25.11.2020 00:32:04

SpaceX

Автор igorvs, 14.08.2013 21:08:38

« предыдущая - следующая »

Apollo13

https://twitter.com/wapodavenport/status/1324737026600673285?s=20

ЦитатаChristian Davenport @wapodavenport

Boeing says it is creating a Software Engineering Leadership role and appointing Jinnah Hosein, who worked at SpaceX and led software development for Falcon 9, Falcon Heavy, Dragon, Crew Dragon, and at Tesla, where he helped develop autopilot software.

Это успех :)

DYF

Если кому интересно следить за темой денег SpaceX -  вот выложили контракт на 40% запусков по NSSL
"National Security Space Launch Phase 2 Launch Service Provider"

https://www.fpds.gov/ezsearch/fpdsportal?q=PIID%3A%22FA881120D0002%22

Пока ноль по деньгам, но с лимитом в $3,3млрд. Все выделенные суммы и изменения в контракте будут идти дополнениями по этому же номеру.

Отставание в публикации по военным заказам получается ровно 90 дней.

tnt22

Цитата Jamie Groh @AlteredJamie 3 ч. назад

"The Human Rating Certification Plan for SpaceX's crew transportation system, officially certifying the first commercial spacecraft system in history capable of transporting humans to and from the International Space Station. "

Фотоаппарат со вспышкой : NASA

3 ч. назад

"Kathy Lueders, NASA associate administrator of the Human Exploration and Operations Mission Directorate, signs the Human Rating Certification Plan for SpaceX's crew transportation system."

Фотоаппарат со вспышкой : NASA

DYF

Выложили первый денежный контракт по NSSL 2

https://www.fpds.gov/ezsearch/fpdsportal?q=PIID%3A"FA881120F0007"

Сам запуск USSF-67 стоит $163 млн!

Остальное от 300 видимо как раз башня и обтекатель.

Quetzalcoatl

Цитата: DYF от 17.11.2020 10:30:58Сам запуск USSF-67 стоит $163 млн!
Остальное от 300 видимо как раз башня и обтекатель.
Может все-таки наоборот. Первый запуск по NSSL Phase 2 будет не ранее чем через два года. А к тому времени нужно и башню соорудить, и новый обтекатель сделать.

DYF

Цитата: Quetzalcoatl от 17.11.2020 12:50:42Может все-таки наоборот. Первый запуск по NSSL Phase 2 будет не ранее чем через два года. А к тому времени нужно и башню соорудить, и новый обтекатель сделать.
Конкретно в этом контракте написано:

"United States Space Force 67 Launch Service" - пусковой сервис

И тип контракта:
SPACE TRANSPORTATION/LAUNCH

Это именно контракт на сам запуск и все что с этим связано.

Я думаю, что в ближайшие дни появяться еще контракты чтоб объяснить остальную сумму.

cross-track

Цитата: DYF от 17.11.2020 12:56:51Я думаю, что в ближайшие дни появяться еще контракты чтоб объяснить остальную сумму.
я уже писал, что эта сумма - часть многолетнего контракта. Т.е. полная сумма контракта разделена на несколько траншей, и это первый транш.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

DYF

Цитата: cross-track от 17.11.2020 14:08:55я уже писал, что эта сумма - часть многолетнего контракта. Т.е. полная сумма контракта разделена на несколько траншей, и это первый транш.
Это не "первый" из траншей. Это именно самый настоящий контракт на пусковые услуги по USSF-67 с полной выплатой суммы одним траншем.

Возможно будут какие-то поправки +/-, но уже минорные суммы - сотни тысяч, масксимум единицы миллионов.

Почему это важно - мы знаем цену запуска еще одной Falcon Heavy.

Многолетний контракт - я выкладывал на него ссылку выше - это NSSL2, в рамках него идут контракты как на пусковые услуги, так и дополнительные на инфраструктуру и, например, на доступ военных ко всей информации по все невоенным запускам SpaceX

cross-track

Цитата: DYF от 17.11.2020 14:20:15
Цитата: cross-track от 17.11.2020 14:08:55я уже писал, что эта сумма - часть многолетнего контракта. Т.е. полная сумма контракта разделена на несколько траншей, и это первый транш.
Это не "первый" из траншей. Это именно самый настоящий контракт на пусковые услуги по USSF-67 с полной выплатой суммы одним траншем.

Возможно будут какие-то поправки +/-, но уже минорные суммы - сотни тысяч, масксимум единицы миллионов.

Почему это важно - мы знаем цену запуска еще одной Falcon Heavy.

Многолетний контракт - я выкладывал на него ссылку выше - это NSSL2, в рамках него идут контракты как на пусковые услуги, так и дополнительные на инфраструктуру и, например, на доступ военных ко всей информации по все невоенным запускам SpaceX
я сейчас с трудом вспоминаю прошлую разборку, но помню, что речь не шла об оплате одного спутника, а нескольких. И, соответственно, эта сумма должна делиться между ними.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_265334
ЦитатаСтатистика запуска миссии NASA SpaceX Crew-1
-- 1-й полёт корабля Crew Dragon C207
-- 1-й полёт Falcon 9 B1061
-- 2-й полёт корабля Crew Dragon с экипажем
-- 3-й полёт Crew Dragon на МКС
-- 4-я миссия корабля Crew Dragon (с учётом IFA)

-- 21-й запуск этого года для SpaceX
-- 27-й запуск SpaceX с LC-39A
-- 45-я успешная посадка ускорителя на плавучую платформу
-- 65-я успешная посадка 1-й ступени
-- 73-я успешная миссия компании подряд
-- 98-й пуск Falcon 9
-- 106-й запуск компании SpaceX.

Впервые :
-- 1-я плановая / оперативная / долгосрочная миссия на МКС на корабле Crew Dragon
-- 1-й полёт на корабле Crew Dragon 4-х членов экипажа
-- 1-я миссия международного экипажа на частном космическом корабле
-- 1-я сертифицированная NASA миссия частной системы запуска.

-- Повторение рекорда 2018 года по количеству запусков компанией SpaceX - 21 (и год ещё не окончен...)

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_266087
ЦитатаSpaceX: на пути к двум запускам за 10 часов, первому запуску за 17 месяцев с Западного побережья и 7-му полёту ускорителя Falcon 9
После решения проблем и замены двух двигателей 1-й ступени Falcon 9 B1063, SpaceX настроена на запуск научного океанографического спутника Sentinel-6A - 21 ноября не ранее чем в 20:17 МСК (17:17 UTC / 9:17 am PST) с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии. Впервые с июня 2019 года компания планирует осуществить запуск с Западного побережья США, со своей стартовой площадки SLC-4E.
Кроме того, ожидается, что уже 22 ноября в 6:17 МСК (03:17 UTC / 10:17 pm EDT 21 ноября) SpaceX также запустят свою миссию Starlink-15 с площадки SLC-40 во Флориде. Если всё пойдёт по плану, запуски будет отделять всего 10 часов, таким образом это станет новым рекордом компании по кратчайшему промежутку времени между запусками с разных стартовых площадок (сейчас рекорд составляет 15 часов 30 минут - Starlink-9 - GPS III SV03).
Миссия Sentinel-6 будет запущена на новом ускорителе Falcon 9 B1063. А вот миссию Starlink-15, как ожидается, запустит Falcon 9 B1049, у которой в послужном списке уже 6 полётов. Если это действительно будет так (пока компания это не подтвердила), этот запуск станет первым запуском ракеты-носителя Falcon 9 в седьмой раз!

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_267083
ЦитатаЗапуск миссии SpaceX Sentinel-6
Немного статистики:
-- 1-й полёт ускорителя Falcon 9 B1063
-- 3-я посадка на площадку LZ-4
-- 16-й запуск SpaceX с площадки SLC-4E
-- 21-я успешная посадка ускорителя на сушу
-- 22-й запуск этого года для SpaceX
-- 66-я успешная посадка 1-й ступени
-- 74-я успешная миссия компании подряд
-- 99-й пуск Falcon 9
-- 100-я миссия для Falcon 9 (включая Amos-6 и IFA)
-- 107-й запуск компании SpaceX.

Рекорды:
-- Самое большое количество запусков компании SpaceX осуществлённых за год (22). Продолжение следует...

tnt22

24.11.2020 03:48:46 #3752 Последнее редактирование: 24.11.2020 03:54:56 от tnt22
https://ria.ru/20201124/ekspertiza-1586006802.html

ЦитатаНа космодроме SpaceX проведут экологическую экспертизу
00:59 24.11.2020 (обновлено: 01:00 24.11.2020)

ВАШИНГТОН, 24 ноя - РИА Новости. Власти США проведут экологическую экспертизу космодрома SpaceX в штате Техас, сообщило Федеральное управление по гражданской авиации (FAA).

Компания SpaceX проинформировала о намерении осуществлять космические запуски сверхтяжелых ракет со своего космодрома в Бока-Чика, Техас.

FAA постановило, что на это потребуются дополнительные лицензии и экологическая экспертиза.

Цитата: undefined"Чтобы получить лицензии, SpaceX должна, помимо экологического обзора, завершить обзор мер безопасности и разработать соглашения о подаче лицензий", - говорится в заявлении FAA.

Из заявления не ясно, задержат ли эти меры какие-либо запуски.

https://tass.ru/ekonomika/10079451

Цитата24 НОЯ, 02:45
Авиарегулятор США проведет экологическую экспертизу на полигоне SpaceX в Техасе
Компания планирует обратиться за получением лицензий на суборбитальные и орбитальные пуски своего космического корабля Starship

ТАСС, 24 ноября. Федеральное авиационное управление США в понедельник сообщило о намерении начать экологическую экспертизу на пусковом комплексе, используемом корпорацией SpaceX, в районе Бока-Чика (штат Техас).

Цитата: undefined"SpaceX уведомила Федеральное авиационное управление (ФАУ), что планирует обратиться за получением лицензий на суборбитальные и орбитальные пуски своего космического корабля Starship, использующего [сверхтяжелую] ракету-носитель Super Heavy, с полигона в Бока-Чика (штат Техас). Предлагаемое изменение в операциях Starship/Super Heavy <...> требует дополнительной экологической экспертизы", - говорится в заявлении регулятора.

Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полетов на Марс.

Или здесь - FAA To Begin Environmental Review at SpaceX Texas Launch Site