Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Я думаю, все гораздо проще. Инженеров Маска не интересуют уникальные характеристики экзотических сферических материалов в вакууме. Их интересуют возможности создания изделий существующими и применимыми в данном млучае технологиями.

А то, каждый ведь школьник знает, что наиболее прочные марки композитов из ориентированного стекловолокна имеют прочность на разрыв вдвое большую, чем применчемая ими сталь, а плотность - даже чуть меньшую, чем алюминиевые сплавы флакона. А счастья так и нет )

The Heart of the Moon

Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.05.2020 17:14:35
Цитата: The Heart of the Moon от 27.05.2020 08:16:18На Марсе это вполне будет смотреться, через некоторый период времени. Прилетевшие трубы раздербанят на колечки и применят в начальном обустройстве колонии.

Это вряд ли. Там более интересны будут "Старшлипы" целиком и большими кусками, в вертикальном и горизонтальном положениях, чем порезанные на отдельные колечки и фрагменты.

  Как только по любой причине прекратится связь с Землёй, начнётся стремительная деградация колонии. Всё обветшает и рухнет, увы. Улетевшая искра от большого пламени быстро гаснет.

Ну-и-ну

Цитата: Serge  V Iz от 27.05.2020 18:54:55А то, каждый ведь школьник знает, что наиболее прочные марки композитов из ориентированного стекловолокна имеют прочность на разрыв вдвое большую, чем применчемая ими сталь, а плотность - даже чуть меньшую, чем алюминиевые сплавы флакона. А счастья так и нет )
А продвинутый студент прикидывает температуру при входе в атмосферу с первой космической, и делает выводы о применивости стекловолокна при данных температурах.

Ну-и-ну

Цитата: Serge  V Iz от 27.05.2020 18:54:55Их интересуют возможности создания изделий существующими и применимыми в данном млучае технологиями.
Кстати, тоже не факт - они используют технологии, точно не считающиеся применимыми большинством специалистов. Т.е. главный вопрос пока - это все специалисты были дураки с сороковых годов прошлого века, или нет.

V.B.

Груз установлен:


cross-track

Цитата: V.B. от 27.05.2020 22:05:14Груз установлен:
На Берлин?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ronatu

Цитата: Astro Cat от 27.05.2020 16:31:48
Цитата: Алексей Кириенко от 27.05.2020 14:58:30И вообще есть холодная диффузионная сварка в вакууме. 
Ну а че - запустить сварщиков и рулон стали в космос. Пусть на НОО и сваривают Старшип! )))

Так и планировали в СССР в 60е-70е
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

V.B.

Еще две дырки в носу:


еcort

Цитата: Boris  Mekler от 26.05.2020 19:08:43
Цитата: еcort от 26.05.2020 17:46:07По-хорошему, лично я бы предпочёл увидеть весь текст интервью, а не цитаты вне контекста.
Я тоже, но для этого нужна подписка на Aviation Week and Space Technology. $99 в год деньги конечно не огромные, но у меня найдётся на что их потратить с большей пользой.
Подписка не нужна: и интервью с Шотвелл, и с Маском есть в виде подкастов - но за качество звука я бы эту самую Ирен Клоц треснул по башке чем-нибудь тяжёлым, от всей души... >:(

cross-track

Цитата: V.B. от 27.05.2020 23:40:20Еще две дырки в носу:
И еще 4 выхлопные трубы)

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bizonich

Цитата: cross-track от 27.05.2020 23:57:33И еще 4 выхлопные трубы)
Система ориентаци-стабилизации? Или что?
Любознательный дилетант.

V.B.

Да, конечно. Для ориентации-стабилизации по крену.

Выпущены два свежих NOTAM-а на 29 мая и на 1 июня. В описании сказано:
TO PROVIDE A SAFE ENVIROMENT FOR SPACE LAUNCH AND REENTRY OPS

Уж не хотят ли бокачикцы всё же пульнуть SN4, пока шеф во Флориде и не мешается под ногами? :D

Анатолий Ревзин

Точно, в тихоря! Но сначала 29 выполнить прожиг

V.B.

Для прожига необходимости выпускать новый NOTAM не было, там действует пока предыдущий (до 5 июня).

Boris Mekler

Только что заглянул в трансляцию и увидел что дорога перекрыта и площадка очищена. Интересно что это они затеяли.

V.B.

Трансляция NSF:



V.B.

Сирена. 10 минут до прожига.

Astro Cat

Все похоже. Попшикали сбросными клапанами и все на этом.

Анатолий Ревзин

...Завтра приходите...

Анатолий Ревзин

короткий прожиг, успешно, основное завтра