ОПРОС: Какой перспективный КК полетит с людьми раньше?

Автор V.B., 21.06.2013 16:48:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SFN

ЦитироватьV.B. пишет:
И я проголосовал. Угадайте как А вот если бы была возможность поименного опроса (как в приведенном мной примере выше), то потом можно было бы определить победителя в конкурсе прогнозов.
Ну что сделаешь если нет на форуме опроса. Опрос в поллсервис максимально защищен от повторов, насколько это возможно при анонимных опросах. Но всеже есть лазейки для накрутки. Поэтому в порядке дисциплины форума - просьба голосовать честно. Один человек - один голос.
Промежуточные итоги на текущий момент


SFN

Адрес для голосования http://pollservice.ru/p/tq0pcx0jrr
Просьба соблюдать правило один человек - один колос

Какой перспективный КК полетит с людьми раньше?, ПТК НП, Orion, CST-100 или Dragon?
 Дата создания опроса: 17 марта 2014
Количество проголосовавших: 19



47%
9


CST-100


26%
5


Dragon


21%
4


Orion


5%
1


ПТК НП

Александр Ч.

Ad calendas graecas

Bizonich

А почему Дримчейзер не включили, или у него шансов еще меньше чем ПТК НП? Я полагаю его можно добавить в список пятым.
Любознательный дилетант.

SFN

ЦитироватьBizonich пишет:
А почему Дримчейзер не включили, или у него шансов еще меньше чем ПТК НП? Я полагаю его можно добавить в список пятым.
Я создавал опрос по названию темы и первому посту V.B. К сожалению изменить опрос уже невозможно. Можно только создать еще один с Чейзером.

Адрес для голосования http://pollservice.ru/p/tq0pcx0jrr
Просьба соблюдать правило один человек - один голос

На текущий момент проголосовало 24 человека
Дата создания опроса: 17 марта 2014
Количество проголосовавших: 24
 


46%
11


CST-100


33%
8


Dragon


17%
4


Orion


4%
1


ПТК НП

Valerij

ЦитироватьV.B. пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
он на такое никогда не рассчитывался
А почему не рассчитывался? Это, я полагаю, недосмотр проектировщиков! Конечно, штатно он должен садиться на Землю. Но вдруг что-то пойдет не по плану, и потребуется сесть на Марс?

Маск вон это понимает и делает сразу корабль, который может сесть и на Землю, и на Марс.
Вообще-то нет. Маск делает корабль с реактивной посадкой, и эта технология, в отличии от пасадки на парашюте или используя аэродинамическое качество, может быть применена при посадке на Марс (или Луну) - так правильнее. Дракон, при посадке на Землю, большую часть энергии теряет при торможении в атмосфере. При посадке на Марс - тоже, но это должны быть разные корабли с использованием общих принципов.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

Если Маск будет упираться с реактивной посадкой то это может ухудшить экономику Дракона и усилит шансы Боинга.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

ЦитироватьValerij пишет:
Дракон, при посадке на Землю, большую часть энергии теряет при торможении в атмосфере. При посадке на Марс - тоже, но это должны быть разные корабли с использованием общих принципов.
А чем они должны отличаться?

testest

Ставлю на SpaceX, потому что я думаю, что Боинг сильно сбавит темпы после начала летных испытаний. В то же время, реактивная посадка Драконов почти наверняка будет отложена на потом. Первые пилотируемые Драконы будут плюхаться в воду так же, как и сейчас.

SFN

#90
Адрес для голосования http://pollservice.ru/p/tq0pcx0jrr
Просьба соблюдать правило один человек - один голос
 
Дата создания опроса: 17 марта 2014
Количество проголосовавших: 27


44%
12


CST-100


37%
10


Dragon


15%
4


Orion


4%
1


ПТК НП

Valerij

Цитироватьykpoi пишет:
Ставлю на SpaceX, потому что я думаю, что Боинг сильно сбавит темпы после начала летных испытаний. В то же время, реактивная посадка Драконов почти наверняка будет отложена на потом. Первые пилотируемые Драконы будут плюхаться в воду так же, как и сейчас.
Она, ИМХО, уже отложена, кроме самого момента касания (примерно как на ПТК НП). Только, как я понимаю, посадка предусмотрена на сушу.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

#92
ЦитироватьV.B. пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Дракон, при посадке на Землю, большую часть энергии теряет при торможении в атмосфере. При посадке на Марс - тоже, но это должны быть разные корабли с использованием общих принципов.
А чем они должны отличаться?
Соотношением площади "днища" к массе (у марсианского намного больше - атмосфера разряженнее) и поглощающей/защитной способностью теплоизоляции (у земного скорость входа и запасенная кинетическая энергия намного больше). Массой и размерами корабля, т.к. в марсианском должны быть предусмотрены средства транспорта и выживания на Марсе, а в чисто пассажирском варианте он должен вместить до ста человек, если ориентироваться на слова Маска.

Отсюда и получается, что марсианский Дракон - совсем другой корабль на тех же принципах, что и земной. Примерно так.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
Если Маск будет упираться с реактивной посадкой то это может ухудшить экономику Дракона и усилит шансы Боинга.
Здесь согласен, только пользу прежде всего извлечет не CST-100, а Dream Chaser и в перспективе корабль Боинга на базе Х-37. ИМХО, на Земле, с ее плотной атмосферой, транспортные корабли для полетов  на низкую орбиту должны использовать при возвращении аэродинамическое качество.
   
Боинг же очень хорошо устроился - он по одной программе разрабатывает  CST-100, которая будет долгое время интересна как спасательная капсула  орбитальных станций, а с улучшеной теплозащитой может использоваться в составе пилотируемых комплексов для полетов к Луне и далее, а в другом проекте работает с Х-37, набираясь опыта для создания крылатых кораблей, минишаттлов.
   
Маск же, работая над реактивной посадкой Дракона и Кузнечика набирается опыта для разработки марсианского корабля. ИМХО, он предполагал (как и наши, затевая реактивную посадку ПТК НП), что реактивная посадка на Землю окажется проще, но был вынужден отойти на заранее подготовленные позиции - парашютно-реактивную посадку.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


testest

ЦитироватьValerij пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
Ставлю на SpaceX, потому что я думаю, что Боинг сильно сбавит темпы после начала летных испытаний. В то же время, реактивная посадка Драконов почти наверняка будет отложена на потом. Первые пилотируемые Драконы будут плюхаться в воду так же, как и сейчас.
Она, ИМХО, уже отложена, кроме самого момента касания (примерно как на ПТК НП). Только, как я понимаю, посадка предусмотрена на сушу.
Полностью не согласен :) Я считаю, что Маск упрется в полностью реактивную посадку, это важно для универсализации посадочных аппаратов. Но посадка на двигателях - это перспектива. Первые корабли будут плавать.

V.B.

ЦитироватьValerij пишет:
в чисто пассажирском варианте он должен вместить до ста человек
А... Ну да, тогда конечно будет отличаться.

SFN

Адрес опроса http://pollservice.ru/p/tq0pcx0jrr  просьба соблюдать правило: один человек-один голос
Дата создания опроса: 17 марта 2014
Количество проголосовавших: 32
Проценты
Голоса
Сабж

44%
14
CST-100

41%
13
Dragon

13%
4
Orion

3%
1
ПТК НП

CST-100 сначала ушел в отрыв, но Дракон постепенно нагоняет ;)
В опросе участие приняли респонденты из 8 стран. Самые активные Россия, США и Беларусь.

SFN

Адрес опроса http://pollservice.ru/p/tq0pcx0jrr просьба соблюдать правило: один человек-один голос
Количество проголосовавших: 35


43%
15


Dragon


40%
14


CST-100


11%
4


Orion


6%
2


ПТК НП

Александр Ч.

Самый большой минус этого опроса: он не помнит уже проголосовавших, и второе: не проголосовав нет доступа к результатам.

PS Кто голосует за пятак? Кто эти патриоты?
Ad calendas graecas

SFN

Естессно россияне. :)  Даже есть конкретные предположения  ;)  Нужно быть большим оптимистом, чтобы верить что ПТК пилотируемо полетит первым в этом квартете.
 Это примерно так "Да я авианосец могу потопить!.. Если повезет, конечно." особенности национальной рыбалки.