Освоение Луны

Автор Serge, 11.12.2014 14:21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

#700
Концепт ЛБ и кислородного "заводика:
Транспорт:Прототип Тесла:масса 2т из них груз 400 кг.Мощность двигателя 250 квт пробег 300 км.Режем осетра ;двигатель 25 квт,пробег урежем ,бездорожье-200кмТакже оставляем только раму и грузовой кузов.Счтиать не буду ,но гп до тонны точно возрастет,при массе в 1т и 3х ведущих мостах.повороты "танковые,дабы не усложнять конструкцию.Плечо 2,5 км ,80 т за смену.
Мини экскаватор с ковшом 50 л и бульдозерным отвалом ,движок 25 лс .Масса 2т.За смену кубов 30 накопает.Переводим на электричество.Можно сделать навесным.
Каждой"твари по паре 8 т.
Энергетика:Солнечная.Первичные зеркала 10 000кв\м.100 панелей по  27 кг Алюминий 0,1 мм 2,7 т.Конструктив:стойки,решётки зеркал,системы слежения(с потолка,но реально 7,3 т.(ну 10).Вторичное зеркало-концентратор 100-200 кв\м со всей приблудой больше 5т не потянет.
Реактор: Два.Ёмкость 10 м куб нержавейка толщина стенки 1см Площадь 20 м кв масса 2 т Вот с футеровкой......А ,будем считать что это будет сам реголит.Работают они попеременно.
Тепловая мощность 10 000 квт,ну и не менее 100 электрической мощности.СБ охлаждаемые вмонтированы во вторичный отражатель.И КПД больше и площадь на порядок меньше.
Работа:Греть сам реактор посчитал нерациональным.Рабочее тело криптон,ксенон уж слишком дорог,а потерь не избежать.Греем его в фокусе отражателя до 2000 С .Через гермошлюз засыпаем в реактор  отсепарированный реголит и продуваем сквозь него нагретый газ до плавления,продолжаем некоторое время до уменьшения выделения кислорода ,сливаем расплав.Повторяем цикл.Сразу же за реактором стоит циклон и теплообменник охлаждаемый  возвратным газом после чего смесь газов очищается и проходит через ещё один теплообменник.Далее идёт турбодетандер и отделение твёрдого криптона от жидкого О2.
Рекомендуется для охлаждения использовать "запасы холода в реголите.
Транспортировка: Две ССТО,совместный полёт.После разгона к Луне,перелив.Одна РН (можно с туристами ) облёт Луны,возврат на НОО.Другая обвешанная контейнерами садится на Луну привезя  полный набор "кубиков Лего" для постройки заводика,плюс кислородный бак и обьём для монтажа большой ЛБ (водородный бак).
Стартовая масса "армады 600 т .На Водороде!!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Много чего не считал,но желающие могут добавить своё в цитированном ,желательно в цвете ,но только в основных.Красный синий зелёный . :)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Ну вот,тема снова стала актуальна:
МОСКВА, 14 апр — РИА Новости, Николай Гурьянов. Возвращение на Луну — стратегическая необходимость, считают российские ученые. По их мнению, освоение "седьмого континента" по важности можно сравнить с созданием ядерного оружия.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

#703
Цитата: Юрий   Темников от 16.04.2023 15:55:15Ну вот,тема снова стала актуальна:
МОСКВА, 14 апр — РИА Новости, Николай Гурьянов. Возвращение на Луну — стратегическая необходимость, считают российские ученые. По их мнению, освоение "седьмого континента" по важности можно сравнить с созданием ядерного оружия.
Много лет назад предложил идею ...... Дешевле чем супертяж и даже Союз -5.А ведь могло бы и быть.... Российская  Луна!А  какая перспектива!
КВРБ (МОБ-2 )90 т-50 т  на ЛОО.КОРОНА-(по  аналоги )Заправленная на НОО -150 т.Прямой полёт с НОО на Луну с возвратом на НОО!!!!Без возврата с Луны (а если ещё с дозаправкой на переходной орбите) к Луне,лунная база с заводом для производства  кислорода мощностью 10 000 квт.Главное  ФИЗИКА не против!
Солнечная система ПОД НОГАМИ!!!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Lunatik-k

#704
Цитата: Юрий   Темников от 18.02.2023 21:51:19Концепт ЛБ и кислородного "заводика:

. . . не вдаваясь в написанное . . .

Стартовая масса "армады 600 т .На Водороде!!

Юрий, а зачем для транспортировки заводика водород ?
По моему мнению грузы на Луну нужно отправлять малой электрической тягой, буксиром на солнечных батареях или ядерном реакторе.
Какая разница через три дня груз прилетит на орбиту Луны или через три месяца.
Но транспортировка на электрической тяге будет значительно дешевле.

Ростки правды похоронят империю лжи.

Юрий Темников

Цитата: Lunatik-k от 29.05.2023 20:52:57
Цитата: Юрий   Темников от 18.02.2023 21:51:19Концепт ЛБ и кислородного "заводика:

. . . не вдаваясь в написанное . . .

Стартовая масса "армады 600 т .На Водороде!!

Юрий, а зачем для транспортировки заводика водород ?
По моему мнению грузы на Луну нужно отправлять малой электрической тягой, буксиром на солнечных батареях или ядерном реакторе.
Какая разница через три дня груз прилетит на орбиту Луны или через три месяца.
Но транспортировка на электрической тяге будет значительно дешевле.


Как сказать....  Мне всё-таки кажется,что малая электротяга  не так дешева,как многим кажется.Ведь доставка груза и возврат займёт для повторного полёта больше года ,за это время многое может случиться.Да и не доставка это ,а перегон между орбитами. Потребуется почти столько -же ХС для посадки этого груза на Луну.Вот и гонять грузы мелкими партиями кмк  накладно,а монстры с ПН100-1 000т дело отдалённого  будущего.
Водород  и ССТО мне как -то ближе по духу и возможностям.А с лунным топливом и гравиманеврами Оберта ничуть не не уступят электротяге по своим возможностям.А там и до лунной и космических "Пушек" недалеко.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Дем

Цитата: Юрий Темников от 30.05.2023 07:07:49Как сказать....  Мне всё-таки кажется,что малая электротяга  не так дешева,как многим кажется.Ведь доставка груза и возврат займёт для повторного полёта больше года ,за это время многое может случиться.
Тем, кто не может быть уверен хотя бы на год - не стоит задумываться об освоении Луны.
Ну и предлагаемый вариант - ещё дороже.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Юрий Темников

Шевченко В.В.
Утилизация привнесенного на Луну астероидного вещества — экономичный путь к получению космических ресурсов высокой ценности
https://www.energia.ru/ktt/archive/2018/01-2018/01-01.pdf
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

duplex

Цитата: Юрий   Темников от 18.02.2023 21:51:19Концепт ЛБ и кислородного "заводика:
бла-бла-бла...
Стартовая масса "армады 600 т .На Водороде!!
Вы, Юрий, хоть когда-нибудь научитесь более-менее связно излагать свой поток сознания ? ;D
"армада 600 т .На водороде !!" - просто триумф планов по освоению Луны. ;D
Зачем Вам Луна, Юрий ? Оставьте это небесное тело в покое - и без Вас есть кому заняться.
Пусть не столь люто и сурово, как предлагаете Вы, но кое-как всё-таки происходит. Помалу.
Собственно "освоения Луны" пока не происходит, происходит освоение выделенных средств.
Больше изучение спутника.
Без ССТО, к сожалению. ;D
 

Юрий Темников

Статейку сверху не прочитали. Зря. :( В некоторых довольно информированных кругах ходЮт слухи, что Луна это покруче Эльдорадо будет.
Я конечно про армаду загнул,но всё познаётся в сравнении :737 новый стоит от80 до130 мегабаксов.Вика пишет что заказов 3500шт.Штук 500 ССТО вот это армада.Если будет топливный заводик на Луне,одна ССТО сможет сделать 30 рейсов НОО-ЛОО,чем заменит по рейсам 15 ядерных буксиров и привезёт туда ,о ужас....4500т оборудования и людей  :-\
Чуть поменьше она после дозаправки спустит на Луну,а на НОО с аэробрекингом (С ЛОО) я даже считать боюсь.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

#710
Цитата: ETO от 11.07.2023 22:59:21
Цитата: Юрий Темников от 11.07.2023 22:53:28Чуть поменьше она после дозаправки спустит на Луну,а на НОО с аэробрекингом (С ЛОО) я даже считать боюсь.
А Вы не бойтесь! Мунхгаузен после пятого штофа и не такое рассказывал!
Это как-бы оборот речи.Ну а ваше заявление то ли от недо ,то ли пере.... :'( После пяти штофов ,это 6л, Мюнхаузен  либо копыта откинул,либо в алкогольной коме,даже если это столовое винцо.
 По теме:Есть такой проект КВТК СТК масса его 90т ПН-50т на ОЛО.Попробуйте умножить на три с копейками. ;D
Отходняк :)  с ОЛО к Земле около 1300м/сек отсюда ПН ССТО наверное будет больше массы самой ССТО.
И я немного ошибся ХС для посадки на Луну меньше ХС полёта к Луне .Значит посадить ССТО может даже больше чем привезёт.
Вот что может водород животворящий.
ЕТО но не это.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Андрюха

Цитата: Юрий Темников от 12.07.2023 20:31:44По теме:Есть такой проект КВТК СТК масса его 90т ПН-50т на ОЛО.Попробуйте умножить на три с копейками. ;D
Это блок для Амура-Енисея. И не на ОЛО, а на отлетной к Луне 49 тонн, на ОЛО будет меньше, в зависимости от схемы торможения.

Андрюха


Юрий Темников

#713
https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FFG-ZK05XsAArJlR.jpg&lr=5&pos=21&rpt=simage&text=полёт%20к%20луне
Исходя из этой картинки КВРБ массой 43т привезёт на ОЛО 16,5т,отсюда ССТО (300) привезёт110т.Число Ц-5,против ССТО-10,так что если я чего и приврал,то немного.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

#714

Исходя из этой картинки КВРБ массой 43т привезёт на ОЛО 16,5т,отсюда ССТО (300) привезёт110т.Число Ц-5,против ССТО-10,так что если я чего и приврал,то немного.
Что-то адрес картинки комп,или я переврал.Сорри.

Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Vysotnik

Есть предложение отправить на Луну российский луноход и совершить на нём кругосветное путешествие. 

TAU

Цитата: benderr от 05.08.2023 14:01:36
Цитата: Vysotnik от 02.08.2023 13:51:33Есть предложение отправить на Луну российский луноход и совершить на нём кругосветное путешествие.
возражаю! сначала научитесь дороги строить! и транспорт.
С подобным подходом никогда бы не построили ни пирамиды, ни храм Святого Петра, не открыли бы Америку, не вышли бы в космос...

Юрий Темников

Межзвёздные странники:Поиск в лунных кратерах.
https://phys.org/news/2023-11-moon-craters-interstellar-impacts.htm
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

"Полнота знаний специалиста подобна флюсу,она односторонняя".К.Прутков
Расплавленный реголит получается как отходы в предложенной мной установке для получения кислорода  из реголита. Мелко они плавают,мной предложена мощность в 13 000 квт ,система зеркал и концентратор обшей массой 6-10 т.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Astrodrive

Цитата: Юрий Темников от 14.11.2023 19:44:12Расплавленный реголит получается как отходы в предложенной мной установке для получения кислорода  из реголита. Мелко они плавают,мной предложена мощность в 13 000 квт ,система зеркал и концентратор обшей массой 6-10 т.

Это на случай если водяного льда нет на полюсах Луны?

А так меняем Ваши зеркала на солнечные батареи и получаем O2, H2 электролизом из воды/водяного льда.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.