток кряков, и снижу до 1:10
неее без вариантов. тут только вперед, никаких взад.


не Раптор ? другой метановый, впрочем другой метановый по проще хоронит всю идею.
это же как Н1 и Луна, так и тут.  поставили себе идиотскую идею о Марсе, приходиться каждую крохотулечку вытягивать, каждую секунду УИ и атмосферу давления.
оно и так то на соплях в цифры попадает (да и то это не точно), а если будет двигатель хуже то точно никак нельзя на Марс лететь.
я все же о другом. Мерлин - это не замена Раптору. а временная подмена. Пусть Раптор спокойно доведут до ума, а Мерлин послужит для продолжения испытания прототипов в полетах на разных режимах.
А разве Мерлин не керосиновый? Как метан заменить керосином?!

Юрий Темников

Цитата: cross-track от 23.01.2021 18:02:25я все же о другом. Мерлин - это не замена Раптору. а временная подмена. Пусть Раптор спокойно доведут до ума, а Мерлин послужит для продолжения испытания прототипов в полетах на разных режимах.
Судя по количеству выпущенных движков Раптор считался "доведенным до ума и рекомендован к серийному производству.Однако в реальных полётах,как всегда вылезли недоработки.ИМХО никаких замен не будет.Будет окончательная доработка как  на старшипах,так и на стендах.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

polar

Цитата: Aleksey от 23.01.2021 18:24:14А разве Мерлин не керосиновый? Как метан заменить керосином?!

Никак. Заново проектировать.

Андрей43

Цитата: Василий Ратников от 23.01.2021 17:51:40поставили себе идиотскую идею о Марсе
Мелко мыслишь, Василий! Идиотская идея это замена красноярских ТЭЦ на газ. Человеческая нога на Марсе куда реалистичнее (и, походу, быстрее)! ;)

Zhilinsky Valerij

Цитата: Василий Ратников от 23.01.2021 17:51:40не Раптор ? другой метановый, впрочем другой метановый по проще хоронит всю идею.
это же как Н1 и Луна, так и тут.  поставили себе идиотскую идею о Марсе, приходиться каждую крохотулечку вытягивать, каждую секунду УИ и атмосферу давления.
оно и так то на соплях в цифры попадает (да и то это не точно), а если будет двигатель хуже то точно никак нельзя на Марс лететь.
На самом деле если полностью многоразовый Старшип может надёжно забросить на НОО 100 тонн, то он уже практически вполне пригоден для полётов на Марс и Луну. Остаётся только отработать вход со второй космической.
   
Проблема Маска в том, что ему нужны три версии Рапторов (атмосферные с глубокой регулировкой тяги, вакуумные, и атмосферные с турбокомпессором повышенной мощности). При этом двигатели с глубокой регулировкой тяги самые сложные и капризные, но именно они нужны в первую очередь.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Astro Cat от 23.01.2021 12:22:38Имхо проще снизить нагрузку в Рапторах, ухудшив их характеристики в угоду надежности. Ставить 4 раптора на Старшип, вместо трех. Как раз между ними станут 4 вакуумника.
Наверное, это вариант. И тогда можно понизить давление в КС. Хотя при этом могут возникнуть проблемы с опорами, а он должен ими стыковаться. Достаточно четырёх Рапторов с управляемым вектором тяги, если они впишутся в свободное место, оставив три вакуумных. С вакуумными, я думаю, проблем не будет, там не нужна глубокая регулировка тяги.
   

   
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Юрий   Темников от 23.01.2021 18:32:43Судя по количеству выпущенных движков Раптор считался "доведенным до ума и рекомендован к серийному производству.Однако в реальных полётах,как всегда вылезли недоработки.ИМХО никаких замен не будет.Будет окончательная доработка как  на старшипах,так и на стендах.
Может быть проблема всё же в чистоте баков? Тогда Рапторы в Макгрегоре будут на стендах работать нормально,, а в Бока Чико, возможно, клинятся золотники и клапана при остановке двигателя?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Андрей43

Цитата: Zhilinsky Valerij от 23.01.2021 20:17:04Проблема Маска в том
Валерий, Вы инсайдер? Вы работаете с Мюллером его учениками? Откуда Вам известно что у Маска есть проблемы с Рапторами? Почему бы не предположить, что проблемы с прожигом Рапторов связаны не непосредственно с самими Рапторами, а с их интеграцией с прототипами?! Я это говорю о том что проблемы, конечно, вполне себе могут быть и с движками. Но не факт. Откуда такая Ваша уверенность в знании проблем Маска?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Андрей43 от 23.01.2021 20:31:19
Цитата: Zhilinsky Valerij от 23.01.2021 20:17:04Проблема Маска в том
Валерий, Вы инсайдер? Вы работаете с Мюллером его учениками? Откуда Вам известно что у Маска есть проблемы с Рапторами? Почему бы не предположить, что проблемы с прожигом Рапторов связаны не непосредственно с самими Рапторами, а с их интеграцией с прототипами?! Я это говорю о том что проблемы, конечно, вполне себе могут быть и с движками. Но не факт. Откуда такая Ваша уверенность в знании проблем Маска?
Вы хотите сказать, что с Рапторами нет проблем, и они работают так, как задумано? Подумайте ещё раз.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Юрий Темников

Цитата: Zhilinsky Valerij от 23.01.2021 20:27:02Может быть проблема всё же в чистоте баков? Тогда Рапторы в Макгрегоре будут на стендах работать нормально,, а в Бока Чико, возможно, клинятся золотники и клапана при остановке двигателя?
Я ни в жисть не поверю,что после сварки(сборки )прототипа Не зашлифовывают швы и не промывают баки мойками высокого давления и с использованием моющих средств,причём пару раз как минимум.Плюс фильтры.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.