За пределы галактики!!!

Автор renatov, 16.02.2005 04:45:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

renatov

ЧСВ писал:
ЦитироватьЯ утверждаю, что не пройдет и 1000 лет, как РАЗУМНОЕ СУЩЕСТВО с Земли окажется около Проксимы, Альфы и Беты Центавра.

Да откуда такая уверенность?????? Из каких-таких соображений Вы исходите???? Мои соображения такие.

Повторю свою мысль о том, что сейчас наше мышление только и настроено на то, что наша современное поколение людей только и двигается что вперед. А может быть все-таки будем трезво оценивать ситуацию. И всего лишь-то проследим все мировые тенденции, чтобы заключить вывод о том, будет ли нога человека  или Вашего так называемого разумного существа с Земли, или т. н. нанороботов в пределах звезды Проксима Центавра или нет.
Буду говорить без веских доказательств и цифр -  пока что только общими словами.
США хочет стать полностью мировым лидером. Надо давно уже признать, что их политика - это полное объединение всех стран под
американским руководством, поэтому потихоньку-помаленьку она дожимает те государства, которые не согласны с ее политикой. После распада СССР эта политика очевидна и она будет продолжаться. Но многие страны, да и сама Европа - верный союзник США, не согласны с позицией единичного лидера. Уж слишком разны народы и их ценности. Объединения быть не может,  поэтому будет масштабная война к 2020-2030 гг.
То, что она будет, - это точно. Какое еще покорение Марса???? О чем Вы господа наивные??? А ведь с другой стороны, у США просто не
остается выхода, как кроме того чтобы втянуть все остальные страны в войну: ведь ее долги, равные 10 трлн.$ (весь их ВВП), не могут же
бесконечно расти - когда же в конце концов наступит полный мировой финансовый кризис.
Ладно, то, что война будет и она будет разрушительная, -  в этом нет сомнений: я привел только 2 довода,  но еще есть куча доказательств, кои не будем приводить.
Потепление будет к 2050 гг. - будет, и об этом все уже говорят!!! И это потепление может действительно  не связано с деятельностью человека... Ну вот по статистике то, что количество катастроф, начиная с 1750 г.,  увеличивается - это факт. И то, что потепление и будущие катаклизмы к 2050 г изменят географию расселения людей - это тоже несомненно. И то, что к 2080 г. закончатся запасы нефти - это также факт. А главное, что связано с этим событием, то, что нефтяные компании не позволят вовремя перейти всему человечеству на другие технологии.

Много, много я еще могу описывать всевозможные тенденции, которые происходят в мире и кои приводят к неблагоприятному исходу.
А все это называется просто - очередной СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС.

Помните падение Римской Империи в начале нашей эры??? Разрушилась империя ОФИЦИАЛЬНО вандалами, хотя там намного было все глубже,  может и нынешняя модель человечества разрушается из-за проникающего терроризма. Ну это так, то, что из-за терроризма,  -это неправда, но для сравнения подходит.
И ведь прошло где-то 1000 лет, пока человечество не обрело себя и не начались великие путешествия (опять же для сравнения, пока не начались космические путешествия).

Так что получается следующий сценарий:
Начиная с 2050 г. прежняя модель  человечества прекратит свое существование. Инфраструктура  очень сильно пострадает, прошлые связи нарушены, многие технологии утрачены. Военными действиями большая часть спутников различного назначения  потеряна, космодромы, шахты запуска ракет уничтожены!!! Научные институты убраны за ненадобностью. Наступила своего рода 400-летняя пауза научных открытий и новых технологий!!! И вот только к 2500 г. найдется-таки несколько сильных государств, которые смогут выделиться и превзойти все остальные стуктуры и ячейки. Разница в технологиях из-за сетевего единства у разных государственных образований уже будет не такая  существенная, как сейчас, поэтому полное объединение состоится быстрее.Но на полное объединение уйдет еще 100 лет жизни человечеств. Технологии тех лет уже не будут держаться на ограниченных земных ресурсах типа нынешней нефти. Новому человечеству уйдет еще лет 100 на ускорение всех технологий, пока наконец-то не состоится великое объявление полномасштабной космической программы.

2900 г. полет на Марс
3050г. полет на Юпитер
3100 терраформирование Марса
3500 полное расселение людей в пределах Солнечой Системы
3800 нога человека, напичканного внутри нанороботами, в пределах Проксима Центавра, объявление нового исчисления времени,
конец нашей эры, наступление 1 года космической эры.

Дмитрий Виницкий

Бред. Сто это народу мерещаться заговоры и войны? 60 лет приличный мир живет в мире. И не говорите мне про Вьетнам, негров и так далее. Даже СССР распался относительно бескровно. Война давно уже потеряла то значение которое имела 100 лет назад. Война большей части человечества не выгодна. Делить нечего. На крики про Ирак скажу - где же массовое сопротивление? А отморозки не могут повлиять на общий ход истории. Даже снося небоскребы. Невозможно представить противостояние даже с Китаем. Потому что не могут китайцы перестать продавать свои изделия. Так что с прогнозами по поводу системного кризиса просьба не беспокоится.
+35797748398

renatov

ЦитироватьБред. Сто это народу мерещаться заговоры и войны?

Ну, ну, сидите у себя в столице Чехии, общие тенденции развития отрицаете, статистику не читаете, ничего не видите, и вообще типы мы, чехи,  живем в спокойном  мире, отстаньте от нас со своими мировыми проблемами??
"У нас ведь так все мирно и тихо, только че-то количество снегопадов, сильных ветров, и вообще плохой погоды увеличилось - не знаю к чему это???"

Whitefox

ЦитироватьТут гоаорили о передаче эго...
Старая тема и вечный вопрос из фантастики... если перезаписать ВСЮ информацию о человеке и сдублировать ее грохнув оригинал - буду ли это Я ? Тот, что будет, конечно, будет считать себя мною, субективно он и есть Я - по егойному ИМХЕ... , но мне, убиенному не легче, то что сейчас во мне- исчезнет. Если оригинал не грохать, то ваще колизия - каждый будет орать - ЭТО я -СОЛ настоящий - и будет прав... Вот правда ежели вспомнить о филотах (Кард) или нейронной сети, заполняющей вселенную (Лукяненко) -т.е. о некоей внепространственной среде обитания Я, которое резонирует с данным телом и при редупликации тела вскакивает в новое - тогда да!

А вы не допускаете возможность развития личности до так сказать "квантового состояния"? Когда во всех ипостасях одно и то же эго, в разных местах одновременно. А когда ипостаси пересекаются между ними происходит обмен информации и после этого каждая воспринимает чужие воспоминания как свои.

Nixer

ЦитироватьА вы не допускаете возможность развития личности до так сказать "квантового состояния"?

На самом деле не все так просто - в квантовой механике есть
no cloning theorem, которая запрещает копирование квантовой информации. Так что если мышление - квантовый процесс, то сознание скопировать нельзя.

Есть еще один аспект. Некоторое время назад тяжелые формы эпилепсии лечили уделением мозолистого тела. Для тех, кто не знает, это такая перемычка, "порт", соединяющий полушария мозга. То есть,
полушария просто отрезали друг от друга, мозг разделялся пополам. При этом человек нормально себя чувствовал и проявления болезни исчезали.

Но потом обнаружили, что при этом происходит раздвоение сознания: если человек что-то видел левым глазом, он мог нарисовать и написать, что это только левой рукой, но не правой (в голове глазные нервы "перекручены", то есть, за правое полушарие отвечает за левый глаз и наоборот).

Обнаружено было также, что способы мышления разных полушарий различаются, в человеке как-бы живёт сразу две личности. После чего такие методы лечения прекратили.

При этом ни у одного полушария не возникало ощущения слепоты на один глаз или паралича одной руки, хотя информации оттуда не поступало.

Теоретически можно провести такой опыт: с помощью инъекции временно отключить мозолистое тело, потом подождать, пока инъекция перестанет действовать и расспросить подопытного о его ощущениях.

Есть еще один случай, когда говорят о раздвоении сознания. И он тоже связан с квантовой механикой. Есть известная интерпретация квантовой механики с точки зрения концепции множества миров. Идея концепции в том, что квантовая неопределённость и связанные состояния возникают из-за раздвония нашей Вселенной на параллельные.

Пока волновая функция неопределена, раздвоение носит локальный характер, когда она принимает определенное значение, это означает, что раздвоение распространилось и на наблюдателя. Этот парадокс связан с парадоксом "Шредингеровского кота", который в одной вселенной жив, а в другой мертв, но пока раздвоение мира носит локальный характер, для нас он жив с определенной вероятностью. Когда раздвоение включает и наблюдателя, кот для нас уже жив или мертв.

Локальное раздвоение вселенной может и исчезнуть, когда оба мира сольются опять в один. На этом принципе основаны квантовые компьютеры, использующие квантовый параллелизм - то есть одновременные вычисления сразу в нескольких Вселенных, а потом подведение общего результата. Такие компьютеры способны решать задачи, не доступные обычным компьютерам.

В связи с этим возникает вопрос: если во всех паралледльных мирах существуют наши двойники, как определяется то, что именно наше сознание попадет именно в один из миров?

Это носит вероятностный характер, но возможно этим можно управлять.
Может быть, можно создать машину для управления вероятностью. Она бы просто выбирала бы в множестве миров именно тот путь, который желателен для оператора и переносила по этому пути его сознание.

Создав такую машину, мы смогли бы всех обеспечить теми ресурсами, которые ограничены по определению - например, власть, слава, положение в обществе. Просто воспользовавшись такой машиной каждый человек выдел бы свою Вселенную, в которой он хозяин, Президент и Император - потому что его сознание было бы направлено машиной именно по такому пути. То есть, каждый мог бы добиться того, чего хочет именно он. В его вселенной все были бы неудачниками кроме его одного - Избранного. И так было бы с каждым.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьПолучится скорее всего "кукла", очень похожая на оригинал
Но только внешне
В которой будет "чего-то не хватать", крайне трудноуловимого
И это - возможная "ловушка" для цивилизаций ( :wink: )
Вот соблазняет этот путь, превращаются они ("цивилизации") в "сообщества е-существ" или что-то вроде, а те спустя пару-тройку тысяч лет элементарно "выдыхаются", кончается "завод пружинки", данный при конструировании, и дальше оно "не едет", а вырождается (см. С.Лем, "Непобедимый")
Иза чего и проистекает "астросоциологический парадакс" (молчание вселенной, наше "космическое одиночество")
Этот пессимизм - видимо, от Вашей убежденности, что человек - венец творения. А это далеко не так. Даже по законам материализма. Никаких кукол не будет.  :lol:
"Завод" не кончится.  :lol:
...
Вот "они" тоже так думали :roll:  :lol:
Причем все и регулярно
Типа - достигает некая "цивилизация" определенного "уровня", научается делать такие куклы, и тестит даже их - лет тысячу так, и всё вроде - o'k
Ну и - переходят все на е-основу :roll:
Меняют, так сказать, платформу...
А она - через пару-тройку тысяч лет - хлобысть - и ага!
И нетути никаких "космических цивилизаций", вся галактика наша - до тех пор, конечно, пока мы сами не вздумаем платформу поменять :mrgreen:
Не копать!

ЧСВ

ЦитироватьВот "они" тоже так думали :roll:  :lol:
Причем все и регулярно
Типа - достигает некая "цивилизация" определенного "уровня", научается делать такие куклы, и тестит даже их - лет тысячу так, и всё вроде - o'k
Ну и - переходят все на е-основу :roll:
Меняют, так сказать, платформу...
А она - через пару-тройку тысяч лет - хлобысть - и ага!
И нетути никаких "космических цивилизаций", вся галактика наша - до тех пор, конечно, пока мы сами не вздумаем платформу поменять :mrgreen:
Ну, не смешите! ВСЕ цивилизации не могут развиваться по одному сценарию. Потому что разные ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ, ЛОГИЧЕСКАЯ и МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ основы. Ну, и есть еще известные статистические законы :lol: , в конце концов.
Хотя в целом опасность непредсказуемых последствий технологического развития для цивилизации, конечно, есть. Вот, например, массовое применение подушечек "Орбит" (или "Стиморол" - на Ваш выбор) приведет через пять-шесть поколений к внезапному и массовому нарушению мозговой деятельности людей :lol:  :lol:  :lol:
О таких слабопредсказуемых вещах очень хорошо написано у Станислава Лема в "Сумме технологий".

А КТО НЕ РИСКУЕТ, ТОТ НЕ ПЬЕТ КОНЬЯК "ШУСТОВ" :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

RDA

ЦитироватьВы полагаете, что и через пару миллионов лет человек будет точной копией нынешнего? Это в условиях естественного развития, разумеется. Я думаю, что не будет. Более того, убежден, что часть человечества сознательно и целенаправленно захочет "ускорить" свой переход в "постчеловеческую" сущность (кстати, путь может быть не один). Останутся ли они людьми? А разве это так важно?.
Конечно, нет. Однако и миллион лет назад наши предки относились к тому же семейству, что и наш вид. Еще 100k лет назад представители нашего вида вели тот же образ жизни и населяли ту же территорию, что и предки. Наша цивилизация еще настолько примитивна, что до сих пор следует стихийному развитию, слабо представляя последствия собственных действий. Однако "конструктивных" дефектов у нашего вида, мешающих дальнейшему развитию цивилизации - нет. И на фоне того, что цивилизация не способна объективно оценить последствия своих шагов, но способна к дальнейшему развитию - Вы предлагаете сменить конструктив.

Слишком рано делать такие попытки. Более того, новая конструкция может обладать скрытыми дефектами, а, несмотря на вашу убежденность в обратимости процесса смены конструкции, обратный путь вряд ли вообще возможен. Даже для нашей цивилизации откат в развитии – чреват катастрофическими последствиями.

Нынешний этап развития нашей цивилизации приобрел такую особенность, что мы потеряли возможность совершать сколько-нибудь серьезные ошибки. И это несмотря на то, добирались до нынешнего уровня исключительно методом проб и ошибок. Вновь совершать ошибки мы сможем при переходе от цивилизации (по классификации Кардашева) 2-го рода к 3-му. Когда появится возможность при новом видообразовании "разбежаться по разным углам". И это при том, до сих пор человечество не состоялось как космическая цивилизация, а нынешние тенденции не ведут в этом направлении.

ЦитироватьЯ думаю, что речь будет идти не только о компьютерах, а о вещах с точки зрения нынешней науки просто сказочных.
Если говорить о "сказочных вещах", то если очень хочется получить нечеловеческий разум, на мой взгляд, более привлекателен путь, описанный в произведениях Дэвида Брина – возвышение предразумных животных в расы космических путешественников. ;)

ЦитироватьЧеловечество распадется на множество разумных видов. Но ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ останется. Как база всех возникших рас.
А вот то, что человечность останется – это требуется еще доказать. Не буду отрицать у постчеловеческих видов появления, возможно, даже превосходящего разума, но вероятней всего со сменой конструкции заодно еще избавятся и от "человечности".

ЦитироватьЯ убежден, что моя личность (если хотите - душа) сохранится в любой сущности.
А я нет. Т.е. я не сомневаюсь, что достаточно совершенный компьютер, особенно используя "базу данных" личности, сможет симулировать модель поведения какого-то человека настолько, что создастся полная иллюзия общения с ним. Но не более того.
И о душах, пожалуйста, не надо, а то создается впечатление, что мы говорим о новой форме анимизма.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьВот "они" тоже так думали :roll:  :lol:
Причем все и регулярно
Типа - достигает некая "цивилизация" определенного "уровня", научается делать такие куклы, и тестит даже их - лет тысячу так, и всё вроде - o'k
Ну и - переходят все на е-основу :roll:
Меняют, так сказать, платформу...
А она - через пару-тройку тысяч лет - хлобысть - и ага!
И нетути никаких "космических цивилизаций", вся галактика наша - до тех пор, конечно, пока мы сами не вздумаем платформу поменять :mrgreen:
Ну, не смешите! ВСЕ цивилизации не могут развиваться по одному сценарию. Потому что разные ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ, ЛОГИЧЕСКАЯ и МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ основы...
Ну прально...
Вот все антропоиды и вымерли
А остались только (хотя и более многочисленные изначально) октопоиды... эти... :roll:  :mrgreen:
На океанических планетах :roll:  :roll:  :roll:
Но они в космос не летают :shock:  :mrgreen:
ЦитироватьХотя в целом опасность непредсказуемых последствий технологического развития для цивилизации, конечно, есть. Вот, например, массовое применение подушечек "Орбит" (или "Стиморол" - на Ваш выбор) приведет через пять-шесть поколений к внезапному и массовому нарушению мозговой деятельности людей :lol:  :lol:  :lol:
Могет быть, могет быть :wink:  :mrgreen:
Могет быть и уже приводит :roll:  :lol:
ЦитироватьА КТО НЕ РИСКУЕТ, ТОТ НЕ ПЬЕТ КОНЬЯК "ШУСТОВ" :twisted:
:mrgreen:
Не копать!

ЧСВ

ЦитироватьНу прально...
Вот все антропоиды и вымерли
А остались только (хотя и более многочисленные изначально) октопоиды... эти... :roll:  :mrgreen:
На океанических планетах :roll:  :roll:  :roll:
Но они в космос не летают :shock:  :mrgreen:
Про антропоидов - отдельный разговор. Тут мои коллеги некоторое время назад при разных начальных условиях на разных планетах попытались спрогнозировать параметры разумных рас и местных цивилизаций. Любопытнейшая получилась картина.  :twisted:
Сейчас готовят к публикации. Как только выйдет, напишу.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

AlexB14

ЦитироватьНа этом принципе основаны квантовые компьютеры, использующие квантовый параллелизм - то есть одновременные вычисления сразу в нескольких Вселенных, а потом подведение общего результата. Такие компьютеры способны решать задачи, не доступные обычным компьютерам.
Да, это круто! Хочу такой компьютер. Не подскажете модель и фирму, где можно приобрести. Хорошо бы заодно и цену по прайсу. :lol:  :lol:  :lol:
Errare humanum est

Nixer

ЦитироватьДа, это круто! Хочу такой компьютер. Не подскажете модель и фирму, где можно приобрести. Хорошо бы заодно и цену по прайсу.

Фирму подскажу - корпорация IBM, например. Насчёт приобрести - это врядли, так как подобные устройства находятся в стадии опытных образцов. К тому же принцип, использованный IBM (ядерный магнитный резонанс) на сегодняшний день считается не самым перспективным.

Да и думаю, что установка, способная максимум разложить число 15 на множители и занимающая при этом нехилую комнату, вас бы врядли заинтересовала, даже если она действует на совершенно невероятных физических принципах  :wink:

X

Цитировать
ЦитироватьГотов спорить с Вами на ящик моего любимого коньяка "Шустов", что в ближайшие 1000 лет разумные представители планеты Земля выйдут далеко за пределы Солнечной системы
Давайте поспорим, что за эти 1000 лет кто бы это ни был с земли так и не долетит до Звезды Центавра. Как Вам предложение???  Только, к сожалению, не я буду радоваться выигрышу, а мой сын сына сына сына сына сына сына сына сына сына сына сына. Не ошибся я с количеством сынов????

Тогда вам сюда: http://www.longbets.org/

Bell

ЦитироватьА отморозки не могут повлиять на общий ход истории.
Ну да, как же. Один Буш чего стоит...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Ну, все, достало меня. Отморозок Буш сумел худо бедно сохранить и приумножить папины денежки, кроме того переизбрался на второй срок. И возглавляет он общество, в котором люди живут подостойней граждан бывшего СССР, которые распираясь от гордости, шарахаются при первых звуках родной речи за границей. Блин, и просят виз, наравне с гражданами третьего мира. Уж об этом отморозки позаботились. Любой алкаш, родившийся в под руководством отморозка Буша, несет на себе клеймо высшего сорта, по сравнению с остальными. Читайте, завидуйте...
Как и любой австралиец, европеец, чилиец и т.п.
Уж, поверьте, не только Буш виноват в том, что на нас смотрят как на белых негров.
Что же неотморозки никак не могут научится жить по человечески?
По мне, так соседи по подъезду иногда опаснее Буша. и против них никакие ракеты не помогут.
Все, пардон за флуд.
+35797748398

А. Чистяков

ЦитироватьУж, поверьте, не только Буш виноват в том, что на нас смотрят как на белых негров.

На кого смотрят, извините ? Вот уже 10 лет прожил, к сожалению, за границей, но никто меня за негра, даже альбиноса, нигде так и не принял, увы. Ни во Франции, ни в Германии, ни в Англии. Т.ч., в чём, в чём, а в этом Буш мл. уж точно не виноват.  :?
А вы говорите "флуд"... Вполне возможно, что корень ваших проблем не так уж и далёк.  :wink:
Всего хорошего, Андрей.

X

"Любой алкаш, родившийся в под руководством отморозка Буша, несет на себе клеймо высшего сорта, по сравнению с остальными. Читайте, завидуйте... " ого, не иначе как филиал "эха москвы" здесь открылся

X

Цитировать"Любой алкаш, родившийся в под руководством отморозка Буша, несет на себе клеймо высшего сорта, по сравнению с остальными. Читайте, завидуйте... " ого, не иначе как филиал "эха москвы" здесь открылся


За пределы галактики!!![/size]


Xa.
BbI rocnoga 3a npege/\bI cBoeu' ugeo/\oruu BbIu'Tu He Mo>keTe...
:evil:

ЧСВ

ЦитироватьЗа пределы галактики!!![/size]
Xa.
BbI rocnoga 3a npege/\bI cBoeu' ugeo/\oruu BbIu'Tu He Mo>keTe...
:evil:
Солидарен.
Давайте завязывать с политическими штампами на форуме, господа и товарищи офицеры!
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

reds

ЦитироватьВсе-таки я подозреваю, что за пределы Солнечной Системы наше человечество так и не выйдет. Уж слишком большие расстояния. Что уж говорить о других галактиках, да и еще и о метагалактиках.  

Люди сами себе же врут, говоря о межзвездных перелетах. Ведь мы сами себе закрываем глаза на то, что Вселенная - это жестокая штука, а мы все надеемся на то, что она откроет свои тайны.
Какие мы все-таки наивные... Вот такую наивную цивилизацию и может преспокойно уничтожить любой случайный астероид или сама же Земля своим потеплением.

Или может быть все-таки это не так!! Кто читал мое любимое произведение Саймак Клиффорд - Поколение_ достигшее цели???

Не надо себе врать и говорить о том, что когда-нибудь да мы и сможем создать корабли со скоростью, хоть близкой к скорости света!!!
А раз так, то ведь до ближайшей звезды Проксима Центавра  4,25 световых лет. А с нашими скоростями, да даже и с будущими скоростями до туда все равно как минимум 100-500 лет добираться.
Тогда и получается, что на корабле сменится не одно поколение, пока  он  достигнет своей цели. Конечно, это учитивая, если не смогут создать "заморозку" тела. И опять же, останавливаясь на этой "заморозке", фантасты может специально и придумали такое для успокоения наших мыслей о непрерывном  прогрессе человечества.

Сам для себя я осознал, что первый принцип инженера - не описывать, как есть (это "автосервис"), а представлять как ДОЛЖНО БЫТЬ. Этот же принцип виден и в КОСМИЗМЕ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC... Тут вопрос не в том, полетим ли мы к Алфе Центавра или не полетим, нам - людям - ДОЛЖНО полететь. Это - один из этапов пути человечества к Вечной Жизни. И жить будет тот, кто хочет жить. Кто не хочет - будет ждать когда солнце погаснет, или когда Вселенная схлопнется. А человечеству ДОЛЖНО выйти за пределы этой Вселенной. Откуда мы знаем кто мы? Мы недавно думали, что земля плоская:). Вышли из камня, стали живыми и кто знает, что впереди?:) И хоть невероятной для нынешнего сознания  кажется идея Вечной  Жизни, Воскрешения, но если подумать - ведь "вечное" - это лишь тайна Времени - одного из измерений нашей Вселенной.:) Отчаиваться не стоит, даже если на нашем земном веку никто долететь не сможет:)...
ad astra per asperum