Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

725 (позиция 21, 3 плоскость) плющит (временно выведен).
Go MSL!

Ardan

Цитировать725 (позиция 21, 3 плоскость) плющит (временно выведен).
Уже обратно включили

Ardan

Я слежу за статистикой результатов решения навигационно задачи ( http://www.glonass-iac.ru/GLONASS/monitoring.php ) и обратил внимание, что последние пару-тройку недель точки довольно часто укладывются в погрешность <3м. Причем, такое ощущение, что чем дальше, тем лучше точность. Кто-то в курсе, означает ли это что обещанные меры по повышению точности уже принимаются?

Yura_L.

ЦитироватьЯ слежу за статистикой результатов решения навигационно задачи ( http://www.glonass-iac.ru/GLONASS/monitoring.php ) и обратил внимание, что последние пару-тройку недель точки довольно часто укладывются в погрешность <3м. Причем, такое ощущение, что чем дальше, тем лучше точность. Кто-то в курсе, означает ли это что обещанные меры по повышению точности уже принимаются?

Конечно, принимаются. За несколько лет погрешность снижена с 10м до 3-5м. Хотя в планах - довести погрешность до уровня 1.5м (СКО).

instml

Иркутскими учёными разработано навигационное устройство для поиска туристов
2012-04-06
ЦитироватьИркутск, 6 апреля /Синьхуа/ -- Специалисты Национального института Иркутского государственного технического университета /НИ ИрГТУ/ получили патент на устройство для осуществление спутникового мониторинга с целью определения местоположения как целых групп, так и отдельных людей. Об этом вчера сообщило информационное агентство ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе ИрГТУ сообщили о том, что прибор может быть применен практически в любой чрезвычайной ситуации, в какую могут попасть туристы: его корпус способен сдерживать прямые удары, сигналы могут передаваться даже через каменные или снежные завалы. Устройство не боится воды и в течение четырех суток может работать без подзарядки. Прибор не займет много места в походном рюкзаке, его размер составляет всего лишь 5 см на 3,5 см.

Спутниковый маячок для туристов устроен по принципу GPS-навигатора, но с функцией обратной связи, позволяющей находить людей в труднодоступных местах. Он оснащен комбинированным ГЛОНАСС-GPS приемником, который работает с использованием двух космических навигационных систем: ГЛОНАСС и GALILEO.

По словам автора разработки прибора, заместителя директора Технопарка НИ ИрГТУ Сергея Захарова, во время летнего туристического сезона ежегодно теряются десятки людей. При передаче данных о местонахождении и скорости движения объекта, человек, не способный оказать себе помощь самостоятельно, легко может быть найден по сигналу, отображаемому на географической карте интернет-портала. В сообщении также отмечено, что от продольных и поперечных ударов прибор защищают радиально закругленные края корпуса, с внешней стороны он защищен стеклотканью из параарамидного волокна-кевлара, который используется для изготовления бронежилетов.
http://russian.news.cn/science/2012-04/06/c_131510752.htm
Go MSL!

АВГ

ЦитироватьИркутскими учёными разработано навигационное устройство для поиска туристов
2012-04-06
ЦитироватьИркутск, 6 апреля /Синьхуа/ -- Специалисты Национального института Иркутского государственного технического университета /НИ ИрГТУ/ получили патент на устройство для осуществление спутникового мониторинга с целью определения местоположения как целых групп, так и отдельных людей.
http://russian.news.cn/science/2012-04/06/c_131510752.htm

http://www.istu.edu/news/12094/
Что характерно - "автор разработки, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин" расказал и про кевлар, и про скругленные углы, но вот что они используют в качестве обратного канала? Что б из-под завала работало, 4 суток, при габаритах 5*4см?
Или это считается "мелочью", которая будет доработана впоследствии?

Смотрим патент 113017:

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРУПП И ОТДЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ


Формула полезной модели

1. Устройство для спутникового мониторинга местоположения групп и отдельных людей, содержащее корпус, малогабаритный навигационный спутниковый приемник, антенну для работы в составе приемника и аккумуляторные батареи, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен герметичным в виде прямоугольного параллелепипеда с радиально скругленными вершинами из пара-арамидного (полипарафенилен-терефталамид) волокна - кевлара, при этом антенна для работы в составе спутникового приемника расположена внутри корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в герметичном корпусе у одной из вершин прямоугольного параллелепипеда выполнено сквозное отверстие для установки крепления.
---- конец цитаты--------

Как? И это ВСЁ???!!!??
А как бы помотреть весь текст патента? Ну, чтобы убедиться и успокоиться?

anik

743-й перешел в орбитальный резерв.

Yura_L.

ЦитироватьОн оснащен комбинированным ГЛОНАСС-GPS приемником, который работает с использованием двух космических навигационных систем: ГЛОНАСС и GALILEO.

Интересно, что навигационный приемник ГЛОНАСС-GPS не работает по GPS, но зато работает по несуществующей системе ГАЛИЛЕО.
Спрашивается - а зачем это?

instml

Рязанский автотранспорт обеспечат системой ГЛОНАСС к 2015 году
ЦитироватьРЯЗАНЬ, 6 апр - РИА Новости. Общественный транспорт региона будет полностью обеспечен системой ГЛОНАСС к 2015 году, сообщил вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

Выступая в пятницу на выездном заседании думского комитета по транспорту, которое состоялось в Рязани, Филимонов напомнил, что правительство региона подготовило проект долгосрочной целевой программы "Внедрение спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Рязанской области в 2013-2015 годах".

При этом, как отметил  вице-губернатор, работа по оснащению автопарка региона системой ГЛОНАСС уже ведется. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделены в общей сложности 22,5 миллиона рублей -  3,5 миллиона рублей средства федеральной казны и 19 миллионов рублей - региональной.

"На эти деньги муниципальный транспортный парк в количестве 334 автобусов и троллейбусов уже полностью обеспечен ГЛОНАСС. Также система спутниковой навигации установлена на 312 школьных автобусах, автомобилях "скорой медпомощи", машинах жилищно-коммунальной службы и МЧС", - сказал Филимонов.

Он сообщил, что система спутниковой навигации также будет установлена на коммерческих автобусах, работающих в Рязани на междугородних и пригородных маршрутах, а также дорожную технику и машины, перевозящие опасные грузы.
http://ria.ru/society/20120406/619665583.html
Go MSL!

Старый

Цитироватьотличающееся тем, что корпус устройства выполнен герметичным в виде прямоугольного параллелепипеда с радиально скругленными вершинами из пара-арамидного (полипарафенилен-терефталамид) волокна - кевлара, при этом антенна для работы в составе спутникового приемника расположена внутри корпуса.
То есть сообщение на самом деле должно быть "В Иркутске изобретён новый корпус для аварийного передатчика".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьФилимонов напомнил, что правительство региона подготовило проект долгосрочной целевой программы "Внедрение спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Рязанской области в 2013-2015 годах".
Каким образом оглонашивание общественного транспорта будет способствовать социально-экономическому развитию области губернатор объяснить забыл.

ЦитироватьНа эти цели из федерального и регионального бюджетов выделены в общей сложности 22,5 миллиона рублей -  3,5 миллиона рублей средства федеральной казны и 19 миллионов рублей - региональной.
Ну то что распилят 22 лимона понятно. Но развитие то в чём?

 Причём деньги (кроме тех что украдут) уйдут производителям навигаторов - китайцам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

ЦитироватьСтарый пишет:
 
ЦитироватьФилимонов напомнил, что правительство региона подготовило проект долгосрочной целевой программы "Внедрение спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Рязанской области в 2013-2015 годах".
ЦитироватьКаким образом оглонашивание общественного транспорта будет способствовать социально-экономическому развитию области губернатор объяснить забыл.

Сэкономят на ГСМ много больше 22 лямов...

ЦитироватьНа эти цели из федерального и регионального бюджетов выделены в общей сложности 22,5 миллиона рублей -  3,5 миллиона рублей средства федеральной казны и 19 миллионов рублей - региональной.
ЦитироватьНу то что распилят 22 лимона понятно. Но развитие то в чём?.
Распилить 22 ляма - не главная задача.
Ну, я же говорю, что сэкономят на ГСМ много больше 22 лямов, а вот уже их то и спи@дят :P
Классная у вас трава, ребята.

Старый

ЦитироватьСэкономят на ГСМ много больше 22 лямов...
Каким образом? Увеличат к.п.д. двигателей? ;)
 На всякий случай чтоб вы не загнули про левые рейсы - там оглонашивают и тролейбусы и частные автобусы.

ЦитироватьРаспилить 22 ляма - не главная задача.
Ну, я же говорю, что сэкономят на ГСМ много больше 22 лямов, а вот уже их то и спи@дят :P
Вряд ли удастся чтото сэкономить. А тем более распилить - надо ж будет както показать хоть какуюто экономию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

Цитировать
ЦитироватьСэкономят на ГСМ много больше 22 лямов...
Каким образом? Увеличат к.п.д. двигателей? ;)
 На всякий случай чтоб вы не загнули про левые рейсы - там оглонашивают и тролейбусы и частные автобусы.

За счет диспетчеризации - управления парком на маршрутах.
А левые рейсы у нас по религиозным соображениям давно ликвидированы? И бензинчик, по этим же соображениям, водилы не толкают налево? :)

Цитировать
ЦитироватьРаспилить 22 ляма - не главная задача.
Ну, я же говорю, что сэкономят на ГСМ много больше 22 лямов, а вот уже их то и спи@дят :P
Вряд ли удастся чтото сэкономить. А тем более распилить - надо ж будет както показать хоть какуюто экономию.

И покажут, и распилят. Вы недооцениваете креативность наших людей в этих вопросах.
Классная у вас трава, ребята.

Frontm



Смешарики, проект Пин-Код, серия о спутниковой навигации

Антикосмит

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСэкономят на ГСМ много больше 22 лямов...
Каким образом? Увеличат к.п.д. двигателей? ;)
 На всякий случай чтоб вы не загнули про левые рейсы - там оглонашивают и тролейбусы и частные автобусы.

За счет диспетчеризации - управления парком на маршрутах.
А левые рейсы у нас по религиозным соображениям давно ликвидированы? И бензинчик, по этим же соображениям, водилы не толкают налево? :)

Цитировать
ЦитироватьРаспилить 22 ляма - не главная задача.
Ну, я же говорю, что сэкономят на ГСМ много больше 22 лямов, а вот уже их то и спи@дят :P
Вряд ли удастся чтото сэкономить. А тем более распилить - надо ж будет както показать хоть какуюто экономию.

И покажут, и распилят. Вы недооцениваете креативность наших людей в этих вопросах.
У меня сосед занимался внедрением подобной системы в довольно приличной автотранспортной компании. Система быстро себя окупила и отбила желание воровать и использовать транспорт не по назначению. Так что смысл есть.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Старый

ЦитироватьУ меня сосед занимался внедрением подобной системы в довольно приличной автотранспортной компании. Система быстро себя окупила и отбила желание воровать и использовать транспорт не по назначению. Так что смысл есть.
Это был общественный транспорт?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Антикосмит

Цитировать
ЦитироватьУ меня сосед занимался внедрением подобной системы в довольно приличной автотранспортной компании. Система быстро себя окупила и отбила желание воровать и использовать транспорт не по назначению. Так что смысл есть.
Это был общественный транспорт?
Это частная компания. Там и пассажирский и грузовой транспорт кажется в наличии. Могу уточнить. Самый большой эффект в первый месяц был - прекратили воровать. Потом уже поменьше был.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Акельев Н.

ЦитироватьЕсли у Вас есть вопросы, пожалуйста, только в следующую пятницу. Я уезжаю в командировку и ИНТЕРНЕТ для меня будет недоступен.
У меня опять вопросы к специалистам по разработке и эксплуатации системы ГЛОНАСС по поводу процедуры формирования данных о координатах спутников в составе передаваемой ими оперативной информации. Мы выяснили, что для формирования этой информации наземные станции измеряют расстояния до спутников запросным методом. Поскольку измеряются только расстояния, для определения координат  нужно произвести измерение расстояния до спутника от нескольких наземных станций, передать эти данные в какой-то единый центр, где координаты вычисляются и передаются на спутник для включения в состав оперативной информации. На всё это требуется время. То есть, данные заносятся с опозданием. Большой проблемы это не создаёт, лишь бы данные заносились периодически. Потребитель по координатам в более ранний момент времени вычисляет координаты спутника в нужный момент путём решения дифференциального уравнения. Вопрос возникает вот в чём: У России нет станций слежения системы ГЛОНАСС в южном полушарии Земли, а данные о координатах должны присутствовать в навигационных сообщениях спутников и при пролёте над этими территориями. Очевидно, в этом случае данные о координатах формируются не за счёт прямого измерения, а на основе какой-то модели.  В какой степени сочетаются экспериментальные данные и модельные представления при формировании данных о координатах спутников в составе оперативной информации? Возможно, все данные формируются на основе модели, а экспериментальные – только корректируют её параметры. Возможно, экспериментальные данные заносятся для участков траектории спутников, наблюдаемых с территории России, а остальные вычисляются на основе некоторых представлений. Какова процедура формирования данных о координатах спутников в их оперативной информации для южного полушария Земли? И какова точность системы позиционирования ГЛОНАСС в южном полушарии?

PIN

ЦитироватьПоскольку измеряются только расстояния, для определения координат нужно произвести измерение расстояния до спутника от нескольких наземных станций

Для точных траекторных измерений (POD) радиометрическими методами, прежде всего, используется доплеровский сдвиг частоты. И его предостаточно даже при наличии единственной станции. То же самое при пассивной локации (лазерной) - одной станции принципиально достаточно для траекторных измерений. Сеть станций используется лишь для повышения оперативности и точности.