ГВМ – Ангара-А5/Бриз-М – Плесецк 35/1 – 25.12.2014 08:57 ДМВ (нерасчетная орбита)

Автор Олигарх, 10.07.2014 18:09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

ЦитироватьGeorge пишет:
Виток замкнулся. "А5" по компоновке 1 в 1 как Р-7, ныне "С-2".
У Р-7 РЗТ второй ступени вдвое выше чем у боковушки.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

George

ЦитироватьSalo пишет:
У Р-7 РЗТ второй ступени вдвое выше чем у боковушки.
Это делали. И там, и там пакет, одинаковые (почти) двигатели. В "А5" запас топлива в центральном УРМ расходуется с дросселированием, что было не возможно в 50-х годах. В этом и есть причина в небольшой разнице в компоновке.

ИМХО, раскрытие пакета "А5" в хорошем разрешении можно будет посмотреть только на Восточном, где преобладает превосходная погода.

Плейшнер

ЦитироватьGeorge пишет:
ИМХО, раскрытие пакета "А5" в хорошем разрешении можно будет посмотреть только на Восточном, где преобладает превосходная погода.
А на какой высоте и дальности отделяется 1-я ступень Ангары?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ХВ.

#1583
Есть информация о том "что было не так, как планировалось" при пуске А5?

Уже говорили что-то про что-то примерзшее к чему-то, что пришлось героическими усилиями отрывать. отдирать перед самым пуском в ночь и мороз.

Ценность пуска в том, что на всех этапах полёта система работала и не рванула.
Значит есть телеметрия.
Но в полном ли объёме? Может что-то не передалось? Что-то не записалось?

Короче, о чём говорили на разборе полёта ?

m-s Gelezniak

#1584
ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak
пишет:
И вы тудa же... .
 :|  
вот какими словами я отметил 'маневр увода РН и газовой струи двигателя от сооружений УСК' (цитата из НК):
"на видео был заклон для увода струи от газохода?"
==============Что не так?

Просто от фaкелa, стол получит по полной во всех случaях кроме строго вертикaльного подъёмa в безветренную погоду. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

napalm

В лучших традициях это эпохальное событие запечатлено на 30 сек. видео :(

m-s Gelezniak

Цитироватьnapalm пишет:
В лучших традициях это эпохальное событие запечатлено на 30 сек. видео
Ну почему же. Пуски той же Энергии сопровождaлись съёмкaми с МиГ 25-ого.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

#1587
---
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

napalm

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
В лучших традициях это эпохальное событие запечатлено на 30 сек. видео
Ну почему же. Пуски той же Энергии сопровождaлись съёмкaми с МиГ 25-ого.
Я неправильно выразился :) С народом поделились тридцатисекундным видео.

Chilik

Цитироватьjoint831 пишет:
А узнал ли средний американец про пуск Ангары - я лично сильно сомневаюсь.
Я поглядываю на сайт http://www.universetoday.com/ , в основном по около-научным тематикам. Но тем не менее и основные космические новости там появляются. А американские - так и вообще мутным потоком от обсуждения нового бэйджика для очередного спутника и кончая пробным поднятием какой-нибудь железки на кране.
А по сабжу ситуация такая. Вот прямо сейчас перечень заголовков статей таков:

December 24, 2014  Station Astronauts Send Christmas Greetings from the International Space Station
December 24, 2014  Elon Musk's Hyperloop Might Become A Reality After All
December 24, 2014  Solved: The Mystery of Earth's Theta Aurora
December 23, 2014  Successful Engine Test Enables SpaceX Falcon 9 Soar to Space Station in Jan. 2015
December 23, 2014  Universe Today's Top 10 Space Stories of 2014                 
December 23, 2014  The Top 101 Astronomical Events to Watch for in 2015
 December 23, 2014  What is the Average Surface Temperature on Venus?       

Бухают они там с эльфами и оленями. 
Что потом будет - увидим.

Dude

ЦитироватьChilik пишет:
Цитироватьjoint831 пишет:
А узнал ли средний американец про пуск Ангары - я лично сильно сомневаюсь.
Бухают они там с эльфами и оленями.
Что потом будет - увидим.
Xmas or Death! :)

fagot

Возник вопрос по массам.

ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьЧебурашка пишет:
Сколько в точности масса головной части (Бриз-М и ГВМ спутника) и скорость в момент отделение от последней ступени?
25766 кг.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic14340/message1323354/#message1323354

ЦитироватьLiss пишет:

Еще не вывели, но по заданию болванка массой 2042 кг выводится на ГСО (наклонение 0°, высота 35793 км).
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic14340/message1323542/#message1323542

Если из первой цифры вычесть массу ГВМ и полностью заправленного Бриза-М, останется еще примерно 1,5 т - может быть забыли вычесть обтекатель, который к моменту отделения КГЧ от последней ступени уже сброшен?
И можно ли считать, что указанная Нестеровым в крайнем НК масса болванки в 2,4 т неверна?

fagot

ЦитироватьGeorge пишет:

Для примера. В 1989 года ВВС США выдали первые контракты по "развитому носителю". Первый из них полетел в 2002 году, второй в 2004-м. То есть, 13 и 15 лет соответственно. И это при их финансах.
Очень вольно обращаетесь с цифрами. Минус 5 лет туда, плюс 2 года сюда, этак скоро окажется, что Ангара полетела раньше EELV.

KrMolot

ЦитироватьGeorge пишет:
ИМХО, раскрытие пакета "А5" в хорошем разрешении можно будет посмотреть только на Восточном, где преобладает превосходная погода.
И как всегда штатные рокеткамы не предусмотрены конструкцией?! РН, то новая -- могли бы и предусмотреть.  :(

George

Цитироватьfagot пишет:
Очень вольно обращаетесь с цифрами.
Да первые контракты были в 1989 году. Весной 2002 года полетел "Атлас-5", в 2004 - "Дельта-4Н". Правда, "медиум" тоже полетела в 2002 году. Срок разработки нынешней "А" - 16 лет. До этого прорабатывались разные варианты.

Мне известный рекордсмен в разработке - итальянская РН "Вега". 25 лет.

George

ЦитироватьKrMolot пишет:
И как всегда штатные рокеткамы не предусмотрены конструкцией?!
На Восточном будут.

George

Цитироватьfagot пишет:
Ангара полетела раньше EELV.
Конечно нет. Но "А" уже имеет уникальную историю. Еще не совершив ни одного полета на родине, прототип УРМ-1 совершил три полета в Корее, выведя ее на 11-е место среди космических держав мира. То есть, "А" в различных вариантах совершила пять полетов. Все для нее успешные. Капризы корейских изделий не в счет. Корейцы тоже причастны к успеху первого полета "А5", дав за свои деньги ценный практический опыт полета прототипа УРМ-1.

Первый полет НАРО - 29 августа 2009 года. Более пяти лет назад.

KrMolot

ЦитироватьGeorge пишет:
На Восточном будут.
     
О! Тогда круто! 8)

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:
ИМХО, раскрытие пакета "А5" в хорошем разрешении можно будет посмотреть только на Восточном, где преобладает превосходная погода.
А на какой высоте и дальности отделяется 1-я ступень Ангары?
Если верить спредшиту, то разделение происходит на высоте 78-79 км, при дальности от места старта 163-166 км
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

George

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Если верить спредшиту, то разделение происходит на высоте 78-79 км, при дальности от места старта 163-166 км
ИМХО, в хорошую погоду будет видно. БСВК конечно, намного лучше, но и с Земли тоже будет на что посмотреть. Я надеюсь побывать на Восточном при пуске "А5", там более 200 солнечных дней в году.
.