Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stanislav.s

Цитата: andr59 от 25.04.2023 09:47:39Но лучше всего  виден фрагмент блестящей пленки (детали?) у Джеймса Соренсона, он пишет:
ЦитироватьJames Sorenson
@thedudeabidez88
Свежий снимок, сделанный во время 51-го полета Ingenuity, сфотографировал весь кратер Belva с марсоходом на его ободе. Видны также следы ровера. В момент съемки Perseverance находился на расстоянии около 180 метров (590 футов) от Ingenuity. В нижней части снимка также видны некоторые обломки разбросанные при посадке EDL. Вероятно, это изоляция из майлара (MLI) от спускаемой ступени.


https://mastodon.social/@thedudeabidez88/110255058603458280

По ссылке можно увидеть снимок холма - ровера - кратера Belva сделанный камерой RTE вертолета и улучшенный Соренсоном. Чтобы не повторяться, здесь только фрагмент снимка холма с фрагментом "детали".
Увеличение по клику.
P.S. Не стоит забывать, что снимок сделан с высоты полета Ingenuity, то есть с высоты 12 метров.
Да тут вокруг столько кусочков что черт ногу сломит...
MastCamZ sol 722, клик.


andr59

Цитата: Stanislav.s от 25.04.2023 16:04:46Да тут вокруг столько кусочков что черт ногу сломит...
MastCamZ sol 722, клик.
Возможно небольшие  плоские камешки, надеюсь на них нет наскальной живописи ???

andr59

#6802
Не знаю откуда наблюдатель 65dBnoise черпает информацию  NASA JPL, но он совершенно правильно в последний раз передал карту NASA  (сославшись на них, кстати) с 51 полетом, которая до наших пенатов дошла пару часов назад.

Итак, после внесения изменений связанных с 51 полетом вертолета базовая карта М20 сейчас выглядит так:



Видно, что трасса 51 полета была мягко говоря извилистой.

P.S. На карте к сожалению не отражены последние поездки ровера, все замерзло на 770 соле, а ведь последние снимки получены 24 апреля на 774 сол.

andr59

К новому 52 полету вертолета на Марсе.

STATUS UPDATES | April 25, 2023
Flight 52 Preview – By the Numbers
Written by NASA/JPL

Предварительный обзор рейса 52 - по цифрам
https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/462/flight-52-preview-by-the-numbers/

ЦитироватьПолет 52
Ожидаемая дата полета: (не ранее)  26 апреля 2023 года
Дальность горизонтального полета: 1191,522 фута (363,176 метра)
Время полета: 138,88 секунды
Высота полета: 40 футов (12 метров)
Направление: Запад
Максимальная скорость полета: 8,3 миль/ч (3,7 метра в секунду)
Цель полета: 1) изменение положения вертолета, 2) визуализация целей

andr59

#6804
NASA JPL оперативно отреагировало на снимок сделанный вертолетом в 51 полете, выпустив страницу в рубрике Изображения.

IMAGES
Ingenuity Captures Perseverance at Belva Crater

Ingenuity сняла  Perseverance в кратере  Belva.
https://mars.nasa.gov/resources/27429/ingenuity-captures-perseverance-at-belva-crater/




Снимок A


Снимок B

ЦитироватьЭтот снимок марсохода НАСА Perseverance на краю кратера Бельва был сделан вертолетом Ingenuity Mars Helicopter во время 51-го полета  22 апреля (23 апреля по мск, прим мое)  2023 года, на 772-й марсианский день, или сол, миссии марсохода. В момент съемки вертолет находился на высоте около 40 футов (12 метров).

Марсоход находится в левом верхнем углу снимка, припаркованный у каменистого (скалистого) обнажения светлого оттенка, которое научная группа называет "Эхо-Крик" -  "Echo Creek.". Видны следы Perseverance, тянущиеся от его местоположения в правую верхнюю часть снимка. Тень вертолета видна на каменистом холме на переднем плане, чуть правее и ниже центра снимка. Этот холм, названный научной группой "Гора Джулиан" - "Mount Julian", является запланированной будущей остановкой марсохода. В нижней части изображения виден небольшой треугольный кусок обломков системы входа, спуска и посадки марсохода.

Снимок A - увеличенный вид Perseverance.

Снимок B - увеличенный вид небольшого обломка (debris) ( системы входа, спуска и посадки, см. выше).

Credit NASA/JPL-Caltec.
P.S. Отредактировал.

Stanislav.s

NavCam, MastCamZ sol 755, на окраине камня имеется странная петелька, клик.




andr59

Цитата: Stanislav.s от 27.04.2023 12:28:56NavCam, MastCamZ sol 755, на окраине камня имеется странная петелька, клик.
Будем изучать.

Serge V Iz

А где петелька? Похоже просто на какую-то необветреную слоистую или даже волокнистую породу. На которую двумя гребнями колеса наступили. Ну, как асбест, ортит, и т.п. примерно.

Хотя, слоистость может быть и кажущейся - артефактом камеры...

Stanislav.s

Цитата: Serge V Iz от 27.04.2023 18:09:32А где петелька? Похоже просто на какую-то необветреную слоистую или даже волокнистую породу. На которую двумя гребнями колеса наступили. Ну, как асбест, ортит, и т.п. примерно.
Хотя, слоистость может быть и кажущейся - артефактом камеры...



Serge V Iz

А. Хитро изогнутое более твердое вкрапление в более мягкой матрице. )

Вот бы по этому камню мойкой высокого давления пройтись, от пыли ))

Stanislav.s

#6810
MastCamZ sol 776, с помощью данной печи ранее плавили руду на Марсе.






Некоторые даже утверждают что руды было достаточно, клик.



andr59

Цитата: Serge V Iz от 27.04.2023 18:43:11Вот бы по этому камню мойкой высокого давления пройтись, от пыли ))
На ровере Perseverance стоит система очистки мишени от пыли - трубка присоединенная к контейнеру со сжатым азотом. Применяют только когда надо.

andr59

Не все просто при шлифовании цели и взятии образца. Появилась новая статья в блоге НАСА.

BLOG | April 27, 2023
Ensuring Robotic Arm Safety During Abrasions
Written by Thirupathi Srinivasan, Robotic Systems Engineer at NASA's Jet Propulsion Laboratory

Обеспечение безопасности роботизированной руки при шлифованиях
https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/status/463/ensuring-robotic-arm-safety-during-abrasions/

ЦитироватьНа прошлой неделе марсоход Perseverance добрался до скального (каменного) обнажения под названием Эхо-Крик, расположившись чуть западнее обода кратера Бельва, усеянного крупными камнями, пригодными для выполнения следующей задачи: абразивной обработки.

Несмотря на то, что за последние два года они успешно выполнялись бесчисленное количество раз, абразивная обработка и отбор образцов все еще являются недетерминированными действиями. Породы могут разрушиться или переориентироваться во время приложения предварительной нагрузки или высокоэнергетического бурения. Кроме того, стабилизаторы бура или сам ровер могут соскользнуть. Планировщики ровера делают все возможное, чтобы выбрать устойчивые породы, оценить риски соскальзывания и оценить движения манипуляторов для достижения максимального успеха, не снижая при этом отдачи от науки. Но Марс может бросить несколько кривых шаров, и марсоход должен защитить себя в режиме реального времени.

Для обеспечения собственной безопасности роботизированный манипулятор и программное обеспечение буровой установки имеют множество защит от неисправностей, которые активны во время движений, из которых три типа перечислены ниже:

Защита от сбоев датчика крутящего момента силы (FTS) - Force Torque Sensor: гарантирует, что наблюдаемые силовые и моментные нагрузки, измеренные с помощью FTS под башней, находятся в допустимых пределах безопасности оборудования.
Защита от неисправности веса бурового снаряда (WOB) - Drill weight-on-bit : гарантирует, что осевое усилие на долоте находится в пределах допустимого диапазона. WOB в сочетании с нагрузками FTS помогает определить нагрузку через стабилизаторы по сравнению с долотом.
Защита от неисправностей надира: гарантирует, что наклон ровера не изменится  во время работы манипулятора.
Эти пределы защиты от сбоев также включают множество настроек - например, период усреднения - все они были определены в результате анализа и испытаний. Если неисправность вызвана динамическим событием, таким как разлом породы или проскальзывание стабилизатора, в программном обеспечении устанавливается флаг ошибки для прекращения дальнейших движений, которые могут усугубить ситуацию и поставить под угрозу безопасность оборудования.

После обнаружения неисправностей оперативная группа может проверить данные на следующий день, чтобы определить первопричину и дальнейшие действия. Хотя эти неисправности могут показаться несчастьем, они все же дают чрезвычайно полезное представление о свойствах местности и пополняют репертуар знаний для лучшего прогнозирования и реагирования на эти события.


andr59

#6813
Так как НАСА не дает даже приблизительную карту предстоящих действий (по своим соображениям),
это приводит к предположениям. Очень интересны (как всегда) предположения наблюдателя 65dBnoise  перед 52 полетом вертолета.:

Цитировать65dBnoise
@65dBnoise
Театр операций для #Flight52 #Ingenuity: вверх над горой Джулиан (Mount Julian) и вниз в Fall River Pass (к  перевалу Фолл Ривер).

Анимация показывает карту с некоторыми вероятными путями для #Perseverance (зеленые пунктирные линии), линию прямой видимости между ровером и приземлившимся вертолетом (красная) (после предполагаемого 52 полета прим. мое), видимость из предполагаемого места посадки, профиль местности, старый прогноз посадки (зеленый) и новый прогноз (желтая прерывистая). Прямая видимость (line-of-sight, LOS) загорожена горой Джулиан на 6-7 м


Смотреть только во весь экран.
https://mastodon.social/@65dBnoise/110272553126963774

Есть кой-какие вопросы к тексту, ну да ладно.

P.S. Сплошная желтая - состоявшиеся полеты вертолета - 50-й и 51-й.
Сплошная белая - состоявшийся маршрут ровера.

andr59

Пришли новости об отключении на Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) прибора The Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer for Mars, или CRISM,  камера HiRISE еще держится.

Фрагмент сообщения из статьи:
https://mars.nasa.gov/news/9390/nasa-retires-mineral-mapping-instrument-on-mars-orbiter/

ЦитироватьCRISM, один из шести приборов на борту орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, создал глобальные карты минералов на поверхности Красной планеты.

3 апреля НАСА отключило один из своих старейших приборов, изучающих Марс, - этот шаг планировался еще с прошлого года. Находясь на борту орбитального аппарата НАСА Mars Reconnaissance Orbiter, CRISM, или Компактный рекогносцировочный спектрометр изображений Марса, в течение 17 лет составлял карты минералов, таких как глина, гематит (известный также как оксид железа) и сульфаты на поверхности Красной планеты.

CRISM под руководством Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса (APL) в Лореле, штат Мэриленд, создал карты минералов с высоким разрешением, которые помогут ученым понять, как озера, ручьи и подземные воды формировали планету миллиарды лет назад. Два детектора прибора работали в видимом и инфракрасном свете, определяя химические отпечатки пальцев, или спектры, минералов, которые образуются в присутствии воды.

"Выключение CRISM означает для нас конец эпохи", - сказал Рич Зурек, научный сотрудник проекта MRO в Лаборатории реактивного движения НАСА, которая управляет миссией. Он показал, где и как вода трансформировала древний Марс". Продукты данных CRISM будут использоваться учеными еще долгие годы".

НАСА также использует карты CRISM для определения наиболее интересных с научной точки зрения мест посадки, например, кратера Гейла, который Curiosity исследует с 2012 года, и кратера Езеро, где марсоход Perseverance недавно собрал 19-й образец.
Более подробно по ссылке.

andr59

28 апреля (777 сол) ровер сделал абразивное пятно для исследований. Будет ли брать образец - не совсем понятно.

ЦитироватьЭто изображение было получено 28 апреля 2023 года (сол 777) в среднее местное солнечное время 15:27:13.

Кредит изображения: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/NRF_0777_0735929148_816ECM_N0390690NCAM00709_01_095J

andr59

После шлифования абразивного пятна в породе:

ЦитироватьЭто изображение было получено 28 апреля 2023 года (сол 777) в среднее местное солнечное время 15:37:39.

Кредит изображения: NASA/JPL-Caltech/ASU
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZL0_0777_0735929758_093EBY_N0390690ZCAM05066_0340LMJ

Stanislav.s

Цитата: andr59 от 28.04.2023 19:05:1928 апреля (777 сол) ровер сделал абразивное пятно для исследований. Будет ли брать образец - не совсем понятно.

ЦитироватьЭто изображение было получено 28 апреля 2023 года (сол 777) в среднее местное солнечное время 15:27:13.

Кредит изображения: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/NRF_0777_0735929148_816ECM_N0390690NCAM00709_01_095
Анимация самого процесса шлифования.


Мне кажется или на самом деле процесс шлифовки происходит против часовой стрелки?

andr59

Цитата: Stanislav.s от 29.04.2023 01:20:49Мне кажется или на самом деле процесс шлифовки происходит против часовой стрелки?
Такое ощущение, что сначала по часовой стрелке, а потом против.

adud

Цитата: andr59 от 29.04.2023 06:11:03Такое ощущение, что сначала по часовой стрелке, а потом против.
А как вы определяете направление вращения по нескольким кадрам, сделанным в случайные моменты времени, с интервалами между кадрами, возможно, в сотню оборотов? :)