Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

Кот Бегемот и 8 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий В. написал:
"Государства нужны не для создания рая на Земле, а для недопущения ада". Здесь ни слова про услуги.
Не надо поэзии и романтики. Ты простыми словами скажи - если государство за уплоченные налоги не оказывает обещанных услуг - то нахер оно всралось?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

Цитироватьvlad7308 написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Это неправильно. Если налогоплатильщики отдали свои деньги государству то это уже деньги государства.  
а кто такое государство, если нет государя, которому оно принадлежит по высшему праву? 
Ой, что это?  :o  Крыша поехала?  :o  Не надо так расстраиваться, пойди опохмелись, проспись, и тебя отпустит... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьvlad7308 написал:
По Веберу - "государство есть собственность его бюрократии".
И это неправильно. Собственностью бюрократа являются его должностные обязанности. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьvlad7308 написал:
Помимо чисто абстрактных соображений, еше и потому, что с нынешним нашим "государем" я во взглядах на мир и цели расхожусь категорически. И я не хочу, чтобы мои налоги (очень некислые) были "его" деньгами".
Не хочешь - не надо. Варианты действий:
1. Выбери нам более правильного государя и отдавай свои деньги ему
2. Переедь в государство с более правильным государем и отдавай свои деньги ему.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитироватьvlad7308 написал:
я ж говорю - не любите Вы предпринимателей. Даже не "не любите" - ненавидите. Это в каждом слове сквозит, даже когда нет желания это явно обозначать..

Не люблю, и не обязан. Насчёт ненависти - это Ваши фантазии, вызванные Вашим непониманием (хотя, впрочем, капитализм - это же дерьмо!). Вы никак в толк не возьмете простые и очевидные вещи, которые я пытаюсь объяснить (может, плохо, поэтому и не понимаете). Есть сферы деятельности, которые относятся к государственным (фундаментальная наука, оборона и т.д.), а есть то, что делает бизнес (ширпотреб, грубо говоря). Никакой частник без государства не создал бы ни ядерной энергетики, ни космонавтики, ни авиации. Всё это появилось благодаря потребностям и инвестициям государства.

Цитироватьvlad7308 написал:Вы тут выше за хорошую терминологию ратовали (что я всемерно одобряю). Так вот, инвестиции - это вложения бизнес-субъекта в расчете на прибыль (определение). Государство - не бизнес, прибыль ему не нужна, и инвестиции тоже. Государство деньги налогоплательщиков (!) не инвестирует, а тратит. Эффективно (с точки зрения целей) или неэффективно.

Да, ради Бога, пусть будут расходы (но если эти расходы позволяют получить полезные всем вещи, отчего их нельзя назвать инвестициями?). Это совершенно непринципиально.

Цитироватьvlad7308 написал
И это нормально, как Вы правильно заметили. Без уничижительных ярлычков а-ля жадный, трусливый, сиюминутная нажива и тд.

С каких это пор правда стала "уничижительной"? :D


Цитироватьvlad7308 написалИбо кесарю кесарево, а слесарю - слесарево.

Ну, слава тебе Господи! Я битый час об этом же говорю. Так вот, с точки зрения "кесарю - кесарево", государству многоразовость для решения его задач - пока не нужна. Если она нужна частнику - велкам! Но только за деньгми частника, а не налогоплательщиков.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

vlad7308

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
Цитироватьvlad7308 написал:

 "нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков" (С) Маргарет Тэтчер
Государство - это не корпорация по оказанию платных услуг.
совершенно верно. Не вижу противоречий.
это оценочное суждение

vlad7308

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Никакой частник без государства не создал бы ни ядерной энергетики, ни космонавтики, ни авиации. Всё это появилось благодаря потребностям и инвестициям государства.
ну это чепуха конечно, как минимум про авиацию.
Авиация была без всяких государств. Была бы и дальше, ускорили ли ее прогресс мировые войны или замедлили - это еще вопрос.
Космонавтика и ядерная энергетика появились бы без государств скорее всего, просто позже, но зато на нормальной здоровой основе, так что тоже тот еще вопрос.
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Насчёт ненависти - это Ваши фантазии, вызванные Вашим непониманием (хотя, впрочем, капитализм - это же дерьмо!).
да нет, не похоже, что фантазии

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Да, ради Бога, пусть будут расходы (но если эти расходы позволяют получить полезные всем вещи, отчего их нельзя назвать инвестициями?).
по той же причине, по которой топливопровод - не внизоход :)
Правильная терминология - залог правильного взаимопонимания.
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Так вот, с точки зрения "кесарю - кесарево", государству многоразовость для решения его задач - пока не нужна. Если она нужна частнику - велкам! Но только за деньгми частника, а не налогоплательщиков.
ну вот частник этим и занимается.
Создает, как ему и положено, ценности и богатство себе и обществу.
это оценочное суждение

vlad7308

Чет форум опять глючить стал. Тормозит и теряет сообщения
это оценочное суждение

andr59

И.Маск написал объяснительную по поводу аномалии случившейся с SN3, А  Альфа Центавра перевела.
ЦитироватьРакеты — это сложно. Илон Маск пролил свет на то, почему произошло разрушение Старшипа SN 3, также рассказал о двигателях Раптор для Старшип.
 6 АПРЕЛЯ, 2020   

https://thealphacentauri.net/51923-rakety-eto-slojno-ilon-mask-prolil-svet-na-to-pochemu-proizoshlo-razrushenie-starshipa/

В частности в дискуссии с Ежедневным Астронавтом и др. он пишет:
ЦитироватьВ своем объяснении Маск рассказал, что Старшип SN 3 разрушился, потому что нижний резервуар (с жидким кислородом) не находился под давлением, достаточным для того, чтобы выдерживать нагрузку метанового резервуара, полностью загруженного жидким азотом. Объяснение Маска звучит так, как будто один, или несколько человек, не смогли учесть тот факт, что жидкий азот почти на 25% тяжелее криогенного метана, который он имитировал.
И далее:
ЦитироватьИтак, 3 апреля SpaceX инициировала первое криогенное (ультра-холодное) испытание под давлением третьего полномасштабного прототипа Starship, загрузив в верхнюю часть топливного бака ракеты высотой ~ 30 м (100 футов) грузоподъемностью 400+ метрических тонн (~ 900 000 фунтов) жидкий азот.
В течение нескольких часов жидкий азот — химически нейтральный имитатор топлива — загружался и разгружался несколько раз.
Наконец, около 2:07 утра по местному времени (07:07 UTC) резервуар с жидким кислородом под резервуаром с метаном внезапно смялся, это очень напоминало пластиковую бутылку с частично высосанным из нее воздухом.
После нескольких долгих секунд постепенного сминания гравитация сделала то, что и должна была сделать — притянула тяжелый верхний резервуар к земле, разорвав остальную часть тонкой стальной оболочки ракеты.

Not

-Ну, мы налили по третьей. И тут оно как е.... ! Гравитация, блин!

cross-track

Цитироватьandr59 написал:
И.Маск написал объяснительную по поводу аномалии случившейся с SN3, А  Альфа Центавра перевела.
 
ЦитироватьВ своем объяснении Маск рассказал, что Старшип SN 3 разрушился, потому что нижний резервуар (с жидким кислородом) не находился под давлением, достаточным для того, чтобы выдерживать нагрузку метанового резервуара, полностью загруженного жидким азотом. Объяснение Маска звучит так, как будто один, или несколько человек, не смогли учесть тот факт, что жидкий азот почти на 25% тяжелее криогенного метана, который он имитировал.
а вот в НАСА знали, что  жидкий азот почти на 25% тяжелее криогенного метана, но в этот раз не сказали!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

ЦитироватьNot написал:
-Ну, мы налили по третьей. И тут оно как е.... ! Гравитация, блин!
Так что в этот раз испытывали, разобрался? Человек. который не может отличить Орион от SLS, еще пытается острить?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Not

Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьNot написал:
-Ну, мы налили по третьей. И тут оно как е.... ! Гравитация, блин!
Так что в этот раз испытывали, разобрался? Человек. который не может отличить Орион от SLS, еще пытается острить?
Ты название файла то к своей картинке читал? Нет? Сбегай, проверь, филолух! :D

cross-track

Цитироватьvlad7308 написал:
Чет форум опять глючить стал. Тормозит и теряет сообщения
У меня в последнее время не сохраняет установки, все время нужно входить по новой на сайт с паролем. Раньше такого не было, достаточно было раз войти, и потом целый день (или до закрытия сайта) все сохранялось.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Not

Цитироватьcross-track написал:а вот в НАСА знали, что  жидкий азот почти на 25% тяжелее криогенного метана, но в этот раз не сказали!

В два часа ночи, в разгар эпидемии, в нарушение прямого приказа властей сидеть по домам, да еще и за бесплатно, дураков нет! :D

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьNot  написал:
-Ну, мы налили по третьей. И тут оно как е.... ! Гравитация, блин!
Так что в этот раз испытывали, разобрался? Человек. который не может отличить Орион от SLS, еще пытается острить?
Ты название файла то к своей картинке читал? Нет? Сбегай, проверь, филолух!
Слушай, но ты же не идиот, что ты смотришь на названия файлов?! Я тебе вчера привел сайт, откуда я скачал картинку (смотри сообщение #144100), и там же привел подпись к фото, и даже перевел, чтобы тебе было легче. И причем здесь название? Там еще есть еще картинка с названием файла
https://www.wired.com/wp-content/uploads/2017/11/orion_engine1-1.jpg
 а внизу подпись: 

RS-25 engines, Stennis Space Center, Mississippi:Four of these engines will make the SLS go; they can withstand temperatures from –423° F (the fuel stored in the tanks) to 6,000° F (the fuel at ignition). A contractor has updated them to produce a combined 2 million pounds of thrust at liftoff, and engineers have recently finished modeling the acoustics around the bell-shaped nozzles to ensure they can tolerate those bone-rattling vibration patterns.


Так ты будешь утверждать, что RS-25 engine - это двигатель Ориона (как в названии), или это двигатель SLS?


Стыдно, Нот, так лажаться на простых вещах. Я о тебе был лучшего мнения, но вижу, что ошибался.

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Not

Ты филеем то не крути, что в названии было написано? Орион? Вот и я говорю, причем тут Маргарет  Тетчер? :D

cross-track

ЦитироватьNot написал:
Ты филеем то не крути, что в названии было написано? Орион? Вот и я говорю, причем тут Маргарет  Тетчер?
Да, правы те, кто считает Нота ботом. Не просто бот, а бот-идиот!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Not

#14798
Не грусти, гравитация тебя полечит :D

Alex_II

ЦитироватьNot написал:
Не грусти, гравитация тебя полечит
Не, это в самом деле не искусственный интеллект, я погорячился... Это искусственный Гомер Симпсон...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...