Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрюха

Цитата: Практик от 27.03.2023 13:34:16
Цитата: Виктор Левашов от 27.03.2023 13:12:00В точку Лагранжа за Луной ещё не ступала нога человека.

В точку Лагранжа наступить ногой нельзя! При всём желании! ;D
Подскажите, в течении какого периода (раз во сколько суток) появляется возможность оптимального отлёта с низкой окололунной орбиты (НОЛО) с попаданием в плоскость околоземной ОС с наклонением 97 градусов?
Так же как и к Луне раз в 15 суток? Или раз в 12 суток?  ::)
Что то я запутался с углами :)

TAU

Цитата: Михаил  Михайлов от 28.03.2023 21:05:28
Цитата: Astro Cat от 28.03.2023 10:30:36В тупом сидении людей в бочке, в пустоте, нет никакого смысла.
В тупом флаговтыке на Луне смысл пропал уже в 1969г
Во-первых, не пропал. И Китай, и Индия ещё собираются громко заявить о себе именно этим способом. 

Во-вторых, сейчас все же будут базу возводить. А это - необходимо, нужно учиться жить на других планетах. 

Практик

Цитата: Андрюха от 29.03.2023 20:36:35Подскажите, в течении какого периода (раз во сколько суток) появляется возможность оптимального отлёта с низкой окололунной орбиты (НОЛО) с попаданием в плоскость околоземной ОС с наклонением 97 градусов?
Так же как и к Луне раз в 15 суток? Или раз в 12 суток?  ::)
Что то я запутался с углами :)
Первый раз сможете выполнить оптимальный отлёт в плоскость околоземной ОС (97 град) с ВЛО (круговой лунной орбиты с высотой 10 тыс.км) через 20.75 суток после отлётного к Луне импульса с плоскости этой ОС.
...и здесь фишка похитрее...не всё определяется углами! ;) ...Хотя и ими тоже! ;D
Таким образом минимальная длительность миссии  ОС-ВЛО-ОС по расчёту 24.25 суток!

Андрюха

#6623
Цитата: Практик от 30.03.2023 10:58:50
Цитата: Андрюха от 29.03.2023 20:36:35Подскажите, в течении какого периода (раз во сколько суток) появляется возможность оптимального отлёта с низкой окололунной орбиты (НОЛО) с попаданием в плоскость околоземной ОС с наклонением 97 градусов?
Так же как и к Луне раз в 15 суток? Или раз в 12 суток?  ::)
Что то я запутался с углами :)
Первый раз сможете выполнить оптимальный отлёт в плоскость околоземной ОС (97 град) с ВЛО (круговой лунной орбиты с высотой 10 тыс.км) через 20.75 суток после отлётного к Луне импульса с плоскости этой ОС.
...и здесь фишка похитрее...не всё определяется углами! ;) ...Хотя и ими тоже! ;D
Таким образом минимальная длительность миссии  ОС-ВЛО-ОС по расчёту 24.25 суток!
Спасибо.
А в случае ОС (97)-НОЛО-ОС (97)? ::)

Андрюха

Цитата: Практик от 30.03.2023 10:58:50
Цитата: Андрюха от 29.03.2023 20:36:35Подскажите, в течении какого периода (раз во сколько суток) появляется возможность оптимального отлёта с низкой окололунной орбиты (НОЛО) с попаданием в плоскость околоземной ОС с наклонением 97 градусов?
Так же как и к Луне раз в 15 суток? Или раз в 12 суток?  ::)
Что то я запутался с углами :)
Первый раз сможете выполнить оптимальный отлёт в плоскость околоземной ОС (97 град) с ВЛО (круговой лунной орбиты с высотой 10 тыс.км) через 20.75 суток после отлётного к Луне импульса с плоскости этой ОС.
...и здесь фишка похитрее...не всё определяется углами! ;) ...Хотя и ими тоже! ;D
Таким образом минимальная длительность миссии  ОС-ВЛО-ОС по расчёту 24.25 суток!
Выходит что минимальное время ожидания на ВЛО при отлете с 97 градусной НОО составляет 17.25 суток.
Также известно, что минимальное время ожидания на низкой ОЛО при отлете с 51.6 градусной околоземной орбиты составляет 18.1 сутки.
Эта разница в 0,76 суток обусловлена разными орбитами у Луны (ВЛО-НОЛО) или именно разницей наклонения околоземной ОС (отлетной орбиты)?
А еще, известно что с гало-орбиты NRHO в экстренном случае возможен отлет к околоземной ОС в любую дату. Возможно ли так же с осуществить экстренное возвращение с ВЛО?

Вот так один Ваш ответ вызывает у меня еще ряд вопросов ;D

Практик

Цитата: Андрюха от 30.03.2023 11:11:56
Цитата: Практик от 30.03.2023 10:58:50
Цитата: Андрюха от 29.03.2023 20:36:35Подскажите, в течении какого периода (раз во сколько суток) появляется возможность оптимального отлёта с низкой окололунной орбиты (НОЛО) с попаданием в плоскость околоземной ОС с наклонением 97 градусов?
Так же как и к Луне раз в 15 суток? Или раз в 12 суток?  ::)
Что то я запутался с углами :)
Первый раз сможете выполнить оптимальный отлёт в плоскость околоземной ОС (97 град) с ВЛО (круговой лунной орбиты с высотой 10 тыс.км) через 20.75 суток после отлётного к Луне импульса с плоскости этой ОС.
...и здесь фишка похитрее...не всё определяется углами! ;) ...Хотя и ими тоже! ;D
Таким образом минимальная длительность миссии  ОС-ВЛО-ОС по расчёту 24.25 суток!
Спасибо.
А в случае ОС (97)-НОЛО-ОС (97)? ::)
Не пойму в чем преимущество 97 градусной ОС перед 51.6 градусной именно для полетов к Луне (так говорили :D)?
Возможные "окна" перелетов возникают даже реже чем для ОС орбиты МКС, по энергетике вроде так же...где ошибаюсь? :-\
В случае НОЛО не считал...возможно тоже самое...(но есть нюансы)...Просто она мне не интересна.
Преимущество 97 при отлёте на ВЛО. Есть возможность долететь более экономно. Относительно НОЛО у 51.6 преимущество...метров на 20-30... Вообще 97 выбиралось не из-за Луны...насколько я понимаю! ;D
Перелёты с ОС к Луне ...да, реже. у 97 - раз в 15 суток, у 51.6 - раз в 10 суток...Но это что, принципиально? Мы 50 лет не летали, уж как нибудь 5 дней подождём ...если надо...на станции ;)

Практик

Цитата: Андрюха от 30.03.2023 11:51:00
Цитата: Практик от 30.03.2023 10:58:50
Цитата: Андрюха от 29.03.2023 20:36:35Подскажите, в течении какого периода (раз во сколько суток) появляется возможность оптимального отлёта с низкой окололунной орбиты (НОЛО) с попаданием в плоскость околоземной ОС с наклонением 97 градусов?
Так же как и к Луне раз в 15 суток? Или раз в 12 суток?  ::)
Что то я запутался с углами :)
Первый раз сможете выполнить оптимальный отлёт в плоскость околоземной ОС (97 град) с ВЛО (круговой лунной орбиты с высотой 10 тыс.км) через 20.75 суток после отлётного к Луне импульса с плоскости этой ОС.
...и здесь фишка похитрее...не всё определяется углами! ;) ...Хотя и ими тоже! ;D
Таким образом минимальная длительность миссии  ОС-ВЛО-ОС по расчёту 24.25 суток!
Выходит что минимальное время ожидания на ВЛО при отлете с 97 градусной НОО составляет 17.25 суток.
Также известно, что минимальное время ожидания на низкой ОЛО при отлете с 51.6 градусной околоземной орбиты составляет 18.1 сутки.
Эта разница в 0,76 суток обусловлена разными орбитами у Луны (ВЛО-НОЛО) или именно разницей наклонения околоземной ОС (отлетной орбиты)?
А еще, известно что с гало-орбиты NRHO в экстренном случае возможен отлет к околоземной ОС в любую дату. Возможно ли так же с осуществить экстренное возвращение с ВЛО?

Вот так один Ваш ответ вызывает у меня еще ряд вопросов ;D
Минимальное 4 суток, следующее +13.5 суток или 17.5...и так по кругу! :) Но это, чтобы прилететь к Земле, а не на орбиту ОС... И таки да, для возврата на орбиту ОС первый квант (17.5) позволяет вернуться к ОС. Тут определяется прецессией орбиты ОС. В случае 97...всё несколько "хитрее", хотя прецессия тоже определяющая.

Второй вопрос не ко мне, а к задаче трёх тел! ;D Ну, и раз так получается, то конечно всё в наклонениях...Порой кажется, что 97, как "хитрый камешек" нам специально подкинули! ;)

С NRHO нельзя оптимально вернуться к Земле в любой день - это ведь эллиптическая орбита и необходимо выполнить гравитационный манёвр у Луны, что требует определённого положения КА на орбите. Можно говорить, что оптимальное окно отлёта к Земле "открыто" 1 день в 7 суток.

У ВЛО за счёт малой орбитальной скорости при небольшой добавке скорости 200-300 м/с можно лететь к Земле в каждые сутки. К Земле, а не к ОС! :)

Андрюха

Цитата: Практик от 30.03.2023 12:13:28
Цитата: Андрюха от 30.03.2023 11:51:00
Цитата: Практик от 30.03.2023 10:58:50
Цитата: Андрюха от 29.03.2023 20:36:35Подскажите, в течении какого периода (раз во сколько суток) появляется возможность оптимального отлёта с низкой окололунной орбиты (НОЛО) с попаданием в плоскость околоземной ОС с наклонением 97 градусов?
Так же как и к Луне раз в 15 суток? Или раз в 12 суток?  ::)
Что то я запутался с углами :)
Первый раз сможете выполнить оптимальный отлёт в плоскость околоземной ОС (97 град) с ВЛО (круговой лунной орбиты с высотой 10 тыс.км) через 20.75 суток после отлётного к Луне импульса с плоскости этой ОС.
...и здесь фишка похитрее...не всё определяется углами! ;) ...Хотя и ими тоже! ;D
Таким образом минимальная длительность миссии  ОС-ВЛО-ОС по расчёту 24.25 суток!
Выходит что минимальное время ожидания на ВЛО при отлете с 97 градусной НОО составляет 17.25 суток.
Также известно, что минимальное время ожидания на низкой ОЛО при отлете с 51.6 градусной околоземной орбиты составляет 18.1 сутки.
Эта разница в 0,76 суток обусловлена разными орбитами у Луны (ВЛО-НОЛО) или именно разницей наклонения околоземной ОС (отлетной орбиты)?
А еще, известно что с гало-орбиты NRHO в экстренном случае возможен отлет к околоземной ОС в любую дату. Возможно ли так же с осуществить экстренное возвращение с ВЛО?

Вот так один Ваш ответ вызывает у меня еще ряд вопросов ;D
Минимальное 4 суток, следующее +13.5 суток или 17.5...и так по кругу! :) Но это, чтобы прилететь к Земле, а не на орбиту ОС... И таки да, для возврата на орбиту ОС первый квант (17.5) позволяет вернуться к ОС. Тут определяется прецессией орбиты ОС. В случае 97...всё несколько "хитрее", хотя прецессия тоже определяющая.

Второй вопрос не ко мне, а к задаче трёх тел! ;D Ну, и раз так получается, то конечно всё в наклонениях...Порой кажется, что 97, как "хитрый камешек" нам специально подкинули! ;)

С NRHO нельзя оптимально вернуться к Земле в любой день - это ведь эллиптическая орбита и необходимо выполнить гравитационный манёвр у Луны, что требует определённого положения КА на орбите. Можно говорить, что оптимальное окно отлёта к Земле "открыто" 1 день в 7 суток.

У ВЛО за счёт малой орбитальной скорости при небольшой добавке скорости 200-300 м/с можно лететь к Земле в каждые сутки. К Земле, а не к ОС! :)
Не пойму я вот этого противоречия у Муртазина Р.Ф.:
"В случае размещения ЛОС на гало-орбитах (вокруг точек либрации L1 или L2) срочное возвращение экипажа к Земле возможно в произвольную дату, т.к. МПК будет постоянно находиться вблизи линии Луна-Земля. Условия возвращения МПК с гало-орбиты в плоскость орбиты ОС, также, как и для отлёта с орбиты ОС к Луне, будут повторяться каждые 9÷10 суток"
И в другой главе: "Для орбиты NRHO экстренный отлёт с дополнительными затратами топлива (~100÷250 м/с) реализуем только в течение 3.5 дней на каждом витке" ::)

В случае круговых орбит первая возможность оптимального отлета выходит через 4 суток после прилета, затем через каждые 14 суток.
А в случае NRHO первая возможность выходит только через 7 суток и далее через каждые 7? Или тоже 14?

Практик

Цитата: Андрюха от 30.03.2023 15:32:57Не пойму я вот этого противоречия у Муртазина Р.Ф.:
"В случае размещения ЛОС на гало-орбитах (вокруг точек либрации L1 или L2) срочное возвращение экипажа к Земле возможно в произвольную дату, т.к. МПК будет постоянно находиться вблизи линии Луна-Земля. Условия возвращения МПК с гало-орбиты в плоскость орбиты ОС, также, как и для отлёта с орбиты ОС к Луне, будут повторяться каждые 9÷10 суток"
И в другой главе: "Для орбиты NRHO экстренный отлёт с дополнительными затратами топлива (~100÷250 м/с) реализуем только в течение 3.5 дней на каждом витке" ::)

В случае круговых орбит первая возможность оптимального отлета выходит через 4 суток после прилета, затем через каждые 14 суток.
А в случае NRHO первая возможность выходит только через 7 суток и далее через каждые 7? Или тоже 14?
У как у вас глубоко талант зарыт! (с) ;D
Попробуем порассуждать за Муртазина...В чём собственно противоречие? Для возврата с Луны необходимо, чтобы плоскость орбиты составляла определённый угол с линией Луна-Земля (ЛЗ)...Тогда при выходе из грависферы ваша траектория "выпрямится" и будет располагаться по направлению к Земле. Если вы  в точке либрации, то вам не надо заморачиваться т.к. всегда можно "стрелять" так, что линия ЛЗ будет продольной осью пучка возможных траекторий возврата.
А почему нельзя возвращаться на орбиту в любой момент? Надо дождаться, чтобы плоскость орбиты ОС "заняла" подходящее положение. относительная угловая скорость прецессии плоскости и вращения ЛЗ для 51.6 составляют 4.5+13.5=18 град/сутки. Значит за 10 суток относительное положение пройдёт все возможные позиции.
Теперь про NRHO...Это не гало орбита в привычном смысле, это эллиптическая орбита вокруг Луны, находящейся в одном из фокусов!...С некоторыми свойствами гало-орбиты! В общем дрянь-орбита! ;D И улететь вы с неё сможете лишь при определённом положении. Ну например находитесь в переселении, как вам выполнить гравманёвр? Нет, если топлива "за воротник" улетите всегда и с любой орбиты, но мы же ищем оптимальное решение! :) 
При периоде в 7 суток, окно отлёта к Земле появляется каждые 6 суток в течение суток. А вот для "попадание" в плоскость - нужно учитывать взаимное положение плоскостей (см.выше) 

Андрюха

#6629
Цитата: Практик от 30.03.2023 10:58:50
Цитата: Андрюха от 29.03.2023 20:36:35Подскажите, в течении какого периода (раз во сколько суток) появляется возможность оптимального отлёта с низкой окололунной орбиты (НОЛО) с попаданием в плоскость околоземной ОС с наклонением 97 градусов?
Так же как и к Луне раз в 15 суток? Или раз в 12 суток?  ::)
Что то я запутался с углами :)
Первый раз сможете выполнить оптимальный отлёт в плоскость околоземной ОС (97 град) с ВЛО (круговой лунной орбиты с высотой 10 тыс.км) через 20.75 суток после отлётного к Луне импульса с плоскости этой ОС.
...и здесь фишка похитрее...не всё определяется углами! ;) ...Хотя и ими тоже! ;D
Таким образом минимальная длительность миссии  ОС-ВЛО-ОС по расчёту 24.25 суток!
Взяв формулы вот отсюда, а вернее из диссера, ;D у меня получилось, что для 97 градусной ОС приемлемые углы для оптимального совмещения плоскостей возникают через примерно 4; 8,6; 13; 17,4 суток от момента прилета на ОЛО. А не только на 18 сутки как для 51,6. После 17,4 да, там перерыв в 8,5 суток недоступности...
Если так, то действительно 97 лучше подходит для перелетов на полярную ОЛО.
Какие нюансы не учел? ::) :)

Поскольку, взаимная относительная  скорость Луны и орбиты ОС для 97 градусов составляет 12.2 гр/сутки, а не 18,2 гр/сут (как для 51,6), я в формулах брал 120 и 240 градусов вместо 180 и 360. А затем вообще прогнал весь круг с интервалом в 60 градусов. Так можно было? :)
Просто при 180 и 360  градусах (в формуле) вообще не выходит время нахождения на ОЛО близкое к 17,5 суток...

Практик

Цитата: Андрюха от 02.04.2023 07:51:15
Цитата: Практик от 30.03.2023 10:58:50
Цитата: Андрюха от 29.03.2023 20:36:35Подскажите, в течении какого периода (раз во сколько суток) появляется возможность оптимального отлёта с низкой окололунной орбиты (НОЛО) с попаданием в плоскость околоземной ОС с наклонением 97 градусов?
Так же как и к Луне раз в 15 суток? Или раз в 12 суток?  ::)
Что то я запутался с углами :)
Первый раз сможете выполнить оптимальный отлёт в плоскость околоземной ОС (97 град) с ВЛО (круговой лунной орбиты с высотой 10 тыс.км) через 20.75 суток после отлётного к Луне импульса с плоскости этой ОС.
...и здесь фишка похитрее...не всё определяется углами! ;) ...Хотя и ими тоже! ;D
Таким образом минимальная длительность миссии  ОС-ВЛО-ОС по расчёту 24.25 суток!
Взяв формулы вот отсюда, а вернее из диссера, ;D у меня получилось, что для 97 градусной ОС приемлемые углы для оптимального совмещения плоскостей возникают через примерно 4; 8,6; 13; 17,4 суток от момента прилета на ОЛО. А не только через 4 и 18 как для 51,6. После 17,4 да, там перерыв в 8,5 суток недоступности...
Если так, то действительно 97 лучше подходит для перелетов на полярную ОЛО.
Какие нюансы не учел? ::) :)
Посмотрел ссылку на эту статью и вот, что думаю. Отлёт к Земле с ВЛО на орбиту ОС (97) отличается от отлёта с НОЛО на орбиту ОС (51.6). И главным похоже является рис.5, который показывает фактическое положение плоскости при заданном наклонении. При отлёте с ВЛО это график будет отличаться, и да, в пользу 97! Ещё раз, определяющим является оптимальный отлёт от Луны, а это 4, 18...и тд. Дальше нужно стремиться, чтобы данные с рис. 5 (или аналогом рис.5 для ВЛО) были близки... Далее за счёт варьирования времени отлёта и длительности перелёта можно обеспечить 100% "попадание" в плоскость. Расчёты показывают, что с ВЛО можно попадать в каждое окно в течение 2-2.5 месяца...потом перерыв и вновь такое окно...Короче, обратная прецессия 1 град/сутки оказывается благожелательным и 97 имеет ещё одно преимущество при реализации схемы Рывка по сравнению с другими наклонениями. 
Можно поздравить Муртазина! ;D

Андрюха

#6631
Цитата: Практик от 02.04.2023 09:00:25
Цитата: Андрюха от 02.04.2023 07:51:15
Цитата: Практик от 30.03.2023 10:58:50
Цитата: Андрюха от 29.03.2023 20:36:35Подскажите, в течении какого периода (раз во сколько суток) появляется возможность оптимального отлёта с низкой окололунной орбиты (НОЛО) с попаданием в плоскость околоземной ОС с наклонением 97 градусов?
Так же как и к Луне раз в 15 суток? Или раз в 12 суток?  ::)
Что то я запутался с углами :)
Первый раз сможете выполнить оптимальный отлёт в плоскость околоземной ОС (97 град) с ВЛО (круговой лунной орбиты с высотой 10 тыс.км) через 20.75 суток после отлётного к Луне импульса с плоскости этой ОС.
...и здесь фишка похитрее...не всё определяется углами! ;) ...Хотя и ими тоже! ;D
Таким образом минимальная длительность миссии  ОС-ВЛО-ОС по расчёту 24.25 суток!
Взяв формулы вот отсюда, а вернее из диссера, ;D у меня получилось, что для 97 градусной ОС приемлемые углы для оптимального совмещения плоскостей возникают через примерно 4; 8,6; 13; 17,4 суток от момента прилета на ОЛО. А не только через 4 и 18 как для 51,6. После 17,4 да, там перерыв в 8,5 суток недоступности...
Если так, то действительно 97 лучше подходит для перелетов на полярную ОЛО.
Какие нюансы не учел? ::) :)
Посмотрел ссылку на эту статью и вот, что думаю. Отлёт к Земле с ВЛО на орбиту ОС (97) отличается от отлёта с НОЛО на орбиту ОС (51.6). И главным похоже является рис.5, который показывает фактическое положение плоскости при заданном наклонении. При отлёте с ВЛО это график будет отличаться, и да, в пользу 97! Ещё раз, определяющим является оптимальный отлёт от Луны, а это 4, 18...и тд. Дальше нужно стремиться, чтобы данные с рис. 5 (или аналогом рис.5 для ВЛО) были близки... Далее за счёт варьирования времени отлёта и длительности перелёта можно обеспечить 100% "попадание" в плоскость. Расчёты показывают, что с ВЛО можно попадать в каждое окно в течение 2-2.5 месяца...потом перерыв и вновь такое окно...Короче, обратная прецессия 1 град/сутки оказывается благожелательным и 97 имеет ещё одно преимущество при реализации схемы Рывка по сравнению с другими наклонениями.
Можно поздравить Муртазина! ;D
Вот это я написал, отредактировал,  уже видимо после того как Вы процитировали ;D

"Поскольку, взаимная относительная скорость Луны и орбиты ОС для 97 градусов составляет 12.2 гр/сутки, а не 18,2 гр/сут (как для 51,6), я в формулах брал 120 и 240 градусов вместо 180 и 360. А затем вообще прогнал весь круг с интервалом в 60 градусов. Так можно было? :)
Просто при 180 и 360 градусах (в формуле) вообще не выходит время нахождения на ОЛО близкое к 17,5 суток..."

P.S. А не считали, полноценного "Орла" (20-22 тонны) двухпуском А-5В на ВЛО можно доставить? Ну так чтоб он потом вернуться мог хотя бы к Земле? ;)

Практик

Цитата: Андрюха от 02.04.2023 09:21:11"Поскольку, взаимная относительная скорость Луны и орбиты ОС для 97 градусов составляет 12.2 гр/сутки, а не 18,2 гр/сут (как для 51,6), я в формулах брал 120 и 240 градусов вместо 180 и 360. А затем вообще прогнал весь круг с интервалом в 60 градусов. Так можно было? :)
Просто при 180 и 360 градусах (в формуле) вообще не выходит время нахождения на ОЛО близкое к 17,5 суток..."

P.S. А не считали, полноценного "Орла" (20-22 тонны) двухпуском А-5В на ВЛО можно доставить? Ну так чтоб он потом вернуться мог хотя бы к Земле? ;)
Ещё раз! Насколько я понимаю описанное в статье. Дни после прилёта это 4, 18 и тд как "тройка, семёрка, туз"! ;) В другие даты вы не можете вернуться оптимально. Суммарная длительность перелёта туда и обратно 7 суток. Для прецессии 97 это 7 градусов. Значит если в момент отлёта плоскости совпадают (по определению), то в момент прилёта КА плоскость ОС должна отличаться от начального положения на 11, 25 и тд градусов...
Дальше берём рис. 5 (обновлённый для ВЛО) и смотрим соответствие RAAN при наклонении 97. Ближайшая дата с небольшим рассогласованием становится предметом тщательного исследования на возможность приведения к 100% согласованию. Поэтому формулы нужны для первого приближения, затем выполняется более точный расчёт! 

По поводу ps. А в связи с чем интересуетесь? ;) В соседней ветке про ПТК "Орел" пишут, что вначале нужно вертолётные сбросы выполнить! ;D
Ну ладно, как "любимому сыну лейтенанта Шмита" сообщу...Можно и 22.4...с резервом по Vx, позволяющем срочный возврат к Земле в любые сутки... ;)
Осталось дело за малым...с вертолёта сбросить! ;D

Arzach

Думал, может в юмор, но по теме сюда наверно ближе.
Цитата: https://iz.ru/1486411/denis-gritcenko/lunnaia-storozhka-v-podmoskove-postroiat-kopiiu-budushchei-bazy-kolonistovЛунная сторожка: в Подмосковье построят копию будущей базы колонистов
Там будут моделировать жизнь на спутнике Земли и испытывать новые космические технологии

Копия обитаемой станции, спроектированной для колонизации Луны, появится в Подмосковье, выяснили «Известия». Поиск подходящего участка для строительства идет в Одинцовском городском округе. Проект планируется реализовать в течение пяти лет. На станции поселятся добровольцы, чтобы на практике оценить ее функциональность и продуманность. Там же будут испытывать необходимые будущим колонизаторам Луны технологии — удаленно управляемых роботов, новые модели скафандров и 3D-принтеры, способные работать при малой гравитации. Пройтись по коридорам космического поселения смогут и туристы — для них обустроят прогулочную зону. Дополнит лунный центр бизнес-инкубатор для перспективных космических стартапов.

Как до Луны
Поиски земельного участка под строительство лунного центра идут в Одинцовском городском округе Московской области, сообщил «Известиям» главный архитектор округа Кирилл Завражин. Там в точности воспроизведут условия, в которых окажутся будущие колонизаторы спутника Земли, — построят действующую модель будущей обитаемой станции. В центре также разместится бизнес-инкубатор, который поможет создателям космических ноу-хау развивать их идеи и привлекать венчурных инвесторов.

Возвести центр планируется в течение пяти лет. Его площадь составит 6 тыс. кв. м. Бюджет оценивается в 6 млрд рублей, рассказал «Известиям» глава российской компании Alpha Robotics Venture Владимир Белый, которая и разработала проект лунного полигона. Организация также занимается созданием перспективных устройств для космической отрасли.
...
Пока проект существует в виде концепции на бумаге. Сейчас он находится на стадии поиска участка для строительства и инвесторов
...
Несмотря на несомненную пользу проекта, нужно помнить, что это будет не настоящая база. Там другая гравитация и другие условия, поэтому успех экспериментов зависит от того, что конкретно они воспроизводят. На полигоне можно будет отработать отдельные аспекты таких поселений. Например, опробовать, насколько удобно будет пользоваться помещениями, заключил специалист.

Дмитрий Инфан

Цитата: Arzach от 02.04.2023 22:00:03Лунная сторожка: в Подмосковье построят копию будущей базы колонистов
Это не изоляционные эксперименты, а именно полигон для отработки лунной техники.

Большой

скриншот из фантастического фильма "Созвездие энергии" выпуск 7
 https://www.youtube.com/watch?v=20-EY6WtILY&ab_channel=%D0%9E%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81
Вы не можете просматривать это вложение.
Будем летать на китайском сверхтяже
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

triage

Полетят на футбольный матч между Старым и Новым Светом
Цитироватьhttps://iz.ru/1496020/2023-04-10/v-ran-nazvali-srok-poleta-rossiiskikh-kosmonavtov-na-lunu

сообщил ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт в ходе пресс-конференции, которая проходит в пресс-центре МИЦ «Известия» 10 апреля.

«Если всё будет идти примерно в том же темпе, как сейчас, то я возьму на себя смелость сказать, что российские космонавты будут на Луне лет через 7–10», — заявил Эйсмонт.

При этом он добавил, что примерно через 12 лет, скорее всего, на Луне будут присутствовать космонавты и из других стран.

«Кто знает, может, к этому времени на Луне будет достаточный состав космонавтов, чтобы устроить товарищеский матч по футболу между Старым и Новым Светом», — отметил ведущий научный сотрудник ИКИ РАН.
только вопрос про какой темп разговор

Водитель

Через 7-10 лет российские космонавты смогут оказаться на Луне только в качестве пассажиров американской Артемиды или её китайского аналога, ну или по коммерческой турпутевке на старшипе.

Водитель

Как там старый писал? Чем цветастее реальность тем бредовей бред? 

Diy

К счастью замдир Роскосмоса подтвердил работу над пилотируемой лунной программой и нынешний ПТК делается именно лунным:
https://www.roscosmos.ru/39126/

«Кто виноват, что им светят два солнца?..»