Что после МКС?

Автор kost3, 14.11.2013 18:59:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Практик

Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Имхо, надо ПТК закрывать и делать новый КК-такси. Что-то типа "Союза" без бытового отсека.
Зачем без БО? Даже американцы хотят "Ориону" жилой модуль.
Это уже обсуждалось на другой ветке...
Сейчас БО как бы ни к чему...
А Орион летает к Луне и надолго, куда Союзу дорога заказана...

SFN

#761
Цитироватьkost3 пишет:
... Реальностью также является отсутствие внятной стратегии у РФ на после 24. Корабль делаем, чтобы летать на разваливающуюся к этому времени станцию? ...
Разваливающейся будет не вся станция  ;)    В соседней ветке про будущую станцию была озвучена мысль, что основа будущей станции всё ещё находится на земле. Как только наши запустят долго обещаемое великолепие из МЛМ УМ НЭМ и тд, сразу придет срок отцепляться от старой дряхлой МКС.

Практик

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьКак только наши запустят долго обещаемое великолепие из МЛМ УМ НЭМ и тд, сразу придет срок отцепляться от старой дряхлой МКС.
Ну насчёт "дряхлой" говорить пока рано... Вот лет через 8 :)
А вообще неплохой у России аргументик может получиться со временем :)

testest2

ЦитироватьПрактик пишет:
А вообще неплохой у России аргументик может получиться со временем  :)
Потуги на создание недомерка-Мира - аргументик?
законспирированный рептилоид

pkl

Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Имхо, надо ПТК закрывать и делать новый КК-такси. Что-то типа "Союза" без бытового отсека.
Зачем без БО? Даже американцы хотят "Ориону" жилой модуль.
ПТК НП абсолютно неадекватный, конечно. Можно его СА масштабировать до размеров СА "Шеньчжоу" или чуть больше и добавить цилиндрический БО. Хотя модификация без БО, конечно, не помешает.
И с теплозащитой нормальной. После появления тризенита можно будет на Луну летать двупуском, а не четырехпуском. За 10 лет сделать можно, было бы желание. А до 2025 года новый корабль все равно ни к чему.
Тут решил ответить:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic10900/message1470943/#message1470943
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьtestest пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
А вообще неплохой у России аргументик может получиться со временем  :)  
Потуги на создание недомерка-Мира - аргументик?
Станция. Которая "уже есть".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

testest2

Цитироватьpkl пишет:
Станция. Которая "уже есть".
Если мы говорим про станцию "после МКС", то от нее есть только УМ и побитый жизнью МЛМ, над которым еще потрудиться надо, чтобы запустить. Вместе они больше смахивают даже на Салют, чем на Мир. Но если добавить к ним гипотетический НЭМ, как раз станут огрызком Мира.
законспирированный рептилоид

Практик

Цитироватьtestest пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
А вообще неплохой у России аргументик может получиться со временем  :)  
Потуги на создание недомерка-Мира - аргументик?
Сейчас это все абстрактно, тем более ничего на МКС из будущей РОС нет...
Но вот когда дойдёт до раздела, в космосе после одной станции, в которой США были главными останется одна станция, которая будет собственностью РФ...
Когда летали две станции ощущалась ревность США, что помимо них есть другие...
Но может быть  я не прав...и они примут этот выбор с искренней радостью...за нас :)

testest2

ЦитироватьПрактик пишет:
они примут этот выбор с искренней радостью...за нас  :)
Или с жалостью. В зависимости от того, как пойдут полеты "Орионов", американская пилотируемая космонавтика после МКС будет либо сконцентрирована на орбите Луны (оптимистичный сценарий), либо полеты к Луне будут редкими, а НАСА проспонсирует создание частной низкоорбитальной станции (пессимистичный сценарий).
ИМХО, конечно же.
законспирированный рептилоид

Практик

Цитироватьtestest пишет: 
...либо полеты к Луне будут редкими, а НАСА проспонсирует создание частной низкоорбитальной станции (пессимистичный сценарий)...
Скорее редкими...развертывать ЛОС будут долго...
И вообще после экономического прокола с шаттлами я не исключаютситуации, что и с Луной у них будет засада...
Частников наверняка будут спонсировать...но объявлять это не торопятся...они конечно богатые,..но не настолько, чтобы тянуть два проекта...

Alex_II

ЦитироватьПрактик пишет:
Сейчас это все абстрактно, тем более ничего на МКС из будущей РОС нет...
Но вот когда дойдёт до раздела, в космосе после одной станции, в которой США были главными останется одна станция, которая будет собственностью РФ...
С какого нечеловеческого перепугу? Во первых - кроме МЛМ и узлового модуля у нас и на земле-то ничего нет, а станция без НЭМа это даже не Салют будет... Во вторых - к тому времени у китайцев будет станция, да и Штатам ничто не мешает запустить свою (в Лагранж), а там глядишь и частники подтянутся... Так что не стоит так мощно надувать щеки заранее...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьПрактик пишет:
Читайте посты выше внимательнее...новый МЛМ ещё на Земле...
Он мягко говоря уже очень не новый. С какого года его делают-то? С 1995го? Это ему уже 20 лет, а он еще не летал...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

testest2

#772
Кстати, в этом году будет десятилетний юбилей первой обещанной дате запуска МЛМ.

UPD. Ой ,вру, в следующем. Как к раз к запуску, если он будет.
законспирированный рептилоид

Практик

ЦитироватьAlex_II пишет:
С какого нечеловеческого перепугу? ... Так что не стоит так мощно надувать щеки заранее...
Извините, но вы не на базаре...
Я высказываю свое мнение, если оно вам не нравится спокойно высказывайте свое...

Про ваши доводы, что амы легко запустят станцию в Лагранж я услышал и искренне за  них порадовался...

pkl

Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Станция. Которая "уже есть".
Если мы говорим про станцию "после МКС", то от нее есть только УМ и побитый жизнью МЛМ, над которым еще потрудиться надо, чтобы запустить. Вместе они больше смахивают даже на Салют, чем на Мир. Но если добавить к ним гипотетический НЭМ, как раз станут огрызком Мира.
Будем надеяться, через 8 лет будет по-другому. Мне, по крайней мере, хочется на это надеяться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

testest2

ЦитироватьПрактик пишет:
Про ваши доводы, что амы легко запустят станцию в Лагранж я услышал и искренне заних порадовался...
К доводам - с этого года идет НИОКР на разработку жилого модуля, прототип должен быть готов к 2018 году. Параллельно уже начались всякие НИРы по СЖО. Думаю, одномодульную посещаемую станцию около Луны ко второй половине 2020-х сделают без напряжения.
законспирированный рептилоид

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Будем надеяться, через 8 лет будет по-другому. Мне, по крайней мере, хочется на это надеяться.
Надеяться можно всегда. Вот только как это сочетается с урезанным по само не хочу бюджетом космической отрасли?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Это сочетается в том смысле, что будут делать только то, без чего совсем нельзя обойтись. Всё остальное отложат. У меня предчувствие, что и ПТК "Федерация" не жилец.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Это сочетается в том смысле, что будут делать только то, без чего совсем нельзя обойтись. Всё остальное отложат. У меня предчувствие, что и ПТК "Федерация" не жилец.
Насчет ПТК (да не обзывайте вы его, и так не жилец, блин) - я соглашусь... А вот сочтут ли российскую ОС необходимой при нынешнем раскладе - я не уверен вовсе... НЭМ по моему еще делать и не начинали? МЛМ глядишь все же доделают - если его еще отложить - он так и сгниет на стапелях... А вот остальное?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

#779
А нам большего пока и не надо! Ну, может, небольшие модули типа СО, с большими иллюминаторами, допустим... это что, сложно?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан