Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ОАЯ

Но надо быть объективным, т.е. точным в оценках - все это влезает в один "Камаз". Ну максимум в два. Как по габаритам, так и по массе.

Bell

ЦитироватьОАЯ пишет:
У меня получился такой список:
Телефон, телефон забыли! Как на Землю-то звонить? :)

Пятница не кончилась, чтоли?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Leonar

ЦитироватьОАЯ пишет:
Но надо быть объективным, т.е. точным в оценках - все это влезает в один "Камаз". Ну максимум в два. Как по габаритам, так и по массе.
Как раз 5т норм
В диаметр 5м и высотой 3м бочку

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьОАЯ пишет:
Но надо быть объективным, т.е. точным в оценках - все это влезает в один "Камаз". Ну максимум в два. Как по габаритам, так и по массе.

   Это-то влезает.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Но я подозреваю, что номенклатура "целевого оборудования", которое нужно, чтобы не только "сидеть на базе и гонять в танчики", "чем-то похожа" на этот список, с тем только отличием, что "каждая позиция" в ней отмечает уникальное устройство, которое нельзя купить в соседнем супермаркете.


Как-то так.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

И я подозреваю тож, что "именно этим" в основном и отличается ценник на ЛОС и на ЛБ.
И скорее всего, отличается сильно.

Примерно как "поставить свой (один) прибор на иностранную АМС" или сделать собственный Фобос-в-Грунт.
Не копать!

ОАЯ

Может быть, не стоит торопиться сразу требовать от начального этапа ЛБ научных результатов?
Для этого не нужно строить обитаемую ЛБ. С головой хватит автоматики.

Представьте, Вы строите ЛБ (пусть под дулом пистолета). У вас должен быть план по этапам. Начальный этап это прием грузов. Затем хранение с одновременным, последовательным строительством жилой зоны. Здесь нет и некогда развивать науку. Идет строительство. Но если без человека не обойтись, то ширпотреб все равно надо везти. Это и есть начальный этап. Что бы сделать строительство непрерывным.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьОАЯ пишет:
Представьте, Вы строите ЛБ

   Лехко.

Вот поэтому как раз ЛОС оптимальна, чтобы не было этого "этапа строительства без результатов"
Не копать!

ОАЯ

Ну нельзя же от строительства космодрома требовать научный результат.

Зомби. Просто Зомби

Научный или "промышленный" - неважно.

Можно не строить космодром, а летать не на ракетах, а на АКС и пользоваться существующими ВПП.

 :)
Не копать!

Старый

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Можно не строить космодром, а летать не на ракетах, а на АКС и пользоваться существующими ВПП.
  :)
А можно взять батут и пользоваться существующими спортзалами. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Нууууу, за это мог бы и не говорить, это у нас и так процветает
Не копать!

ОАЯ

Если оставить научное оборудование на Земле до торжественного ввода ЛБ в эксплуатацию, то интересно вспомнить идеальную пародию на капитализм Носова «Незнайка на Луне», и применить идею монетизации:
Например, половину  категорий доставлять за счет договора по рекламе (за счет производителя товаров). Из статистики максимальная рекламная выплата подбирается к 10 млрд. долл. Если заплатят хотя бы по 5 млрд. долл. за каждую категорию товара, то финансирование строительства ЛБ сильно упроститься.

Leonar

ЦитироватьОАЯ пишет:
Если заплатят хотя бы по 5 млрд. долл. за каждую категорию товара, то финансирование строительства ЛБ сильно упроститься.
Ну по 5млдр это много...но за рекламу брать надо :-)
Камаз - наши машины на Луне
Холодильник Бирюса - наши холодильники работают на и на Луне
Фабрика Иваново - в наших трениках работают на Луне
Подольск мебель - иТ.д

ОАЯ

А Вы говорите туристы, туристы! Вокруг Луны, вокруг Луны.  :)

Lunatik-k

#335
При правильном маркетинге и законах все это можно бесплатно доставить на Луну.
Представьте себе объявить конкурс, на выдачу разрешений на использование в рекламе,
различных слоганов.
"Спите, а наши табуретки уже на Луне".
"Наша аппаратура обеспечивает связь с Землей".
"Наши трусы постоянно носят астронавты работающие на Луне".
"Наш медицинский инструмент используется на Луне".
...

Всего то надо принять закон ограничивающий использование подобных слоганов, если реально не профинансировал разработку и доставку грузов на Луну.

Я думаю многие фирмы реально проплатят разработку и доставку, ради такой рекламы.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Bell

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Я думаю многие фирмы реально проплатят разработку и доставку, ради такой рекламы.
А вы сами что-нибудь купили именно потому, что оно используется в космосе?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьLunatik-k пишет:
"Спите, а наши табуретки уже на Луне".
Первая мысль покупателя - ахринеть будет стоить их табуретка! :)

ЦитироватьLunatik-k пишет:
"Наша аппаратура обеспечивает связь с Землей".
Связь обеспечивает аппаратура крупных корпораций, которые и так не нуждаются в такой рекламе

ЦитироватьLunatik-k пишет:
"Наши трусы постоянно носят астронавты работающие на Луне".
"Наш медицинский инструмент используется на Луне".
Одежду и подобного рода инструменты в мизерных объемах (и высоким ценам) изготавливают небольшие специализированные конторы, которые не работают на широком рынке и которым не требуется такая реклама.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lunatik-k

#338
Bell > А вы сами что-нибудь купили именно потому, что оно используется в космосе?

Очень давно лет 25 назад на ВДНХ продавали в тюбиках пищу космонавтов( джем ).
Реально пробовал из любопытства.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Astro Cat

Во и я ел! Хлеб микробуханками, чернослив плиткой и джем в тюбике! )))