Купола на Марсе

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 11.05.2014 00:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
А верандочки на втором этаже нет? Чтоб там сидеть и созерцать окрестности?
Купола-геодезики (и вообще купола-сферы) к верандам очень "ксенофобны". Пропадает чистота формы и содержания.

Alfred

Цитироватьbenderr пишет:

не получается полезная площадь 265.
вы просто не пробовали жить в полусфере. для начала,попробуйте в ангаре. и хотябы не жить постоянно,а устроить рабочее место,тогда вам станет очевидно,что метры квадратные на «полу» не равны метрам «жилым». в свое время пытался обустроить жильё в ангаре высота 3,2,длинна12m...не комфортно!
Я не Кенгуру. Дом реально очень просторный , огромный холл на первом этаже 5 м. на 10 м., 3 большие комнаты на первом этаже, зал овальный 9 на 4 метра. На втором тоже много места, одна большая спальня 8 на 4 метра ,вторая средняя 5 на 4 и еще одна меньше. Места даже больше чем надо получается.
А то что вам было не комфортно  в ангаре неудивительно , если высота 3.2 м. то загиб стены очень круто идет и площадь пола используемая уменьшается ощутимо. В моем варианте на первом этаже загиб стены неощутим а на втором компенсируется большой площадью помещений. Высота купола 7м поэтому достаточно удобно

benderr

#102
ЦитироватьAlfred пишет:
В моем варианте на первом этаже загиб стены неощутим а на втором компенсируется большой площадью помещений.
даже из вашего эскиза,очевидно,что места не много.а уж со стандартной мебелью-и того хуже. кстати,в своей модельке(3Д МАКС?) поставьте манекен у «окна» на 2м этаже ,только не лбом в стену! и поглядите,сколько места ущемлено.


я ж че! я ж не против! оригинально,модерно,но-не практично.  :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Pavel

#103
ЦитироватьОбщая площадь дома 265 кв.м. , первый этаж 152 м.кв. второй 113 м.кв. . Диаметр дома 14 метров.Холл большой потому что мне так нравится и так же потому что в центре возможен камин или печка .
Насчет прямо доступа в холл с улицы тоже не вижу никаких проблем. За 10-20 секунд пока заходят в дом люди большой потери тепла не будет никак.Впрочем приделать тамбур не проблема, площадь позволяет.

Это только так кажется. На самом деле тепло будет уходить очень быстро. Тем боле, что если заходит группа людей, то 20 секундами дело не ограничиться. Хуже всего еще то, что точка росы при разной температуре различна, и на выходе будет активно конденсироваться вода покрывая инеем косяки, мешая плотному закрыванию дверей. В данном случае еще и может привести к коррозии стальной конструкции окружающей вход. 

Тамбур это вовсе не прихоть, а жизненно необходимая, в наших условиях, конструкция. Не случайно, его аналоги есть во всех домах под наш климат. Может, правда, не всегда они очевидны. Например, это также для этого во всех советских многоквартирных домах был подъезд в которые и выходили двери. За рубежом, в более мягком климате, можно найти постройки в несколько этажей в которых все двери (и одно окно) выходят сразу на улицу, с точки зрения технологии более дешевые проекты, но у нас они не оптимальны.

ЦитироватьГараж отдельно будет,дабы не портиь красивую форму дома.Хотя для любителей можно и внутри купола сделать, место есть опять таки.


Честно скажу, самые грустные страницы в истории архитектуры написаны тогда, когда архитекторы превозносили внешний вид в угоду функциональности..  :(  

ЦитироватьКоммуникации не счел нужным рисовать, они подводятся туда так же как обычно

Куда, "как обычно"? При всем желании не смог различить на приведенных снимках ни кухни, ни ванны с туалетом. А ведь увязать все эти коммуникации эта одна из основных задач архитектора. Нарисовать коробку и разчертить стены это вообще не задача. Один из основных вопросов над которыми былись архитекторы 20 века, это как увязать все эти комуникации и, при этом, снизить себестоимость до минимума. 

Смотрим на схему. Оптимум проводки водоснабжения заключаеться в том, чтобы основные потребители воды (кухня и ванная) были рядом. Так сделано в большинстве многоквартирных домов. Причем, часто кухня и ванная одной квартиры соседствуют с кухней и ванной другой, для минимизации труб. Но здесь не ясно на каком ярусе это делать. На первом? Самый логичный вариант. Но, при этом, гостиная по схеме явно находиться на втором этаже. Значит каждый день нужно будет бегать вверх и вниз для переноса посуды с едой. На втором? Так там свободного места не так и много, кухня и ванная займет большую часть места. Да и трубопроводы с водой (а главное с канализацией) придаться вести через первый этаж, а здесь тоже будут свои проблемы. В этом случае там спальни должны быть.

Не буду говорить, что решения нет. Все можно решить, но то что не продуманны коммуникации это явный недочет схемы. От них нужно отталкиваться если хотите получить функциональный дешевый дом.

2Виницкий - дешево, практично, модерново - но русская душа просит простора! Да побольше+)) Промасштабировать надо бы+)

Всем остальным - да, тот вариант дома что у Alfred не совсем оптимален(по изгибу стен), расположение комнат - это уже чисто на его усмотрение. Однако те проектные фирмы, которые готовы строить подобные дома по заказу(те из них кто посерьезней) сплошь и рядом предлагают использовать большую часть сферы для дома. то есть не половинку, а 3\4 или около того.. Тогда не будет оставаться недосягаемых углов для человека(как в мансарде).

Ну а про купола на марсе я заговорил не в маленьких масштабах - а хотелось бы продумать конструкцию(буде таковая возможна) мега масштабах - то есть с диаметром от 500 метров. Это не обязательно должен быть купол. Моя личная хотелка - накрыть небольших размеров кратер, для создания внутри "земной" атмосферы.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Pavel

ЦитироватьПо мне, неспециалисту, классическая кипрская коробочка, дешевле, практичней и технологичней:


На первом этаже стена не показана? Если да и завести лестницу второго этажа сразу в помещение, то действительно интересная компоновка. Гараж совмещен с домом, можно сделать отдельный вход из гаража в дом.

И конечно коробки технологичной. Их и строить проще и проектировать и эксплуатировать. Поэтому их главным образом и строят. Если же кто-то хочет кривые стены, то лучше, имхо, башню проектировать, а не сферу.

Дмитрий Виницкий

Дом нарисован из соображений возможного расширения жилого пространства в два раза за счет строительства стен на готовом перекрытии второго этажа, и позднее - превращения веранды первого также в жилое помещение. Лестницы две, одна наружная, да внутренняя.  









На первом этаже, как и на втором сдвигающиеся двери-окна, от пола до потолка, обычное на Кипре дело.
На втором этаже  мини-кухня, второй холл и вторая ванная с кабинетом и кроватью на антресоли.


Все коммуникации пущены снаружи - тоже обычное дело тут, по торцевым стенам. Можно без проблем расширить на вторую осваиваемую площадь.
+35797748398

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Ну а про купола на марсе я заговорил не в маленьких масштабах - а хотелось бы продумать конструкцию(буде таковая возможна) мега масштабах - то есть с диаметром от 500 метров. Это не обязательно должен быть купол. Моя личная хотелка - накрыть небольших размеров кратер, для создания внутри "земной" атмосферы.
дак имхо-накачиваемые,типа дирижабля на грунте с последующим монтажем поддержки.
заодно-давление вырастет.а уж когда внутри будет приемлемые(предположим около 0 градусов С, и сносное давление) можно и «заводики » запускать....
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Дмитрий Виницкий

Проще закопать в грунт сборные конструкции, которых можно много привезти

+35797748398

pkl

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Ага, про репликаторы и знаю и читал. Забьем на них.
В таком случае давайте забьём и на купола эти. Всё равно технологии сейчас /и до середины этого столетия/ не позволяют, а тема скатывается куда-то в архитектуру.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alfred

ЦитироватьДмитрий Байков пишет: 

Всем остальным - да, тот вариант дома что у Alfred не совсем оптимален(по изгибу стен), расположение комнат - это уже чисто на его усмотрение. Однако те проектные фирмы, которые готовы строить подобные дома по заказу(те из них кто посерьезней) сплошь и рядом предлагают использовать большую часть сферы для дома. то есть не половинку, а 3\4 или около того.. Тогда не будет оставаться недосягаемых углов для человека(как в мансарде).


Наоборот по изгибу стен у меня довольно оптимально. Именно из за этого фактора я взял диаметр 14 м. Хотя сначала 12 м. был запроектирован. Теряется всего полоса 1.5 м шириной , вдоль стен на втором только этаже.Причем это место вполне можно использовать под мебель . Насчет того что больше строят не половинки сферы а более , по сети такого не скажешь, больше проектов именно в половину сферы.
   Насчет Марса.Дело в том что купол дает наиболее совершенную конструкцию по соотношению веса и объема помещения . На Марсе сначала все равно придется собирать из привезенных материалов а значит вес первичен. К тому же купол обтекаем и значит имеет меньшие теплопотери при прочих равных. Люди пишут что земные купола в 2 раза меньше нуждаются в отоплении чем равной площади коробки. А на Марсе как мы знаем весьма холодно,значит это имеет существенное значение. 
 

Alfred

ЦитироватьPavel пишет: 
 
Куда, "как обычно"? При всем желании не смог различить на приведенных снимках ни кухни, ни ванны с туалетом. А ведь увязать все эти коммуникации эта одна из основных задач архитектора. Нарисовать коробку и разчертить стены это вообще не задача. Один из основных вопросов над которыми былись архитекторы 20 века, это как увязать все эти комуникации и, при этом, снизить себестоимость до минимума.


Выше приложил картину  с ванной и кухней. Они рядом , на первом этаже. Насчет что главная задача увязать комуникации не согласен, главное это создать удобное, крепкое и красивое жилье. Подвод коммуникаций дело третьей ,четвертой ступени . 

Дмитрий Виницкий

И вы себя называете строителем?
+35797748398

Bizonich

Господа, а не проще-ли совместить оба варианта. Закопать в грунт "коробочку Виницкого" и накрыть ее прозрачным "куполом Альфреда"?
Любознательный дилетант.

Дмитрий Виницкий

А в чем вообще тогда смысл купола? Напилили блоков, выложили стены, залили герметиком - засыпали сверху грунтом. И все.
+35797748398

benderr

ЦитироватьAlfred пишет:
Наоборот по изгибу стен у меня довольно оптимально. Именно из за этого фактора я взял диаметр 14 м. Хотя сначала 12 м. был запроектирован. Теряется всего полоса 1.5 м шириной ,


верхний-14м размер,
средний-рост «в кепке»,
нижний-показывает пространство на 2м этаже......добавьте мебель и ага-меньше чем кухня...




вид в целом..имхо-2й этаж непригоден для жилья.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А в чем вообще тогда смысл купола? Напилили блоков, выложили стены, залили герметиком - засыпали сверху грунтом. И все.
Во, в точку. Хоть тема так и называется(чисто для привлечения внимания кстати) я не ратую за купол. Я тупо за большой герметичный объем. И так, поправьте меня, если не прав: из грунта Марса(там где что-то вроде базальтового песка или похожего на цемент кажется) можно сформировать бетон(с добавлением воды естесственно), а еще видимо лучше пенобетон? Можно? Есть какие-то материалы по теме? Уж наверняка кто-то хоть как-то прикидывал возможность..

И второе, не про насыпное, а про именно зарыться в скалу или грунт: на мой дилетанский взгляд было перспективнее подумать над сооружением большого потолка(по площади, надувные или жесткие конструкции), чем тащить горнопроходческий комбайн туда. Или проще реально запулить такую машину и выкопать сколько надо?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Pavel

#117
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
И второе, не про насыпное, а про именно зарыться в скалу или грунт: на мой дилетанский взгляд было перспективнее подумать над сооружением большого потолка(по площади, надувные или жесткие конструкции), чем тащить горнопроходческий комбайн туда. Или проще реально запулить такую машину и выкопать сколько надо?
Наверное один из самых красивых и эффективных методов, в стратегическом плане, предложил Клушанцев

http://www.youtube.com/watch?v=aT1s5s2LurM

41:20

Правда, взрывчатка нужна ядерная

#118
ЦитироватьPavel пишет:
Правда, взрывчатка нужна ядерная
Да ладно, кто-то вроде и с микроволновкой тестировал - тож сработало. Вроде как)
В смысле спекать реголит.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Дмитрий Виницкий

Купол имеет смысл только для создания обитаемой среды с солнечным освещением. Все остальные попытки натянуть сову на глобус не выдерживают никакой критики.
+35797748398