... если бы руководителем Роскосмоса был(а) я ...

Автор АниКей, 23.10.2013 11:51:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Кстати об адвокатах. 
 Десант на Приразломную переквалифицировали с пиратства на хулиганство. 
 Зуб даю: вмешался один известный адвокат. И вы все его знаете. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Если да то останется только глянуть на остальные 87 процентов, на какой работе или каким бизнесом это можно заработать
Если человек не занимает государственных постов, то никто не имеет никаких прав потребовать у него отчет о расходах. Так что 87 процентов прикроют и квартиру и драгоценности. А насчет политической воли, так реалии таковы, что весь госаппарат во главе с МИДом,  Минюстом, Генпрокуратурой и прочими пока проигрывает битву за легитимизацию этой политической воли в деле Ходорковского.  И сыт этим по горло. Наступать на грабли второй раз желающих нет.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Если человек не занимает государственных постов, то никто не имеет никаких прав потребовать у него отчет о расходах.
Вопрос кто что может потребовать ограничен только политической волей. Воры занимают государственные посты? 
Если некто делает расходы с которых явно не заплачен налог на доходы то всё могут потребовать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

ЦитироватьНовый пишет:
... то начал(а) бы с жесточайшего и беспристрастного внешнего аудита
уже прислушались к советам  ;)
ЦитироватьКонтроль ценообразования в российской «оборонке» требует создания аудиторской системы, заявил в среду зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве России Олег Бочкарев.
 http://www.vz.ru/news/2013/10/23/656333.html
Цитировать«Может, попробуем здесь сделать систему аудиторов? Какой должна быть система контроля, чтобы эти аудиторы не оказались банально перекуплены бизнесом?» – обратился Бочкарев к участникам проходящего в Москве круглого стола, передает РИА «Новости».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mihalchuk

Цитироватьsychbird пишет:
А вообще-то лучший фон для того чтобы кое-кто половил жирную рыбку в мутной воде - это период полномасштабной реорганизации. Старые еще не успели убрать руки с рычагов, а новые еще не просекли за какие рычаги надо хвататься в первую очередь
Реорганизация как способ спрятать концы в воду?

Lanista

У нас при наличии нужной воли суд с любыми адвокатами превращается в детский спектакль. Вы местами забываете в какой стране живете.

Новый

Цитироватьsychbird пишет: Если задача для аудита будет поставлена раскопать все и вся, то для этого понадобиться, учитывая необходимость квалифицированных комплексных экспертиз сторонних привлеченных организаций и так заваленных этой работой по уши, года два не меньше. 
Часто слышу такое нытье. В основном от распильщиков.
Аудит Сбербанка и Роснефти занимает 3 месяца.
А аудит ВЕЛИКОГО РОСКОСМОСА нужно делать два года.

sychbird

ЦитироватьНовый пишет:
Цитироватьsychbird пишет: Если задача для аудита будет поставлена раскопать все и вся, то для этого понадобиться, учитывая необходимость квалифицированных комплексных экспертиз сторонних привлеченных организаций и так заваленных этой работой по уши, года два не меньше.
Часто слышу такое нытье. В основном от распильщиков.
Аудит Сбербанка и Роснефти занимает 3 месяца.
А аудит ВЕЛИКОГО РОСКОСМОСА нужно делать два года.
Аудит Сбербанка не требует экспертиз обоснованности ценообразование его клиентов и кредиторов. С Роснефтью сложнее, у нее много поставщиков, но я сильно сомневаюсь, что процедура ее аудита включает эти позиции. 

Делать аудит Роскосмоса без аудита ценообразования по большинству позиций ценообразования подведомственных ему предприятий и их поставщиков - профанация.

Если Вы подозреваете неквалифицированное воровство в самом агентсве - это другой вопрос. В таком случае Поповкин или абсолютно непрофессиональный управленец или дешевый интриган, исходя из  Вашей оценки положения.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Новый

sychbird, прошу Вас, перестаньте бредить и домысливать. Как из моего поста можно было вырулить на "дешевого интригана"?!

А то, что Поповкин не бог весть какой управленец - да, это банальная истина. Впрочем, как и подавляющее большинство людей кабмина и верхушки госорганов.

Придя в ФКА, Поповкин так и не перекрыл ни одной схемы, не убрал ни одной одиозной фигуры, не поменял решительно ничего. Результат - пустопорожнее балабольство про реформы при полном их фактическом отсутствии. Есть надежда, что новый руководитель будет порешительнее, иначе его ждет такой же бесславный финал.

supermen

ЦитироватьНовый пишеТ

Придя в ФКА, Поповкин так и не перекрыл ни одной схемы, не убрал ни одной одиозной фигуры, не поменял решительно ничего. Результат - пустопорожнее балабольство про реформы при полном их фактическом отсутствии. Есть надежда, что новый руководитель будет порешительнее, иначе его ждет такой же бесславный финал.
Это не так. Кустик на Неве хорошо постриг. Да и не их одних. Гляньте интервью "Известиям" вроде
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

sychbird

ЦитироватьНовый пишет:
sychbird, прошу Вас, перестаньте бредить и домысливать. Как из моего поста можно было вырулить на "дешевого интригана"?!

Придя в ФКА, Поповкин так и не перекрыл ни одной схемы, не убрал ни одной одиозной фигуры, не поменял решительно ничего. Результат - пустопорожнее балабольство про реформы при полном их фактическом отсутствии.
Я принимаю на себя ответственность за домыслы. Но я написал либо так..... либо...... Вы сделали выбор в пользу первого и я отказываюсь от домыслов в пользу  второго варианта. Сам я подобной информацией не обладаю ввиду удаленности от Московских ристалищ. Ну а логика моих домыслов к делу не относится.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитироватьsupermen пишет:
Это не так. Кустик на Неве хорошо постриг. Да и не их одних. Гляньте интервью "Известиям" вроде
Ссылочка бы не помешала или хотя бы приблизительное время  интервью.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ZOOR

#32
По наводке с АФ наткнулся на такие предложения по выведению отрасли из кризиса -
http://vestnik-glonass.ru/news/artcls/novatory_kosmoproma/?sphrase_id=1253
ЦитироватьСейчас в Космопроме грядёт глобальная реорганизация. Идёт попытка придания дереву под именем «Космопром» здорового вида путём косметической замены увядающих и опадающих листьев на свежие зелёненькие при его больной корневой системе. Хотя всем известно, что лечить надо, в первую очередь, сам корень, а листья – при здоровом-то корне – зазеленеют сами. И больше того, множество листьев пытаются заменить одним большим листком. Надо больше присматриваться и учиться у природы. В природе вы не встретите деревьев с одним большим листком на дереве, их всегда должно быть много и не очень больших. Это обусловлено внешними суровыми условиями его обитания.

Перевооружение должно быть строго направленным и связанным с реализацией амбициозной и конкретной инновационной задачи в рамках прорывного проекта по созданию, например, суперновой компактной экономически эффективной транспортной космической системы с характеристиками, многократно превосходящими комплекс «Зенит», для запуска нового пилотируемого корабля с не менее амбициозными характеристиками, превосходящими новый корабль Dragon. Иначе, с учётом сегодняшнего отставания, выйти на мировой уровень по технико-экономическим параметрам не получится. Сейчас возрождение Космопрома возможно путём разрешения самостоятельной частной космической деятельности, не подконтрольной Роскосмосу, при упрощённой процедуре передачи земель под такую деятельность.

Сегодня в рамках государственной космической деятельности молодые инженеры не могут предложить своих «безумных» или просто умных мыслей, так как им предписано свыше претворять в жизнь идеи, придуманные их дедами и отцами. Всё это можно объяснить простой боязнью руководителей потерять насиженные годами кресла в случае неудачной реализации поддержанной новаторской идеи молодых инженеров. Взаимоотношения между простым инженером и руководителем должны начинать строиться исключительно на доверии. Слово одного ответственного инженера должно быть выше любой подписанной десятками людей бумаги, как это было в дореволюционной России или в СССР периода 1950-х годов, а сейчас присутствует у западных инженеров.

На начальном этапе возрождения отечественного Космопрома для быстрого решения поставленных целей проще и дешевле не создавать новых неуправляемых монстров, а создавать виртуальные коллективы инженеров из состава различных пока ещё действующих компаний, объединившихся по идейно-техническому принципу для решения конкретной конкурсной задачи, например, создания новационной транспортной космической системы. Причём таких виртуальных коллективов по одному конкурсному заданию, благодаря Интернету, можно создать сколько угодно.

В такие виртуальные коллективы, объединённые не по принуждению, а по убеждению, могут входить специалисты различного профиля, включая «ракетчиков», «аппаратчиков», «двигателистов», «управленцев», «наземщиков», «строителей», в общем, всех тех, кому не безразлично состояние нашей космонавтики. Количество участвующих сотрудников и их возраст не ограничиваются. В состав этих коллективов могут входить и ранее работавшие на этих предприятиях высококлассные специалисты. Обмен готовой интеллектуальной продукцией будет осуществляться через специально созданный сайт в сети Интернет. В таких условиях конкурсные проекты будут реально конкурсными, не такими, как сейчас. В дальнейшем эти коллективы единомышленников, при успешном их функционировании, могут образовать самостоятельные предприятия. При финансовой поддержке российских меценатов или отдельных частных компаний, желающих поучаствовать в возрождении отечественного Космопрома на совершенно новом уровне, для реализации готового бизнес-проекта перспективной транспортной космической системы. В условиях сложившегося экономического уклада России только из таких коллективов в итоге может появиться частная космическая компания, аналогичная компании Space X.
Что-то не помню, чтоб обсуждалось.
Звиняюсь, коли боян.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

supermen

Цитироватьsychbird пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Это не так. Кустик на Неве хорошо постриг. Да и не их одних. Гляньте интервью "Известиям" вроде
Ссылочка бы не помешала или хотя бы приблизительное время интервью.
ЦитироватьСвое намерение сменить директоров на ведущих отраслевых предприятиях глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин высказывал чуть ли не сразу после своего назначения. И слово свое сдержал: в течение 2012 года года в отставку были отправлены руководители Центра им. Хруничева, «Российских космических систем», НПО «Техномаш». В новом году опустели кресла директоров КБ «Арсенал» и ЦНИИмаш... 
Ошибочка, интервью МК давал))) На форуме есть и это ведь было только начало
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

TAU

#34
Если бы директором Роскосмоса был я:

1) Я бы поставил перед отраслью понятную народу Большую цель (база на Луне или пилотируемый полет на Марс, сначала можно облет),с соответствующими обеспечивающими техническими средствами и этапами - и вписал ее в долгосрочную Госпрограмму, которую легитимизировал бы на возможно более высоком уровне - Президент, Федеральный закон, и пр.

2) Я бы отменил планы бессмысленной реорганизации. "Вы, друзья, как не садитесь..." Тем более что под флагом реформ хотят протащить массовые увольнения, перевод предприятий на новые места - а это просто вредительство.

3) Я бы добился реального роста заработной планы сотрудников отрасли. Для чего - принял бы меры как против произвола гендиректоров в этой сфере - с огромным разрывом между зарплатой начальников и рабочих/инженеров, так и большего финансирования из госбюджета.

Veganin

#35
ЦитироватьTAU пишет:
Если бы директором Роскосмоса был я:
Ваши предложения подойдут к любой отрасли: конкретная цель, организационно-законодательное обеспечение, финансирование отдельной строкой бюджета, достойная оплата труда ученых, инженеров, рабочих...
Я могу ошибаться, но сейчас я убежден, что все это возможно только в новой России. А новая Россия не появится пока люди не объединятся и перестанут думать"моя хата с краю", "должно быть как у людей (особенно, американских" ;) .
Люди должны измениться, должен исчезнуть страх перед жизнью и смертью, зависть, постоянный поиск виноватых...
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

supermen

ЦитироватьTAU пишет:
Если бы директором Роскосмоса был я:

1) Я бы поставил перед отраслью понятную народу Большую цель (база на Луне или пилотируемый полет на Марс, сначала можно облет),с соответствующими обеспечивающими техническими средствами и этапами - и вписал ее в долгосрочную Госпрограмму, которую легитимизировал бы на возможно более высоком уровне - Президент, Федеральный закон, и пр.

2) Я бы отменил планы бессмысленной реорганизации. "Вы, друзья, как не садитесь..." Тем более что под флагом реформ хотят протащить массовые увольнения, перевод предприятий на новые места - а это просто вредительство.

3) Я бы добился реального роста заработной планы сотрудников отрасли. Для чего - принял бы меры как против произвола гендиректоров в этой сфере - с огромным разрывом между зарплатой начальников и рабочих/инженеров, так и большего финансирования из госбюджета.
1) Это замечательно, но экономика стагнирует и денег на это нет.
2) Реформы действительно весьма загадочны. А вот без увольнений никак слишком большой нарост на отрасли. В выводе предприятий за черту города нет ничего плохого. Тысячи людей ежедневно так ездят на работу,но наверное и на это денег не будет. Да и один завод под одной крышей удобнее для работы.
3) Про большее финансирование думать не стоит-денег нет. А как Вы хотите бороться с гендиректорами без увольнений??? 
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Старый

ЦитироватьTAU пишет:
Если бы директором Роскосмоса был я:
1) Я бы поставил перед отраслью понятную народу Большую цель (база на Луне или пилотируемый полет на Марс, сначала можно облет)
Занятно чем тупее человек тем больше он любит говорить от имени народа. 
И тем сильнее он  свои бредни считает мнением народа. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И вобще о любителях "большой цели". С двух раз до идиотов не доходит.  Н1-Л3 и Энергии/Бурана им мало. Им надо обязательно третий раз получить граблями по лбу. Впрочнем, я уверен что до ТАУ не дойдёт и после этого.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

Что бы сделал я:
1) Создал бы наконец водородные РБ.
2) Задумался о создании большой группировки средств ДЗЗ.
3) Попытался бы продавить закон о выделении территории для падения ступеней. А то местные политики, которые решают кому куда лететь уже надоедают.
4) Принял бы программу развития АМС и ни дал бы ни копейки на полёт человека на Марс. Ибо химера. 
5) Развитие АМС должно начинаться с простых станций, никаких Фобосов. Орбитер Луны, орбитер Марса, возврат грунта с Луны, а дальше посмотрим. 
6) Попробовал бы на базе ИЛС сделать что-то вроде Морского старта. Это наиболее спорный момент, как я полагаю, так что поясню. После последнего апгрейда Зенит успешно повысил вес ПН, который он может запустить. Перспективы Ангары в первые годы на рынке весьма туманны, поэтому нам нужен носитель для коммерции. Вопрос, что дешевле- привести в чувство силонч или выкупить платформу и судно, а саму фирму уничтожить- надо думать. 
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.