Путин: Инженерных кадров не хватает, ресурсы советского времени исчерпаны.

Автор Rabbit, 24.06.2014 12:32:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zy9

Цитироватьsychbird пишет:
Этот проект вызвал большой интерес со стороны молодых специалистов, отметил он.
" Молодежь увлечена этим проектом, в работе над ним только в нашем институте принимают участие несколько сотен молодых специалистов из МГТУ имени Баумана, МИФИ, МЭИ — трех базовых вузов
Да, есть ещё энтузиасты, не вписавшиеся в "поколение пепси". Уважаю.

zy9

ЦитироватьR-7 пишет:
Примут закон о разрешении работы в ВПК зарубежным инженерам (как уже сделали для пилотов самолётов)
В течение десяти лет уничтожены три высших летных инженерных училища – Оренбургское, Балашовское и Тамбовское, которое выпускало летчиков и инженеров по эксплуатации транспортных самолетов и бомбардировщиков. Они проходили практику на самолетах гражданской авиации. И те, кто уничтожал эти училища, сейчас ходят в советниках. Какая же это реформа? Это диверсия самая настоящая.
Четыре года назад мы услышали, что Центр подготовки космонавтов хотят реформировать. Я выступал на съезде «Единой России», в газете «ВПК» (№ 23, 2012), просил не делать этого с целью оптимизации расхода Министерства обороны. Оптимизировали... В результате центр не имеет самолетов, на которых мы тренировались. Забрали единственный в мире Ту-154, хрустальный вариант, с оборудованием, которое стоит на Международной космической станции. Надежная машина с хорошим ресурсом теперь возит барышень в Сочи. Дальше уже некуда.
Шесть ребят, которые летают сейчас на станции стоимостью 12 миллиардов долларов, живут с двумя, тремя детьми в арендованных двухкомнатных квартирах, в то время как в Центре подготовки космонавтов три года стоит незаселенный дом. Ребятам дали квартиры в конце полосы аэродрома в Шереметьеве напротив кладбища. Вот как отблагодарило государство Героев России с двумя детьми.
Разрушены кузницы кадров – Академии Жуковского и Гагарина.
...
Приглашать пилотов из другой страны на свои поля, аэродромы – это только какая-нибудь отсталая африканская страна может, но не наша великая Родина.
Алексей Леонов,
генерал-майор авиации, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза


Ну, значит может Родина... Не так уж, получается, нужны ей инженеры, лётчики и даже космонавты :(

Rabbit

Цитироватьzy9 пишет:
Кстати, об абитуриентах. Читал как-то отзывы о разных вузах - от студентов, бывших студентов. И выпускники технических вузов не радуют абитуриентов, желающих знать, что их ждёт после окончания. Типа, программы устаревшие, оборудование времён Очакова... ("и покоренья Крыма" теперь не добавляем  :)  
Некоторые, правда, оптимистичны: с хорошим техническим образованием где угодно пристроишься. А про мечты свои о самолётах-звездолётах забудьте. Или сидите в конторах с грошовыми заработками.
Зато все технические конторы на своих сайта пишут что им удалось сохранить кадровый потенциал
во время лихих 90-х, а молодежь к ним идет широким потоком  :)

supermen

Цитироватьzy9 пишет: 
Кстати, об абитуриентах. Читал как-то отзывы о разных вузах - от студентов, бывших студентов. И выпускники технических вузов не радуют абитуриентов, желающих знать, что их ждёт после окончания. Типа, программы устаревшие, оборудование времён Очакова... ("и покоренья Крыма" теперь не добавляем :)
Некоторые, правда, оптимистичны: с хорошим техническим образованием где угодно пристроишься. А про мечты свои о самолётах-звездолётах забудьте. Или сидите в конторах с грошовыми заработками.
Оборудование требуется при обучении в ПТУ, а не в ВУЗ-е.  Если человеку не понятно, что инженеру при обучении в ВУЗ-е более чем достаточно ручки, листочка, сейчас еще и ПК, то он не должен получать диплом о высшем тех. образовании.
ЗЫ
Здесь скорее иная проблема. Надо абсолютно все тех. университеты в стране переименовать в институты, закрыть непрофильные специальности. Профильные направления перетрясти и удалить дутые специализации с подготовкой скорее операторов, чем инженеров
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

PIN

Цитироватьzy9 пишет:
Забрали единственный в мире Ту-154, хрустальный вариант, с оборудованием, которое стоит на Международной космической станции. Надежная машина с хорошим ресурсом теперь возит барышень в Сочи. Дальше уже некуда.
Ту-154 М-ЛК1 делался под задачи, которые ушли в "никуда" вместе с советскими ДОС. Уже в  90х он использовался, прежде всего, как обычный пассажирский или для "Открытого Неба". 
Полеты по программе ОН он и сейчас выполняет. И пассажиров перевозит, ровно так же как и в ЦПК до того. 

sychbird

Цитироватьsupermen пишет:
Оборудование требуется при обучении в ПТУ, а не в ВУЗ-е.Если человеку не понятно, что инженеру при обучении в ВУЗ-е более чем достаточно ручки, листочка, сейчас еще и ПК, то он не должен получать диплом о высшем тех. образовании.
ЗЫ
Здесь скорее иная проблема. Надо абсолютно все тех. университеты в стране переименовать в институты, закрыть непрофильные специальности. Профильные направления перетрясти и удалить дутые специализации с подготовкой скорее операторов, чем инженеров
Вы путаете две сущности: подготовку эксплутационников с инженерной подготовкой и подготовку разработчиков новой техники.  Допустим подготовить материаловеда, не имея набора супер-современного аналитического и интроскопического и микроскопического оборудования не возможно. Методики организации исследований и собственно исследовательские методики передаются только из рук в руки.
Некоторое подспорье может оказать сетевое дистанционное обучение с участием в работах географически распределенных коллабораций с обязательным пост-докингом на финише.

Все что написано в книгах отстает от уровня фронтира на десять лет, все что преподается лекционно и аудиторно - на двадцать лет. Увы это императив вузовский. Единственный путь, используемый широко во всем мире кроме нас - институт приглашенных профессоров. ( У нас был опыт базовых кафедр, но он практически утерян.) Но пока Кудрин и Грефф еще имеют влияние на бюджетную политику государства - это не реализуемо :evil:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

zy9

Цитироватьsupermen пишет:
Оборудование требуется при обучении в ПТУ, а не в ВУЗ-е.Если человеку не понятно, что инженеру при обучении в ВУЗ-е более чем достаточно ручки, листочка, сейчас еще и ПК, то он не должен получать диплом о высшем тех. образовании.
Как раз для юристов и экономистов - да. А вот для химиков такой фокус не пройдёт.
Цитироватьsupermen пишет:
Надо абсолютно все тех. университеты в стране переименовать в институты, закрыть непрофильные специальности.
Угу, Ливанов сейчас за это ратует. Как говорил один дедушка, по форме - правильно, по сути - издевательство. Сначала пусть финансирование студента-технаря улучшит, потом пусть требует уничтожить факультеты лишние.

zy9

Или взять оборонку:
http://www.pravda.ru/society/fashion/models/05-01-2014/1187050-oboronka-0/
уж казадось бы, власть должна всё понимать. И даже как бы понимает:
причем нельзя сказать, что государство этого не видит и не понимает. В том-то и дело, что прекрасно понимает. К счастью, как минимум в последнее десятилетие властные структуры прекрасно стали осознавать, что без подготовки будущих кадров все благие намерения, все капитальные вложения в технические обновления производства, могут пропасть. В этом, без сомнения, российскому руководству нужно отдать должное. И многое в этом направлении делается. Но, увы, мы опоздали с этим очень намного...
Еще в мае 2013 года мне довелось присутствовать на знаковом "круглом столе" на тему "Подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса России: проблемы и пути решения", который проводил Комитет Государственной думы по образованию. Пожалуй, тогда я впервые лично прочувствовал, что властные структуры всех ветвей всерьез обеспокоены проблемой.

И что?
"В вооруженных силах несколько лет назад кадровая проблема была почти решена практически одномоментно: военным резко, в разы подняли денежное довольствие и активизировали жилищные программы. По данным социологов, именно высокие оклады и единовременные вознаграждения, а также решение проблем с жильем стало главной причиной того, что в 2012 и 2013 годах конкурс для поступления молодых людей в чисто военные вузы (ранее их называли училищами) возрос в те же разы, что и военные зарплаты!
Но оборонка, в которой занято несколько миллионов работников (точную цифру никто, понятно, не никогда озвучит), такую роскошь себе позволить не может. После того, как ФГУПЫ (по сути, государевы заводы) переквалифицировали во всевозможные ОАО (то есть, юридически — в частные предприятия), там денежки приходится считать гораздо более тщательно.... Приходится идти другим путем".

И какой же это путь? Поднятие престижа. То есть зарплат не поднимут, но гордиться разрешат.

TAU

Цитироватьsychbird пишет: У нас был опыт базовых кафедр, но он практически утерян.)
Вы не совсем правы.

По поводу же отставания лекций от "фронтира" могу сказать следующее. Если брать "мэйнстрим" информационных технологий - увы, в подавляющем большинстве работающих на рынке компаний, причем как у нас (у нас в очень подавляющем), так и за рубежом (в меньшей степени, но все же) передовые методики на практике не особо и применяются.

И я на своих лекциях студентам говорю: "вот на работе (а они на старших курсах работают почти поголовно) учите своих начальников, как надо, становитесь провозвестниками новых технологий".

Сказанное именно к информационным технологиям прямо идет, в других областях может и нет.

Diy

Цитироватьzy9 пишет:
Но оборонка, в которой занято несколько миллионов работников (точную цифру никто, понятно, не никогда озвучит), такую роскошь себе позволить не может.
Демагогия. По рыночным законам зарплаты растут там, где востребованы специалисты. Отсюда вывод: чтобы росла зарплата в ВПК, надо с этого ВПК и результаты реально требовать по срокам и качеству, а не закрывать глаза на затягивание сроков в 10 раз и халтуру. Тогда директорам инженеры или рабочие реально понадобятся и оные неожиданно для всех уменьшат бешеную зарплату себе, своим приближенным и блатным, а повысят ее ИТР, особенно талантливым.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Echidna

Можно взглянуть на вступительные баллы ЕГЭ в МАИ за прошлый год

http://files.mai.ru/site/education/prohodnye_bally_mai_2013.pdf

Итак имеем... 6 факультет, аэрокосмический, имеет один из самых низких проходных баллов. Что свидетельствует о "популярности" его среди абитуриентов.

Баллистика и гидроаэродинамика (аэрокосмический 6 фак. и авиационной техники 1 фак), системы управления и навигации (3 факультет)  - самые низкие баллы на поступление.
Радиоэлектроника и радиотехника на 4 факультете - тоже далеко за рамками приличия... во главе - информационная безопасность, а не проектирование систем связи.

Факультет двигателестроения - тоже проходной балл низок.

Что же пользуется популярностью? На экономику и менеджмент - традиционно высокий спрос. Несмотря на увещевания о том, что рынок этих специалистов перенасыщен и т.п. Прикладная математика традиционно еще пока высоко ценится абитуриентами. Ну и некоторые другие специальности все же иногда приятно удивляют.

В общем, каждый кто заинтересуется, может изучить сам. :-) Другие ВУЗы изучать лениво. Но информация похожая и для них выложена должна быть. И можно будет увидеть тенденции. Картина будет более живая, чем со слов экспертов.

zy9

ЦитироватьDiy пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Но оборонка, в которой занято несколько миллионов работников (точную цифру никто, понятно, не никогда озвучит), такую роскошь себе позволить не может.
Демагогия. По рыночным законам зарплаты растут там, где востребованы специалисты.
И я про то же:
zy9 пишет:
Четверть века строим капитализм... А всё какие-то первомайские призывы: повысить престиж инженерных профессий!
Это рынок труда! Если стране нужны инженеры - она им платит. А если юристы и экономисты - то платит им.

ЦитироватьDiy пишет:
Тогда директорам инженеры или рабочие реально понадобятся и оные неожиданно для всех уменьшат бешеную зарплату себе, своим приближенным и блатным, а повысят ее ИТР, особенно талантливым.
:D
Простите.. Хотелось бы верить... Но энтропия идёт в одном направлении  :cry:

zy9

ЦитироватьEchidna пишет:
Другие ВУЗы изучать лениво.
Да и не стоит  :(  Одно расстройство. В провинциальных проходные баллы ещё ниже, чем в московских.

TAU

Цитироватьzy9 пишет: Это рынок труда! Если стране нужны инженеры - она им платит. А если юристы и экономисты - то платит им.
Вот именно, что "рынок". Извращенная система. На самом деле стране нужны инженеры. Промышленность. Наука. Технологии.

А жирует офисный планктон. Финансовые паразиты - банкиры. Им нужен офисный планктон.

TAU

Цитироватьzy9 пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
Другие ВУЗы изучать лениво.
Да и не стоит Одно расстройство. В провинциальных проходные баллы ещё ниже, чем в московских.
Смотря какие провинциальные и какие московские брать.

TAU

Цитировать
Цитироватьzy9 пишет:
Кстати, об абитуриентах. Читал как-то отзывы о разных вузах - от студентов, бывших студентов. И выпускники технических вузов не радуют абитуриентов, желающих знать, что их ждёт после окончания. Типа, программы устаревшие, оборудование времён Очакова... ("и покоренья Крыма" теперь не добавляем. Некоторые, правда, оптимистичны: с хорошим техническим образованием где угодно пристроишься. А про мечты свои о самолётах-звездолётах забудьте. Или сидите в конторах с грошовыми заработками
Позволю себе процитировать одно исследование 
Цитироватьпохоже, что в России через 5–10 лет повторятся тенденции, характерные для экономически развитых стран, в которых популярность технических специальностей за последние два десятилетия значительно снизилась. Это связано с тем, что молодые люди не хотят утруждать себя изучением сложных естественно-научных дисциплин, а после окончания университета — связывать себя с решением сложных технических задач. Родители также зачастую желают своим детям более легкой карьеры в сфере финансов, юриспруденции, общего менеджмента
В "развитых" странах, как  и у нас, много элементарно не желающих напрягаться. Вот причина - а не якобы отсутствующая потребность страны в инженерах.

Echidna

На счет не желающих напрягаться - это верно подмечено. С другой стороны, трудно напрягаться в условиях когда совершенно непонятно зачем это делать :-)

testest2

ЦитироватьTAU пишет:
В "развитых" странах, каки у нас, много элементарно не желающих напрягаться. Вот причина - а не якобы отсутствующая потребность страны в инженерах.
Люди не хотят напрягаться, потому что те же деньги можно зарабатывать без напрягов. А почему инженерам не платят больше? Потому что нет нехватки инженерных кадров, т. е. отсутствует потребность экономики в дополнительных инженерах. Чуть глубже смотреть надо, а?
законспирированный рептилоид

zy9

ЦитироватьEchidna пишет:
На счет не желающих напрягаться - это верно подмечено. С другой стороны, трудно напрягаться в условиях когда совершенно непонятно зачем это делать
Есть исключения
Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Этот проект вызвал большой интерес со стороны молодых специалистов, отметил он.
" Молодежь увлечена этим проектом, в работе над ним только в нашем институте принимают участие несколько сотен молодых специалистов из МГТУ имени Баумана, МИФИ, МЭИ — трех базовых вузов
Да, есть ещё энтузиасты, не вписавшиеся в "поколение пепси". Уважаю.
Но погоды по стране они не делают.

zy9

ЦитироватьTAU пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
Другие ВУЗы изучать лениво.
Да и не стоит Одно расстройство. В провинциальных проходные баллы ещё ниже, чем в московских.
Смотря какие провинциальные и какие московские брать.
Есть исключения (томские, например), но погоды по стране они не делают.