Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Not

Цитироватьbenderr написал:

дерьмоо!

Ты главное не лопни от натуги, а то таки узнаешь, что такое импульс в гравитационном поле :D

Not

#1261
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьNot  написал:
Балбес, посчитай векторную сумму импульсов ВСЕХ тел входящих в замкнутую систему, и будет тебе щастье.
Ну давай я тебе расскажу совсем по простому.
 Ты понимаешь что если телу находящемуся на орбите изменить скорость то оно перейдёт на другую орбиту?
 Если телу добавить 1 м/с скорости то его орбита поднимется на 2 км. Если Федя внутри МКС получит 1 м/с скорости вперёд направляясь в американский сегмент то он попытается перейти на орбиту в двух км выше станции.
Небольшой комментарий. В результате обсуждения Not изменил свою точку зрения, и стал писать правильно, что сохраняется не сам импульс спутника (или станции), а полный импульс замкнутой системы, т.е алгебраическая сумма импульсов спутника и центрального тела (Земли).

я не изменил свою позицию, а уточнил ее. Ибо даже третьекласснику известно, что если он толкнет коллегу, то получит ответку, а в сумме ничего не изменится. То же самое происходит и в гравитационном поле. Я ж не зря уточнял, нужно ли нам помимо Земли рассматривать еще и Солнце, и прочие черные дыры, они ведь тоже в системе.  Но у старого филолуха вследствии полной  засранности мозгов нет никаких шансов это понять :D

Теперь, приравняв Старого филолуха к нулю, можно поговорить о системах координат. Безусловно, в более точной постановке вопроса при оценке значения импульса летящего Федора нам нужно учитывать влияние Земли. Но наша то задача несколько другая. Предположим, что если мы ограничимся внутренним пространством РС МКС, влияние эллиптичности орбиты МКС не настолько велико и ужасные(с) 10 км эксцентриситета несущественны по отношению к радиусу орбиты. В этом случае влиянием Земли можно пренебречь и мы, переходя к ОСК спокойненько приравнивеаем mv к константе.

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьНебольшой комментарий. В результате обсуждения Not изменил свою точку зрения, и стал писать правильно, что сохраняется не сам импульс спутника (или станции), а полный импульс замкнутой системы, т.е алгебраическая сумма импульсов спутника и центрального тела (Земли).

я не изменил свою позицию, а уточнил ее. Ибо даже третьекласснику известно, что если он толкнет коллегу, то получит ответку, а в сумме ничего не изменится. То же самое происходит и в гравитационном поле. Я ж не зря уточнял, нужно ли нам помимо Земли рассматривать еще и Солнце, и прочие черные дыры, они ведь тоже в системе.  Но у старого филолуха вследствии полной  засранности мозгов нет никаких шансов это понять

Теперь, приравняв Старого филолуха к нулю, можно поговорить о системах координат. Безусловно, в более точной постановке вопроса при оценке значения импульса летящего Федора нам нужно учитывать влияние Земли. Но наша то задача несколько другая. Предположим, что если мы ограничимся внутренним пространством РС МКС, влияние эллиптичности орбиты МКС не настолько велико и ужасные(с) 10 км эксцентриситета несущественны по отношению к радиусу орбиты. В этом случае влиянием Земли можно пренебречь и мы, переходя к ОСК спокойненько приравнивеаем mv к константе.
я тоже не изменяю свою позицию. Мне очевидно, что под сохранением импульса Вы имели в виду сохранение импульса спутника без всякой связи с сохранением импульса Земли в замкнутой системе, и только в конце обсуждения Вы скорректировали свою позицию. Но это моя точка зрения, и я ее никому не навязываю. Естественно, я отзываю мои слова "честь и хвала", т.к. они могли Вас задеть в связи с Вашим уточнением.

Теперь о влиянии Земли. Эллиптичность орбиты МКС (в основном из-за несферичности Земли) с 10-километровым размахом здесь можно вообще не учитывать, это вторичный эффект. Дело совсем в другом. Земля как притягивающий центр по разному действует на спутники с круговыми орбитами на высотах Н1 и Н2. На эти спутники действуют разные ц.с. силы, и поэтому их движения будут разными: разные скорости, разные периоды и т.п. Поэтому, если Федор сместится относительно ЦМ станции на несколько метров в направлении местного зенита, и будет находится в "свободном плавании" без всякого контакта со станцией, то он начнет двигаться по более высокой орбите, чем орбита ЦМ станции, со всеми вытекающими следствиями (включая не эллиптичность его орбиты, о чем я уже писал - за счет добавочной скорости). Так что влиянием Земли пренебречь нельзя, а оценки (численные) я уже приводил ранее. Если хотите, приведите свои оценки, и тогда мы сможем сравнить числа, а не слова.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Not

Цитироватьcross-track написал:Земля как притягивающий центр по разному действует на спутники с круговыми орбитами на высотах Н1 и Н2. На эти спутники действуют разные ц.с. силы, и поэтому их движения будут разными: разные скорости, разные периоды и т.п. Поэтому, если Федор сместится относительно ЦМ станции на несколько метров в направлении местного зенита, и будет находится в "свободном плавании" без всякого контакта со станцией, то он начнет двигаться по более высокой орбите, чем орбита ЦМ станции, со всеми вытекающими следствиями (включая не эллиптичность его орбиты, о чем я уже писал - за счет добавочной скорости). Так что влиянием Земли пренебречь нельзя, а оценки (численные) я уже приводил ранее. Если хотите, приведите свои оценки, и тогда мы сможем сравнить числа, а не слова.

Напоминаю, что речь шла о свободном плавании Федора внутри станции, и важно нам не то, что H1 и H2 отличаются, а можно ли этим отличием пренебречь. Скажем, если отличие приводит к миллиметровому смещению относительно стенки модуля за время t то наплевать и забыть. Таким образом, если вы хотите сравнивать числа, то выражайтесь в численной форме.

Старый

ЦитироватьNot написал:
Теперь, приравняв Старого филолуха к нулю, можно поговорить о системах координат.
Теперь констатировав что гуманитарий не знал что направления полёта в противоположных точках орбиты противоположны можно вернуться к нашему Феде. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьsychbird написал:
 Вперед это куда? Американский сектор это куда?
С какой скоростью тело будет стремиться перейти на другую орбиту.?
Где у МКС перёд и американский сегмент это слишком сложно для тебя. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьНапоминаю, что речь шла о свободном плавании Федора внутри станции, и важно нам не то, что H1 и H2 отличаются, а можно ли этим отличием пренебречь. Скажем, если отличие приводит к миллиметровому смещению относительно стенки модуля за время t то наплевать и забыть. Таким образом, если вы хотите сравнивать числа, то выражайтесь в численной форме.
Численные оценки я приводил. Напомню: если Федор сместится в направлении зенита на 1 метр от ЦМ станции, то за пол-витка (пол-периода) смещение вдоль траектории станции будет более 10 метров, а за виток - многие десятки метров. Если зенитное смещение будет больше 1 метра, то и смещение вдоль траектории станции будет соответственно больше (в первом приближении - линейно больше). Так что здесь не миллиметры, а десятки, и даже сотни метров смещения робота при сравнительно небольших отклонениях от ЦМ станции.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

ЦитироватьNot написал:
 Филолух, понимаешь какая штука... импульс замкнутой системы штука постоянная, вне зависимости от количества твоих литературных извержений  
Гуманитарий, скажи, вот это: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic13522/message1875079/#message1875079
ЦитироватьNot написал:
Цитироватьcross-track написал:
он меняется. Скорость спутника через пол-витка меняется на противоположную по направлению, и в этом ничего страшного нет. Очевидное-невероятное!)
Ого. В смысле он останавливается на орбите и резко чешет обратно? 
Да вы обскакали самого Старого!
ты писал?
  Теперь всё нормально? Разобрался как за полвитка скорость спутника меняется на противоположную? Остановок и резкого чёса назад в твоей пустой голове больше нет? Вот и ладушки! И чем ты теперь недоволен? И где "спасибо" за объяснения? 
 И хрен ли ты теперь про импульс системы буровишь? 
У вас там в Роскосмосе чего - все такие? Сначала чтото ляпнут невпопад, покривляются, а потом оправдываются "я имел в виду совсем не это". 
 
ЦитироватьNot написал:
В смысле он останавливается на орбите и резко чешет обратно?
На батут, блин, наткнётся и отскочит назад.  :evil: 

У вас там в Роскосмосе чего - все такие? Сказал же Путин твоему шефу чтоб сначала думал а потом открывал рот, а тебе шеф не передавал? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Not

ЦитироватьСтарый написал:ты писал?
Конечно я, и это был вполне себе невинный уточняющий вопрос. Филолух знает, чем утверждение отличается от вопроса? Нет? -Марш читать учебник! :D

Старый

ЦитироватьNot написал:
Напоминаю, что речь шла о свободном плавании Федора внутри станции, 
Напомню что ты мыслишь зрительными образами, и если бы я не вставил картинку то ты до сих пор бы упирался и доказывал что не может такого быть чтобы спутник за полвитка разворачивался в обратную сторону. 
Цитироватьи важно нам не то, что H1 и H2 отличаются, а можно ли этим отличием пренебречь. Скажем, если отличие приводит к миллиметровому смещению относительно стенки модуля за время t то наплевать и забыть. Таким образом, если вы хотите сравнивать числа, то выражайтесь в численной форме.
Перемещение не будет ни равномерным ни прямолинейным именно в масштабах станции и в реальном масштабе времени сравнимым с долями периода обращения. Даже без всякого линейного движения просто свободно висящий в станции предмет будет отброшен к стенкам станции так как за один виток она поварачивается на 360 градусов вокруг поперечной оси и если только тело не висит в центре масс то на него будет действовать "центробежная" сила. 
 
И насчёт того что космонавты пролетают по прямой вдоль всей станции ты тоже сбрехал. Так как российский и американский сегменты соединены кривым переходником и пролететь через него по прямой невозможно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Однако вернёмся к нашему барану болвану. 
Так вот, Федя не имеет никакой физической возможности отправить себя в равномерный прямолинейный полёт. Его клешни и система управления не позволяют ему это сделать. Физически не позволят. Никак с их помощью не удастся придать Феде усилие так чтобы оно проходило через центр его масс. 
 А если допустим придать внешним воздействием, например космонавт аккуратно руками толкнёт его в нужном направлении и без вращения, то как Федя будет останавливаться? Как он на лету схватится клешнями за поручни? Будет тормозить спиной об пульты или как?
 Вот тебе, Нот, и всё "равномерное и прямолинейное движение" даже без центрального гравитационного поля. 

Значит что?  Значить Феде прийдётся перемещаться перебирая клешнями по поручням. И вот прикинь какой энергии потребует болтание туда-сюда этой полутораметроввой 170-кг болванки. Ходьба на ногах по земле покажется детским лепетом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
 
Цитироватьbenderr написал:
почему этот упырь не в состоянии даже по ровному полу офиса ходитть без веревочки?
Верёвочка может быть на всякий случай. Это же всё-таки дорогая вещь. Жалко будет если что.
вообщето , эту  «дорогую вещь» называют спасателем и создавали  для МЧС!

там с ним ничо не случится?
(хотя,думаю нет.это удолбище  нефункционально и никакие ЧС ему не грозят!)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

sychbird

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьsychbird написал:
 Вперед это куда? Американский сектор это куда?
С какой скоростью тело будет стремиться перейти на другую орбиту.?
Где у МКС перёд и американский сегмент это слишком сложно для тебя.  
Тю! Заслуженный флудоносец форума бежит с ристалища.  8) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

#1273
ЦитироватьСтарый написал:
если только тело не висит в центре масс то на него будет действовать "центробежная" сила.
Где тебя учили теоретической механике Незнайка?
Тебе забыли сказать, что центробежных сил не существует в природе. 

И тот эффект, который ты пытаешься анализировать, есть следствие инерции в свободном от действия сил движении. Это если на твоем уровне знания 3 законов механики Ньютона. 
На другом тебе уже объяснили, но ты начал кормой вертеть. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Новый

ЦитироватьСтарый написал:
У вас там в Роскосмосе чего - все такие?
Так этот хмырь из Роскосмоса? 
Ну это все ставит на места и все объясняет, в том числе бесполезность ожидания от него чего-то вменяемого по Федору.

Интересуют ответы на вопросы (не от Not, конечно): 

1. Если автономное время на аккумуляторах у Феди 1 час, то вероятно при запуске он будет обесточен? Если нет, то вероятно он будет запитан от бортовой сети Союз-МС, что на мой взгляд более чем неразумно и опасно. КЗ в самый ответственный момент и таран Союзом МКС - сценарий, который врядли кого-то устроит.

2. Аккумулятор у него Li-Po/Li-Io, которые не пускают даже в самолеты при мощности более 10ач? Чьего он производства и как относятся США к доставке на МКС этой хрени?

3. Будет ли Сабж самостоятельно передвигаться по станции или его буду таскать ручками?

4. Каков все же список "работ" Федора, будут ли они проводится в режиме аватара оператором или самостоятельно?

5. Готов ли производитель вернуть деньги за неработающее изделие (если таковое произойдет) по аналогии с Даурией, которой присудили вернуть 300 млн за неработающие МКА?

sychbird

ЦитироватьНовый написал:
Так этот хмырь из Роскосмоса?
Рекомендую при оценки информации  Старого учитывать индекс  достоверности его постов. :) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Новый

Цитироватьsychbird написал:
Рекомендую при оценки информации  Старого учитывать индекс  достоверности его постов.
Как раз в данном конкретном случае Старый очень близок к 100%. 
Все же совпадает: Not - тупой, необразованный, хамло, тыкает, тролль, патриот, нивзубногой в космонавтике.

Старый

Цитироватьsychbird написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
если только тело не висит в центре масс то на него будет действовать "центробежная" сила.
Где тебя учили теоретической механике Незнайка?
Где тебя учили грамматике, профессор? Ты кавычки видишь? 
ЦитироватьТебе забыли сказать, что центростремительных сил не существует в природе. 
Где тебя учили физике, профессор? Центростремительные силы существуют и именно они и определяют движение спутников по орбитам. Сила тяжести - центростремительная. Она непрерывно тянет космический аппарат к центру земли.  Центростремительная сила натягивает нить когда ты крутишь грузик на нити. И т.д. 

 Не существует центроБЕЖНОЙ силы. Поэтому я и взял её в кавычки. 

Перепутать центробежную и центростремительную силы это покруче чем ляпнуть что арка работает на растяжение. Да вобще, ляпнуть что центростремительных сил не существует. :( Ладно, списываем на стремительно накатывающий маразм. :( 
 Вобщем, профессор, ты такой профессор... :( Ты часом не перешёл на работу в Роскосмос?  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Not

ЦитироватьСтарый написал:
И насчёт того что космонавты пролетают по прямой вдоль всей станции ты тоже сбрехал. Так как российский и американский сегменты соединены кривым переходником и пролететь через него по прямой невозможно.  
Филолух, где я писал вдоль ВСЕЙ станции? Я писал про три модуля :D

Старый

Цитироватьsychbird написал:
 Где тебя учили теоретической механике Незнайка?
Тебе забыли сказать, что центростремительных сил не существует в природе.
Профессор, чисто на всякий случай рекомендую начать учить физику отсюда:
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0 
Цитировать В случае установившегося (то есть при постоянной угловой скорости) движения тела по круговой траектории за счёт единственной силы, действующей в направлении центра вращения (например, силы натяжения нити, связывающей тело с центром, или при движении по круговой орбите в поле силы гравитации), вся эта сила является центростремительной.
Внизу там ссылка на первоисточник этих откровений: Фриш С. А. и Тиморева А. В. Курс общей физики, Учебник для физико-математических и физико-технических факультетов государственных университетов, Том I. М.: ГИТТЛ, 1957

Чисто чтобы ты больше не выставлял себя идиотом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер