Легкие и сверхлегкие ракеты

Автор Димитър, 13.08.2014 13:56:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

strapel

STOKE Space
Бывшие сотрудники СпейсИкс и Блю Ориджин (в количестве 29 человек) подняли 65 МегаДенег на теме "пиарной многоразовости" (опять!).

Обещают доставлять ПН заказчика на целевую орбиту с помощью полностью, 100%, многоразового носителя. 1650 кг на НОО, дешево - 412500$ т.е. 250$/кг, по требованию, хоть каждый день. В 20 раз дешевле дешевого т.е. как на самолете слетать (кто-то уже такое обещал).
"Мы строим ракеты, которые дольше в полете, чем в обслуживании на земле"

Две ступени. Семь классических двигателей на первой ступени, аэродинамические управляющие поверхности, ракетодинамическая посадка на четыре ножки..., вобщем ничего особенного.
Вторая ступень: интегрированный обтекатель, их секретный соус - "периметрический" клиновоздушный ракетный двигатель на ЖВ-ЖК, центральное тело которого играет роль теплового щита/экрана, ну и четыре ножки.






Взлетит?


Alex-DX

Цитата: strapel от 16.12.2021 23:46:20Вторая ступень: интегрированный обтекатель, их секретный соус - "периметрический" клиновоздушный ракетный двигатель на ЖВ-ЖК, центральное тело которого играет роль теплового щита/экрана, ну и четыре ножки.
Похоже на Корону.



ЦитироватьОн сказал, что в автомобиле не будут использоваться «хрупкие керамические плитки» для тепловой защиты, поскольку они не соответствуют их требованиям к системе, которую можно быстро исправить с минимальными проверками. «Решение этой проблемы было ключевым моментом в наши первые дни, и, честно говоря, если бы мы не придумали что-то, что мы считали выполнимым, мы, вероятно, не основали бы компанию».

Автомобиль действительно оснащен двигателем, который «очень отличается от обычных двигателей», сказал Лапса, но не раскрыл деталей конструкции. Такая конструкция позволит ему работать как на малых высотах, так и в вакууме. «Это будет самый мощный ракетный двигатель для любой из небольших пусковых установок».
https://spacenews.com/stoke-space-raises-65-million-for-reusable-launch-vehicle-development/

Alex-DX



ЦитироватьВ феврале Stoke объявила, что привлекла 9,1 миллиона долларов в виде начального финансирования , добавив к потоку доходов от исследований от НАСА и Национального научного фонда. С тех пор компания добилась быстрого прогресса: она завершила производственную демонстрацию полномасштабной второй ступени и провела испытательные пуски на полную мощность компонентов для своего ракетного двигателя второй ступени, в том числе тройку тяговых камер, получившую название «трехступенчатый». пакет.
https://www.geekwire.com/2021/breakthrough-energy-ventures-leads-65m-funding-round-for-stoke-spaces-reusable-rocket-stages/

ZOOR

#384
Цитата: Salo от 29.01.2022 13:58:54https://tass.ru/kosmos/13541811
Цитата: undefinedМОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Первые испытания прототипа сверхлегкой ракеты для выведения малых спутников на орбиту, над которым работают компании-участники конкурса "Аэронет-НТИ", могут пройти в 2026-2027 годах. Об этом в четверг журналистам сообщил Роман Жиц, руководитель направления "Аэронет" Национальной технологической инициативы (НТИ) по частной космонавтике.

Конкурс среди российских разработчиков предполагает создание ракеты и межорбитального малого разгонного блока, которые будут выводить на орбиту объекты с полезной нагрузкой около 250 кг.

"Если будет найдено соответствующее финансирование, прототип буксира начнет испытания в космосе в 2024-2025 годах, а прототип ракеты, первые испытательные запуски, начнутся в 2026-2027", - сказал Жиц на медиаконференции "Стартапы, разработки, нормативная база в космической отрасли", организованной Платформой НТИ.

Заказчиком разработки выступает АНО "Аналитический Центр "Аэронет". На первом этапе конкурса жюри, в состав которого входят представители "Роскосмоса", фонда "Сколково" и ряда других организаций, отобрало шесть компаний, которые представили свои инженерные записки для ракеты, и пять компаний, разработавших решения для создания блока.

В апреле 2021 года эксперты выбрали по три лучших заявки в каждой категории, которые прошли на следующий этап конкурса. К концу марта участники должны завершить работу над аванпроектами разработок. Ранее Платформа НТИ сообщала, что потенциальным потребителем услуги вывода малых космических аппаратов с помощью сверхлегкой ракеты и малого разгонного блока является "Роскосмос" для реализации программы "Сфера".

"К Дню космонавтики в этом году мы объявим уже двух победителей по [разработке] аванпроектов в номинациях сверхлегкой ракеты и буксира. Затем они продолжат более серьезную проработку эскизных проектов, по окончании которой будет выбран один лучший проект ракеты и буксира", - сказал представитель направления "Аэронет" НТИ.

Стоимость запуска
По словам эксперта, сумма, в которую обойдется запуск ракеты-носителя, не должна превысить $3 млн, что примерно в два раза ниже сегодняшней стоимости запуска таких ракет в мире.
"[Компаниям-участникам конкурса в рамках подготовки аванпроекта] необходимо обосновать и доказать экономическую возможность создания именно такой ракеты-носителя и буксира ценой запуска не более $3 млн. <...> Цена была выбрана не с потолка, а исходя из того, что сейчас <...> наиболее успешная сверхлегкая ракета, которая эксплуатируется в мире, на которую высокий спрос, - [это] ракета "Электрон" компании Rocket Lab. У них цена запуска, в зависимости от конфигурации, варьируется, по открытым источникам, от $5 до 6 млн", - пояснил он.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

А вот мне сдаётся, что РН СЛК, толком не родившись, так и зачахнут. Смотрим:
 - на сайте Астра (https://astra.com/launch-services/) Вы не найдёте подробностей по Рокет 3.3, зато увидите данные по энергетике неизвестной ракеты (Рокет 4???), способной вывести на НОО не жалкие 50-100 кг, а целых шесть с лишним центнеров. Это уже практически обычная РН ЛК.
- Rocket Lab, босс которой (Питер Бек) божился никогда не заниматься "большими" ракетами, анонстровала 8-15-тонный "Нейтрон"
- Relativity Space, не успев запустить свой Terran 1б уже анонсировали 20-тонный Terran R
- Beta от FireFly как-то незаметно эволючионировала с хилой "ТриАльфы" до втрое более мощной моноблочной ракеты типа Антареса.
Думаю, на международном рынке коммерческих запусков РН СЛК займут какую-то ограниченную нишу, где будут конкурировать три-четыре компании с уже доступным продуктом. Все остальные проекты "нанолончеров" будут либо закрыты, либо должны будут довольствоваться объедками с барского стола национальных космических программ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 29.01.2022 17:55:58проекты "нанолончеров" будут либо закрыты, либо должны будут довольствоваться объедками с барского стола национальных космических программ.

Наши наступают на те же грабли.
Пытаются сделать 250 на 500 ССО, когда для попытки выйти на коммерцию надо минимум вдвое больше.
Да еще и на метане при такой размерности :(
Но так Платформа НТИ видимо решила. И даже повесила "конфетку" в виде "Марафона". То есть чистые объедки с госпрограммы, которая еще неизвестно какая будет.

С этой точки зрения мне все-же Ц-1М нравится - 650х650. И никаких метанов. И "зеленое топливо" на блоке разведения хорошо смотрится - нет проблем с организацией заправки и экологическими экспертизами.

В качестве РН ЛК я за РН на РД-0169 тягой 85 тонн и тоже с доводочной на зеленом.
Не особо оглядываясь на коммерческую составляющую. Хотя те же 650 х 650 вполне достижимы ИМХО.
Акцентируясь на отработке технологий.
Метановых, "легкого старта", минимизации массы СУ и ТЛМ, универсализации интерфейсов отделения ПН  и других.
Вполне себе актуальные задачи.
Но Роскосмос это не потянет (быстро), а МО это не надо.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 29.01.2022 19:01:03минимизации массы СУ и ТЛМ, универсализации интерфейсов
А нельзя попуткой на какой-нибудь более приличной ракете?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

С РД-108А тоже нормально получается. Где-то 675 кг на ССО-500:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Старый от 29.01.2022 19:06:21
Цитата: ZOOR от 29.01.2022 19:01:03минимизации массы СУ и ТЛМ, универсализации интерфейсов
А нельзя попуткой на какой-нибудь более приличной ракете?

Можно. Но тогда метановые технологии придется отрабатывать сразу на более приличной ракете.
Размерностью тонн 400-500.
Что может быть чревато просчетами на начальном уровне со всеми вытекающими.
А тут мое предложение - для отработки технологий.
Что минимизирует дальнейшие риски.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 29.01.2022 20:31:48С РД-108А тоже нормально получается. Где-то 675 кг на ССО-500:
С перекисью?

Я же в плане отработки метана предложил, а не для попытки извлечь коммерческую выгоду.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 29.01.2022 20:38:37
Цитата: Дмитрий В. от 29.01.2022 20:31:48С РД-108А тоже нормально получается. Где-то 675 кг на ССО-500:
С перекисью?

Я же в плане отработки метана предложил, а не для попытки извлечь коммерческую выгоду.
С перекисью, конечно. И в 2 ступени без повторного включения и доводочной ступени. На перспективу предполагалось расширение функционала за счёт повторного включения и/или доводочной ступени на перекиси и керосине.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 29.01.2022 20:41:18С перекисью, конечно. И в 2 ступени без повторного включения и доводочной ступени. На перспективу предполагалось расширение функционала за счёт повторного включения и/или доводочной ступени на перекиси и керосине.
Без повторного включения тяга ДУ-2 должна быть низкой.
Что приведет к большим гравпотерям.
И, главное, никаких новшеств. Которые в будущем могут быть востребованы.
Для коммерческого проекта может и сойдет, для новационного - нет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 29.01.2022 20:47:22
Цитата: Дмитрий В. от 29.01.2022 20:41:18С перекисью, конечно. И в 2 ступени без повторного включения и доводочной ступени. На перспективу предполагалось расширение функционала за счёт повторного включения и/или доводочной ступени на перекиси и керосине.
Без повторного включения тяга ДУ-2 должна быть низкой.
Что приведет к большим гравпотерям.
И, главное, никаких новшеств. Которые в будущем могут быть востребованы.
Для коммерческого проекта может и сойдет, для новационного - нет.
Тяга оптимальная 2,5 тс, выбранная в районе 4 тс (с ориентацией на рулевую камеру РД-108А, но это лишь один из вариантов). Да, ХС получается будь здоров - больше 10 000 м/с. Зато конструкция простая - одно включение, и в принципе достаточно для запуска аистов, Канопусов и КА на основе платформы  НТ-500 ООО «НПЦ «МКА»
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: ZOOR от 29.01.2022 20:37:30Можно. Но тогда метановые технологии придется отрабатывать сразу на более приличной ракете.
:o :o ??? ::) :-[ :-\

Эта тема о чём? О метановых технологиях?  :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 29.01.2022 20:37:30А тут мое предложение - для отработки технологий.
Так бы сразу и сказал что хочется распилить деньжат на "отработке инноваций".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 29.01.2022 21:42:53
Цитата: ZOOR от 29.01.2022 20:37:30А тут мое предложение - для отработки технологий.
Так бы сразу и сказал что хочется распилить деньжат на "отработке инноваций".

Говорю. И не стесняюсь. См. мой пост  https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2339127
Цитата: ZOOR от 29.01.2022 19:01:03Акцентируясь на отработке технологий.

Но ты видимо мои посты не читаешь и хочешь поскорее себе набить 200 тысяч.
Абы о чем ляпнуть.
Похвальное желание, пока движок ФНК это переваривает.

ЗЫ Пока ты не вылез из ЧД на ФНК было как-то посвежее.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 29.01.2022 21:56:23ЗЫ Пока ты не вылез из ЧД на ФНК было как-то посвежее.
Ага. Свежий ветер пустопорожних мечтаний, прожектов и фантазий так и пёр из каждого угла. А теперь опять скорбная реальность... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 29.01.2022 21:56:23
Цитата: undefinedТак бы сразу и сказал что хочется распилить деньжат на "отработке инноваций".

Говорю. И не стесняюсь. См. мой пост  https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2339127
Цитата: undefinedАкцентируясь на отработке технологий.
Нет. По ссылке ты ничего не говоришь о распиле денег любой ценой. Прикрываешься "инновациями". Приходится тебя подводить к этому признанию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 29.01.2022 21:56:23ЗЫ Пока ты не вылез из ЧД на ФНК было как-то посвежее.
Как только речь заходит о том что космическая отрасль расходует слишком много денег не давая ничего взамен так работникам отрасли сразу становится душно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер