Крым. Космическая инфраструктура.

Автор Штуцер, 22.03.2014 12:38:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

#80
ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьRustemNur пишет:
Да, прикольные "ответные меры"
Прикольно?
Ну, если руководствоваться такими критериями...
Когда твой контрагент начинает вести себя, игнорируя твою позицию, причём столь откровенно - то с таким контрагентом в будущем стараются дел не иметь.

Если это - наша цель, то мы всё делаем правильно.
Делать взаимодействие по космосу разменной монетой в признании Крыма, имхо - не лучшая идея...
Да-да!
http://izvestia.ru/news/576607
Российским ученым отказывают в публикациях и грантах за границей
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Vlad_hm

ЦитироватьSalo пишет:
Российским ученым отказывают в публикациях и грантах за границей
То, что идиоты есть у всех, хоть как-то оправдывает наших?

АниКей

#82
ЦитироватьКто пугает Крымом астронавтов NASA?
 
 Подготовка на МКС не преследует политических целей

 
 
Текст: Александр Емельяненков
 
 
 16.09.2014, 00:55
 

Роскосмос намерен восстановить в Крыму базу подготовки экспедиций на Международную космическую станцию, не преследуя при этом политических целей. Такие планы продиктованы исключительно прагматичными соображениями - заявил в эксклюзивном интервью "Российской газете" руководитель ЦПК им. Ю.А. Гагарина летчик-космонавт Юрий Лончаков, находившийся вчера на Байконуре.
 
Поводом для нынешних комментариев стала провокационная сентенция в британской The Times, подхваченная несколькими западными СМИ. Поспешным на выводы журналистам ни с того ни с сего привиделось, что они раскрыли коварный план Москвы. А состоит он якобы, в том, чтобы принудить Запад "считать Крым русским или отказаться от МКС". Ни больше, ни меньше. По версии The Times с вариациями в других изданиях, эти зловредные москали хотят не мытьем так катаньем заманить в Крым известных астронавтов, а заодно и новичков из NASA и Европейского космического агентства.
Пытаясь увидеть подвох там, где его нет, заговорили об "изощренной дипломатической ловушке" или даже "капкане", что уготовила официальная Москва своим партнерам по работе с МКС. И все потому, что Россия добросовестно, как и подобает ключевому участнику проекта, исполняет взятые на себя обязательства.
Напомним: с тех самых пор, как в США свернули программу использования многоразовых челноков-"шаттлов" для доставки астронавтов на орбиту, эта задача полностью легла на российскую сторону и, конкретно, на пилотируемые корабли семейства "Союз". И за подготовку очередных экспедиций отвечает, соответственно, наш ЦПК. Теорию и практические навыки экипажи оттачивают на тренажерах в Звездном городке, а помимо этого должны пройти еще и обязательную программу экстремальных видов подготовки. Например, школу выживания при аварийной посадке в безлюдной пустыне или, скажем, в заснеженной и труднодоступной тайге. Как испытали это в реальности советские космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев, когда обгоревшую капсулу их спускаемого аппарата вместо казахстанской степи унесло в леса под Пермью...
 
    

К жизненно важным тренировкам относят и отработку действий экипажа в случае попадания спускаемого аппарата на водную поверхность. Космонавты и астронавты старшего поколения хорошо помнят, что такие задачи выполнялись, как правило, с выездом на Черное море, где для этого были созданы необходимые условия - береговая база, специально оборудованные суда и поисково-спасательные средства. Все было рассчитано на то, чтобы занятия проходили в обстановке, максимально приближенной к реальности.


 
Такие тренировки на Черном море, вспоминает Герой России космонавт Юрий Батурин, проводились и в конце 90-х, и в начале 2000-х. В 2007-2008 годах там же в составе интернациональных экипажей готовились к полету первый малайзийский и первый южнокорейский астронавты. То есть когда уже не было СССР, а полуостров Крым остался в составе Украины. Но чем дальше, тем сложнее становилось договариваться с украинской стороной об условиях проведения таких занятий на крымском побережье Черного моря. Одно время пытались это делать под Новороссийском и в районе Сочи. Но три последних года отработку навыков "приводнения" проводили... в Подмосковье, на искусственном водоеме специального центра МЧС в Ногинске.
 
прямая речь
ЦитироватьЮрий Лончаков, руководитель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, летчик-космонавт, Герой России:
- Сегодня у нашего Центра появилась возможность восстановить и расширить базу специальной подготовки и реабилитации космонавтов, которая изначально была для этого создана - еще пятьдесят лет назад, когда этим занимались Юрий Гагарин и его товарищи по первому отряду. Да, она расположена в Крыму, на побережье Черного моря недалеко от Евпатории. До 1997 года сама эта база и небольшой участок территории, на которой она находилась, принадлежали ЦПК им. Гагарина. Но потом пришлось по акту передать все украинской стороне.
Недавно мы с коллегами побывали в тех местах и смогли оценить ситуацию уже с нынешних позиций. Есть много плюсов в пользу того, чтобы возобновить работу Цетра подготовки космонавтов и астронавтов в Крыму. Там же, в районе Судака, можно проводить комплексные занятия с экипажами в горных условиях. Но главное - море и вся необходимая инфраструктура для тренировок на приводнение, включая специальные суда, крановое хозяйство, водолазное и спасательное оборудование. Рядом же - аэродром "Гвардейское", который позволяет принимать в том числе транспортные Ил-76 с тяжелым, до 130 тонн, и крупногабаритным оборудованием нашего Центра, включая тренировочные капсулы спускаемых аппаратов "Союз". Есть вертолеты Ка-27, будет Ми-8 МТВ со специальными лебедками для подъема космонавтов на борт - как с воды, так и с суши.
Все это вместе взятое позволяет нам, подчеркиваю это специально, проводить полноценные тренировки на море, а не ограничиваться той имитацией приводнения, чем мы вынуждены были обходиться в последние годы.
Именно из этих соображений мы и предложили восстановить базу ЦПК в Крыму, чтобы впредь проводить там ответственные тренировки международных экипажей. Думаю, они могли бы начаться уже в будущем году. В том случае, конечно, если соответствующее решение будет принято Российским космическим агентством.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

PIN

- проблемы последние годы были, прежде всего, финансовые. И Крым, как бы помягче сказать...не поможет с ними
- в ближайшие годы, пока в составах экипажей не только россияне, на любые тренировки в Крыму будет следовать вежливый отказ, неужели Лончаков не в курсе этого?

Stalky

ЦитироватьSOE пишет:

- в ближайшие годы, пока в составах экипажей не только россияне, на любые тренировки в Крыму будет следовать вежливый отказ, неужели Лончаков не в курсе этого?
Да в курсе он, в курсе.
Подготовку к полётам на Союзах проводит исключительно российская сторона, но самое главное, что она же принимает решение о готовности экипажа и допуске к полёту. Как быть с этим?
Классная у вас трава, ребята.

PIN

ЦитироватьStalky пишет:
Подготовку к полётам на Союзах проводит исключительно российская сторона
Не "исключительно".
ЦитироватьStalky пишет:
Как быть с этим?
Так же, как и сейчас - проводя тренировки там, где они проводились последние годы. Собственно, так ведь и будет.

Global Ural

говорят закрыт
http://kik-sssr.ru/16.1.1_Museum_Vitino_1.htm

не попасть совсем что ли, даже за взятку

АниКей

"Коммерсант FM"

Цитировать... "Руководитель Центра подготовки космонавтов, наверное, посчитал должным подтвердить свою патриотичность, они сейчас это любят делать. Ни американцы, ни европейцы, ни другие страны туда не поедут, поэтому, если он этого хочет, пусть переносит. Но тогда на чем они будут деньги зарабатывать? Надо ему встать перед зеркалом и самому себе задать вопрос. Такие глупости у нас делают много чиновников: кому-то доказывают, что они горячо любят нашу родину. Так родину не любят — так ее гробят", — уверен Хомяков.
 
На самом деле, пока возить космонавтов — будь то российских или иностранных — в Крыму некуда. В Центре подготовки космонавтов обещают, что новая база будет готова уже в следующем году. Но по информации "Коммерсантъ FM", Роскосмос пока официально не уведомил никого из своих иностранных партнеров о переносе места подготовки их специалистов....
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьВ Крыму возобновляет работу Центр дальней космической связи
 
 

Именно оттуда в советские годы разглядывали планеты солнечной системы, следили за полетами космических аппаратов, изучали кометы и черные дыры.
Потом были годы запустения, а сверхмощные телескопы и радары - превратились в музейные экспонаты... Теперь перед крымскими специалистами поставлена задача практически планетарной важности.
Через телескопы прямо в космос – на высоту 4 тысячи километров. Взгляд боевого расчета устремлен на российский метеоспутник. Сотни данных о погоде за считанные минуты здесь принимают и отправляют в Гидрометцентр. Отсюда из Евпатории объект "264" едва заметен на экране.
"При больших объемах спутника можно увидеть даже солнечные батареи или модули, данный объект небольшой, поэтому видим его в виде точки", - отмечает инженер Центра дальней космической связи Максим Соколянский.
После большого перерыва Крымский центр дальней космической связи снова управляет маневрами на орбитах. Физподготовка, о которой за годы украинской власти успели забыть, вновь – критерий отбора, каждый офицер прошел переобучение в российских вузах. А старые еще советские образцы вооружения заменят пятнадцать новых.
"К 1 ноября этого года в часть поступит новая командно-измерительная система, уже с 1 февраля отсюда в космос отправится первый сигнал управления одним из космических аппаратов", - говорит заместитель командующего войсками космического командования Минобороны РФ Анатолий Нестечук.
О звездах в Крыму впервые заговорили еще в 60-х прошлого века. Когда в штатах "Хьюстон" был только на бумаге, антенны комплекса "Плутон" уже держали связь с первой автоматической межпланетной станцией.
Первый радиотехнический комплекс в буквальном смысле собирали из того, что было. Корпус подводной лодки, часть конструкции железнодорожного моста и орудийная платформа, со списанного корабля Черноморского флота. "Плутон" мог держать связь с объектами на расстоянии 300 миллионов км. Тогда это был самый мощный радиотелескоп в мире.
О том, что космическими полетами управляли отсюда, никто не знал. Все телевизионные репортажи начинались со слов "Говорит и показывает Москва". Центр долгие годы существовал под грифом "секретно". Лишь в 70-х стало известно, что Венеру и Марс разглядывали из Крыма, а луноходы испытывали недалеко от центра. В 1984 году за полетом станции к комете Галлея следил уже весь мир.
"Когда аппарат "Вега" встретилась с кометой Галлея, и мы на экране, когда включили приборы в зале управления, увидели раскаленное ядро кометы, окруженное пылающей плазмой, вы бы видели то ликование! Солидные ученые, министры прыгали, как дети, обнимались, целовались", - рассказывает начальник Центра дальней космической связи (1980-1988 гг.) Василий Иванов.
Когда тишину разрывает сирена, значит – всем в укрытие. Гигантский радар отправляет сигнал в космос. Его дальность 5 млрд. километров. Фактически доступен каждый уголок Солнечной системы. Лучше установки, что роддом из 70-х, в мире еще не придумали. Уже решено, эксперименты по защите от астероидов осуществлять будет она.
"Это даст возможность понять структуру черных дыр. Возможно, угрожающий нам астероид будет направлен в черную дыру", - говорит начальник пункта управления Центра дальней космической связи Артур Агасиев.
Не разворачивают в сторону звезд пока лишь одну антенну. Ее построили, когда в центре базировались украинские военные. Она вместе с пунктом управления опечатана. В Минобороны России заявляют, что готовы вернуть все это Киеву. За ненадобностью.
 
Алена Германова

 
 
 http://www.1tv.ru/news/techno/268865

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#89
ЦитироватьПетербургские ученые предложили построить в Крыму аналог немецкой космической станции
 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 октября. Петербургские ученые предложили главе Роскосмоса Олегу Остапенко построить в Крыму аналог станции Европейского космического агентства, которое расположено в немецком Оберпфаффенхофене.

Как передает корреспондент "Росбалта", сегодня Остапенко посетил Санкт-Петербургский политехнический университет, где провел встречу с сотрудниками учебного заведения. Главе Роскосмоса доложили, что на сегодняшний день во время проведения экспериментов при приеме сигнала от МКС приходится использовать именно станцию в Оберпфаффенхофене. Ранее рассматривался вариант, что российская станция может появиться в Таганроге. Теперь же петербургские ученые предложили рассмотреть вариант размещения ее в Крыме.

 Новая станция должна существенно расширить возможности проведения космических экспериментов. При этом ее появление не означает, что россияне разорвут отношения с немецкими коллегами. Сигнал с лабораторных модулей МКС будет поступать и на российскую станцию, и в Оберпфаффенхофен.
 
Впрочем, глава Роскосмоса открыто не поддержал эту идею. "По месту размещения станции мы вопрос решим, но кто будет это все разрабатывать?" — заметил он.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


George

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьКерченскому мосту предложили альтернативу
 

 Крымская компания предлагает не строить мост, а сначала реконструировать паромную переправу


Ерунда.

В дальнейшем будет стоять вопрос о том, как загрузить паромный комплекс после постройки моста. ИМХО, его развитие должно быть минимально необходимым, чтобы не иметь проблем с его загрузкой в будущем.

И это при том, что саму паромную переправу нужно сохранить как резерв в случае повреждения моста проходящими судами. Тут может быть все, вплоть до диверсии. Скорее всего, паромное сообщение будет сохранено, но паромы будут идти в Турцию, как сегодня есть немного. Железнодорожное сообщение через переправу вряд ли сохранится, но нужно оставить возможность его быстрого запуска в случае чего.

Not

ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьRustemNur пишет:
Да, прикольные "ответные меры"
Прикольно?
Ну, если руководствоваться такими критериями...
Когда твой контрагент начинает вести себя, игнорируя твою позицию, причём столь откровенно - то с таким контрагентом в будущем стараются дел не иметь.
Не будем забывать, что эта "позиция" создалась во многом благодаря "контрагенту". Так что стерпится - слюбится ;)

Salo

http://itar-tass.com/politika/1486343
ЦитироватьРадиолокационную станцию "Днепр" в Севастополе поставят на боевое дежурство в 2016 году
 4 октября, 12:58 UTC+4
 РЛС "Днепр" после модернизации будет введена в боевой состав системы предупреждения о ракетном нападении  
 
  © Архив ИТАР-ТАСС/ Алексей Павлишак  
 
КРАСНОЗНАМЕНСК, 4 октября. /ТАСС/. Радиолокационную станцию (РЛС) "Днепр" системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе поставят на боевое дежурство в 2016 году. Об этом сообщил журналистам командующий войсками Воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-лейтенант Александр Головко.
"РЛС "Днепр" системы предупреждения о ракетном нападении, дислоцированная в Севастополе, после модернизации будет введена в боевой состав СПРН (система предупреждения о ракетном нападении) и заступит на боевое дежурство в 2016 году", - сказал он.
Он также сообщил, что пункты управления орбитальной группировкой войск Воздушно-космической обороны в Севастополе и Евпатории должны вступить в строй с 1 декабря.
"Продолжается работа по вводу в строй крымской группировки, с 1 декабря будет введен в строй Евпаторийский пункт и Севастопольский пункт, которые обеспечат довольно весомый вклад в управление орбитальной группировкой", - сказал он. Головко подтвердил, что в этом году на боевое дежурство заступят радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении в Иркутской и Калининградской областях, на опытно-боевое дежурство - станции в Красноярском и Алтайском краях. Генерал также сообщил, что до конца года войска ВКО планируют провести шесть запусков ракет.
Головко рассказал, что государственные испытания Центра контроля космического пространства идут успешно. "Пока испытания идут успешно, мы уверены, что все будет нормально", - сказал генерал.

 Об РЛС "Воронеж"
 
Новые радиолокационные станции (РЛС) высокой заводской готовности "Воронеж", входящие в систему предупреждения о ракетном нападении, создадут в Оренбургской области и Заполярье.
"Работы по созданию РЛС нового поколения развернуты также в Оренбургской области и в Заполярье", - сказал  Головко.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

АниКей

ЦитироватьВместо «Стройтрансгаза» Геннадия Тимченко мост через Керченский пролив может быть поручен Спецстрою
ФГУП при Спецстрое может быть назначен генподрядчиком, а «Стройтрансгаз» Тимченко готов взяться за субподряд, чтобы не брать на себя всю ответственность за проект
 

Маргарита Лютова
Елена Виноградова
Алексей Никольский
Vedomosti.ru
08.10.2014
 
http://www.vedomosti.ru/companies/news/34408411/kerchenskij-most-otpravilsya-v-kosmos
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

PIN

ЦитироватьАниКей пишет:
аналог станции Европейского космического агентства, которое расположено в немецком Оберпфаффенхофене.
Набор слов. то-нибудь может расшифровать, чо за "станция" ? Из последующего текста можно подумать, что речь о Columbus Control Centre. Но это никак не "станция" и не "Европейского космического агенства".

АниКей

Цитировать... Напоследок Владимир Путин поручил поторопиться со строительством еще одного долгожданного моста — через Керченский пролив. Он должен быть готов до конца 2018 года. По сравнению с его стоимостью и сложностью новосибирский «размах» покажется детской игрушкой.

 http://www.mk.ru/politics/2014/10/08/putin-ustroil-raznos-stroitelyam-trass-kosnost-i-absurd.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Salo

#98
Цитировать29 Ноябрь 2014
 В Крыму реанимируют группировку космических войск    
                                     
Симферополь, Ноябрь 29 (ПолитНавигатор, Евгений Андреев) – В Крыму восстановят группировку войск воздушно-космической обороны, пришедшую в упадок в годы вхождения полуострова в состав Украины.
Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко.
«Восстановлению группировки Войск ВКО на территории Крымского федерального округа уделяется особое внимание. Географическое расположение Крыма дает большие преимущества для решения задач контроля космического пространства и управления космическими аппаратами», — отметил военачальник.
По его словам, объекты инфраструктуры, вооружение и военная техника Севастопольского и Евпаторийского узлов были доведены Украиной до плачевного состояния:
«Это было одной из причин отказа от использования в системе предупреждения о ракетном нападении информации от РЛС «Днепр (системы предупреждения о ракетном нападении, — «ПолитНавигатор»)», — отметил командующий.
Александр Головко сообщил, что в текущем году завершаются мероприятия по окончательному формированию в Евпатории отдельного командно-измерительного комплекса: «Начаты поставки современного вооружения и военной техники, в том числе перспективных комплексов контроля космического пространства. Принято решение о восстановлении системы предупреждения о ракетном нападении. В настоящее время организована работа совместной с представителями промышленности комиссии по определению конкретных мероприятий по продлению срока службы (технического ресурса) РЛС в Севастополе».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SFN

с форумов еще 8 месяцев тому назад: "Восстановят и модернизируют. Первые 90 миллионов рублей выделили уже на ремонт кровли антенных павильонов."