Лин, блин!

Автор Старый, 27.06.2014 22:47:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Сергей

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Будущее у вытесниловки - узкая ниша вспомогательных ДУ и небольшие разгонные блоки/верхние ступени.
Вполне справедливо, новые материалы и технологии несколько сдвигают область применения вытесниловки  в сторону больших тяг, но не намного. Так же новые материалы и технологии сдвигают область применения ТНА и вообще насосных схем в сторону меньших тяг. И граница между вариантами размыта и зависит от конкретных условий. В приведенном варианте одноступенчатой РН есть не мало подводных камней. Нет одного из главных параметров - температуры газа в микрокамерах сгорания, блок МКС и сопло внешнего расширения неохлаждаемые, наиболее подходящий материал - УУКМ, никак дешевым не назовешь, к тому же через стенки МКС будет неплохо сифонить, будут так же потери на трение на сопле внешнего расширения. Так что цифры по УИ сомнительны и никак не подтверждены. Это то , что видно сразу. Но картинки красивые.

Комодский Варан

ЦитироватьСергей пишет: наиболее подходящий материал - УУКМ, никак дешевым не назовешь
Удельная стоимость ЖРД из УУКМ $6/кгс тяги.

ЦитироватьСергей пишет: Так что цифры по УИ сомнительны и никак не подтверждены. 

Подтверждены. Указанный УИ вполне достижим при хорошей концентрации перекиси.


ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Будущее у вытесниловки - узкая ниша вспомогательных ДУ и небольшие разгонные блоки/верхние ступени.
Аргументируйте. Вот есть ступень на вытесниловке с хорошим УИ (как у РД-107) и отличным массовым совершенством, да ещё и дешёвая. Что мешает использовать её в РКТ?

Сергей

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
ЦитироватьСергей пишет: наиболее подходящий материал - УУКМ, никак дешевым не назовешь
Удельная стоимость ЖРД из УУКМ $6/кгс тяги.
УУКМ - это общее название , конкретные материалы резко отличаются по армированию, плотности и пр., в том числе и по стоимости. И материалы для КС будут отличаться от материалов в дозвуковой части сопла, в трансзвуковой части сопла, и сверхзвуковой части сопла и мешать их даже по стоимости в одну кучу не стоит. Так что $6/кгс тяги не отражает ровным счетом ничего. Этак можно и КС с соплом из куска силицированного графита на несколько секунд работы отнести к ЖРД из УУКМ.
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
ЦитироватьСергей пишет: Так что цифры по УИ сомнительны и никак не подтверждены.

Подтверждены. Указанный УИ вполне достижим при хорошей концентрации перекиси.
Подтверждены. Указанный УИ вполне достижим.. - одно исключает другое. Подтверждают нижнюю границу УИ ДУ наземными испытаниями, верхнюю - или стенд с вакуумной камерой и эжектором, или на ЛКИ. УИ зависит не только от концентрации перекиси , но и от конструкции всей ДУ в целом, и определяется для конкретных условий и конкретной конструкции ДУ.

Комодский Варан

ЦитироватьСергей пишет: Так что $6/кгс тяги не отражает ровным счетом ничего.
Отражает то, что вытеснительные ЖРД, сделанные с применением УУКМ имеют низкую стоимость в пересчете на кгс тяги, недостижимую для других типов ЖРД.



ЦитироватьСергей пишет: 
УИ зависит не только от концентрации перекиси , но и от конструкции всей ДУ в целом, и определяется для конкретных условий и конкретной конструкции ДУ.
Так вот, достичь 314 сек УИ в вакууме на концентрированной перекиси и керосине - не проблема. 

Salo

«Путь ракетного стартапа»
http://users.livejournal.com/---lin---/409092.html
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Комодский Варан

ЦитироватьSalo пишет:
«Путь ракетного стартапа»
 http://users.livejournal.com/---lin---/409092.html
Короче, нифига не сделано, но дайте нам 100 млн. руб. Класс.

Salo

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Короче, нифига не сделано, но дайте нам 100 млн. руб. Класс.
Зависть нехорошее чувство! ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Комодский Варан

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Короче, нифига не сделано, но дайте нам 100 млн. руб. Класс.
Зависть нехорошее чувство!  ;)
Было бы чему завидовать...

avmich

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Короче, нифига не сделано, но дайте нам 100 млн. руб. Класс.
Зависть нехорошее чувство!  ;)  
Было бы чему завидовать...
При всём богатстве выбора - другой альтернативы нет...

Хотя могли бы быть, казалось бы. Неужели только Лин (сотоварищи) на такие авантюры смогли подвигнуться :) . Где, скажем, питерские или киевские мастера... Да и в Москве с областью вроде мог бы кто-то ещё найтись?

Комодский Варан

#1549
Цитироватьavmich пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Короче, нифига не сделано, но дайте нам 100 млн. руб. Класс.
Зависть нехорошее чувство!  ;)  
Было бы чему завидовать...
При всём богатстве выбора - другой альтернативы нет...

Хотя могли бы быть, казалось бы. Неужели только Лин (сотоварищи) на такие авантюры смогли подвигнуться  :)  . Где, скажем, питерские или киевские мастера... Да и в Москве с областью вроде мог бы кто-то ещё найтись?
За последнее время у меня сложилось мнение, что у них просто блат есть. Ну не может адекватный инвестор давать деньги абы-кому в таких количествах просто так, безрезультатно. Короче, очередной распил. Причём пилят очень много - 30 000 руб/день. Хотели бы ракету - начали бы с ЖРД на ЖК или азотке с вытеснительной подачей.

avmich

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
За последнее время у меня сложилось мнение, что у них просто блат есть. Ну не может адекватный инвестор давать деньги абы-кому в таких количествах просто так, безрезультатно. Короче, очередной распил. Причём пилят очень много - 30 000 руб/день. Хотели бы ракету - начали бы с ЖРД на ЖК или азотке с вытеснительной подачей.
Есть и другие объяснения.

Про ЖРД на ЖК или азотке с вытеснительной подачей на этом форуме уже ломали копья. Моя позиция такая: ЖК достаточно неудобна в работе - токсичные газы, плохая стойкость материалов к ней, для самовоспламенения нужны специфические топлива, охлаждение двигателя которыми не получается. ЖК криогенен, что влечёт за собой кучу проблем - плохо хранится, клапаны норовят примёрзнуть, несамовоспламеняющийся. В итоге - для молодых в смысле опыта и знаний команд - более мягкий старт дают другие решения.

Комодский Варан

Цитироватьavmich пишет: Моя позиция такая: Азотка достаточно неудобна в работе - токсичные газы, плохая стойкость материалов к ней, для самовоспламенения нужны специфические топлива, охлаждение двигателя которыми не получается. ЖК криогенен, что влечёт за собой кучу проблем - плохо хранится, клапаны норовят примёрзнуть, несамовоспламеняющийся. В итоге - для молодых в смысле опыта и знаний команд - более мягкий старт дают другие решения.
1) Скипидар - не столь специфическое горючее.
2) Абляционное охлаждение - наше все.
3) Проблема с несамовоспламенением ЖК не является проблемой, мы не в 50-х.
4) За то бабло, которое они уже попилили/планируют попилить в ближайшее время можно было бы построить полноценную РН на ЖК типа их "Адлера", на РД-108. 

Старый

ЦитироватьКомодский Варан пишет: можно было бы построить полноценную РН на ЖК типа их "Адлера", на РД-108.
Нет ничего невозможного для человека который не должен это делать сам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Комодский Варан

#1553
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет: можно было бы построить полноценную РН на ЖК типа их "Адлера", на РД-108.
Нет ничего невозможного для человека который не должен это делать сам.
Скорее наоборот: Всё является невозможным для человека который хочет попилить бабла.

Старый

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
Нет ничего невозможного для человека который не должен это делать сам.
Скорее наоборот: Всё является невозможным для человека который хочет попилить бабла.
То что я тебе процитировал это общеизвестный закон природы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Комодский Варан

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Нет ничего невозможного для человека который не должен это делать сам.
Скорее наоборот: Всё является невозможным для человека который хочет попилить бабла.
То что я тебе процитировал это общеизвестный закон природы.
А то что я тебе процитировал это народная мудрость.

Старый

ЦитироватьКомодский Варан пишет: 
А то что я тебе процитировал это народная мудрость.
А можно ссылочку? 
Фразу "Нет ничего невозможного для человека который не должен это делать сам" Яндекс легко находит. А твою мудрость?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

#1557
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
А то что я тебе процитировал это народная мудрость.
А можно ссылочку?
Фразу "Нет ничего невозможного для человека который не должен это делать сам" Яндекс легко находит. А твою мудрость?
У меня по запросу нашлось:
"Ведь ничего нет невозможного
Для врача для неотложного..." (с)

avmich

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
1) Скипидар - не столь специфическое горючее.
Как там с охлаждением им регенеративным способом? Я просто не знаю  :)  - подойдёт? Никаких сложностей не будет?

Одна из сильных сторон новых космических компаний (старых, правда, в ещё большей степени - потенциально) - возможность брать решения с полки, а не тратить кучу времени и средств на выяснение экспериментальным способом. Этим надо пользоваться на всю катушку, это то, что может существенно помочь в новых проектах.
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
2) Абляционное охлаждение - наше все.
Может быть, Ваше всё. Расскажите нам тогда, каков химический состав абляционного покрытия? Какова технология создания материала и его нанесения? Как обеспечивать устойчивость вблизи сверхзвукового потока?

Опять-таки, это вопросы, на которые я не знаю хорошего ответа - рад был бы послушать. Но самому разворачивать программу отработки не хочется - вдруг результаты будут отрицательными или отодвинутся в неопределённую даль по времени и средствам. Поэтому - работайте с абляционкой в ЖРД сами, мне выглядит ближе решение СпейсЭкс отказаться от такового в пользу других, более известных вариантов.
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
3) Проблема с несамовоспламенением ЖК не является проблемой, мы не в 50-х.
ЖК не знает, какие у нас годы, и сам по себе самовоспламеняться не будет - не больше, чем в 1950-е. Придётся придумывать всякие хитрости - в любом случае это какие-то устройства, подбор параметров, обеспечение надёжности и т.п. Можно, конечно, сделать, но всё же источник дополнительных беспокойств.
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
4) За то бабло, которое они уже попилили/планируют попилить в ближайшее время можно было бы построить полноценную РН на ЖК типа их "Адлера", на РД-108.
Пока что не так уж много потратили, а что получится - пока трудно сказать. Может, за планируемые деньги они и выкатят что-то серьёзное.

Поэтому варианты с ЖК и АК (прошу прощения за опечатку выше) мне кажутся более трудными для начала.

Комодский Варан

Цитироватьavmich пишет: 
Одна из сильных сторон новых космических компаний (старых, правда, в ещё большей степени - потенциально) - возможность брать решения с полки, а не тратить кучу времени и средств на выяснение экспериментальным способом. Этим надо пользоваться на всю катушку, это то, что может существенно помочь в новых проектах.
Поэтому нужно использовать абляционное охлаждение и вытесниловку, а не городить ЭНА малой тяги с регенеративкой.

Цитироватьavmich пишет: 
Может быть, Ваше всё. Расскажите нам тогда, каков химический состав абляционного покрытия? Какова технология создания материала и его нанесения? Как обеспечивать устойчивость вблизи сверхзвукового потока?

Опять-таки, это вопросы, на которые я не знаю хорошего ответа - рад был бы послушать. Но самому разворачивать программу отработки не хочется - вдруг результаты будут отрицательными или отодвинутся в неопределённую даль по времени и средствам. Поэтому - работайте с абляционкой в ЖРД сами, мне выглядит ближе решение СпейсЭкс отказаться от такового в пользу других, более известных вариантов.

"Ablative Material Testing for Low-Pressure, Low-Cost Rocket Engines" 
https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19960007443.pdf

Вот ещё что нашел:


http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic12104/

Цитироватьavmich пишет: 
ЖК не знает, какие у нас годы, и сам по себе самовоспламеняться не будет - не больше, чем в 1950-е. Придётся придумывать всякие хитрости - в любом случае это какие-то устройства, подбор параметров, обеспечение надёжности и т.п. Можно, конечно, сделать, но всё же источник дополнительных беспокойств.
За те деньги, которыми  "ворочает" Лин любой из нас встанет с факелом около этого ЖРД. В крайнем случае можно купить ПЗУ от Союза.

Цитироватьavmich пишет: Пока что не так уж много потратили, а что получится - пока трудно сказать. Может, за планируемые деньги они и выкатят что-то серьёзное.
Ну да... Не менее 15 млн. руб. по моим прикидкам. А выкатить чего-либо серьёзного у них не получится.

Цитироватьavmich пишет: 
Поэтому варианты с ЖК и АК (прошу прощения за опечатку выше) мне кажутся более трудными для начала.
А мне так не кажется. ЖРД на ЖК и АК конструктивно проще перекисных ЖРД. В случае аварии перекисного ЖРД (что мы и наблюдаем) искать причину сложнее.