Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Бугров

Цитата: andr59 от 14.06.2022 15:51:49
Цитата: Бугров от 14.06.2022 13:38:13Источник этот?
Этот. Неужели прохиндей?
;D
Хотя конная мимика долихоцефальных гиппоморфных типажей (см. принц Чарльз, Ксюшадь и пр.) своей как бы неискренностью к доверию не располагает, премудрость человеческая гласит "по делам их узнаете их". Побольше бы таких сведущих прохиндеев в межпланетной тематике, мы бы на сайты НАСА дорогу забыли.


andr59

Цитата: Stanislav.s от 14.06.2022 16:59:13Ученые NASA нашли способ улучшить связь между Ровером и Коптером,
дециметровый антенный рефлектор - отражатель.
Да, вот такой он, Марс.

Бугров

#5043
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 13.06.2022 10:49:16
Цитата: andr59 от 12.06.2022 21:41:46то почему лазер стрелял не по аргиллиту, а по камню зажатому этой разновидностью глины?
Потому, что на вид это гидротермальный кальцит, позднее заместивший более рыхлый слой контакта двух пластов разной генерации.
Я страшно расстроен, но оказалось, что использованный вами термин "гидротермальный кальцит" ещё в 1978 году был сочтён малораспространённым (читай: кроме некоего Коржинского, придумавшего его в 1960 году, никто этот термин не использовал), а 40 лет спустя и вовсе никому не известным.

КВАРЦИТЫ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ
    — малораспространенный термин, предл. в 1960г. Коржинским для вторичных кварцитов, применим к любым окварцованным породам.
Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др. 1978.

Поэтому ответ получился ни о чём: никто из англоговорящих коллег эту атрибуцию не поддержал, а сравнение с гипсовой прослойкой сам герр Тау подал в тоне шутки.

Между тем, andr59 поднял вопрос, весьма интересный для непрофессионалов: каким образом геологи ареологи отбирают пробы для дальнейшего дистанционного исследования? Оказывается и под этот этот, казалось бы, индивидуально-творческий процесс, успели подвести искусственный интеллект назовём скромнее: АСУ.

Софт, автоматизирующий не только выбор образцов, но и первичное их обследование тем или иным инструментом, называется AEGIS (Autonomous Exploration for Gathering Increased Science). В JPL его стали разрабатывать ещё до Curiosity. На Perseverance инсталллирована улучшенная версия ПО, привязанная к SuperCam.

Так, на 442-й сол Perseverance сам себе выбрал два целевых образца и сам же, не дожидаясь учёных, обстрелял их лазером для химического анализа. Это значительно ускоряет ход исследований: по традиционному алгоритму работа SuperCam назначается на следующий сол после того, как учёные определят свою основную цель. Если же Perseverance выбирал себе цель сам, то он может приступать к их обстрелу сразу после остановки, не дожидаясь, пока учёным будут доставлены кадры Navcam, и они их проанализируют.

AEGIS самостоятельно анализирует кадры Navcam, выделяет объекты и производит их первичную атрибуцию по заложенным критериям. Затем программа AEGIS передаёт в SuperCam последовательность команд по запуску лазера для определения химического состава 1-2 целей, которым программа назначила наивысший приоритет.

Тестирование AEGIS на Perseverance началось в марте со сбора изображений SuperCam Remote Micro-Imager (RMI), но без запуска лазера. После настройки нескольких параметров в последовательных тестах лазер впервые был использован AEGIS на прошлой неделе. На прилагаемых изображениях показаны камни, которые были отобраны и сняты. Изображения RMI были сделаны после лазерных выстрелов, чтобы указать, где лазер выстрелил. Команда Perseverance планирует в дальнейшем часто использовать AEGIS, чтобы предоставлять более быстрые данные о составе горных пород вокруг пути марсохода.

Подробности: https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/status/383/

andr59

Цитата: Бугров от 14.06.2022 18:28:05Побольше бы таких сведущих прохиндеев в межпланетной тематике, мы бы на сайты НАСА дорогу забыли.
Так я и цитировал этого замечательного человека, а вы стали задавать вопросы.


Короче, сейчас появится сообщение NASA JPL  в твиттере.

Бугров

Цитата: Владимир  Юрченко от 14.06.2022 18:48:19
Цитата: Бугров от 13.06.2022 20:33:40солидолом начищали
Очевидно, асидолом.
Вы правы! Вот она, старость - не радость.
Спасибо. Исправляю.

andr59

NASA JPL сообщает:
ЦитироватьNASA JPL
@NASAJPL
14 июн.
The #MarsHelicopter successfully completed Flight 29 over the weekend, its first since the start of winter operations at the end of April. On this 66.6-second flight, Ingenuity traveled at 5.5 m/s for 179 m.
Цитировать14 июн.
В выходные вертолет #MarsHelicopter успешно завершил 29-й полет, первый с начала зимних операций в конце апреля. Во время этого 66,6-секундного полета Ingenuity двигался со скоростью 5,5 м/с на протяжении 179 м.
https://twitter.com/NASAJPL/status/1536738980766445568

Бугров

Цитата: andr59 от 14.06.2022 16:06:18Об особенности радиосвязи  на Марсе.
Наблюдатель замечает следующее:

Цитата: undefinedОчевидно, что распространение сверхвысокочастотного (UHF) радио на Марсе работает в режиме NLOS. Это было доказано во многих случаях, когда определенно не было прямой видимости, а расстояния были большими.

Я бы не поверил и стал бы доказывать, что всё строго в рамках протокола Zigbee, если бы не исключительная нервозность, проявленная неким смотрящим от НАСА на одном форуме, когда вскрылся подлог с фотографией базовой станции на Perseverance. А через несколько месяцев столь же неуместный отказ Цанетоса объяснить причину "пропажи вертолёта с радаров" ссылкой на пентагоновскию засекреченность сведений об устройствах связи на Марсе.

У пентагоновцев всё возможно. И гаубицы из-за угла стреляют, и радиоволны ходят буквой "Г" как конь.

andr59

Цитата: Бугров от 14.06.2022 19:34:24У пентагоновцев всё возможно. И гаубицы из-за угла стреляют, и радиоволны ходят буквой "Г" как конь.
Может и не ходят радиоволны  буквой "Г", но все таки отдайте должное людям, которые впервые в истории установили связь между двумя аппаратами на другой планете. И эта связь работает уже больше года.

Типа, это не Стартрек и не Звездные войны, но это то, с чего они начинались... :o Со связи на другой планете.

Бугров

Цитата: Stanislav.s от 14.06.2022 16:59:13Ученые NASA нашли способ улучшить связь между Ровером и Коптером,
дециметровый антенный рефлектор - отражатель.

Обидно, что все увидели только шутку в словах, а к фотографии-то не пригляделись. А тут-то за всё время экспедиции самый веский поспорить, у кого на самом деле парейдолия!

Это стопудово техногенный объект - некий машинным образом перфорированный тонкий (см. надрыв в левом верхнем углу) лист материала, похожий на часть какого-то теплозащитного покрытия, возможно металлизированного для более высокой отражающей способности. Благодаря лёгкости и парусности (несмотря на перфорацию) его ветрами по Марсу носило-носило, пока не забило в угол.

Кто скажет, что это не так?


andr59

Цитата: Бугров от 14.06.2022 20:21:34Это стопудово техногенный объект - некий машинным образом перфорированный тонкий (см. надрыв в левом верхнем углу) лист материала, похожий на часть какого-то теплозащитного покрытия, возможно металлизированного для более высокой отражающей способности. Благодаря лёгкости и парусности (несмотря на перфорацию) его ветрами по Марсу носило-носило, пока не забило в угол.

Кто скажет, что это не так?
Кусок обшивки оторвавшийся при посадке марсохода. Правда здесь требуются пояснения от НАСА.

Бугров

Цитата: andr59 от 14.06.2022 20:02:26Может и не ходят радиоволны  буквой "Г", но все таки отдайте должное людям, которые впервые в истории установили связь между двумя аппаратами на другой планете. И эта связь работает уже больше года.

Типа, это не Стартрек и не Звездные войны, но это то, с чего они начинались... :o Со связи на другой планете.
Отдаю, отдаю, конечно. С поправкой на то, что именно эта радиосвязь не ахти какое достижение по сравнению с радиосвязью зондов и марсоходов с искусственными спутниками Марса, через которые они десятки лет нам всё оттуда ретранслируют. Я не отрицаю эту значимость как таковую, но связаться на расстоянии полутора километров не ахти какой технологический прорыв на фоне давным-давно доказанной возможности транслировать радиоволны на других планетах.

Технологический прорыв - это десяток фамилий, начиная с Эдисона, Теслы, Герца и заканчивая Поповым и Маркони, чьи опыты продемонстрировали тот самый proof of concept. Но после того, как волей случая именно Маркони получил ресурсы для "внедрения в хозяйство" (прежде всего нафлоте), никто уже не фиксировал как отдельные технические достижения установление радиосвязи с автомобилями, паровозами и электровозами.

andr59

Цитата: Бугров от 14.06.2022 20:48:22никто уже не фиксировал как отдельные технические достижения установление радиосвязи с автомобилями, паровозами и электровозами.
Понимаю шутку, но все-таки... Наблюдатель дал предполагаемую диспозицию ровер-вертолет после 29-го полета. 


Между вертолетом и ровером около 700 метров. Теперь вертолет может передохнуть. Посмотрим.

andr59

Пришли данные о 29-м полете вертолета.

ЦитироватьДата: 465 сол (11 июня 2022)
Дистанция: 179 метров
Высота: 10 метров
Скорость: 5,50 м/сек
Продолжительность: 66,6 сек
Перелет с площадки "T" на площадку "U"

https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/#Flight-Log

andr59

И все таки то, что мы сейчас видим - фантастика! Успехов командам ровера и вертолета.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Бугров от 14.06.2022 19:20:23Я страшно расстроен, но оказалось, что использованный вами термин "гидротермальный кальцит" ещё в 1978 году был сочтён малораспространённым (читай: кроме некоего Коржинского, придумавшего его в 1960 году, никто этот термин не использовал), а 40 лет спустя и вовсе никому не известным.

КВАРЦИТЫ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ
    -- малораспространенный термин, предл. в 1960г. Коржинским для вторичных кварцитов, применим к любым окварцованным породам.
Геологический словарь: в 2-х томах. -- М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др. 1978.
Простите, а вы кальцит от кварцита отличаете? ;D
+35797748398

Бугров

Цитата: andr59 от 14.06.2022 20:33:59Кусок обшивки оторвавшийся при посадке марсохода. Правда здесь требуются пояснения от НАСА.
Свои пояснения НАСА пусть даёт подкомитету Конгресса по экологии за то, что засрали Марс. Маленьких принцев не напасёшься чистить за каждыми инопланетянами на своих планетах.

Пользуясь случаем, прокомментирую первые итоги 29-го рейса.

Цитата: andr59 от 14.06.2022 19:26:25Во время этого 66,6-секундного полета Ingenuity двигался со скоростью 5,5 м/с на протяжении 179 м.

Достаточно высокое давление позволило повторить рекорд по скорости, поставленный 8 апреля в самом длинном 25-м рейсе. Однако потери на маневрировании оказались больше, чем 2 месяца назад.
  • 25-й рейс длился 161,3 сек. Пролетели 704 метра при гипотетически возможных 887 м (161,3×5,5)
  • 29-й рейс: за 66,6 с можно было пролететь 366,3 м (66,6×5,5), а пролетели всего 179 м.

Остальное видно по карте Наблюдателя (убираю повтор из своего поста.). Маловато... но и это хлеб. Главное, что вертолётик полётоспособен!!!

Stanislav.s

Цитата: andr59 от 14.06.2022 20:33:59
Цитата: Бугров от 14.06.2022 20:21:34Это стопудово техногенный объект - некий машинным образом перфорированный тонкий (см. надрыв в левом верхнем углу) лист материала, похожий на часть какого-то теплозащитного покрытия, возможно металлизированного для более высокой отражающей способности. Благодаря лёгкости и парусности (несмотря на перфорацию) его ветрами по Марсу носило-носило, пока не забило в угол.

Кто скажет, что это не так?
Кусок обшивки оторвавшийся при посадке марсохода. Правда здесь требуются пояснения от НАСА.
Кусок изоляционного мата Шелдал.
RedBook.pdf (sheldahl.com)

GUEST2021

#5058
Цитата: Бугров от 14.06.2022 20:21:34Это стопудово техногенный объект -
-Похожа на нашу пластиковую пленку для теплиц. Перфорация для семян.Дело Маленького Принца по озеленению планет живет.)




NB- это называется Мульчирующая пленка с перфорацией.  Широко используется в северных районах.
Для выращивания и 100 проц. всхожести семян.













Stanislav.s

Sol 467, необычные предметы.....