За пределы галактики!!!

Автор renatov, 16.02.2005 04:45:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Whitefox

Вобщем хватит обсуждать "мир Огромных полированых Паровых машин", в "живом" виде люди к звёздам не полетят.  :lol:

Nixer

ЦитироватьВопрос лишь в том, будет ли до конца его жизни создана информационная система способная считать и сохранить всю информацию о его эго. И если такая система будет создана время перелёта из точки А в точку Б с точки зрения закона экспансии не будет иметь ни какого значения.

Не будет. Такая стстема никогда не будет создана.

ЦитироватьВобщем хватит обсуждать "мир Огромных полированых Паровых машин", в "живом" виде люди к звёздам не полетят

Я бы не был столь категоричен...

Whitefox

ЦитироватьНе будет. Такая стстема никогда не будет создана.

Вы забыли добавить "ИМХО"  :wink:
Году так 94-м, в моде были высказывания о 500 мегагерцовом физическом пределе для процессоров, однакож получилось по другому.

X

ЦитироватьУ меня есть подозрение, что разум в принципе бессмертен...  :lol:


no>ka/\yu'cTa oT6pocbTe cBou nogo3peHuR...

X

ЦитироватьА что будет "по формуле", если подставить 2000 лет? "Непересекуться"? А может быть - и пересекаются... Космос большой, чтобы "найти" друг друга, надо слишком много усилий, бескорыстных притом...

Нет, "формула" свидетельствует (по-видимому), что дело обстоит "неоднозначно" в этом вопросе, это - да
Но что за этой "неоднозначностью"?...
Боюсь, мы не узнаем...

Ec/\u nocTaBuTb 2000, 3000 u 6o/\ee To noRB/\ReTcR BepoRTHocTb Toro 4To MbI He oguHoku Bo Bce/\eHHou'...

Tak 4To Boo6w,e-To eTo ge/\a Bkyca.

MHe BkycHeu'  4To MbI oguHoku.[/size]

ЧСВ

ЦитироватьВопрос лишь в том, будет ли до конца его жизни создана информационная система способная считать и сохранить всю информацию о его эго. И если такая система будет создана время перелёта из точки А в точку Б с точки зрения закона экспансии не будет иметь  ни какого значения.
Система создана будет очень скоро. Тенденции очевидны.
Теперь о конце жизни...
А Вы совсем не допускаете восстановление Вашего эго когда-нибудь в будущем, если даже такая система при Вашей жизни не будет создана (я просто не знаю Ваш возраст :) )?
Я думаю, что задачи в будущем будут столь объемны и велики, что своих "Живых ресурсов" просто не хватит :lol:
Впрочем, на отдельных "фронтах НТР" это уже и сегодня ощущается :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

RDA

Я смотрю ЧСВ сторонник постчеловеческой цивилизации.

На мой взгляд – это неприемлемый путь развития.

Зачастую дальнейшее развитие, связанное с информационной революцией связывают с наступлением "постчеловеческой цивилизации", заключающейся в сращивании человека и компьютера, а то и полной замены биологического носителя на электронный разум (Е-существа). При этом, обвиняя в презентизме тех, кто желал бы видеть дальнейшее развитие цивилизации – непременно цивилизацией вида homo sapiens.

Существовала иллюзия (которая до сих пор кое-где себя не изжила), что биологическая копия (клон) будет обладать чертами личности (информацией) оригинала. Откуда уверенность в том, что скопированная на другой носитель информация будет обладать чертами, определяемыми биохимией организма и, если так можно выразится, "программами низкого уровня" – инстинктами, доставшимся нам в качестве эволюционного наследия? Тем более, что достаточно многое в "программе высокого уровня" заключается в той или иной степени торможения "низкоуровневых программ". Не окажется ли, что информационная копия будет иметь еще меньше общего с оригиналом, чем его клон? Возможно ожидание, что это способ обретения "бессмертия" – еще большая иллюзия. Однако не больший ли презентизм ожидать, что, смена "носителя цивилизации", кардинальным образом не изменит саму структуру и шкалу ценностей цивилизации? В том числе, вероятно, не сохранив ничего общего с предшествовавшей ей человеческой цивилизацией. Не окажется ли после такой трансформации структура, имеющая больше общего с "роем" общественных насекомых? Или же не произойдет ли добровольного или не очень слияния этих Е-существ в одно общепланетарное? Е-глобализация, если так можно выразиться.

Зомби. Просто Зомби

ошибочка вышла :mrgreen:
Не копать!

ЧСВ

ЦитироватьЯ смотрю ЧСВ сторонник постчеловеческой цивилизации.
На мой взгляд – это неприемлемый путь развития..
В принципе - да, сторонник. Только определимся с терминами. Что значит "постчеловеческой"? Вы полагаете, что и через пару миллионов лет человек будет точной копией нынешнего? Это в условиях естественного развития, разумеется. Я думаю, что не будет.
Более того, убежден, что часть человечества сознательно и целенаправленно захочет "ускорить" свой переход в "постчеловеческую" сущность (кстати, путь может быть не один). Останутся ли они людьми? А разве это так важно? :lol:


ЦитироватьЗачастую дальнейшее развитие, связанное с информационной революцией связывают с наступлением "постчеловеческой цивилизации", заключающейся в сращивании человека и компьютера, а то и полной замены биологического носителя на электронный разум (Е-существа). При этом, обвиняя в презентизме тех, кто желал бы видеть дальнейшее развитие цивилизации – непременно цивилизацией вида homo sapiens...
Я думаю, что речь будет идти не только о компьютерах, а о вещах с точки зрения нынешней науки просто сказочных. Может быть, будут и Е-существа. Путей совершенствования своей личности и тела появится очень много. Человечество распадется на множество разумных видов. Но ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ останется. Как база всех возникших рас. Видимо, одной из рас станет пресловутый МОНОКОСМ - разумное существо, максимальное адаптированное для проживания в нашей Вселенной.
Возможно, будут и ПОЛИКОСМы - те, кто сможет свободно жить в мирах с разными физическими и логическими законами.
RDA, я вовсе не обвиняю Вас в "презентизме". Оставайтесь на Земле, живите, как вам вздумается, летайте в космос, колонизируйте то, что захотите колонизировать. Места хватит всем :lol:
Вопрос о том, чья раса выше и совершеннее стоять на повестке дня не будет. Из-за его полной бессмысленности для РАЗУМНЫХ существ.

ЦитироватьОткуда уверенность в том, что скопированная на другой носитель информация будет обладать чертами, определяемыми биохимией организма и, если так можно выразится, "программами низкого уровня" – инстинктами, доставшимся нам в качестве эволюционного наследия?..
А откуда Ваша неуверенность? :lol:
Ну, а от некоторых инстинктов мы откажемся сознательно. Постепенно... :lol:
Чтобы не травмировать обывателей, не шиша не смыслящих в этих проблемах (Бога ради, не подумайте, что я имею в виду Вас).

ЦитироватьОднако не больший ли презентизм ожидать, что, смена "носителя цивилизации", кардинальным образом не изменит саму структуру и шкалу ценностей цивилизации? В том числе, вероятно, не сохранив ничего общего с предшествовавшей ей человеческой цивилизацией...
И пожалуйста. Вас смущает, что Вы станете интеллектуальным и физическим прародителем новых цивилизаций и новых видов?
Лично меня - нет. Увы, этот процесс и так неизбежен в силу естественного развития человечества на протяжении следующих миллионов лет.
Я убежден, что моя личность (если хотите - душа) сохранится в любой сущности.
ЦитироватьНе окажется ли после такой трансформации структура, имеющая больше общего с "роем" общественных насекомых? Или же не произойдет ли добровольного или не очень слияния этих Е-существ в одно общепланетарное? Е-глобализация, если так можно выразиться.
Может быть, будут и такие варианты. Свободу выбора (и перевыбора :wink:)  никто ограничивать не собирается.
Смотрите, какая интересная вырисовывается задачка для человечества - не просто расселить свой вид по Вселенной, а создать разумную Вселенную, населенную миллионами разумных рас. Ну, и может быть, продолжить экспансию в "параллельные" и "перпендикулярные" миры. Полная свобода выбора.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

sol

Тут гоаорили о передаче эго...
Старая тема и вечный вопрос из фантастики... если перезаписать ВСЮ информацию о человеке и сдублировать ее грохнув оригинал - буду ли это Я ? Тот, что будет, конечно, будет считать себя мною, субективно он и есть Я - по егойному ИМХЕ... , но мне, убиенному не легче, то что сейчас во мне- исчезнет. Если оригинал не грохать, то ваще колизия - каждый будет орать - ЭТО я -СОЛ настоящий - и будет прав... Вот правда ежели вспомнить о филотах (Кард) или нейронной сети, заполняющей вселенную (Лукяненко) -т.е. о некоей внепространственной среде обитания Я, которое резонирует с данным телом и при редупликации тела вскакивает в новое - тогда да!
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьTak 4To Boo6w,e-To eTo ge/\a Bkyca.
MHe BkycHeu'  4To MbI oguHoku.[/size]
ЦитироватьСтарая тема и вечный вопрос из фантастики... если перезаписать ВСЮ информацию о человеке и сдублировать ее грохнув оригинал - буду ли это Я ?
Получится скорее всего "кукла", очень похожая на оригинал
Но только внешне
В которой будет "чего-то не хватать", крайне трудноуловимого
И это - возможная "ловушка" для цивилизаций ( :wink: )
Вот соблазняет этот путь, превращаются они ("цивилизации") в "сообщества е-существ" или что-то вроде, а те спустя пару-тройку тысяч лет элементарно "выдыхаются", кончается "завод пружинки", данный при конструировании, и дальше оно "не едет", а вырождается (см. С.Лем, "Непобедимый")
Иза чего и проистекает "астросоциологический парадакс" (молчание вселенной, наше "космическое одиночество") :wink:  :mrgreen:

PS.
Не туда грохнул
Ну и черт с ним :mrgreen:
Не копать!

NNA

А вам не кажется, что прежде чем совершенствоваться физически не мешало бы стать чуть лучше в духовном плане? По сути в основной массе человек остался большим животным с мозгами, которое для выдвижения в первые ряды предпочтет затолкать ближнего поглубже вместо того чтобы самому подняться повыше. Так что вопросы с адаптацией со средой лучше оставить области, в которой мы молодцы, т.е. техническим достижениям, а что касается преобразований личности, тут лучше предоставить дело психологам или всяческим гуру, а не генным инженерам.

ЧСВ

ЦитироватьТут гоаорили о передаче эго...
Старая тема и вечный вопрос из фантастики... если перезаписать ВСЮ информацию о человеке и сдублировать ее грохнув оригинал - буду ли это Я ? Тот, что будет, конечно, будет считать себя мною, субективно он и есть Я - по егойному ИМХЕ... , но мне, убиенному не легче, то что сейчас во мне- исчезнет. Если оригинал не грохать, то ваще колизия - каждый будет орать - ЭТО я -СОЛ настоящий - и будет прав... Вот правда ежели вспомнить о филотах (Кард) или нейронной сети, заполняющей вселенную (Лукяненко) -т.е. о некоей внепространственной среде обитания Я, которое резонирует с данным телом и при редупликации тела вскакивает в новое - тогда да!
Не будет никакого убиения. Постепенное "вростание" новых элементов и функций с постепенным их усвоением сознанием. Дублеров не будет. Личность - все таже. Новых впечатлений и возможностей - море. :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

ЦитироватьПолучится скорее всего "кукла", очень похожая на оригинал
Но только внешне
В которой будет "чего-то не хватать", крайне трудноуловимого
И это - возможная "ловушка" для цивилизаций ( :wink: )
Вот соблазняет этот путь, превращаются они ("цивилизации") в "сообщества е-существ" или что-то вроде, а те спустя пару-тройку тысяч лет элементарно "выдыхаются", кончается "завод пружинки", данный при конструировании, и дальше оно "не едет", а вырождается (см. С.Лем, "Непобедимый")
Иза чего и проистекает "астросоциологический парадакс" (молчание вселенной, наше "космическое одиночество")
Этот пессимизм - видимо, от Вашей убежденности, что человек - венец творения. А это далеко не так. Даже по законам материализма. Никаких кукол не будет.  :lol:
"Завод" не кончится.  :lol:
Нет, никакого "космического одиночества". Просто никто еще не понимает, что видит. :lol:  
Ну, и еще...
Извините, но каждый ребенок должен научиться писать самостоятельно. Простите за грубую аналогию :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

ЦитироватьА вам не кажется, что прежде чем совершенствоваться физически не мешало бы стать чуть лучше в духовном плане? По сути в основной массе человек остался большим животным с мозгами, которое для выдвижения в первые ряды предпочтет затолкать ближнего поглубже вместо того чтобы самому подняться повыше. Так что вопросы с адаптацией со средой лучше оставить области, в которой мы молодцы, т.е. техническим достижениям, а что касается преобразований личности, тут лучше предоставить дело психологам или всяческим гуру, а не генным инженерам.
Вопрос о массах...
Лучший аргумент в пользу того, что человечество психологически уже разделилось. РАЗ И НАВСЕГДА. :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Дмитрий Виницкий

Угу, в смысле - я это пуп земной, а остальные...  :D
+35797748398

ЧСВ

ЦитироватьУгу, в смысле - я это пуп земной, а остальные...  :D
Да ни капли!
Есть целые группы в составе человечества, которые уже сейчас сделали выбор в пользу упрощения своей личности и общественного устройства.
Это вовсе не значит, что к ним следует относиться свысока.
Свобода выбора - это только свобода выбора.
Иерархии разума не бывает. Если это разум, а не самолюбование :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Дмитрий Виницкий

Ну, есть известный пример про разделение человечества: брокер с Уолл-стрита и крестьянин в Бангладеш  :D
правда, полагаю, осознанные выбор они не делали.
+35797748398

ЧСВ

ЦитироватьНу, есть известный пример про разделение человечества: брокер с Уолл-стрита и крестьянин в Бангладеш  :D
правда, полагаю, осознанные выбор они не делали.
Это в том смысле, что поставь крестьянина из Бангладеш в надлежащие условия - и он непременно станет брокером?
Не спорю.
Но есть и другое - целые общества, которые вовсе не страдают от желанием прогрессировать и куда-то там развиваться.
Вот тут, может быть, и сознательный выбор.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Nixer

Хех, нашли кого сравнивать! Крестьянин из Бангладеш - это почти брокер в Уолл-стрита.

Другое дело, если бы вы сравнили, скажем, военного инженера из Ухты или Красноярска с тем же брокером - вот это правда пропасть.