Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

andr59

#5061
Цитата: Stanislav.s от 14.06.2022 22:00:13Кусок изоляционного мата Шелдал.
Видно, как при жесткой посадке небесного крана что-то (фольга?) улетает:


https://fosstodon.org/@stim3on/108480473783467417

andr59

#5062
Тот же автор сравнил вид на камень с фольгой в один и тот же сол, но при разном положении ровера.
Симеон пишет:

Цитата: undefinedПродолжая зацикливаться на этом дурацком куске фольги...

Вот сравнение двух изображений NAVCAM, оба из Sol 464, но в разных положениях ровера (at different drive positions). На втором изображении фольга, по-видимому, свернулась. Я не думаю, что визуальные изменения можно объяснить изменившимися условиями освещения


PS. Вообще-то этот камень с фольгой был снят на 467 сол. Опечатка у Симеона?
ЦитироватьThis image was acquired on June 13, 2022 (Sol 467) at the local mean solar time of 10:05:19.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZR0_0467_0708389164_428EBY_N0260756ZCAM08487_1100LMJ

Дмитрий Виницкий

Кстати, Бугров, вы уже выучили разницу между минералом кальцит и горной породой кварцит? :o
+35797748398

uncle_jew

Цитата: andr59 от 14.06.2022 20:02:26но все таки отдайте должное людям, которые впервые в истории установили связь между двумя аппаратами на другой планете
Впервые в истории это было сделано в 1997 году между посадочным аппаратом Pathfinder и ровером Sojourner.

Бугров

Цитата: Stanislav.s от 14.06.2022 22:00:13Кусок изоляционного мата Шелдал.
Станислав, у меня ощущение, что в свободное от русских форумов время вы работаете в отделе комплектации космических экспедиций НАСА.  :o

Вот какая просьба к вам. Я так и не завершил обсуждение проблемы обогрева чипов на платах "системного блока", который ECM. У меня давно заготовлена картинка, на которой аккумуляторы очевидно облеплены плёнкой (каптоном?) для подогрева. Вы, кажется, уже выкладывали сюда "развёртку кубика"? Просмотрел Ваши посты, но большинство картинок с imgbb.com пропали. Вместо них синие заглушки. Не могли бы вы поискать в своих архивах? Очень хотелось бы видеть, к каким чипам подведён обогрев (если он вообще подведён), и, кстати, откуда они берут тепло.
Thanks заранее.



Дмитрий Виницкий

Цитата: Бугров от 16.06.2022 00:39:38
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 14.06.2022 21:35:19Простите, а вы кальцит от кварцита отличаете? ;D
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 15.06.2022 21:15:15Кстати, Бугров, вы уже выучили разницу между минералом кальцит и горной породой кварцит? :o
Господин Виницкий, а может хватить настырно троллить меня в моё отсутствие, ммм? Теперь будете на каждой странице повторять одно и то же, ибо по делу вам тут больше нечего сказать?

Да, я действительно не заметил, что в поиске мне вместо кварцит выпал кальцит. Зрительный нерв мой до сих пор не восстановился, читаю одним глазом. Но допущенная мной ошибка не устраняет первопричин моегшо критического отношения к вашим комменгтариям, которые вы произносите с умным видом, но без малейшей попытки обоснования своих утверждений. По сравнению с моим проколом по с/з ваши весенние "здесь всё дельта" и "копать надо здесь" - эпикфейлы века.

Так же и сейчас. То пытаетесь "остудить пылкие воображения" Станислава и опротестовать принесённое им фото марсианской гальки, приперев фото того, что галькой не является (я промолчал)

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 15.05.2022 19:05:57Должен остудить пылкие воображения о единственном происхождении материала, как гальки в долговременных речных потоках. Подобная текстура присуща вулканическим материалам, в первую очередь туфолавовым газонасыщенным эффузивам и сопутствующим им грязевым потокам.

То сейчас идентифицируете материал без какого-либо обоснования или хотя бы объяснения для незнающих, почему именно гидротермальные.

В отличие от вас, геологией на Кипре не занимающегося, работающие англоязычные планетарные геологи находят время и возможность спуститься до уровня неспециалистов и пояснить коротко и доходчиво, что представляют собой светлые прожилки на Марсе:

Virtually all the white Mars veins and veinlets probably consist of Ca-sulfates, but daily and seasonal temperature and humidity variations can cause apparent amorphization of surface sulfates (Ca-sulfates cycle among gypsum and the less hydrous forms bassanite and anhydrite). Therefore, nice fibrous gypsum crystals are unlikely at the surface. You might find them if you could dig.

С вашей же стороны сейчас вижу настырные попытки троллинга на пустом месте. Настоятельно прошу эту манеру общения оставить за пределами данной темы.
Не вижу извинений, но вижу виляние хвостом и угрозы. Настоятельно прошу перестать бредить манией величия.

Цитируемый отрывок совершенно не объясняет приведенное фото с прожилкой белого материала, а лишь является одним из возможных объяснений, не самым логичным, при этом.
Не знаю, что вам показалось таким странным в слове дельта, подозреваю, что вам просто надо почитать что-то простейшее по геоморфологии.
Грязевые потоки, которые могли бы сформировать указанную на приведенной картинке с мелкообломочными окатышами связаны с контактом изверженных лав с большими объемами воды или снега/ледника или же вообще, подводного грязевого потока. Последнее очень хорошо вписывается в модель развития всего региона Езеро.

И, да. У меня совершенно нет возможности проверять и следить за вашим присутствием на форуме.
Вы в совершенно оскорбительном тоне ляпнули очевидную фигню, и ещё чем-то недовольны.
+35797748398

andr59

Цитата: uncle_jew от 15.06.2022 23:26:44Впервые в истории это было сделано в 1997 году между посадочным аппаратом Pathfinder и ровером Sojourner.
Пардон, зарапортовался.


Бугров

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 16.06.2022 02:23:18но вижу виляние хвостом
Оскорбление.

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 16.06.2022 02:23:18и угрозы.
Ложи и клевета

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 16.06.2022 02:23:18но вижу виляние хвостом
прошу перестать бредить[/quote]
Оскорбительное обвинение в делирии.

Для модераторов: фиксирую основные моменты провокационного поведения, оскорблений и троллинга.


Бугров

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 16.06.2022 02:23:18Не знаю, что вам показалось таким странным в слове дельта
Странно, когда человек тыкает в области кратера, не являющиеся дельтой, и говорит "здесь всё дельта"

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 16.06.2022 02:23:18подозреваю, что вам просто надо почитать что-то простейшее по геоморфологии.
Подозревать будете, когда вас примут на работу следователя.
Прекратите троллинг в маскхалате "следователя" и "подозревающего"

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 16.06.2022 02:23:18Грязевые потоки, которые могли бы сформировать указанную на приведенной картинке с мелкообломочными окатышами связаны с контактом изверженных лав с большими объемами воды или снега/ледника или же вообще, подводного грязевого потока. Последнее очень хорошо вписывается в модель развития всего региона Езеро.

Да ну? Опять экспромты без ссылок?

А ну-ка явите в студию цитаты из читанных вами "моделей развития региона Езеро", где констатировался бы "контакт изверженных лав с большими объемами воды или снега/ледника или же вообще, подводного грязевого потока". Иначе резюме

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 16.06.2022 02:23:18ляпнули очевидную фигню

придётся обратить в ваш адрес.

Бугров

Цитата: andr59 от 14.06.2022 21:14:29Пришли данные о 29-м полете вертолета.

ЦитироватьДата: 465 сол (11 июня 2022)
Дистанция: 179 метров
Высота: 10 метров
Скорость: 5,50 м/сек
Продолжительность: 66,6 сек
Перелет с площадки "T" на площадку "U"

https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/#Flight-Log
Небывалая оперативность с их стороны.
Однако вертолётный JSON до сих пор не обновлён (а с ним и карта?) А между тем оба этих источника имеют свойство расходиться в цифрах после запятой.

pro-jectt

Не стоит понапрасну расходовать нервную энергию. Берегите себя.

Дмитрий Виницкий

Бугров, вам реально заняться нечем?
+35797748398

andr59

Предлагаю авторам объявить мировую.

Iv-v

Цитата: andr59 от 16.06.2022 13:43:49Предлагаю авторам объявить мировую.
Третью?
73!

Бугров

#5076
Цитата: pro-jectt от 16.06.2022 11:19:43Не стоит понапрасну расходовать нервную энергию. Берегите себя.
Цитата: andr59 от 16.06.2022 13:43:49Предлагаю авторам объявить мировую.
Цитата: Iv-v от 16.06.2022 19:04:58Третью?
Дорогие друзья! Я действительно тронут вашими миротворческими усилиями. На данном этапе вашего, как мне кажется, понимания, кто в данной ситуации агрессор, мне достаточно. The points are fixed, и я продолжаю действовать в системе двух приоритетов (интересы темы и своего здоровья) при досадном ограничении физ. потенциала. Сегодня я попробовал переключить своё внимание на одну интересную задачку с форума unmannedspaceflight (далее по тексту USF)... но потерпел фиаско уже на старте: с одним глазом в фотошопе не работают и чертежей не рисуют. Поскольку на завтра я планирую паузу, хочу предложить эту задачку вам, - вместе с алгоритмом решения. В голове-то он у меня появился сразу же, а вот довести до картинок и расчётов уже сил нет.

Объект интереса - уже обсуждавшийся здесь обрывок теплоизоляционного мата. На USF в лучших традициях межд. сотрудничества им занялся франко-германо-русский коллектив (мсье, герр и товарищ). Герра (Tau) тут все знают. "Товарищ" (Cherurbino) - автор статей по Марс-2020 в Википедии. "Мсье" (neo56) должен быть известен Станиславу по шикарным коллажам, как Thomas Appere. Их реплики:

Герр сначала дал свои расчёты, но потом отозвал. Мсье дал свои варианты расчётов (в т.ч. по весу тряпицы и её лётным характеристикам), за что заслужил "мерси боку". Товарищ упоминал фирму Sheldahl в своей статье, и потому приволок ту же PDF-ку, что и Станислав. Герр принял атрибуцию товарища с неохотой (мало ли, НАСА купила у кого-то на стороне), но в конце концов взялся за чертежи. Сообща сделали два наложения

   

но герр, похоже, зациклился на фотошопах там, где надо взяться за учебник геометрии 6-го класса. Чем я и предлагаю заняться всем сообща тут. Преимущество нашего форума в монокультуре нашего "мыслительного танка", а на USF "кросс-культурная синергетика трёх мыслителей" закончилась римейком басни про лебедя, рака и щуку.

Мой алгоритм решения таков. Прежде всего надо на всякий случай проверить (по размерам с чертежей на стр. 16 и 17), действительно ли Sheldahl складывает "пчелиные соты" из строго равносторонних треугольников с углами по 60 градусов, или же эти соты сплюснуты. Теоретически, надо обеспечивать равное сопротивление разрыву во всех направлениях... но кто их знает, может программа показала, что с поправкой на плетение тканевой основы (какая-то бахрома по краям мерещится) дырявить надо "местами асимметрично".

Как бы то ни было, но какой-то выбор будет сделан. В пользу какого-то конкретного типоразмера треугольников. С этого момента за истину, за отправную точку дальнейших действий принимается чертёж, как эталон. Тягать его за углы  в разные стороны фотошопом уже нельзя. Только наложить и с ним, как с эталоном, сравнивать тряпицу.

В идеале надо нарисовать эталонный чертёж всей тряпицы, по числу дырочек, а не накладывать куски чертежа из справочника. Сделать наложение максимально наглядным. Совместить дырочки в какой-то центральной соте-шестиграннике, а потом посмотреть, какие неизбежные расхождения дырок пойдут по мере удаления от этого центра. Главное, что надо проверить по каждой оси, чтобы на каком-то участке тряпица не оказалась шире эталона. Мятой и сморщенной тряпица может быть (она такая и есть), а вот растянутой - нет!

Завершающий контроль - сверка ширины "по чертежу" с цифрами, которые мсье Аппере насчитал "по оптике". Погрешность из-за помятости ткани может быть большой, но не чрезмерной. Вот и всё. Д нескорого, но всё-таки свидания. Хороших выходных.

Бугров

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СПИСОК «ГИЛЬЗ»

Не прошло и года потребовалось больше года, чтобы НАСА соблаговолило, наконец, осчастливить пипл официальным списком кернов и прочих гильз.

Ссылка: https://mars.nasa.gov/mars-rock-samples/

Картинка (с USF):


andr59

Кстати, landru79 обнаружил неподалеку от камня с фольгой еще одно изменение между 461 и 463 солами:

Цитата: undefinedJun 14
Otro pequeño cambio entre el sol 461 y 463

#NASA's #Mars #Perseverance rover acquired this image of the area in front of it using its onboard Front Left Hazard Avoidance Camera A.

Sol 461 -463
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/FLF_0461_0707870635_633ECM_N0260630FHAZ02008_12_085J

https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/FLF_0463_0708050385_384EBY_N0260630FHAZ02008_12_0LLJ


Он же с увеличением:

andr59

Ровер делом занялся, исследованиями (SHERLOC WATSON), а то фольга какая-то...


ЦитироватьThis image was acquired on June 16, 2022 (Sol 470) at the local mean solar time of 13:39:51
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/FLF_0470_0708668745_309ECM_N0260756FHAZ00206_01_295J