Новости сайта www.buran.ru

Автор Вадим Лукашевич, 15.02.2005 12:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Уже скоро... :wink:


остальные скриншоты следующей версии скринсейвера "Солнечная система" здесь http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4208&start=1050

Вадим Лукашевич

Шьем костюм Хорусу. Вот как выглядит промежуточная черновая версия - с ошибками и неточностями текстур поверхности, поэтому даю только для иллюстрации хода работ:





Кенгуру

Цитировать...
Скажите, Вадим, сколько Энергия могла отправить на траекторию к Луне?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы


Вадим Лукашевич

А у 2.01 покрасили-таки белой краской правый борт...
Фотка от 20 октября:

Дмитрий Виницкий

Вадим, а нельзя ли привлечь их к суду за уничтожение технических памятников? То есть, нельзя ли сначала попытаться включить в реестр памятников? А потом уже по закону, вплоть до уголовного наказания?
+35797748398

Вадим Лукашевич

А кто этим будет заниматься? Да и вообще в нашей стране технический памятник - историческим как таковым не является. Архитектурный - еще куда не шло, а технический...

Кстати, 2.01 был покрашен, судя по всему, обычной фасадной водоэмульсионкой. Поэтому левый борт, который красили к МАКСу, под дождями пошел разводами

Вообще "народ", который сейчас имеет отношение к 2.01, понимает, что сильно облажался, поэтому все попытки его съемки пресекаются руководством ЛИИ.
Например, уже после МАКСа-2011 произошел характерный случай - в ЛИИ для съемок 2.01 официально приехала группа талеканала НТВ, имея разрешение на съемку. Им выписали пропуска, выделили сопровождающих. Но после съемок служба безопасности ЛИИ (по рассказам, по указанию начальника ЛИИ Павла Власова) изъяла (стерла) почти все отснятое. Так что вы видите абсолютно нелегальные фотографии  :wink:

PS: по 2.01 события продолжаются. На днях, к примеру, Магомед Толбоев заявил, что он "выкупит все Бураны - 2.01 и в Парке Горького". Я пока не могу определенно сказать - он действует в чьих-то интересах или просто "Ваньку валяет"...

Дмитрий Виницкий

В законе, конечно, сформулировано на редкость гадко:

ЦитироватьСтатья 3. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации
К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Но, есть лазейка:

Цитироватьпамятники - отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костелы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, построенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее - объекты археологического наследия);
http://base.garant.ru/12127232/1/#100
+35797748398

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВ законе, конечно, сформулировано на редкость гадко:

ЦитироватьСтатья 3. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации
К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Но, есть лазейка:

Цитироватьпамятники - отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костелы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, построенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее - объекты археологического наследия);
http://base.garant.ru/12127232/1/#100
Ну, согласно ст.3 объект техники можно признать памятником, если он непосредственно относится или связан с неким памятником (объектом недвижимого имущества). И ежели связан, то он сам может быть признан памятником

Дмитрий Виницкий

Да, в частности с именами конструкторов, как я понимаю.
+35797748398

Вадим Лукашевич

Инфа по событиям вокруг "Бурана" в Парке Горького.
Всего сказать не могу, но тем не менее - есть жесткое указание руководства ЦПКиО убрать корабль из парка до 1 декабря, потому что по планам уже с первых чисел декабря на этом месте начнут рыть фундамент под здание галереи Дарьи Жуковой, спутницы Романа Абрамовича.
Всем этим процессом рулят два человека - нынешний директор ЦПКиО Ольга Захарова и предыдущий директор парка, а ныне - глава департамента культуры Москвы Сергей Капков (знакомый Абрамовича). В этой связке главный Капков. До 10 ноября они оба в отпуске, поэтому жду развития событий в ближайшие две недели.

PS: где-то в недрах правительства Москвы утверждена схема наземной транспортиовки изделия из ЦПКиО до Мемориального музея космонавтики, но, как я понимаю, на это нет денег.

PPS: вокруг самого "Бурана" вьется несколько посредников, которые предлагают его (от лица "собственника") всем желающим за 10 млн.рублей, включая стоимость вывоза по Москве-реке.
Для справки - этот корабль был приобретен у "Молнии" в 2007 г. аффилированной с ЦПКиО конторой "Чудо-град" за 100 тыс. рублей, а стоимость транспортировки от ЦПКиО до, например, поймы реки в районе Строгино речники оценивают (с погрузкой-разгрузкой в обоих концах) в $80-100 тыс.

Petrovich

ЦитироватьИнфа по событиям вокруг "Бурана" в Парке Горького.
Всего сказать не могу, но тем не менее - есть жесткое указание руководства ЦПКиО убрать корабль из парка до 1 декабря,...
Блин-н !  :evil:  А я надеялся следующим летом посмотреть...
В прошлый заезд 08г. времени не было  :cry:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Вадим Лукашевич

Там сейчас столько мути и пены, что еще все может быть (от благоприятного варианта сохранения корабля в другом месте до разделки на нынешнем). Тем более что есть силы, которые выступают за сохранение изделия, но не хотят огласки, т.к. боятся, что это им помешает. В общем, будем мониторить.
А на самый печальный случай я его отснимал в сентябре многократно и всесторонне. Сейчас просто руки не доходят, но все это в планах - в том смысле, что есть договоренность по моей статье о "горьковском Буране" в 12-й номер НК. И так как у журнала "право первой ночи", то до декабря я эту тему на сайте поднимать не буду (если, конечно, не произойдет что-нить экстраординарное).

PS: а в ноябрьском номере читайте мою обзорную статью о всех построенных (по двум заказам) летных и технологических кораблях и макетах. Она будет содержать самую выверенную на сегодняшний день инфу.
После выхода статьи в журнале я выложу ее исходный вариант у себя на сайте. Отличий исходного варианта от журнального немного, но они есть. Достаточно сказать, что статья в НК озаглавлена "К 23-летию полета Бурана", а в исходном, более жестком варианте - "Страна веселого тазика"...

PS: вся имевшаяся в этом месте переписка (по судьбе "Бурана" в ЦПКиО) по просьбе одной из заинтересованных сторон мною убрана 07.11.2011.
Отрадно, что поименованные в ней лица так или иначе читают форум НК. Поэтому я оставляю за собой право вновь вернуть все означенные фамилии в случае уничтожения "Бурана" в ЦПКиО. От суда истории не уйдет никто!

Вадим Лукашевич

PS: вся имевшаяся в этом месте переписка (по судьбе "Бурана" в ЦПКиО) по просьбе одной из заинтересованных сторон мною убрана 07.11.2011.
Отрадно, что поименованные в ней лица так или иначе читают форум НК. Поэтому я оставляю за собой право вновь вернуть все означенные фамилии в случае уничтожения "Бурана" в ЦПКиО. От суда истории не уйдет никто!

Petrovich

Короче... все понятно. Пора защищать !
Как и РН ,,Восток,, ... Тогда и будет шанс увидеть в следующем году.
P.S. Абрамович... . абрамович... , да-а не Третьяков  :P
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Вадим Лукашевич

Ну почему же?
Посмотрите галерею Дарьи Жуковой...

Petrovich

ЦитироватьНу почему же?
Посмотрите галерею Дарьи Жуковой...
Пусть Абромович любуется, ... дома  :P
(негоже дела ниже пояса смешивать с ...  :twisted: )
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

0402

В связи с этой историей вспомнился старый советский анекдот:
Цитировать- Есть две новости - хорошая и плохая. Сначала какую сказать?
- Давай плохую...
- Жрать нечего: продукты кончились, осталось только г@вно...
- А хорошая?
- Его у нас много!

Вадим Лукашевич

Вся имевшаяся в моих постах от 4 ноября  
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1406&postdays=0&postorder=asc&start=6180
переписка по судьбе "Бурана" в ЦПКиО по просьбе одной из заинтересованных сторон мною убрана 07.11.2011.


В случае уничтожения "Бурана" в ЦПКиО я верну все означенные фамилии, поименно обнародовав всех причастных (инициаторов, исполнителей и их пособников) к этому злодеянию. Не забыв, разумеется, их партийную принадлежность.
Поэтому, принимая решения в своих кабинетах/дачах/яхтах/ect., знайте - от суда истории не уйдет никто!