SpaceX

Автор igorvs, 14.08.2013 21:08:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_269188
ЦитироватьSpaceX запустят второго израильского астронавта на корабле Crew Dragon
Axiom Space подписали соглашение со SpaceX о запуске экипажа из четырёх частных астронавтов на борту корабля Crew Dragon на МКС. Миссия, известная как AX-1, станет первой полностью частной миссией в истории, её запуск запланирован на конец 2021 года.
"Этот исторический полёт станет переломным моментом на пути к универсальному доступу в космос. Это будет только первая из многих миссий на МКС от Axiom Space. Приобретение мест знаменует собой значительный прогресс в достижении нашей цели, и мы рады сотрудничать со SpaceX в этом направлении", - сказал исполнительный директор Axiom Майкл Суффредини (Michael Suffredini).
Спойлер
Мы уже писали (vk.cc/aA3YtH), что командиром миссии станет бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегрия (Michael Lopez-Alegria), который побывал в космосе уже четыре раза. После того, как недавно SpaceX успешно запустила на космическую станцию ​​четырёх астронавтов в миссии Crew-1, Лопес-Алегрия поделился своим волнением по поводу того, что скоро полетит на борту космического корабля SpaceX. "Я возглавлю экипаж миссии AX-1 в первой частной орбитальной миссии в истории. Это произойдёт чуть больше, чем через год. Это невероятно!", - сказал Лопес-Алегрия.
Астронавт полетит на орбиту с тремя пассажирами. Одним из них станет бывший израильский лётчик - Эйтан Стиббе (Eytan Stibbe). Интересно, что он станет вторым астронавтом Израиля.
"День великой национальной радости и гордости. Не каждый день мы объявляем, что израильский астронавт отправляется в космос. Эйтан Стиббе полетит на орбиту с бело-голубым флагом на своём скафандре, напоминая нам, что небо больше не является пределом для нас! Иди с миром, возвращайся с миром. Мы ждём тебя домой!", - написал президент Израиля Реувен Ривлин.
"Но мы не можем отмечать этот радостный день, не вспоминая Илана Рамона", - добавил президент. Дело в том, что первым астронавтом Израиля был Илан Рамон, он летал специалистом по полезной нагрузке на борту Space Shuttle Columbia, который потерпел крушение во время возвращения с орбиты 1 февраля 2003 года.
[свернуть]
Лопес-Алегрия и Стиббе полетят вместе с двумя другими пассажирами, имя которых ещё не раскрыты. Компания Axiom отвечает за обучение всех пассажиров. Миссия AX-1 будет 10-дневной. Корабль Crew Dragon доставит пассажиров на МКС, где они останутся в течение 8 дней, после чего сядут в корабль и вернутся на Землю.
Axiom не обнародовала никаких подробностей о том, сколько она заплатит SpaceX за доставку экипажа из четырёх человек на МКС. Тем не менее цена места в Crew Dragon составляет около $55 млн. NASA в прошлом году заявило, что открыло путь для частных миссий на МКС и, что будет взимать $35 000 с человека в день за пребывание на станции.
Спойлер
Axiom Space:
— Многонациональный экипаж в составе трёх частных астронавтов и командира Майкла Лопес-Алегрия в первый раз в истории человечества полетят с полностью частной миссией на частном космическом корабле на МКС. Запуск не ранее конца 2021 года. Подробности скоро.
[свернуть]

TalamhSgeir

Тем временем, Том Мюллер помахал Илону ручкой...

Apollo13

Цитата: TalamhSgeir от 01.12.2020 10:12:08Тем временем, Том Мюллер помахал Илону ручкой...
Он сделал это 6 лет назад, а сейчас окончательно ушел на пенсию.

https://twitter.com/SciGuySpace/status/1333540810093113346?s=20

ЦитироватьTom was employee number one at SpaceX. He relished the challenge of building a new rocket engine, from scratch.

He moved into an advisory role about six years ago, and is formally stepping away today. The Merlin engine is his legacy.

ЦитироватьTom Mueller @lrocket · 9h
I  retired from SpaceX today! Thank you ⁦@elonmusk⁩, it was quite a ride!

andr59

Цитата: Apollo13 от 01.12.2020 10:33:02
Цитата: TalamhSgeir от 01.12.2020 10:12:08Тем временем, Том Мюллер помахал Илону ручкой...
Он сделал это 6 лет назад, а сейчас окончательно ушел на пенсию.

https://twitter.com/SciGuySpace/status/1333540810093113346?s=20
На фоне своего спортивного электромобиля, но не Теслы, а Порше Тайкана:


https://twitter.com/lrocket/status/1333537793335693312

cross-track

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://tass.ru/ekonomika/10195077
ЦитироватьСМИ: США субсидируют SpaceX $885,5 млн для обеспечения американцев интернетом
НЬЮ-ЙОРК, 8 декабря. /ТАСС/. Федеральная комиссия по связи США (FCC) выделила американской компании SpaceX субсидии в размере $885,5 млн на обеспечение американцев доступом в интернет за счет развертывания на околоземной орбите микроспутников Starlink. Об этом сообщил в понедельник телеканал CNBC.
По его данным, субсидии предназначены для обеспечения доступом в интернет жителей 35 штатов страны. Упомянутая выше сумма "будет перечисляться равными ежемесячными платежами в течение предстоящих 10 лет", уточнили в комиссии.
Согласно публикации, FCC планировала выделить десяткам различных компаний на эти цели субсидии на общую сумму $16 млрд. Речь идет об обеспечении интернетом жителей труднодоступных районов страны. В итоге было решено выделить около $9,2 млрд, оставшиеся средства будут переведены во вторую фазу программы федерального субсидирования. Она предусматривает выделение $11,2 млрд на обеспечение интернетом населения районов с частичным доступом в широкополосный интернет.
Спойлер
Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 кг. По оценке SpaceX, запуск в общей сложности 11 тысяч спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в $10 млрд. К концу 2018 года на свой проект SpaceX удалось привлечь $507 млн. Одним из крупнейших инвесторов является компания Google, которая ранее намеревалась развернуть на околоземной орбите собственную спутниковую группировку для передачи интернет-трафика.
В декабре 2018 года SpaceX подписала с ВВС США контракт на $28 млн, предусматривающий тестирование системы Starlink с целью возможного ее использования для военных нужд. В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 аппаратов Starlink.
[свернуть]

АниКей

tass.ru

Прототип корабля Starship компании SpaceX взорвался при испытаниях в Техасе



НЬЮ-ЙОРК, 10 декабря. /ТАСС/. Прототип космического корабля Starship, предназначенного для будущих полетов на Марс, взорвался в среду во время испытаний в штате Техас. Трансляция велась на сайте американской компании SpaceX.
Starship стартовал с полигона в районе Бока-Чика (штат Техас) в 17:45 по времени восточного побережья США (01:45 мск четверга). Через пять минут корабль SN8 с носовым обтекателем и стабилизаторами достиг заданной высоты и начал плавный спуск. При касании асфальтированной площадки, расположенной рядом со стартовым столом, прототип взорвался.
Во время трансляции было видно, что Starship опустился на площадку не ровно вертикально. На странице SpaceX в Twitter отмечается, что ракетный двигатель Raptor, установленный на прототипе, аварийно прекратил работу.
Глава SpaceX Илон Маск в Twitter высоко оценил результат испытаний. "Успешный взлет, переключение на верхние топливные баки и точное управление закрылками вплоть до точки приземления", - написал он.

Тестирование прототипа
В начале сентября SpaceX провела очередные летные испытания прототипа корабля Starship на полигоне в районе Бока-Чика. Корабль модификации SN6 поднялся на высоту 45,7 м и совершил плавную посадку на асфальтированную площадку, расположенную рядом со стартовым столом. В мае очередной прототип корабля Starship взорвался во время испытаний на полигоне в районе Бока-Чика. Схожими взрывами заканчивались тесты корабля в апреле, в феврале этого года, а также в ноябре прошлого года. В начале августа прототип космического корабля совершил первый успешный полет, поднявшись на высоту 150 м.
В среду компания впервые намеревалась запустить корабль на высоту 12,1 км. Не уточняется, достиг ли SN8 этой высоты.
Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек. Маск 31 августа сообщил, что первый испытательный полет корабля на околоземной орбите, вероятно, пройдет в 2021 году. При этом он не исключил, что первые полеты Starship "могут не получиться" в связи с тем, что компания "работает на неизведанной территории". "Никто никогда не производил орбитальную ракету всецело многоразового использования", - добавил он.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Александр Репной

"Марс, мы идем!": прототип марсианского корабля Starship взорвался при посадке, но Маск настроен оптимистично (видео)

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/m/science/polety-na-mars-prototip-korablya-spacex-starship-razbilsya-pri-posadke-video-novosti-11250245.html
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

АниКей

iz.ru

Эксперт сравнил Маска с Королевым и фон Брауном после взрыва Starship


Основателя компании SpaceX и Tesla Илона Маска можно сравнить с советским и американским конструкторами ракетно-космической техники Сергеем Королевым и Вернером фон Брауном. Об этом «Известиям» рассказал независимый эксперт по космосу, член-корреспондент Российской академии космонавтики (РАК) Андрей Ионин в четверг, 10 декабря.
Накануне прототип космического корабля Starship SN8 компании SpaceX взорвался при приземлении во время испытаний в штате Техас. Спустя пять минут после старта корабль SN8 с носовым обтекателем и стабилизаторами достиг заданной высоты и начал плавный спуск. При касании асфальтированной площадки, расположенной рядом со стартовым столом, прототип взорвался.
«
ЦитироватьНа данном этапе Маска можно сравнить с Королевым и фон Брауном. У них тоже взрывались ракеты на заре ракетостроения, можно сказать, ракеты чаще падали, чем взлетали. Но это нормальная практика для нового этапа
», — сказал эксперт.
По его словам, уникальность проекта Starship в том, что сейчас Илон Маск отрабатывает совершенно новые технологии, в то время как раньше он эксплуатировал и доводил до экономической целесообразности технологии предыдущих поколений человечества.
Starship — состоит из космического корабля и ракеты Super Heavy. Проект рассчитан на вывод на низкую орбиту более 100 тонн полезной нагрузки, возвращаемых кораблей с такими параметрами никогда не строили, добавил Андрей Ионин.
В свою очередь, Маск уже назвал запуск успешным. «Успешный подъем, переключение на ведущие баки и точный контроль закрылков вплоть до места посадки», — написал он в Twitter.
«
ЦитироватьМаску можно верить, когда он говорит, что испытания прошли успешно. Подобные испытания поэтапно тестируют разные элементы системы корабля. В этот раз он мог отрабатывать не посадку, а другие этапы
», — добавил Ионин.
В то же время эксперт выразил сомнения, что Илону Маску удастся отправить людей на Марс к 2024 году.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьВадим Лукашевич


7 ч.  ·

Почти все российские СМИ дружно заявили о сокрушительной неудаче Илона Маска, чей прототип будущего сверхтяжелого космического корабля Starship SN8 поднялся до плановой высоты 12.5 км, откуда спланировал обратно, испытав систему изменения центровки, аэродинамические органы управления и балансировки, и взорвался при вертикальной посадке на место старта, не сумев до конца погасить вертикальную скорость после выравнивания.
То, что сейчас пытается сделать Илон Маск, до него не делал никто. Даже не думал ни о чем подобном. До сих пор Маск совершенствовал уже существовавшие технологии, теперь же он отрабатывает совершенно новые.
Внешний вид SN8 совершенно не дает представления о его размере. Поэтому, чтобы продемонстрировать всю сложность решаемой Маском задачи, я показываю вам SN8 и российскую ракету-носитель "Союз" в одном масштабе.

От нашего "Союза" на Землю из космоса возвращается почти ничего - одноразовый спускаемый аппарат размером меньше трех метров, в музей или на выброс.
А многоразовый Starship, диаметром 9 метров и высотой 50 метров, будет возвращаться целиком на место старта, чтобы взлетать и опять возвращаться, снова и снова.

Следующий прототип, SN9, установят на старте уже во вторник (для сравнения: второй испытательный пуск нашей "Ангары-А5" состоится 14 декабря, а первый был... 6 лет назад, 24 декабря 2014 г. )

И последнее. В космосе, за почти 60 лет с полета Юрия Гагарина в 1961 году, побывало 124 наших (советских и российских) космонавта. Так вот Starship в каждом полете будет доставлять в космос 100 человек.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 11.12.2020 18:12:45Так вот Starship в каждом полете будет доставлять в космос 100 человек.
Не будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DYF

Цитата: Старый от 11.12.2020 23:16:27Не будет.
Ну лет через 10, после 100 успешных взлетов-посадок...

Чебурашка

А они в натуре собираются людей на нем запускать в принципе без системы аварийного спасения или это так, мультики?

Старый

Цитата: Чебурашка от 12.12.2020 01:01:09А они в натуре собираются людей на нем запускать в принципе без системы аварийного спасения или это так, мультики?
Ну на самолётах же летают без катапульты и даже без парашютов...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

Осталось совсем ничего - довести надёжность ракет до надёжности современных гражданских самолётов.

Сколько там миллионов вылетов на одну катастрофу?

Старый

Цитата: Чебурашка от 12.12.2020 01:47:51Осталось совсем ничего - довести надёжность ракет до надёжности современных гражданских самолётов.
Зачем? Самолёты же никто не доводит до надёжности поездов. Вот и ракеты никто не будет доводить до надёжности самолётов.

Пассажиры знают на что идут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

tass.ru

Индонезия предложила Илону Маску построить в стране площадку для запуска ракет



СИНГАПУР, 12 декабря. /ТАСС/. Президент Индонезии Джоко Видодо предложил американской компании SpaceX построить на территории страны стартовую площадку для запуска ракет. Такую возможность глава государства обсудил с руководителем компании Илоном Маском во время телефонного разговора, сообщает в субботу агентство Bloomberg.
"Президент пригласил SpaceX возвести площадку, Маск отметил, что в январе будущего года эксперты прибудут в Джакарту для обсуждения всех деталей", - говорится в заявлении офиса министра-координатора по морским делам и инвестициям.
Ранее власти Индонезии объявляли о планах построить собственный космодром на острове Биак в провинции Папуа. С географической точки зрения это место считается одним из лучших для запуска тяжелых ракет.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_276593
ЦитироватьOmnispace запустит спутники для 5G связи на ракете Falcon 9
Omnispace - компания, которая «переизобретает» мобильную связь путём создания глобальной сети. Она подписала контракт с компанией Exolaunch о запуске спутников, построенных Thales Alenia, в рамках совместных миссий со SpaceX.
Exolaunch осуществит услуги по подготовке к запуску, управления миссией, интеграции полезной нагрузки и развёртыванию двух спутников Omnispace. Запуск намечен на 2022 год.
Спойлер
Omnispace объединяет глобальные группировки спутников на негеостационарной орбите с ведущими в мире мобильными беспроводными сетями в «единую глобальную сеть». Сеть будет поддерживать спецификации 3GPP и стандарты связи 5G со спутниковым компонентом, работающим в S-диапазоне. Компания стремится установить новые стандарты для связи для рынков Интернета вещей (IoT), мобильной спутниковой связи и мобильного широкополосного доступа в Интернет.
«Omnispace переосмысливает принцип работы сотовой связи. Запуск наших спутников начнёт первую фазу реализации нашей гибридной сети мирового класса, которая перенесёт мощность 5G из космоса в мобильные сети по всему миру», - сказал Рам Вишванатан (Ram Viswanathan), исполнительный директор Omnispace.
«Мы гордимся тем, что являемся частью команды, которая впервые принесёт мощность и охват спутниковой связи в отрасль мобильной беспроводной связи», - сказала Жанна Медведева (Jeanne Medvedeva), вице-президент направления услуг по запуску компании Exolaunch.
Сеть Omnispace будет развернута поэтапно, начиная с 2022 года. Глобальная сеть предложит корпоративным и государственным пользователям масштабируемые и доступные решения для подключения связи 5G по всему миру.
[свернуть]

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_277337
ЦитироватьSpaceX успешно запускают свою 25-ю миссию года!
Впервые компания использовала для полёта в коммерческой миссии 1-ю ступень Falcon 9, для которой это был уже 7-й полёт! Кроме того, это второй раз в истории, когда жидкотопливная ступень для орбитального запуска использоваться в 7-й раз. Только 18 дней назад первый ускоритель компании совершил свой 7-й полёт.
А ещё в этом запуске впервые для коммерческой миссии была использована створка головного обтекателя ракеты Falcon 9 повторно (до этого они использовались в миссиях SpaceX).
Поздравляем SpaceX с уже 77-м успешным запуском подряд!

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_277407
ЦитироватьСтатистика запуска миссии SXM-7
— 7-й полёт ступени Falcon 9 B1051 (вторая ступень компании c 7-ю полётами)
— 2-й полёт створки головного обтекателя
— 14-я повторно использованная створка обтекателя Falcon 9
— 19-я успешная посадка 1-й ступени подряд (повтор рекорда компании)
— 20-й полёт на ранее использованных ускорителях в этом году ⚡
— 25-й запуск SpaceX этого года
— 48-й запуск на ранее использованных в полётах ускорителях
— 48-я успешная посадка на плавучую платформу
— 61-й запуск с площадки SLC-40
— 69-я успешная посадка 1-й ступени
— 77-я успешная миссия компании подряд
— 102-й пуск Falcon 9
— 110-й запуск SpaceX

Впервые:
— 1-я коммерческая миссия SpaceX на ракете, летящей в 7-й раз
— 1-й повторный полёт створки обтекателя в рамках коммерческой миссии
— 1-й запуск с переименованной базы КС США (CCSFS)

Рекорды:
— Ступень Falcon B1051 - первый ускоритель компании, который был запущен пять раз за один календарный год
— Самое большое количество запусков SpaceX за квартал: 9
— Самое большое количество запусков SpaceX за год: 25 (предыдущий рекорд: 21)

Интересно:
— Для 25 запусков в этом году компания использовала 11 разных ускорителей
— В среднем каждая первая ступень, поддерживающая каждый из 25 запусков SpaceX (на данный момент), выполнила по 3.5 полёта (в своей истории)
Вероятно, в рамках этого особенного в плане многоразового использования коммерческого запуска компания сделала заказчику скидку в размере $5-10 млн за запуск (Teslarati).