Сколько пусков Falcon 9 будет в 2015 году?

Автор Salo, 08.11.2014 17:41:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Левашов

ЦитироватьApollo13 пишет:
Мюпн лучше отменить как бесполезный во всех случаях  :)
в рамку, золотыми буквами.

silentpom

можно из массы пустой конструкции ракеты вычитать массу возвращаемой, потом прибавлять массу возвращаемой, деленное на ожидаемое число пусков. потом делить массу полезной нагрузки на это выражение

m_пн/ ( M_пуст - М_врзрвтн + M_врзрвтн/N_пуск)

Alex_II

Цитироватьsilentpom пишет:
у союза получалось всего 300 кг
Что-то мало, должно быть кроме космонавтов еще сколько-то попутного груза... Думаю выйдет килограмм 350-400
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Виктор Левашов

Цитироватьsilentpom пишет:
можно из массы пустой конструкции ракеты вычитать массу возвращаемой, потом прибавлять массу возвращаемой, деленное на ожидаемое число пусков. потом делить массу полезной нагрузки на это выражение

m_пн/ ( M_пуст - М_врзрвтн + M_врзрвтн/N_пуск)
интересная формула. ваша?

Виктор Левашов

дело в том, что не учитывается разная стоимость массы.
масса двигателей дороже скажем массы обшивки корпуса.
ведь, как я понял, двигатели первой ступени - самое дорогое в ракете.

silentpom

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Цитироватьsilentpom пишет:
можно из массы пустой конструкции ракеты вычитать массу возвращаемой, потом прибавлять массу возвращаемой, деленное на ожидаемое число пусков. потом делить массу полезной нагрузки на это выражение

m_пн/ ( M_пуст - М_врзрвтн + M_врзрвтн/N_пуск)
интересная формула. ваша?
только что придумал. но как показала практика, и исходный мюпн надо нормировать, чтобы отличить двигатель от бака.

Виктор Левашов

так ведь только что говорили, что масса полезной нагрузки - вещь довольно спорная.

silentpom

ага. но тут можно сказать так - у нас основное назначение коммерческих систем - доставка на ГПО. вот массу доставляемого туда и будет считать (хотя я вообще большого смысла в писькометрии через мюпн не вижу).

Дмитрий В.

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:

так ведь только что говорили, что масса полезной нагрузки - вещь довольно спорная.
Хммм... Т.е. если Мпг будет 0, то это будет предмет для дискуссий и не более? :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Виктор Левашов

сложно мне вас понять, Дмитрий.
мы говорим не о числе, а о том, как это число определить.

Виктор Левашов

Цитироватьsilentpom пишет:
ага. но тут можно сказать так - у нас основное назначение коммерческих систем - доставка на ГПО. вот массу доставляемого туда и будет считать (хотя я вообще большого смысла в писькометрии через мюпн не вижу).
как же нет смысла, если это косвенный показатель эффективности конструкции

Дмитрий В.

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:

сложно мне вас понять, Дмитрий.
мы говорим не о числе, а о том, как это число определить.
В обсуждаемом случае, масса ПГ определяется элементарно - это масса космического аппарата + адаптеры ПГ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

silentpom

я правильно помню, что самым высоким мюпн обладает делта 4? она эффективна? ну и нафига такой показатель?

есть такой у УЕФА показатель - эффективность нападающего. Постоянно эстонцы награду берут

Старый

Цитироватьsilentpom пишет:
есть такой у УЕФА показатель - эффективность нападающего. Постоянно эстонцы награду берут
В смысле? Уже на десятой минуте игры противник не в состоянии справиться с истерикой?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
В смысле? Уже на десятой минуте игры противник не в состоянии справиться с истерикой?
А пока противник бьется на поле в истерическом припадке - эстонцы аккуратно, не торопясь, забивают голы...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...