Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

George

ЦитироватьАниКей пишет:
"Российская сторона инициировала второй этап этой работы, предложив утилизировать еще около 300 не используемых и не имеющих перспектив применения объектов космодрома. В принципе, мы обсуждали это в узком составе, есть четкое понимание дальнейших этапов этой работы", — заявил российский вице-премьер.
Рогозин выразил надежду на поддержку казахстанских коллег по этому вопросу. Он пояснил, что "речь идет, прежде всего, о тех объектах, которые действительно технологически и морально устарели настолько, что они нам не нужны для новых наших проектов, которые сегодня мы обсуждаем".
А потом будет разговор о снижении арендной платы за Байконур.  :)

ЦитироватьАниКей пишет:
Вице-премьер добавил, что в ходе заседания межправительственной комиссии в узком составе была достигнута принципиальная договоренность о финансовом участии казахстанской стороны в содержании и дальнейшем развитии социальной и производственной инфраструктуры Байконура.
Это казахский космодром, пусть они его и содержат. 

zandr

http://tass.ru/kosmos/4373589
ЦитироватьНа космодроме Байконур выбрали две площадки для суборбитального туризма
МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Две площадки на космодроме Байконур предложены для осуществления суборбитальных туристических пусков российскому оператору - компании "КосмоКурс".
"Наши специалисты осмотрели и оценили готовность инфраструктуры Байконура для совершения суборбитальных туристических полетов. Мы осмотрели два конкретных равнинных места, предложенных нам Роскосмосом, которые отвечают нашим техническим параметрам", - рассказал в четверг ТАСС глава компании Павел Пушкин.
По его словам, одна площадка предложена на базе заброшенных стартовых сооружений, вторая - в чистом поле. Помимо осмотра вероятных площадок для развития суборбитального туризма сотрудники "КосмоКурса" осмотрели готовность аэропорта Байконур к массовому приему желающих слетать в космос, оценили экскурсионную деятельность на космодроме, готовность туристической инфраструктуры - гостиниц и заведений питания. "Роскосмосом очень много сделано на Байконуре в последние годы с точки зрения развития туризма", - отметил Пушкин.
Ранее сообщалось, что "КосмоКурс" разрабатывает многоразовый комплекс для суборбитальных коммерческих полетов туристов на околоземную орбиту. Предполагается, что экипаж из шести человек и одного инструктора совершит пятнадцатиминутный полет на высоту 180-220 км, проведя в невесомости пять - шесть минут. Стоимость одного билета, как ожидается, составит 200-250 тысяч долларов.
Первоначально для запусков предполагалось использовать полигон Капустин Яр в Астраханской области. От развития суборбитального туризма на космодроме Восточный компания "КосмоКурс" отказалась по причине лесистой местности. Как сообщалось, компания планирует проводить до 115 пусков в год, что соответствует полету в космос около 700 туристов ежегодно. Первый туристический полет намечен на 2021 год.
Аналогичные проекты создают частные компании Blue Origin, основанная главой интернет-магазина Amazon Джеффом Безосом, и Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона.

Кубик

#922
Цитироватьzandr пишет:
Цитировать"КосмоКурс" разрабатывает многоразовый комплекс для суборбитальных коммерческих полетов туристов на околоземную орбиту.
Умеют же так написать..и это гордые наследники ТАСС  :cry:   Будь у меня столько денег и дури, я б это удовольствие без ракет перекрыл кратно, бо опыт суммой минуты три-четыре невесомости имею..на самолёте.. :)
И бесы веруют... И - трепещут!


zandr

http://tass.ru/kosmos/4393834
ЦитироватьРоскосмос принял новые меры по предотвращению негативных последствий пусков с Байконура
МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Роскосмос в тесном взаимодействии с казахстанскими госструктурами ввел дополнительные меры, направленные на предотвращение возможных негативных последствий пусков с космодрома Байконур, подобных происшествию после старта "Союз-2.1а" 14 июня, унесшему жизни двух человек. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Роскосмоса.
"Во избежание повторения ситуации госкорпорация "Роскосмос" ввела дополнительные меры, направленные на предотвращение возможных негативных последствий пусков: проведение космическими средствами РФ съемки районов падения до и сразу после проведения пуска; проведение послепускового облета района падения; задействование сил и средств Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан к оперативному тушению возникающих пожаров; техническое усиление наземной поисковой группы "ВПК "НПО машиностроения" путем привлечения дополнительной пожарной техники и технических специалистов ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ) по работе с беспилотными летательными аппаратами", - сказали в пресс-службе.
14 июня с площадки космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-06". Полет ракеты прошел в штатном режиме. На 117-й секунде произошло отделение первой ступени, ее части упали в заданном районе, ориентировочно в 20 км от поселка Талап Улытауского района Карагандинской области.
На месте падения части ступени произошел степной пожар, в результате которого погиб водитель "КамАЗа" Юрий Хатюшин и пострадал слесарь механосборочных работ Вячеслав Тыц, который с ожогами был доставлен санавиацией из Жезказгана в центр ортопедии и травматологии имени Макажанова в Караганду. 30 июня Вячеслав Тыц скончался. Оба пострадавших были сотрудниками предприятия "ВПК "НПО машиностроения", они выполняли работы по сбору отделяемых частей ракеты- носителя.

Вован

Цитироватьzandr пишет:
http://tass.ru/kosmos/4393834
ЦитироватьРоскосмос принял новые меры по предотвращению негативных последствий пусков с Байконура
МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Роскосмос в тесном взаимодействии с казахстанскими госструктурами ввел дополнительные меры, направленные на предотвращение возможных негативных последствий пусков с космодрома Байконур, подобных происшествию после старта "Союз-2.1а" 14 июня, унесшему жизни двух человек. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Роскосмоса.
Во времена обслуживания районов падения воинскими частями помню случай, когда солдата ранило упавшей на грузовик первой ступенью ступенью РН. Сейчас Роскосмос уж точно такого не допустит.
Байконур надолго - навсегда

ZOOR

Цитироватьkommersant.ru Редкий самолет долетит до космодрома – Газета Коммерсантъ № 140 (6134) от 03.08.2017
Иван Сафронов, Александра Джорджевич, Елизавета Кузнецова
....
Аэропорт Крайний в Кзылординской области Казахстана обслуживает космодром Байконур и расположен в 15 км от одноименного города. Россия арендовала его у Казахстана в составе комплекса «Байконур» до 2050 года. С 1970-х годов в аэропорт регулярно выполнялся рейс из Москвы на самолете Ту-154: после распада СССР на Байконур в разное время летали «Внуковские авиалинии», «Домодедовские авиалинии», «Карат», «Тулпар Эйр», «Уральские авиалинии», «Алроса». В апреле 2015 года началась реконструкция аэродрома. В это время на Байконур летали только спецрейсы от предприятий «Роскосмоса» и Центра подготовки космонавтов, а самолеты приземлялись на полосе, оставшейся от программы «Энергия-Буран». Пассажирские рейсы выполнялись в аэропорт Кызылорды в 250 км от Байконура.

За время реконструкции стоимостью 1,2 млрд руб. была увеличена прочность взлетно-посадочной полосы длиной 3,1 тыс. метров, что позволило аэропорту принимать практически все типы воздушных судов (Ил-76 с определенными ограничениями, Ту-154, Аэробус-А310, А320 и все более легкие, а также вертолеты всех типов). Также был реконструирован терминал
А кто говорил, что теперь на Крайний будут и АН-124 принимать?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

http://tass.ru/kosmos/4684938
ЦитироватьРоскосмос намерен продвигать включение космодрома Байконур в список ЮНЕСКО
Уточняется, что в список предлагается внести сооружения знаменитого "Гагаринского старта", с которого 12 апреля 1961 года стартовал космический корабль "Восток" с Юрием Гагариным

© Юрий Смитюк/ТАСС
КАЗАНЬ, 28 октября. /ТАСС/. Госкорпорация "Роскосмос" обратилась в Министерство иностранных дел с предложением о продвижении включения комплекса сооружений космодрома Байконур в список всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве совместной номинации России и Казахстана. Об сообщил в ходе всероссийского совещания "Россия в мировом культурном и природном наследии" в Казани в субботу ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.
"В рамках других перспективных инициатив представляется важным предложение ГК "Роскосмос", буквально на днях оно было сделано: председатель Росксосмоса обратился к министру иностранных дел, председателю комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергею Викторовичу Лаврову с предложением о продвижении комплекса сооружений космодрома Байконур и, в частности, "Гагаринского пуска" в список всемирного наследия в качестве совместной номинации России и Казахстана", - сказал он.
По словам Орджоникидзе, такие совместные номинации только приветствуются в комитете и даже могут рассматриваться без очереди.
Спойлер
В 2015 году исполнилось 25 лет с момента включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО первых российских объектов - Исторического центра Санкт-Петербурга и связанных с ним групп памятников, Кижского погоста в Карелии, Московского Кремля и Красной площади. По состоянию на 2017 год, в списке - 29 природных и архитектурных достопримечательностей РФ.
Всего в список Всемирного наследия, который ведется с 1972 года, включено 1 тыс. 73 объекта в 165 странах.
[свернуть]

oby1

 Лучше бы на те миллионы $ в год, что идут на членские взносы в эту юнеску, станки закупали для гос.предприятий. Ато смотришь - на таком старье работают. Американе уже свалили - не дураки, чай.

Старый

Цитироватьoby1 пишет:
Лучше бы на те миллионы $ в год, что идут на членские взносы в эту юнеску, станки закупали для гос.предприятий. Ато смотришь - на таком старье работают. Американе уже свалили - не дураки, чай.
Говорят что в годы шальных нефтедолларов станки уже закупили. Теперь валяются на складах, никто не знает что с ними делать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А вот если стартовый комплекс внесут в наследие ЮНЕСКО то запрещено будет его модернизировать а может даже и использовать. А уж не дай бог взрыв на СК будет расценен как акт вандализма. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

Цитироватьoby1 пишет:
Лучше бы на те миллионы $ в год, что идут на членские взносы в эту юнеску, станки закупали для гос.предприятий. Ато смотришь - на таком старье работают. Американе уже свалили - не дураки, чай.
Российских миллионов не хватит - их там всего-то около 5, чуть больше... Америка платила 70 миллионов...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Говорят что в годы шальных нефтедолларов станки уже закупили. Теперь валяются на складах, никто не знает что с ними делать.
Ну так под них же надо производство менять, а у нас это так любят, что лучше три банкротства переживут...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

#933
ЦитироватьСтарый пишет:
А вот если стартовый комплекс внесут в наследие ЮНЕСКО то запрещено будет его модернизировать а может даже и использовать.
Использовать? Да вы с ума сошли - вы же памятник юнеско можете случайно закоптить своими ракетами!!!
PS: С другой стороны - можно после каждого старта клянчить деньги на мытьё памятника (в размере российских взносов в ЮНЕСКО)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Хунвэйбин

И отдельной строкой записать в наследие сфинкса.

oby1

ЦитироватьСтарый пишет:
Теперь валяются на складах, никто не знает что с ними делать.
Я знаю. Мои два лет десять простояли без дела, заказывали работу на других заводах, теперь загружены каждый день, не на 100%, но работают.

oby1

ЦитироватьAlex_II пишет:
Российских миллионов не хватит - их там всего-то около 5, чуть больше
 Если взять некий средний трактор - 10000$ - ну примерно, так 500 штук в год выйдет. Даже если их дарить фермерам по бесплатной лотерее, то уже неплохой заказ будет некому тракторному заводу и его смежникам и поставщикам. А что юнеска, пользы - тьфу и растереть.

Max Andriyahov

https://eugzolotuhin.livejournal.com/230056.html

"
Глубокая дыра космической безопасности
Это не шутки, а страшная и шокирующая реальность. Безопасность первого на планете космодрома находится в большой дыре и выбираться из нее никто не собирается. Разрешения для въезда в закрытый космический город и на сам космодром Байконур готовят несколько недель, но на деле всем наплевать, все это оказывается лишь бюрократической формальностью..."

Alex_II

Цитироватьoby1 пишет:
Если взять некий средний трактор - 10000$ - ну примерно, так 500 штук в год выйдет. Даже если их дарить фермерам по бесплатной лотерее, то уже неплохой заказ будет некому тракторному заводу и его смежникам и поставщикам.
Ну, это ты не учитываешь "человеческий фактор"... В смысле - большую часть денег всё равно разбазарят или сопрут... Остальное потратят на военных или спецслужбы, а никак не на фермеров...
Цитироватьoby1 пишет:
А что юнеска, пользы - тьфу и растереть.
Ну а с этим сложно спорить. Всё одно ЮНЕСКО половину собранных со всего мира взносов тратит на зарплату своих сотрудников...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

oby1

ЦитироватьAlex_II пишет:
большую часть денег всё равно разбазарят или сопрут
 Это да, ну хоть деньги наши проедят, а не чужие.