Легкие и сверхлегкие ракеты

Автор Димитър, 13.08.2014 13:56:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Ввел в поисковик "Сверхлегкая ракета-носитель" и вот что нашел:

Трёхступенчатая ракета-носитель (РН) космического назначения сверхлегкого класса «Таймыр» с полезной нагрузкой (ПН) до 135 кг, на экологически безопасных топливных компонентах.
 http://www.spacelin.ru/#!taymyr/c1wuk

"Лин Индастриал"
 http://stp.cosmos.ru/index.php?cHash=51582b29cd94658bc1f8ed67b12cafb8&id=1137&tx_ttnews[cat]=57&tx_ttnews[tt_news]=6617
По Таймыру есть профильная тема.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Олег Шляпин

ЦитироватьSalo пишет:
Р-36М2 пока не использовали ни разу. Запускают Р-36М УТТХ. То же самое по УР-100Н УТТХ - используются уже снятые с БД. Точное количество тех и других мне неизвестно.
Стоящие на БД могут быть использованы после 2020 года.
Ну так сколько осталось до 2020 года?

Олег Шляпин

ЦитироватьSalo пишет:
По Таймыру есть профильная тема.
Спасибо, буду знать

Salo

#63
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Р-36М2 пока не использовали ни разу. Запускают Р-36М УТТХ. То же самое по УР-100Н УТТХ - используются уже снятые с БД. Точное количество тех и других мне неизвестно.
Стоящие на БД могут быть использованы после 2020 года.
Ну так сколько осталось до 2020 года?
Кто ж Вам скажет? Мне впрочем тоже.
Под Рокот в своё время закупили 30 УР-100Н УТТХ. Использовали дай бог половину.
Сколько осталось живых  Р-36М УТТХ под Днепр тоже ясности нет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Олег Шляпин

#64
ЦитироватьSalo пишет:
Кто ж Вам скажет? Мне впрочем тоже.
Под Рокот в своё время закупили 30 УР-100Н ENN{/ Использовали дай бог половину.
Сколько осталось живых Р-36М УТТХ под Днепр тоже ясности нет.
Ну количество ракет, в том числе МБР прописано всякими договорами типа СНВ-2. У США 450 МБР "Минитмен-3". Число МБР и у России прописано. Однозначно речь идет про несколько сотен ракет.

Старый

ЦитироватьSalo пишет: 
Кто ж Вам скажет? Мне впрочем тоже.
Под Рокот в своё время закупили 30 УР-100Н ENN{/ Использовали дай бог половину.
Сколько осталось живых Р-36М УТТХ под Днепр тоже ясности нет.
Очевидно все находящиеся счас на боевом дежурстве могут позже быть использованы в качестве РН.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Об ентом никто и не спорит. Но до 2020 их вряд ли снимут с БД.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Кто ж Вам скажет? Мне впрочем тоже.
Под Рокот в своё время закупили 30 УР-100Н ENN{/ Использовали дай бог половину.
Сколько осталось живых Р-36М УТТХ под Днепр тоже ясности нет.
Ну количество ракет, в том числе МБР прописано всякими договорами типа СНВ-2. У США 450 МБР "Минитмен-3". Число МБР и у России прописано. Однозначно речь идет про несколько сотен ракет.
Тополя с Ярсами тоже считать будем? ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
Об ентом никто и не спорит. Но до 2020 их вряд ли снимут с БД.
Ну собираются же делать новую жидкостную. Очевидно её будут ставить в те же шахты на замену.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Серийное производство начнут в 2019 году.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Олег Шляпин

Я вот по "Таймырам" посмотрел стартовые массы и они от 2182 кг до 14600 кг. Как мне видится ракеты с такой массой можно запускать не со стационарного стартового стола, а с мобильного пускового устройства. Или нет?

Антон

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Я вот по "Таймырам" посмотрел стартовые массы и они от 2182 кг до 14600 кг. Как мне видится ракеты с такой массой можно запускать не со стационарного стартового стола, а с мобильного пускового устройства. Или нет?
можно, но зачем?

Олег Шляпин

ЦитироватьАнтон пишет:
можно, но зачем?
Для удешевления процедуры запуска. Это первое. Второе - обеспечение оперативности запуска ракет с различных площадок. Ну или же создание упрощенной стартовой площадки. Так же при массах ПН с массой от нескольких килограмм до нескольких сотен, как вариант - запуск с самолёта-носителя. Помнится мне был под закат СССР проект "Бурлак" - запуск с Ту-160.

Антон

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьАнтон пишет:
можно, но зачем?
Для удешевления процедуры запуска. Это первое. Второе - обеспечение оперативности запуска ракет с различных площадок. Ну или же создание упрощенной стартовой площадки. Так же при массах ПН с массой от нескольких килограмм до нескольких сотен, как вариант - запуск с самолёта-носителя. Помнится мне был под закат СССР проект "Бурлак" - запуск с Ту-160.
1.)А с чего она дешеле то станет?
2.)ЗАЧЕМ? 
3.)Мобильная платформа для запуска ну никак проще стационарной не будет.
4.)А это уже совсем другая история - воздушный старт называется. И тут уже давно существует целый выводок различных проектов. 

Плейшнер

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Я вот по "Таймырам" посмотрел стартовые массы и они от 2182 кг до 14600 кг. Как мне видится ракеты с такой массой можно запускать не со стационарного стартового стола, а с мобильного пускового устройства. Или нет?
Для каждого места старта придется выделять свои поля падения отработанных блоков
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Олег Шляпин

ЦитироватьАнтон пишет:
1.)А с чего она дешеле то станет?
2.)ЗАЧЕМ?
3.)Мобильная платформа для запуска ну никак проще стационарной не будет.
4.)А это уже совсем другая история - воздушный старт называется. И тут уже давно существует целый выводок различных проектов.
1. Мне кажется, что такой стартовій комплекс должен быть дешевле стационарного.
2. Для оперативного выведения КА на различные орбиты
3. А почему?
4. Знаю. Но как вариант запуска сверхлёгкой РН

Олег Шляпин

Когда то у меня была книга, годов 70-х, в ней описывался мобильный старт  для ракет "Тор". А у нее масса более 40 т. Вот мне и показалось, что подобный передвижной автомобильный состав мог бы осуществлять запуски РН сверхлёгкого класса. Хотя запуск с различных точек лучше осуществлять из самолёта. Еще помнится описание одного из американских проектов. Кажется "Астра" - так там 2-ступенчатый аппарат должен был стартовать из мобильного старта

Олег Шляпин

Возможно и "Днепр" уйдёт в прошлое


Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) не планируют осуществлять в 2015 году пусков конверсионной ракеты "Днепр" со своей пусковой базы "Ясный" (Оренбургская область), сообщили в понедельник журналистам в штабе РВСН
"Пусков межконтинентальных баллистических ракет РС-20 по программе "Днепр" в 2015 году больше не будет", - сказал источник.
Он напомнил, что программа "Днепр" предусматривает утилизацию ракет с попутным выведением на орбиту полезной нагрузки.
Предыдущий запуск "Днепра" с пусковой базы "Ясный" был осуществлен в конце марта 2015 года. Ракета вывела на орбиту южнокорейский космический аппарат "КомпСат-3А".
Ранее сообщалось, что всего в 2015 году планировалось осуществить три космических пуска с помощью ракет "Днепр".
В ноябре 2014 года "Днепр" стартовал с японским спутником дистанционного зондирования Земли ASNARO, а также с четырьмя мини-спутниками. 19 июня 2014 года "Днепр" вывел в космос рекордное количество космических аппаратов различного назначения - 33.
http://www.interfax.ru/russia/438659

Олег Шляпин

#78
Хм. А вот украинские новости от 28 апреля 2015 года дают противоположную информацию

 Источник: http://satinet.info/ukrainskaya-raketa-nositel-dnepr-zapustit-2-sputnika-iridium-0105/
http://satinet.info/ukrainskaya-raketa-nositel-dnepr-zapustit-2-sputnika-iridium-0105/
Украинская ракета-носитель Днепр запустит 2 спутника Iridium серии Iridium Next. Компания Iridium объявила, что испытания украинской ракеты-носителя Днепр производства МКК «Космотрас» успешно звершены. Окончательно работы по подготовке к запуска и финальные тесты должны быть закончены к июню 2015 года. В проекте по запуску двух спутников Iridium Next принимают участие несколько компаний: 1. Украинские компании из Днепропетровска ГП Кб «Южное» и Южный Машиностроительный Завод (Южмаш) ответственны за проведение тестов. 2. Украинская МКК «Космотрас» отвечает за вывод спутников на орбиту. 3. Iridium и Thales Alenia Space разработали полезную нагрузку спутника.

Антон

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьАнтон пишет:
1.)А с чего она дешеле то станет?
2.)ЗАЧЕМ?
3.)Мобильная платформа для запуска ну никак проще стационарной не будет.
4.)А это уже совсем другая история - воздушный старт называется. И тут уже давно существует целый выводок различных проектов.
1. Мне кажется, что такой стартовій комплекс должен быть дешевле стационарного.
2. Для оперативного выведения КА на различные орбиты
3. А почему?
4. Знаю. Но как вариант запуска сверхлёгкой РН
1,)А с чего? Все те же вещи, что нужны для запуска на стационарном комплексе, нужны и на мобильном, при этом нужна собственно сама самоходная платформа и защита одних элементов от других, т.к. они должны находиться достаточно близко на мобильной платформе.
2.)Обычно различные космодромы располагаются довольно далеко друг от друга и гонять пусковую между ними это дорого и отнюдь не оперативно
3.)Опять таки, все то же что нужно для стационарной + шасси + защита
4.)Но это к Таймыру отношения уже иметь не будет