SpaceX семейство метановых двигателей Raptor

Автор igorvs, 26.10.2013 01:05:56

« предыдущая - следующая »

Просто Василий

У Раптора есть дожимные насосы? Или на газ газе и без них все работает и баланс сходится?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Sam Grey

Zhilinsky Valerij

Цитата: Просто Василий от 30.05.2021 15:56:32На суперхэви 10 двухкамерных рапторов во внешнем кольце, 4 двухкамерных Раптора во внутреннем кольце и 1 двухкамерный Раптор по центру итого 15 Рапторов в двухкамерной версии, то есть 30 камер, допустим по 250 тс то получится 7500 тс тяги на бустер как и хочется Маску, а на сам Старшип пойдет уже созданный однокамерный Раптор.  :)
Получается в два раза меньше ТНА и ГГ, хотя нужны новые ТНА и ГГ и более мощные и добавляются сильфоны)
И гореть будет так красиво...

Примерно так:

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Искандер

08.06.2021 15:00:43 #1103 Последнее редактирование: 08.06.2021 15:13:49 от Искандер
Цитата: cross-track от 01.06.2021 07:46:37
Цитата: undefined...Ранее Рогозин пообещал, что в ближайшие 2-3 года произойдут события, которые перевернут представление об отечественной космонавтике. По его словам, тогда на майках людей будет логотип Роскосмоса, а не NASA.
Да что Вы говорите?!
Кто бы мог подумать... )))
Чел сам себя уговаривает - в упор ничего "переворачивающего" не наблюдается.

Но вот что действительно могло бы "перевернуть" представление об отечественной космонавтике?
Вопрос достоин новой темы.

Вот уж точно не СТК. Для этого нужен новый концепт либо укладывающийся в новейшие тренды, либо превышающий их по эффективности, амбициозности, инновационности... И тут очень тяжело мыслям оторваться от правды жизни.
Нужна гравицапа! Иначе с Плюка не улететь!
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

C-300-2

Цитата: Искандер от 08.06.2021 15:00:43Да что Вы говорите?!
Кто бы мог подумать... )))
Я заранее извиняюсь за офф-топ. Тут Роскосмос представил линейку своей одежды, футболок в частности. Я на полном серьёзе ходил на сайт, хотел глянуть футболку с логотипом Роскосмоса. Нету!..  :( 

Офф-топ прекращаю.

Искандер

Цитата: Просто Василий от 29.05.2021 18:06:27
Цитата: Bell от 29.05.2021 17:51:24И всё.
Это будет другой двигатель. Причем он потеряет свою главую фишку - очень, крайне, исключительно короткий кислый такт, что явным образом влияет на надежность и пресловутую ВБР.

Я же говорю, чтоб такое предлагать, надо абсолютно не понимать как и почему именно так он устроен.
Фишка короткого кислого тракта мне известна и понятна, предложил сделать Раптор двухкамерным, потому что Маск сам говорил что Старшпу нужно иметь меньше ЖРД, вот и предложил как это сделать.
Маск всего-то хотел бы поднять тягу двигателя, чтобы уменьшить количество, но для минимизации гравпотерь важна тяговооруженность и он не может ждать пока Рапторы достигнут 300т тяги.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Просто Василий

Цитата: Искандер от 08.06.2021 15:27:18Маск всего-то хотел бы поднять тягу двигателя, чтобы уменьшить количество, но для минимизации гравпотерь важна тяговооруженность и он не может ждать пока Рапторы достигнут 300т тяги.
Так там и так в ГГ уже 811К, куда больше?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Цитата: C-300-2 от 08.06.2021 15:05:41Я заранее извиняюсь за офф-топ. Тут Роскосмос представил линейку своей одежды, футболок в частности. Я на полном серьёзе ходил на сайт, хотел глянуть футболку с логотипом Роскосмоса. Нету!..  :( 

Так за это вроде как ответственен какой-то подрядчик, в Москве по идее будут бутики.

Цитата: Просто Василий от 08.06.2021 16:10:09
Цитата: Искандер от 08.06.2021 15:27:18Маск всего-то хотел бы поднять тягу двигателя, чтобы уменьшить количество, но для минимизации гравпотерь важна тяговооруженность и он не может ждать пока Рапторы достигнут 300т тяги.
Так там и так в ГГ уже 811К, куда больше?

Поставить несколько ЖРД повышенной тяги и пониженного УИ? Работать им придётся недолго, т.к. всё равно двигатели отключаются поочерёдно из-за избытка тяги.