Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

Цитата: Искандер от 28.11.2020 18:23:24Угу, задавать правильные вопросы.
Ни фига, вопрос был реально правильный - мне как-то пришлось вытаскивать 25-тонный кран, который послали засунуть бревна под завязший трактор Т-130, который тащил с вертолетной площадки УБТ... Три дня убили между прочим...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

nonconvex

Цитата: Старый от 28.11.2020 17:38:27
Цитата: V.B. от 28.11.2020 12:07:53Территория, находящаяся под максимальной угрозой :)
То что было огорожено опалубкой уже забетонировали. Рогозин давится со смеху от их масштабов.
Рогозин заранее знает, как полетят куски бетона, а они достигают этих знаний экспериментальным, или как модно сейчас говорить, инкрементальным путем.

ronatu

Цитата: Alex Immortal от 28.11.2020 12:50:51
Цитата: ronatu от 28.11.2020 07:06:41Я думаю первую ступень не собирают потому что не определились с конструкцией ног.
Почему не собирают? собирают понемногу...
Видимо, затык, все-таки, в движках. Думаю, после полетов 8-ки и 9-ки у спейсов наберется больше инфы по движкам + месяц-два на доработку движков, и где-то в начала марта, увидим первый тестовый полет СуперХэви...
Потому что ноги не завозили. Или я пропустил?
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Искандер

Цитата: Alex_II от 28.11.2020 18:37:03
Цитата: Искандер от 28.11.2020 18:23:24Угу, задавать правильные вопросы.
Ни фига, вопрос был реально правильный - мне как-то пришлось вытаскивать 25-тонный кран, который послали засунуть бревна под завязший трактор Т-130, который тащил с вертолетной площадки УБТ... Три дня убили между прочим...
Там небыло сарказма. 

Я ж и говорю, не стоит создавать дополнительные трудности с посадкой на неподготовленную площадку, тем более в болото.
"То все пусте". (укр)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

V.B.

По-моему наоборот, посадка на маленькую площадку - это дополнительные трудности по сравнению с посадкой на большую площадку. Точность наведения должна быть на порядок выше, и это при том, что сам способ привода в нужную точку с помощью крылышек ни разу не применялся. Добавьте к этому риск повреждения инфраструктуры СК в случае промаха.

Но это лишь мое стороннее мнение. Возможно спэйсы уверены в своих расчетах алгоритмов управления, и такое упрощение задачи им действительно не нужно.

Старый

Цитата: V.B. от 29.11.2020 00:03:19Но это лишь мое стороннее мнение. Возможно спэйсы уверены в своих расчетах алгоритмов управления, и такое упрощение задачи им действительно не нужно.
Дык после перевертона алгоритмы ничем не будут отличаться от алгоритмов полсадки Флакона.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Я имею в виду алгоритмы управления для привода в нужную точку, где будет выполняться "перевертон".

Старый

Цитата: V.B. от 29.11.2020 00:17:51Я имею в виду алгоритмы управления для привода в нужную точку, где будет выполняться "перевертон".
Придумают что-нибудь. Шаттл вон попадал на полосу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Шаттл в конце полета - это просто самолет. Самолеты за несколько десятилетий сажать научились.
А Старшип - это уникальное чудо, не имеющее аналогов в истории авиации. Кроме скайдайверов :)

Alex_II

Цитата: V.B. от 29.11.2020 00:28:24А Старшип - это уникальное чудо
И чего ж в нем уникального? Пока шевелит "ушами" и "ластами" - управляется как высокоскоростной самолет, как затормозит до подьемной силы кирпича - переходит на ракетную посадку... Гибрид конечно еще тот и учить летать его придется - но вот насчет какой-то уникальности - не... Полузабытый Ротон был куда как нетривиальнее...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

Цитата: V.B. от 29.11.2020 00:28:24А Старшип - это уникальное чудо, не имеющее аналогов в истории авиации. Кроме скайдайверов :)
Чтоб это чЮдо не стало уникальным в авиации запишем его в космонавтику. И выяснится что там оно тоже чЮдо, но уже не такое уникальное. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 29.11.2020 00:05:45
Цитата: V.B. от 29.11.2020 00:03:19Но это лишь мое стороннее мнение. Возможно спэйсы уверены в своих расчетах алгоритмов управления, и такое упрощение задачи им действительно не нужно.
Дык после перевертона алгоритмы ничем не будут отличаться от алгоритмов полсадки Флакона.
а то, что крылышки изменят симметрию (и моменты инерции) - это не повлияет?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

еcort

"...мы уже видим две звёздочки, три звёздочки, четыре звёздочки... лучше всего, конечно, пять звёздочек!.."©

V.B.

Цитата: Alex_II от 29.11.2020 00:44:47Пока шевелит "ушами" и "ластами" - управляется как высокоскоростной самолет
Высокоскоростной самолет, падающий плашмя с высоты 15 км? ::) Ну не знаю, не видел таких. Да и аэродинамические плоскости у самолета совсем по другим осям вращаются.

Цитата: Старый от 29.11.2020 00:48:21Чтоб это чЮдо не стало уникальным в авиации запишем его в космонавтику.
С чего бы это? Какое оно имеет отношение к космонавтике?

Zhilinsky Valerij

#22694
Цитата: Alex_II от 29.11.2020 00:44:47И чего ж в нем уникального? Пока шевелит "ушами" и "ластами" - управляется как высокоскоростной самолет,
Не совсем так, хотя какое-то время в верхней атмосфере, когда начинается режим гиперзвукового планирования, он будет удерживаться за счёт аэродинамики, и в этом будет схож с самолётом. Потом, его "плавники" будут подняты, и лететь он будет, как полагается, пузом вперёд. А "плавники" будут лишь чуть-чуть шевелиться. Они будут создавать управляющие моменты не как рули и элероны, а как тормозные щитки.
   
Примерно так.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

ronatu

#5 все термоплитки  уже демонтированны.
Коническая часть для #10 собрана.
Посадочная площадка расчищена.
Продолжается подводка труб с водой и О2/ СН4 к стартовому столу системы.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

Цитата: V.B. от 29.11.2020 01:22:48С чего бы это? Какое оно имеет отношение к космонавтике?
Опс...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.11.2020 03:56:04Они будут создавать управляющие моменты не как рули и элероны, а как тормозные щитки.
Для просто тормозных щитков - у них площадь и сопротивление велики, это не решетчатые рули...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Гермиона

Цитата: V.B. от 28.11.2020 17:51:07Думаю, вы все преувеличиваете зыбучесть тамошних песков :)
Ну если никак не вытащить, то пусть там стоит памятником. А SN9 уже сажать на площадку, поскольку SN8 сел успешно.
буквально вчера выложили

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 28.11.2020 17:41:01А чем будут вытаскивать кран?
Цитата: Alex_II от 28.11.2020 18:15:49Вот это хороший, правильный вопрос... Чувствуется большая практика... :D
Навеяло. Зав.каф. в Аэрокосе, где я совмещал, сам военный ракетчик, и в основном все там были военные ракетчики, кроме меня-микробиолога, рассказывал, как они на каких-то учениях в Казахстане ухитрились загнать стратегическую-межконтинетальную ракету в единственное на несколько сотен км болото. Не знаю, о какой ракете идёт речь (он называл, но я не вникал). После того, как порвали все тросы, вызвали начальство. Рассказывал, что прилетевший на вертолёте генерал сильно ругался. :)