17.01.2022 23:15:57

SpaceX

Автор igorvs, 14.08.2013 21:08:38

« предыдущая - следующая »

hlynin

Цитата: renegade2000 от 29.12.2021 01:53:27Уже 42 тыс. Так скоро и до миллиона дойдут.
Каждому землянину - личный спутник!

Space books

https://vk.com/wall-41152133_397319

Цитата: undefinedРекорды и достижения компании SpaceX в 2021 году 🏆

🌎 Мировые рекорды:
- Первая полностью частная миссия на орбиту Земли, экипаж которой полностью состоял из непрофессиональных астронавтов (Inspiration4)
- Рекордное количество спутников, выведенных на орбиту в рамках одного запуска - 143 космических аппарата (Transporter-1)
- Рекорд повторного использования жидкотопливной ступени ракеты орбитального класса - 11 полётов (Falcon 9 B1051, Starlink-4.4)
- Рекорд на самый короткий промежуток времени (менее 47 часов) между возвращением миссии (Crew-2) и новым запуском в истории пилотируемых космических полётов
- 5-й полёт створки головного обтекателя орбитальной ракеты (Falcon 9, Starlink-28)
- Самый большой цельный иллюминатор, когда-либо летавший на орбиту (Crew Dragon, Inspiration4).

Рекорды компании

💫 Количество запусков:
- 109-й успешный запуск подряд
- 100-я успешная посадка ракетной ступени орбитального класса
- В 29 из 31 миссий использовались ранее летавшие ступени Falcon 9
- 31 запуск за год
- 26-я успешная посадка ступени подряд
- 16 запусков за полугодие
- 11 запусков за квартал (2-й)
- 5 запусков за месяц (декабрь)
- 2-е миссии были запущены на одном и том же ускорителе за один месяц
- 3 запуска осуществлены за 69 часов
- 0 миссий с преднамеренным одноразовым использованием ступени в году.

📌 Впервые:
- За 1 год SpaceX осуществили первый запуск ускорителя Falcon 9 в 8, 9, 10 и 11-й раз, корабля Crew и Cargo Dragon во 2-й раз, а створок обтекателя в 4 и 5-й раз
- 1-я пилотируемая коммерческая миссия компании SpaceX (Inspiration4)
- 1-я мягкая посадка прототипа корабля Starship (SN15)
- 1-й свободный полёт космического корабля Dragon в рамках пилотируемой космической миссии
- 1-й запуск пилотируемой миссии на ранее летавшем корабле Crew Dragon и 1-й ступени Falcon 9 (Crew-2)
- 1-й человек, запущенный в космос с протезом (Хейли Арсено, Inspiration4)
- 1-й полноценный межпланетный запуск миссии на ракете Falcon 9 / 2-й для SpaceX (DART)
- 1-й массовый запуск спутников Starlink на полярную орбиту
- 1-е повторное использование космического корабля Dragon 2 (Crew-2)
- 1-я орбитальная пилотируемая миссия на ступени ракеты, используемой в 3-й раз (Inspiration4)
- 1-е повторное использование конуса обтекателя корабля Crew Dragon
- 1-я межпланетная миссия NASA, запущенная на ранее летавшем ускорителе частной компании
- 1-я миссия в интересах NASA была запущена без предварительного огневого испытания ракеты перед стартом (CRS-22)
- 1-я миссия сразу с двумя астронавтами из стран международных партнёров NASA на корабле Crew Dragon (Crew-2)
- Осуществлена 1-я посадка корабля SpaceX c экипажем в Атлантический океан
- Впервые SpaceX не в миссиях Starlink запустили коммерческую нагрузку на ступени, совершившей полёт в 8-й раз
- Впервые на орбите побывало сразу три корабля Dragon
- Впервые для запуска миссии в интересах военных была использована ранее летавшая 1-я ступень Falcon 9
- Запущена первая научная миссия NASA на ступени Falcon 9, используемой в 5-й раз (DART)
- На Falcon 9 запущена первая космическая обсерватория для измерения поляризации рентгеновских лучей от черных дыр и нейтронных звёзд.

⏳Время полётов:
- Рекорд времени повторного полёта корабля Cargo Dragon - 164 дня (CRS-22 / CRS-24)
- Рекорд времени повторного полёта корабля Crew Dragon - 136 дней (Crew-1 / Inspiration4)
- Самое короткое время между повторным полётом створки обтекателя - 41 день (Starlink-22 / Starlink-25)
- Рекорд по минимальному времени между полётами одного и того же ускорителя Falcon 9 - 27 дней (Starlink-18)
- Наименьшее количество времени между посадками на платформу ASOG - 16 дней (Starlink-4.3 / Turksat 5B)
- Наименьшее количество времени между посадками на платформу JRTI - 11 дней (Turksat 5A / Starlink-16)
- Наименьшее время между запусками с площадки LC-39A - 10 дней (Starlink-17 / Starlink-21)
- Наименьшее время между запусками с разных стартовых площадок (LC-39A и SLC-40) - 3 дня (Starlink-20 / Starlink-21)
- Самый короткий промежуток времени между огневым испытанием и запуском той же ракеты - 23 часа 42 минуты
- Рекорд на самый короткий промежуток времени между запусками компании - 15 часов 17 минут (Turksat 5B / Starlink-4.4).

🏅Прочие достижения:
- Запущены 1584 спутника первоначального сегмента спутниковой группировки Starlink в рамках 1-й фазы развёртывания
- Cамая тяжёлая полезная нагрузка, доставленная кораблями Dragon на орбиту в негерметичном отсеке (1380 кг, солнечные панели iROSA)
- Рекорд высоты полёта среди кораблей Dragon (579 км, Inspiration4) - один из самых дальних полётов человека в космос на орбиту Земли, после миссий Space Shuttle по обслуживанию телескопа Хаббл
- SpaceX запустили 5 первых пилотируемых миссий на Crew Dragon за 529 дней (17 месяцев и 11 дней) - это второй случай в истории после запусков на корабле Союз МС
- Самая лёгкая полезная нагрузка ракеты Falcon 9 (330 кг)
- Самая продолжительная миссия космического корабля и экипажа из США (199 суток) и самая продолжительная миссия корабля SpaceX (Crew Dragon) - Crew-2
- SpaceX одна из самых дорогих аэрокосмических компаний мира (с капитализацией более $100 млрд)
- Одна из самых переносимых миссий SpaceX - более 10 раз (Starlink-17)
- Хейли Арсено - самый молодой астронавт из США на орбите Земли (29 лет)
- Выполнено 5 пилотируемых запусков SpaceX за 18 месяцев
- 3-е в истории космонавтики ночное приводнение космического корабля (после Apollo 8 и Союз-23) - Crew Dragon в миссии Crew-1
- 2 створки обтекателя были использованы в 5-й раз, а 5 в 4-й раз
- В 2021 для запусков использовались ускорители, которые выполняли в среднем 5,7 полётов (в 2020 году - 3,6 полётов). Каждый ускоритель использовался в среднем в 3,1 миссии в году (в 2020 - 2,4 миссии). Среднее время повторного полёта ступени - 94 дня.

- Falcon 9 - самая летающая и успешная из эксплуатируемых (по количеству успешных запусков подряд) орбитальная ракета в мире!

http://arimaa.com/arimaa/challenge/

Неожиданно, но эту движуху финансировала SpaceX.

Space books

01.01.2022 05:05:55 #4003 Последнее редактирование: 15.01.2022 09:41:21 от zandr
https://habr.com/ru/news/t/598771/

Цитата: undefinedГлава SpaceX Илон Маск отверг обвинения в попытке доминировать в космосе. По его словам, в космосе найдется место для «десятков миллиардов» аппаратов, поэтому запуск тысяч спутников связи Starlink не ограничивает конкуренцию.
AP Photo / Ringo H.W. Chiu
AP Photo / Ringo H.W. Chiu
Бизнесмен ответил на критику главы Европейского космического агентства Джозефа Ашбахера, который ранее призвал ЕС ограничить действия Маска в космосе из-за попытки «доминировать в новой космической экономике». «Космос станет куда более ограниченным местом в плане частот и орбитальных слотов», -- предупредил Ашбахер. Министр экономики Люксембурга Франц Файо также призвал установить общие правила использования низкоорбитального космического пространства на фоне деятельности Starlink. Помимо компании Маска, над созданием своих группировок низкоорбитальных спутников работают также Китай, британская OneWeb и американская Amazon.
Пользователи китайских социальных сетей также обвинили главу SpaceX в создании опасных условий для космической станции «Тяньгун» (Китайской космической станции) из-за интернет-спутников Starlink. Главу американской компании подвергли критике после того, как власти Китая сообщили, что станция вынуждена избегать столкновений с аппаратами SpaceX.
«Космос просто огромен, а спутники очень крошечные», -- сказал на это Маск. -- «Это не та ситуация, когда мы каким-либо образом эффективно ограничиваем других. Мы никому ничего не запрещали и не собираемся».
Предприниматель уподобил спутники автомобилям на Земле: «Пара тысяч спутников -- это пустяк. Это как, эй, вот пара тысяч машин на Земле -- ни о чем».
Однако опрошенные Financial Times эксперты указали на то, что спутникам необходимо вокруг себя гораздо больше пространства, чем автомобилям на дороге. Как минимум, это нужно для того, чтобы иметь запас по времени при расчете траекторий движений и для избежания столкновений.
К настоящему времени SpaceX в рамках проекта Starlink запустила около 2 тысяч спутников и планирует отправить в космос еще десятки тысяч.
OneWeb запустила более 200 спутников и планирует доставить на околоземную орбиту 648 на начальном этапе. В рамках реализации программы Kuiper Amazon еще не запустил ни одного спутника. Однако на начальный этап у компании запланирована доставка 3236 аппаратов. Kepler и Telesat намерены доставить на околоземную орбиту 140 и 298 спутников.
Британское неправительственное агентство Ofcom выражало обеспокоенность тем, что OneWeb, Starlink и аналогичные системы на околоземной орбите могут блокировать сигналы друг друга. Регулятор подчеркивает, что без утверждения новых правил появится вероятность создания антиконкурентных условий.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_400212
ЦитатаСтатистика запуска миссии Transporter-3
 Скрытый текст:
-- 1-я посадка ступени на сушу в этом году
-- 2-й запуск SpaceX 2022 года
-- 3-й массовый запуск спутников Transporter
-- 10-й полёт ступени Falcon 9 B1058 🔔
-- 24-я успешная посадка ступени на землю
-- 28-я успешная посадка ступени подряд
-- 78-й запуск со стартовой площадки SLC-40
-- 80-е использование для полёта ранее летавшего ускорителя 🔔
-- 102-я успешная посадка ступени
-- 111-й успешный запуск подряд
-- 136-й пуск Falcon 9
-- 144-й запуск SpaceX
-- 536-й спутник запущенный Falcon 9 B1058.

🏆
-- Рекорд времени выполнения 10 полётов одной и той же ступенью Falcon 9 - 594 дня (предыдущий рекорд - 799 дней). В среднем один запуск каждые 59 дней

📌
-- 2-й по количеству выведенных полезных нагрузок в рамках одной миссии запуск в истории космонавтики (больше было только в миссии SpaceX Transporter-1 - 133 спутника).
-- Эта же ступень запустила 1-ю миссию Transporter
-- B1058 - 3-я ступень Falcon 9, которая совершила 10 полётов
-- За 3 запуска серии Transporter SpaceX запустили на орбиту 323 малых спутника для более чем 100 клиентов из четырёх десятков стран.

В этом году ожидается ещё две миссии Transporter в рамках программы SpaceX по совместному выводу малых спутников. Особенность программы - вывод 1 кг полезного груза всего за $5000 ($1 млн за слот в 200 кг, конкретный заказчик покупает своё место на запуске через специальную компанию-посредника, выкупающего целый слот).

Благодаря многоразовости (себестоимость подобного запуска оценивается от $15 до 30 млн) и массовости (около сотни спутников за миссию), SpaceX уверенно обходят на рынке запуска малых спутников такую компанию, как Rocket Lab (во многом именно из-за этого некоторым CEO приходится есть свои шляпы и объявлять о разработке многоразовых ракет, которые cмогут потягаться с Falcon 9 в цене за кг). Выгодна ли многоразовость? Вопрос, на который рынок, кажется, уже дал ответ.

Iv-v

А что, этот запуск был  финансово выгодным? Это не просто уничтожение конкурентов, а Маск реально на этой мелюзге денег заработал?

Space books

Вам недоступны вложения в этом разделе.

https://vk.com/doc21372943_623907965?hash=6812e6a0d84104aea9&dl=b9d2b9145d5d85a047