Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алихан Исмаилов

 Точно, не точно, не знаю. Но я это так понимаю. Определялся флюенс. Но радиусы сфер были разными.
Я сейчас не могу дать ссылку на работу. Я автореферат то с большим трудом нашёл.

Алихан Исмаилов

#361
-

Bell

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Точно, не точно, не знаю. Но я это так понимаю. Определялся флюенс. Но радиусы сфер были разными.
Я сейчас не могу дать ссылку на работу. Я автореферат то с большим трудом нашёл.
Ничего, я уже нашел http://dislib.ru/fizika/10905-1-kompyuternoe-modelirovanie-fonovih-usloviy-eksperimente-gerda-radiacionnoy-obstanovki-na-poverhnosti-luni.php
Но там ничего нет про широту.
Зато там делается вывод, что основную долю радиации составляют ГКЛ, для которых широта относительно солнца не имеет значения.


Что-то я не совсем понял этот график:

1. Вроде как дозы от разных видов частиц должны складываться для подсчета предельно допустимых
2. Третья и четвертая строка - вторичные протоны чтоли?
3. Почему количество нейтронов ГКЛ растет! с увеличением глубины с 0 до 1 м? :) Да и протонов тоже.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Алихан Исмаилов

ЦитироватьBell пишет:
2. Третья и четвертая строка - вторичные протоны чтоли?
3. Почему количество нейтронов ГКЛ растет! с увеличением глубины с 0 до 1 м?  :)  Да и протонов тоже.
Да наверное вторичные. Оно растёт потому, что они начинают выбивать нейтроны из вещества поглощаясь на определённой глубине. Если я не ошибаюсь об этом же эффекте написано в книге ,,Луна-Шаг к технологиям освоения Солнечной системы,,. Там говориться о том же. При солнечных вспышках количество нейтронов на небольшой глубине в леголите Луны может увеличиться в 1000 раз.

Алихан Исмаилов

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Если я не ошибаюсь об этом же эффекте написано в книге ,,Луна-Шаг к технологиям освоения Солнечной системы,,.
Точно, не ошибся :)
,,Напротив, лёгкие ядра в составе галактических космических лучей, к которым обычно относятся протоны и альфа-цастицы, могут глубоко проникать в лунный грунт и инициировать каскады вторичных частиц, распространяющиеся на несколько метров вокруг. Число вторичных частиц, как правило, в несколько раз превышает первичный поток. Например, поток первичных частиц галактических космических лучей с плотностью 2 част./см^2 с может индуцировать поток с плотностью около 13 нейтронов/см^2 c.,,.
стр.37
 

Дем

Т.е. получается, что меньше чем на 5 м закапываться смысла нет...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Bell

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
При солнечных вспышках количество нейтронов на небольшой глубине в леголите Луны может увеличиться в 1000 раз.
Так вторичные и образуются внутри препятствия, так что само их появление, а даже не увеличение - очевидно с глубиной.
Но я почему спросил? Сплошной жирной линией показаны ПЕРВИЧНЫЕ галактические нейтроны! И по графику их доза РАСТЕТ с глубиной ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Алихан Исмаилов

ЦитироватьBell пишет:
Но я почему спросил? Сплошной жирной линией показаны ПЕРВИЧНЫЕ галактические нейтроны! И по графику их доза РАСТЕТ с глубиной  ;)
Кажется до меня дошло о чём Вы говорите :)
Действительно, если это именно ПЕРВИЧНЫЕ галактические нейтроны, то график вроде должен быть другой.
А жирная штрих линия, по логике, это наверное ПЕРВИЧНЫЕ протоны и они тоже растут с глубиной :o
Если мы правильно понимаем.

Bell

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Если мы правильно понимаем.
Правильно мы их график понимаем.
Вот и получается, что самый главный вывод автор делает именно на основе некорректной части графика ;)

К тому же, какой смысл в эксперименте на поверхности Земли? Ладно там нейтроны, но солнечные протоны до сюда очень плохо долетают. Все-таки радиационные пояса, да и атмосфера...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Алихан Исмаилов

Там есть такая фраза под графиком-,,Отдельно показан вклад только от протонов ГКЛ,,.
Может жирные линии не ПЕРВИЧНЫЕ, а (ПЕРВИЧНЫЕ+ВТОРИЧНЫЕ) частицы?

Bell

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Может жирные линии не ПЕРВИЧНЫЕ, а (ПЕРВИЧНЫЕ+ВТОРИЧНЫЕ) частицы?
Не, там четко подписано - где и что. Жирные линии - точно нейтроны ГКЛ и протоны ГКЛ.
Тонкие линии - сплошная и пунктирная - это вторичные протоны, причем линии параллельны родительским первичным частицам.
Все по отдельности, ясно и понятно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Алихан Исмаилов

 Смотрите ка что мне попалось.
,,Фундаментальные космические исследования. Книга 2. Солнечная система.,, стр.125.
 ,,Участок №1 представляет собой пологий холм (рис.2.18 В), который возвышается над окружающей местностью на несколько сотен метров. Периоды освещения и затенения на валу кратера Шеклтон (рис. 2.18, А) и на вершине этого холма находятся в противофазе, т.е. ЕСЛИ НА ОДНОМ УЧАСТКЕ НОЧЬ, ТО НА ДРУГОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЕТИТ СОЛНЦЕ. Общий, перекрывающийся период затемнения данной двойной системы составляет лишь 10 из 708 часов лунации.[129]. Если НА ОБОИХ УЧАСТКАХ ПОСТАВИТЬ СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ И СОЕДИНИТЬ ИХ КАБЕЛЕМ, то база получит практически неисчерпаемый источник солнечной энергии,,.
https://books.google.ru/books?id=yMl3CwAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false

Интересно, кто автор этой гениальной идеи? :)

Bell

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Интересно, кто автор этой гениальной идеи?
По поводу кратера Шеклтон и постоянной освещенности некоторых участков поверхности на полюсах - это давно известно.
Собственно, это одна из причин, почему предлагается полярная база.

(еще из-за возможных запасов льда в постоянно затененных впадинах и для удобного доступа с полярной орбиты)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Алихан Исмаилов

 Да я не про пики света, а про соединение кабелем двух противоположных приполярных точек.

Алихан Исмаилов

 Один из соавторов этой книги Пичхадзе К.М. Я ему писал об этом способе энергоснабжения Лунной Базы ещё в марте 2013 года.

Алихан Исмаилов

В литературе всегда описываются две принципиальные схемы:
1.На основе ЯЭУ.
2.На основе СБ расположенных неподалёку от базы.
Пример-1.
http://docplayer.ru/36440167-Kosmodrom-vostochnyy-i-perspektivy-razvitiya-rossiyskoy-kosmonavtiki.html
стр.149.
Пример-2.
http://www.energia.ru/ktt/archive/2014/04.html
стр.76.
Покажите мне в литературе третий пример.

Кубик

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет: база получит практически неисчерпаемый источник солнечной энергии,,.
Какие слова.. :) ..
И бесы веруют... И - трепещут!

Алихан Исмаилов

Работа по улучшению характеристик СБ идёт. Наверное...
http://fcpir.ru/upload/iblock/1be/stagesummary_corebofs000080000kfbv1uddkvptvss.pdf

Lunatik-k

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Если НА ОБОИХ УЧАСТКАХ ПОСТАВИТЬ СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ И СОЕДИНИТЬ ИХ КАБЕЛЕМ, то база получит практически неисчерпаемый источник солнечной энергии,,.
 https://books.google.ru/books?id=yMl3CwAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false
Алихан ссыка интересная, но есть ли возможность скачать книгу ?
По ссылке читать могу, но как скачать не нашел.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Алихан Исмаилов

Нет, оттуда не скачать. Там даже просмотр и то чуть больше половины книги.
А в других местах я не нашёл.