За пределы галактики!!!

Автор renatov, 16.02.2005 04:45:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

renatov

Sol, может быть, может быть...
Но Вы не думаете, что мы не успеем просто этого сделать .

ЦитироватьНу, что Вы так кричите, товарищ Ренатов? Я даже в скафандре Вас услышал без радиосвязи. Laughing
Готов спорить с Вами на ящик моего любимого коньяка "Шустов", что в ближайшие 1000 лет разумные представители планеты Земля выйдут далеко за пределы Солнечной системы
Давайте поспорим, что за эти 1000 лет кто бы это ни был с земли так и не долетит до Звезды Центавра. Как Вам предложение???  Только, к сожалению, не я буду радоваться выигрышу, а мой сын сына сына сына сына сына сына сына сына сына сына сына. Не ошибся я с количеством сынов????

ronatu

Цитировать...Человечество просто обречено на экспансию...

u Ha CMEPTb.

Bce po>kgaeTcR u yMupaeT , paHo u/\u no3gHo.

Tak 4To Bonpoc Hago cTaBuTb uHa4e - ycneeT /\u[/size]???



Ec/\u BepuTb fopMy/\e Dpeu'ka - HET.

2000 /\eT eTo Bce"  [/size]4To ecTb y U,uBu/\u3au,uu 3eMHoro Tuna (I u/\u II?)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

RDA

Imho без такого промежуточного этапа, как освоение Солнечной системы – не будет никаких полетов к звездам. Оставаясь в пределах Земли, вряд ли удастся продвинуть науку настолько, чтобы межзвездные перелеты перестали быть фантастикой.

Экспансия ради экспансии не может быть целью. Экспансия не причина освоения новых территорий – это следствие того что, либо пригодные для освоения территории оказались доступны, либо доступные удалось сделать пригодными.

Ber

А кто сказа, что 400-500 лет это долго? Для кого? Для человека?
Если человек венец творения то да, а если промежуточное звено в эволюции разума, то 500 лет это смешно.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

X

А кто говорит, что Ссистему не надо осваивать? Но это не цель. Думаю, к звёздам полетят раньше, чем к Урану. Ну, нет там ничего особо интересного. И в соседней галактике тоже нет ничего такого, чего бы не было в нашей.

Конечно экспансия и всякое там освоение, присвоение и утилизация - целью тоже являются поневоле. Просто поставлена проблема на грани возможного (первый раз, что ли?), проблему надо решить. Когда ж будет освоена теория и идея воплотится в металл, почему б не слетать?

Что до параллельных Вселенных (кто-то там говорил ранее), то на них надежд мало. Сказать точнее - их нет (ни надежд, ни параллелей).

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать...Человечество просто обречено на экспансию...
u Ha CMEPTb.
Bce po>kgaeTcR u yMupaeT , paHo u/\u no3gHo....
Контрпример: биосфера
Нет, возможно, она тоже когда-нибудь "умрет" - вместе с планетой :roll:
Цитировать...Tak 4To Bonpoc Hago cTaBuTb uHa4e - ycneeT /\u[/size]???[/color]
Ec/\u BepuTb fopMy/\e Dpeu'ka - HET.
2000 /\eT eTo Bce"  [/size]4To ecTb y U,uBu/\u3au,uu 3eMHoro Tuna (I u/\u II?)
Вопрос в том, что придет (приходит? - систематически? - в плане "галактической истории" :roll: ) на смену - текущему состоянию человечества (космических "человечеств"? ) ?
Не копать!


X

Цитировать
Цитировать
Цитировать...Человечество просто обречено на экспансию...
u Ha CMEPTb.
Bce po>kgaeTcR u yMupaeT , paHo u/\u no3gHo....
Контрпример: биосфера
Нет, возможно, она тоже когда-нибудь "умрет" - вместе с планетой :roll:
Цитировать...Tak 4To Bonpoc Hago cTaBuTb uHa4e - ycneeT /\u[/size]???[/color]
Ec/\u BepuTb fopMy/\e Dpeu'ka - HET.
2000 /\eT eTo Bce"  [/size]4To ecTb y U,uBu/\u3au,uu 3eMHoro Tuna (I u/\u II?)
Вопрос в том, что придет (приходит? - систематически? - в плане "галактической истории" :roll: ) на смену - текущему состоянию человечества (космических "человечеств"? ) ?


Ox-xo-xo Bonpocuk...
He3Hai0 koHe4Ho.

 :wink:

Ho BoT ec/\u B fopMy/\y Dpeu'ka nocTaBuTb 2000 /\eT (npogo/\>kuTe/\bHocTb cyw,ecTBoBaHuR u,uBu/\u3au,uu) To cTaHeT noHRTHo no4eMy kocMoc Mo/\4uT.

C Takou' npogo/\>kuTe/\bHocTbi0 >ku3Hu u,uBu/\u3au,uu npocTo HE nepecekai0TcR Bo BpeMeHu...

Tak 4To HaM ocTa/\ocb 1900 /\eT.

ДмитрийК

ЦитироватьВопрос в том, что придет (приходит? - систематически? - в плане "галактической истории" :roll: ) на смену - текущему состоянию человечества (космических "человечеств"? ) ?

ЦитироватьFORD:
What's happening on this hell ship?

AUTOPILOT:
There has been a delay. The passengers are kept in temporary suspended animation for their comfort and convenience. Coffee and biscuits are served every ten years, after which passengers are returned to suspended animation for their comfort and convenience. Departure will take place when flight stores are complete. We apologise for the delay.

FORD:
Delay? Have you seen the world outside this ship? It's a wasteland. A desert. Civilisation's been and gone. It's over. There are no lemon-soaked paper napkins on the way from anywhere.

AUTOPILOT:
The statistical likelihood is that other civilisations will arise. There will one day be lemon-soaked paper napkins. 'Till then, there will be a short delay. Please return to your seats.
:)

ЧСВ

ЦитироватьДавайте поспорим, что за эти 1000 лет кто бы это ни был с земли так и не долетит до Звезды Центавра. Как Вам предложение???  Только, к сожалению, не я буду радоваться выигрышу, а мой сын сына сына сына сына сына сына сына сына сына сына сына. Не ошибся я с количеством сынов????

О, "это уже настоящий разговор поручик!" :lol:
Итак, в присутствии ВСЕХ свидетелей заявляю следующее:
не пройдет и 1000 лет, как РАЗУМНОЕ СУЩЕСТВО с планеты Земля пересечет границу Солнечной системы (условно - орбиту последней от Солнца на тот момент планеты).

Ставка: ящик "белогвардейского" коньяка "Шустов".

СПОРИМ? :twisted:

(Примечание: участие господина Ренатова или его потомков по мужской линии в процедуре пересечения границ Солнечной системы желательно, но необязательно. Поверьте, товарищ Ренатов, у Вас и ваших родственников будет достаточно много интересных дел, чтобы лично отвлекаться на предполагаемое событие). :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

renatov

ЧСВ писал:
ЦитироватьИтак, в присутствии ВСЕХ свидетелей заявляю следующее:
не пройдет и 1000 лет, как РАЗУМНОЕ СУЩЕСТВО с планеты Земля пересечет границу Солнечной системы

Вы не очень внимательно читаете посты, мы говорим о том, чтобы человек должен через 1000 лет долететь до звезды Центавра!!
Ха-ха, или Вы просто такой хитрый ход сделали???

X

ЦитироватьВы не очень внимательно читаете посты, мы говорим о том, чтобы человек должен через 1000 лет долететь до звезды Центавра!!
Ха-ха, или Вы просто такой хитрый ход сделали???
Вы, товарищ Ренатов, даже и не представляете, насколько все упрощаете этим самым Центавром... :twisted:
Что же, я Вас за язык не тянул... :lol:
Вас какая "звезда Центавра" интересует?
Проксима?
Альфа?
Бета?
Или что-то иное в пределах созвездия Центавра? (уж тут я не рискну подозревать иезуитский ход с Вашей стороны: мол, есть на "окраине" Вселенной коричневый карлик, совершенно визуально невидимый с поверхности Земли, до которого и через 1000 лет добраться будет проблематично просто из-за его неизвестности) :twisted:
Я утверждаю, что не пройдет и 1000 лет, как РАЗУМНОЕ СУЩЕСТВО с Земли окажется около Проксимы, Альфы и Беты Центавра.
(я намеренно убрал глагол "летать" из-за его неопределенности в данном случае).
Итак, СПОРИМ? :twisted:

ЧСВ

Естественно, текст выше - мой.
Эти дурацкие перчатки скафандра.... :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Цитировать
Цитировать...Человечество просто обречено на экспансию...
u Ha CMEPTb.
Bce po>kgaeTcR u yMupaeT , paHo u/\u no3gHo.
Tak 4To Bonpoc Hago cTaBuTb uHa4e - ycneeT /\u[/size]???

Ec/\u BepuTb fopMy/\e Dpeu'ka - HET.
2000 /\eT eTo Bce"  [/size]4To ecTb y U,uBu/\u3au,uu 3eMHoro Tuna (I u/\u II?)
Мне кажется, что Вы не совсем правы...
ВСЁ умирает... Что это значит? Песок, например, тоже умирает? Или звезды в целом? (если не считать теорию "пульсирующей Вселенной")
Видимо, есть предел развития, перейдя который цивилизация становится в определенном смысле бессмертной. За этим пределом ВСЯ цивилизация просто не может погибнуть. Какая-то ее часть останется - и начнет все сначала... Может быть, по другому. Может быть, в иной сущности.
У меня есть подозрение, что разум в принципе бессмертен.  :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Игорь Суслов

ЦитироватьУ меня есть подозрение, что разум в принципе бессмертен.  :lol:

Глядя на "разум" жителей Земли, начинаешь очень сильно сомневаться в этом :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

sol

ЦитироватьImho без такого промежуточного этапа, как освоение Солнечной системы – не будет никаких полетов к звездам. Оставаясь в пределах Земли, вряд ли удастся продвинуть науку настолько, чтобы межзвездные перелеты перестали быть фантастикой.

Экспансия ради экспансии не может быть целью. Экспансия не причина освоения новых территорий – это следствие того что, либо пригодные для освоения территории оказались доступны, либо доступные удалось сделать пригодными.

Экспансия действительно не может быть целью.
Экспансии вообще не может не быть.
Это закон развития, а законам плевать - ставит ли их кто-то целью. Они просто имеют место быть и работать.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

sol

Цитировать
Цитировать
Цитировать...Человечество просто обречено на экспансию...
u Ha CMEPTb.
Bce po>kgaeTcR u yMupaeT , paHo u/\u no3gHo.
Tak 4To Bonpoc Hago cTaBuTb uHa4e - ycneeT /\u[/size]???

Ec/\u BepuTb fopMy/\e Dpeu'ka - HET.
2000 /\eT eTo Bce"  [/size]4To ecTb y U,uBu/\u3au,uu 3eMHoro Tuna (I u/\u II?)
Мне кажется, что Вы не совсем правы...
ВСЁ умирает... Что это значит? Песок, например, тоже умирает? Или звезды в целом? (если не считать теорию "пульсирующей Вселенной")
Видимо, есть предел развития, перейдя который цивилизация становится в определенном смысле бессмертной. За этим пределом ВСЯ цивилизация просто не может погибнуть. Какая-то ее часть останется - и начнет все сначала... Может быть, по другому. Может быть, в иной сущности.
У меня есть подозрение, что разум в принципе бессмертен.  :lol:

Вот вот! Человечество родит сыночка, таких себе "люденов"... и все ок
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать...Вопрос в том, что придет (приходит? - систематически? - в плане "галактической истории" :roll: ) на смену - текущему состоянию человечества (космических "человечеств"? ) ?


Ox-xo-xo Bonpocuk...
He3Hai0 koHe4Ho.

 :wink:

Ho BoT ec/\u B fopMy/\y Dpeu'ka nocTaBuTb 2000 /\eT (npogo/\>kuTe/\bHocTb cyw,ecTBoBaHuR u,uBu/\u3au,uu) To cTaHeT noHRTHo no4eMy kocMoc Mo/\4uT.

C Takou' npogo/\>kuTe/\bHocTbi0 >ku3Hu u,uBu/\u3au,uu npocTo HE nepecekai0TcR Bo BpeMeHu...

Tak 4To HaM ocTa/\ocb 1900 /\eT.
А что будет "по формуле", если подставить 2000 лет?
"Непересекуться"?
А может быть - и пересекаются...
Космос большой, чтобы "найти" друг друга, надо слишком много усилий, бескорыстных притом...

Нет, "формула" свидетельствует (по-видимому), что дело обстоит "неоднозначно" в этом вопросе, это - да
Но что за этой "неоднозначностью"?...
Боюсь, мы не узнаем...
Не копать!

Nixer

ЦитироватьНе надо себе врать и говорить о том, что когда-нибудь да мы и сможем создать корабли со скоростью, хоть близкой к скорости света!!!

Ну в принципе это вполне можно. Если под близкой
скоростью понимать где-нибудь половину или две трети скорости света.

ЦитироватьТогда и получается, что на корабле сменится не одно поколение, пока он достигнет своей цели.

А вот это вовсе не факт.

ЦитироватьКонечно, это учитивая, если не смогут создать "заморозку" тела

Зачем заморозку, если просто продлить жизнь проще?

ЦитироватьЧеловечество просто НЕ ХОЧЕТ. А если ЗАХОЧЕТ, тогда это, может быть, уже будет НЕЧЕЛОВЕЧЕСТВО?

А вот это более вероятный вариант. Только хвост тут не при чем.

Может быть, весь космический корабль будет состоять из роя наномашин.... А может быть, еще что-то, чего мы пока не представляем...

ЦитироватьА что если на мгновение представить будто за пределы Солнечной Системы невозможно нам никогда выйти!!!!
Как вам такое???

НАМ скорее всего невозможно. Но это не значит, что в принципе невозможно.

ЦитироватьЧто-то отделились все от темы!! Так можно в ближайшие 2000 лет выйти за пределы Солнечной Системы или нет????

Можно. Но не нам.

ЦитироватьРеактивными приборами, наверное, дальше Седны, ну на крайняк- Эпсилон Эридана - летать не будут. Будет НЕЧТО ИНОЕ! Назовите это нуль-Т, может - квантовый переход (дерритринитация), а может просто "если не мы, то наши дети научатся прогрызать дырки в пространстве"

Да нет, скорее всего, придется использовать реактивные двигатели или аналогичные им по принципу действия. Но чем они плохи? Я не вижу у них особых недостатков.

ЦитироватьImho без такого промежуточного этапа, как освоение Солнечной системы – не будет никаких полетов к звездам. Оставаясь в пределах Земли, вряд ли удастся продвинуть науку настолько, чтобы межзвездные перелеты перестали быть фантастикой.

Вот это разумно. Тем более, что солнечная система плавно смыкается с системами других звёзд.

Whitefox

ЧСВ, из за нечёткости формулировки вы рискуете проиграть в споре. Я бы сказал: Разумное существо земного происхождения.  :lol:

По сути, закон экспансии, отстаиваемый sol-ом, вполне может соблюдаться вообще без участия живых(или неживых, не суть важно) существ в самом процессе перемещения из одной точки обитания в другую. Для этого достаточно простого перемещения(передачи) информации об этих существах и дальнейшего их развития, уже в точке назначения, из имеющегося там субстрата. Так сказать фильм Чужие наоборот, только (надеюсь) в более цивилизованной форме.

При такой форме экспансии формула Дрейка, а так же сентенция "сын сына сына сына.." становятся неактуальными. Шанс оказаться в окрестностях Проксимы Центавра появляется  даже у автора этой темы. Вопрос лишь в том, будет ли до конца его жизни создана информационная система способная считать и сохранить всю информацию о его эго. И если такая система будет создана время перелёта из точки А в точку Б с точки зрения закона экспансии не будет иметь  ни какого значения.