Крым. Космическая инфраструктура.

Автор Штуцер, 22.03.2014 12:38:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

#40
ЦитироватьСагдеев привел пример, который непосредственно связан с Крымом. "Примерно год-полтора назад был успешно запущен российский научный спутник "Радиоастрон", - рассказал академик. - Это уникальный радиотелескоп, собственно даже система, которая связана с наземными радиотелескопами и обеспечивает совершенно уникальную разрешающую способность, позволяющую разглядеть мельчайшие детали в тысячи раз лучше, чем это делает американский "Хаббл" и другие оптические телескопы. Сотрудничество в этом проекте заключалось в синхронном взаимодействии друг с другом радиотелескопов, расположенных на разных континентах и работающих в поддержку "Радиоастрона". И вот один из этих телескопов, являющийся основным в Европе, находится в Евпатории. И я не знаю, что теперь получится, какие будут [в свете объявления NASA] практические шаги". Академик считает, что американские ученые наверняка обратятся к своим сенаторам, конгрессменам с тем, чтобы для конкретных проектов, которыми они занимаются, были сделаны исключения.
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1096655

КРТ-70?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Художник

Цитироватьraputor пишет:
ЦитироватьRifkat
Бельбек. Два "Бурана" одновременно могут садиться
А где "Бураны"?
"Бураны" в МЗК стоят. А зачем они. В Бельбеке МиГи стоят, могут садится любые типы самолётов.
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

Штуцер

#42
http://www.youtube.com/watch?v=kl7tSag0vE8

Черток:

Королев, Келдыш, Рязанский и Тюлин поселились в Симферополе в лучшей гостинице. Когда надо было ехать из города на НИП-10 или возвращаться в гостиницу, Королев приглашал в закрепленную за ним машину Рязанского или Тюлина. По его инициативе полковник Бугаев для президента Академии наук выпросил у крымских властей дополнительную машину. Рязанский тоже был свидетелем сцены в самолете, рассказанной Исаевым. Он считал, что еще не скоро Королев и Келдыш смогут ездить в одной машине.
Тем не менее во время всех сеансов связи доклады выслушивались мирно, затем обсуждались детальные планы на следующую предстоящую зону видимости.
Обедали мы обычно всем обществом, никуда не отлучаясь с НИП-10. Жители симферопольской гостиницы говорили, что кормят на НИП-10 куда вкуснее, чем в ресторане. Здесь к нам присоединился Бабакин. За обедом он рассказывал о планах своего молодого КБ по межпланетным автоматам. Королев и Келдыш во время таких бесед вели себя очень заинтересованно. Ничто не напоминало об их размолвке.
При нашем появлении на НИП-10 Богуславский доложил, что на борту все в порядке, но есть предложение для большей уверенности провести вечером сеанс "ложной коррекции". Имелось в виду включить все системы ориентации, но не разрешать запуска КТДУ. Королев и Келдыш предложение поддержали.
Обращаясь ко мне, Королев сказал:
- Борис! Никуда не отлучайся, сядем рядом, будешь мне все объяснять.
Я заготовил на красной миллиметровке расписание сеанса, содержащее перечень команд, подаваемых с Земли, бортовых меток ПВУ и действий бортовых систем.
4 декабря 1965 года в 20 часов 30 минут в зале управления симферопольского НИП-10 при полном сборе всех участников наступила напряженная тишина.
- Евгений Яковлевич! - громко сказал Королев. - Принимайте все руководство сеансами на себя. На нас не обращайте внимания. Только, прошу, отдавайте команды громко и внятно. Я тоже хочу понимать, что происходит.
В 20 часов 47 минут Богуславский объявил:
- Включен передатчик. Начинаем измерение дальности и радиальной скорости.
Я поставил на своем графике первую галочку. Королев подвинул график к себе и потребовал:
- Негромко поясняй!
Команды шли одна за другой. Богуславский объявлял:
- Программа коррекции включена... Есть включение САН... Идет поиск Солнца... Начали поиск Луны... И-100 включен на прогрев... Идет контроль по числам... Идет проверка И-100...
В 22 часа 19 минут:
- Борт выключен... Пошла закрутка...
В 22 часа 42 минуты:
Конец сеанса. Визуально замечаний нет!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Странник

А Крымская обсерватория как?
27 армия ВДВ им. А.В.Суворова.

Блудный

#44
ЦитироватьСтранник пишет:
А Крымская обсерватория как?

http://www.youtube.com/watch?v=Ba4T7SCLPAw

Liss

Глава Роскосмоса отправился в Крым с рабочей поездкой
 
Руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко отправился в Крым с рабочей поездкой, в рамках которой он и его коллеги оценят возможности использования космической инфраструктуры полуострова для решения задач отрасли, сообщил представитель Роскосмоса.
 
В Крыму, в частности, находится созданная в 1960 году станция дальней космической связи, обеспечивавшая связь с советскими межпланетными станциями. Этот комплекс в районе Евпатории располагает 70-метровой антенной П-2500 (РТ-70), а также тремя антеннами АДУ-1000, каждая из которых состоит из восьми 16-метровых "тарелок".
 
Олега Остапенко в поездке сопровождает руководитель Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий Лончаков. "Он оценит возможности использования курортов Крыма для реабилитации космонавтов", - сказал представитель Роскосмоса.
 
Он напомнил, что в советское время космонавты регулярно проходили морскую подготовку в окрестностях Феодосии, а в Евпатории отдыхали после полетов.
 
====================================================================================================================================================
Служба информационной политики Роскосмоса 

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Глава Роскосмоса посетил станции дальней космической связи в Крыму
 
Глава Федерального космического агентства Олег Остапенко посетил ряд объектов наземно-космической инфраструктуры, расположенных в Крыму. В ходе визита рассматривались вопросы ее текущего состояния и возможности использования в перспективных космических проектах, сообщил представитель Роскосмоса.
 
Остапенко приехал в Крым накануне и ознакомился с комплексами дальней космической связи в Евпатории, которые в советское время использовались для управления научными космическими аппаратами, в том числе осуществлявшими полеты к Луне, Венере, Марсу.
 
В настоящее время основным евпаторийским средством для работы в интересах фундаментальных космических исследований является уникальная антенная система П-2500 (также известная как РТ-70) с диаметром главного зеркала 70 метров. Для использования в рамках текущих задач Роскосмосом обеспечено ее дооснащение для работы в качестве наземного плеча наземно-космического интерферометра проекта "Радиоастрон", а также аппаратурой, позволяющей использовать П-2500 в качестве планетного радиолокатора.
 
Глава Роскосмоса посетил также радиотелескоп РТ-22, расположенный недалеко от в поселка Симеиз, который используется по проекту "Радиоастрон", осмотрел инструменты для наблюдения за Солнцем.
 
Ранее Остапенко заявлял журналистам, что комплекс дальней космической связи в Евпатории будет использоваться вместе с другими станциями, расположенными в Подмосковье и на Дальнем Востоке.
 
В свою очередь, российские астрофизики заинтересованы в продолжении работы телескопа РТ-70 вместе с "Радиоастроном".
 
"Полноповоротная 70-метровая антенна Евпаторийского комплекса обладает поверхностью высокого качества. Благодаря этому радиоастрономические наблюдения с высокой эффективностью возможны на длинах волн от метра вплоть до одного сантиметра. Других радиотелескопов подобного уровня на территории России нет", - отметил один из участников проекта, сотрудник ФИАНа Юрий Ковалев.
 
По его словам, научные организации России крайне заинтересованы в продолжении использования этой уникальной установки, которая позволяет успешно решать передовые задачи современной экспериментальной астрономии и астрофизики по исследованию квазаров, пульсаров, мазеров и межзвездной среды.
 
Также в рамках визита Остапенко посетил Морской гидрофизический институт в Севастополе, где были рассмотрены возможные направления сотрудничества Роскосмоса и института в области дистанционного зондирования Земли.
 
=======================================================================================================================================================
Служба информационной политики Роскосмоса
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Александр Ч.

ЦитироватьLiss пишет:
"Полноповоротная 70-метровая антенна Евпаторийского комплекса обладает поверхностью высокого качества. Благодаря этому радиоастрономические наблюдения с высокой эффективностью возможны на длинах волн от метра вплоть до одного сантиметра. Других радиотелескопов подобного уровня на территории России нет", - отметил один из участников проекта, сотрудник ФИАНа Юрий Ковалев.
Ничего не понимаю (с)
А что случилось с РТ-70 в Галенках?
Ad calendas graecas

azeast

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьА что случилось с РТ-70 в Галенках?
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic9104/?PAGEN_1=134

Вот же, мы смотрели 11 апреля этого года...

Александр Ч.

Цитироватьazeast пишет:
Вот же, мы смотрели 11 апреля этого года...
Вот мне и интересно, что с ней случилось, что Крымский РТ-70 стал единственным в России.
Ad calendas graecas

Slaanesh

Не, ну он же говорит о ней,как о части программы Радиоастрон, для ее целей разве дальневосточная используется и дооборудована?
Nobody's laughing here

Тангаж

Руководитель Федерального космического агентства посетил станции дальней космической связи в Крыму
http://www.federalspace.ru/20535/

Александр Ч.

ЦитироватьSlaanesh пишет:
Не, ну он же говорит о ней,как о части программы Радиоастрон, для ее целей разве дальневосточная используется и дооборудована?

Да и тут http://www.asc.rssi.ru/radioastron/rus/ Уссурийск упомянут:
ЦитироватьПараметры орбиты определяются радиотехническими средствами на станциях в России (Медвежьи Озера и Уссурийск) и оптическими средствами, а также с помощью международной лазерной сети. Для уточнений орбиты используются измерения методом РСДБ положения космического радиотелескопа (Европа) и доплеровской поправки в движении космического аппарата по измерениям в Пущино (Россия).
Прогноз и определение более точной орбиты осуществляется Институтом прикладной математики РАН совместно с НПО им. С.А.Лавочкина.
Но его нет в перечне наземного сегмента:
ЦитироватьНаземный сегмент миссии РадиоАстрон в настоящий момент реализуется при участии многих обсерваторий и радиотелескопов.
Австралийская РСДБ сеть, включая Компактную Решетку и Паркс;
Европейская РСДБ сеть, включая следующие радиотелескопы вне сеансов работы сети: Германия (Эффельсберг), Италия (Медичина, Ното), Испания (Ебес), Нидерланды (Вестерборк), Россия (телескопы системы "Квазар" в Бадарах, Зеленчукской и Светлом);
США (Аресибо, Грин Бэнк);
Украина (Евпатория);
Япония (Усуда).
К тому же я не согласен, что речь идет о Радиоастроне, это другой абзац. Не понятно, как тогда Уссурийск собирается работать по Луне и Марсу.
Ad calendas graecas

Slaanesh

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьSlaanesh пишет:
Не, ну он же говорит о ней,как о части программы Радиоастрон, для ее целей разве дальневосточная используется и дооборудована?
Да и тут http://www.asc.rssi.ru/radioastron/rus/ Уссурийск упомянут:
ЦитироватьПараметры орбиты определяются радиотехническими средствами на станциях в России (Медвежьи Озера и Уссурийск) и оптическими средствами, а также с помощью международной лазерной сети. Для уточнений орбиты используются измерения методом РСДБ положения космического радиотелескопа (Европа) и доплеровской поправки в движении космического аппарата по измерениям в Пущино (Россия).
Прогноз и определение более точной орбиты осуществляется Институтом прикладной математики РАН совместно с НПО им. С.А.Лавочкина.
Но его нет в перечне наземного сегмента:
ЦитироватьНаземный сегмент миссии РадиоАстрон в настоящий момент реализуется при участии многих обсерваторий и радиотелескопов.
Австралийская РСДБ сеть, включая Компактную Решетку и Паркс;
Европейская РСДБ сеть, включая следующие радиотелескопы вне сеансов работы сети: Германия (Эффельсберг), Италия (Медичина, Ното), Испания (Ебес), Нидерланды (Вестерборк), Россия (телескопы системы "Квазар" в Бадарах, Зеленчукской и Светлом);
США (Аресибо, Грин Бэнк);
Украина (Евпатория);
Япония (Усуда).
К тому же я не согласен, что речь идет о Радиоастроне, это другой абзац. Не понятно, как тогда Уссурийск собирается работать по Луне и Марсу.
ну если говорит научный руководитель Радиоастрона- Юрий Ковалев- то почему же не о нем речь?)
Nobody's laughing here

Александр Ч.

ЦитироватьSlaanesh пишет:
ну если говорит научный руководитель Радиоастрона- Юрий Ковалев- то почему же не о нем речь?)
И? Если в Галенках поставить туже аппаратуру, то РТ-70 оттуда не сможет работать по научной программе Радиоастрона? В чем уникальность? В том что в Крыму договориться смогли, а в России нет?

PS В общем я так понял, что это была эмоциональная гипербола вырванная из контекста  ;)
Ad calendas graecas

raputor

#55
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьazeast пишет:
Вот же, мы смотрели 11 апреля этого года...
Вот мне и интересно, что с ней случилось, что Крымский РТ-70 стал единственным в России.
Насколько я понимаю, аппараты немного разные по качеству поверхности. Евпаторийская откалибрована гораздо лучше и приёмно-передающий комплекс у неё побогаче. Плюсом, идёт месторасположение и погодные условия.


Чтобы поставить комплекс приёмо-передающей аппаратуры, надо останавливать объект на реконструкцию. А она уже была. И дело не в договорённостях, а в регламенте...

Slaanesh

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьSlaanesh пишет:
ну если говорит научный руководитель Радиоастрона- Юрий Ковалев- то почему же не о нем речь?)
И? Если в Галенках поставить туже аппаратуру, то РТ-70 оттуда не сможет работать по научной программе Радиоастрона? В чем уникальность? В том что в Крыму договориться смогли, а в России нет?

PS В общем я так понял, что это была эмоциональная гипербола вырванная из контекста
если поставить-сможет)но пока-то только евпаторийский работает- пять же в рамках астрона)
а так-да, эмоции)ну и хорошая погода, наверное)
Nobody's laughing here

alex82

вроде в Феодосии испытательная база была кб исаева по ду морским ракетам

Александр Ч.

Остапенко: Россия способна реализовать космическую программу несмотря на санкции Запада
ЦитироватьУ России есть достаточный задел для дальнейшего самостоятельного развития в космической сфере, считает глава Роскосмоса

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июня. /ИТАР-ТАСС/. Россия способна реализовать свою космическую программу несмотря на санкции, которые вводит Запад, сообщил руководитель Роскосмоса Олег Остапенко в Таврическом национальном университете им. Вернадского.

Спойлер
"Санкции скажутся, но это не критично для нас", - подчеркнул он.

По словам Остапенко, у России есть достаточный задел для дальнейшего самостоятельного развития в космической сфере. "Мы способны создавать, что нам нужно для дальнейшего развития, такую программу мы уже сформировали и по ней активно работаем", - сказал он.

"Санкций мы не боимся", - добавил руководитель Роскосмоса.
[свернуть]

Остапенко также сообщил, что Роскосмос планирует использовать и модернизировать космическую инфраструктуру Крыма.

"То, что будем использовать потенциал, который был создан в Крыму, это однозначно", - сказал он. "Мы планируем определенную программу развития инфраструктуры в этом направлении в Крыму", - добавил глава Роскосмоса.

По словам Остапенко, в частности, будут использоваться антенные системы, которые отвечают современным требованиям и морально не устарели. "Например, планируем использовать антенну под Симферополем, в поселке Школьный. Мы планируем ее реанимировать", - уточнил он.

Он также рассказал, что в начале мая в ходе рабочей поездки на полуостров осмотрел станцию дальней космической связи под Евпаторией. "Да, она работоспособна, но надо вкладывать туда большие деньги, дальше поддерживать ее", - отметил руководитель Роскосмоса. По его словам, рассматриваются два варианта использования этой станции: совместно с Минобороны или только Роскосмосом.
Ad calendas graecas

pkl

Гм, зачем всё же Минобороны РТ-70?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан