Импортная микроволновая гравицапа

Автор Иван, 04.08.2014 05:36:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonar

#20
Цитироватьmik73 пишет:
Глупый ответ: c. В смысле скорость света.

я тож так подумал, но не уверен...
буду физику вспоминать  :oops:
вспомнил, таки да...

Leonar

ЦитироватьАнтикосмит пишет:

.

а что хотели сказать?

Leonar

ЦитироватьПлейшнер пишет:

ЦитироватьLeonar   пишет:
глупый вопрос. какой удельный импульс у фонарика?
Наберите в гугле "фотонный двигатель" и в первой десятке увидите ссылку на форумную тему
извиняюсь, не нашел... :oops:  или не понял что искать :oops:

Leonar

как понял...
1. импульс у фотона есть, зависит от его энергии?(правильно?)
2. верно липредположение, что если атом поместить в "сферовакуумную хрень не излучающую вообще ничего"(Т=0 Кельвина, тобишь только поглощаем кванты энергии), то любой атом рано иди поздно исчезнет(распадется/отдаст свою энергию-массу "этому 0"- "поглотителю энергии")? 
т.е. нагретый/накачаный квантами атом имеет электрон на большем электронном уровне с большей энергией
но для электрона его уровень "не приемлем" и он излучает фотон, опускаясь ниже и т.д. 
3. в какой момент атом перестанет существовать и электрон и протон потеряют свои массы?


 

Leonar

"взаимодействователь" с полем Хиггса придумают - вот нам и гравицапа...

Плейшнер

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
глупый вопрос. какой удельный импульс у фонарика?
Наберите в гугле "фотонный двигатель" и в первой десятке увидите ссылку на форумную тему
извиняюсь, не нашел...  :oops:  или не понял что искать  :oops:
А все просто: если не нашли ответа в темах форума, значит надо найти в другом месте и напечатать здесь :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!


Плейшнер

ЦитироватьLeonar пишет:
как понял...
1. импульс у фотона есть, зависит от его энергии?(правильно?)
2. верно липредположение, что если атом поместить в "сферовакуумную хрень не излучающую вообще ничего"(Т=0 Кельвина, тобишь только поглощаем кванты энергии), то любой атом рано иди поздно исчезнет(распадется/отдаст свою энергию-массу "этому 0"- "поглотителю энергии" ;) ?
т.е. нагретый/накачаный квантами атом имеет электрон на большем электронном уровне с большей энергией
но для электрона его уровень "не приемлем" и он излучает фотон, опускаясь ниже и т.д.
3. в какой момент атом перестанет существовать и электрон и протон потеряют свои массы?


Вот задавая такие вопросы 100 лет назад, придумали квантовую механику
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьLeonar пишет:
300000000 м/с
Это если бы фотоны обладали массой, а в реальности, увы, их энергия не зависит от скорости, поэтому и сама скорость тут ни к чему, вобщем см. ответ на предыдущий ваш пост
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

mik73

Скорость тут как раз к чему :-) 
Энергия, конечно, от скорости не зависит, но оно и не надо. 
Импульс есть, знергия есть, масса кстати тоже есть - не "покоя", но т.н. "полевая". Равная E/c^2
Удельный импульс посчитать просто. Выйдет как раз с.

P.S. А тему - в "черную дыру". (Carthago delenda est)

Плейшнер

Цитироватьmik73 пишет:
Скорость тут как раз к чему :-)
Энергия, конечно, от скорости не зависит, но оно и не надо.
Импульс есть, знергия есть, масса кстати тоже есть - не "покоя", но т.н. "полевая". Равная E/c^2
Удельный импульс посчитать просто. Выйдет как раз с.

P.S. А тему - в "черную дыру". (Carthago delenda est)
Если считать импульс по законам квантовой механики, а удельный импульс по Ньютоновой, то да, просто ;)
Насчет ЧД согласен
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Если считать УИ, то это будет импульс приходящийся на один фотон, и получим что УИ тем выше, чем выше частота излучения
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Татарин

#32
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Если считать УИ, то это будет импульс приходящийся на один фотон, и получим что УИ тем выше, чем выше частота излучения
УИ - это по определению импульс на данное количество рабочего тела.

Масса рабочего тела - 0 (ноль). Ровно 0. У фотонного движителя (если энергию берём из тумбочки) УИ - бесконечно высок.
Он расходует только энергию.

Любой.

Вне зависимости от частоты.

...если же смотреть на эффективность расхода энергии, то она одинакова и не зависит от частоты излучения. Импульс фотона с высокой частотой - больше, да. Но больше и его энергия. Так что удельный расход энергии на импульс всё тот же - хоть радиочастота, хоть гамма-кванты...

Плейшнер

#33
ЦитироватьТатарин пишет:
УИ - это по определению импульс на данное количество рабочего тела.

Масса рабочего тела - 0 (ноль). Ровно 0. У фотонного движителя (если энергию берём из тумбочки) УИ - бесконечно высок.
Он расходует только энергию.

Любой.

Вне зависимости от частоты.
Не поленитесь написать формулу импульса фотона и попытайтесь разглядеть там массу
И если вы взяли энергия из тумбочки и передали ее фотону, то что будет мерой энергии фотона? тоже не скорость.
Получается в формулах массы нет, скорости тоже, а  УИ все равно считаем по ньютоновски?    ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Антикосмит

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьАнтикосмит пишет:

.

а что хотели сказать?
Я хотел предложить свою гравицапу на эффекте Казимира  :D
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Татарин

ЦитироватьНе поленитесь написать формулу импульса фотона и попытайтесь разглядеть там массу
И если вы взяли энергия из тумбочки и передали ее фотону, то что будет мерой энергии фотона? тоже не скорость.
Получается в формулах массы нет, скорости тоже, а УИ все равно считаем по ньютоновски?
Удельный импульс - по определению отвечает на вопрос "сколько импульса можно получить, имея столько-то рабочего тела?". В данном случае - бесконечность.
Масса не тратится. Тяга есть.
Ну или неопределенность, если уж так угодно - бо масса рабочего тела тоже ноль. ВОпрос терминологии, а не физики.

Но эффективность расхода энергии от частоты излучения не зависит в любом случае.

Про "меру энергии фотона" я просто не понял.
Мера энергии - энергия. Не скорость, да.

Плейшнер

Татарин,  посмотрите также определение "рабочее тело", к фотонам оно вообще неприменимо в обычном понимании, рабочим телом м.б.  вещество а не излучение. Для фотонного двигателя рабочим телом будет являться масса (и энергия как эквивалент массы), затрачиваемая на производство фотонов
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьТатарин пишет:
Но эффективность расхода энергии от частоты излучения не зависит в любом случае.
А с этим никто и не спорил, перечитайте, разговор шел про импульс на один фотон а не про расход энергии
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьТатарин пишет:
Про "меру энергии фотона" я просто не понял.
Мера энергии - энергия. Не скорость, да.
 Энергия протона (вещества) зависит от скорости, а фотона (излучения) нет. Поэтому когда мы говорим например что скорость струи ЖРД 3000 м/с это имеет смысл в определении УИ, а когда говорим что скорость фотона 300000000 м/с это нам ничего не дает для определения УИ фотонного двигателя. 
Напомню, что разговор начался именно с того что УИ фотонного двигателя равен якобы скорости света
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Александр Ч.

Очень хочется послать, чтобы не изобретали велосипед, а почитали Перельмана. Я понимаю, что это было давно, начало 60-х прошлого века, но Роман Григорьевич достаточно доступно пишет про импульс фотонов. У Хлынина на сайте книжку видел, ЕМНИП,
Двигатели галактических кораблей.
Ad calendas graecas