Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитироватьoby1 пишет:
Вроде что-то из Железногорска поездом возили, и Бриз тоже.
Насколько знаю, из Железногорска КА те что на платформах Экспресс-1000 и 2000 возили Русланом.
Бриз-М из Москвы тоже
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

oby1

 Не, вроде Глонассы. А один раз Бриз привезли вместе с Протоном.

Плейшнер

Цитироватьoby1 пишет:
Не, вроде Глонассы. 
Глонассы возили Ил-76.
А по Экспрессам-1000 и 2000, то что их Русланом возили это точно, а вот можно ли их провезти по ж.д. точно не знаю. Судя по ширине контейнера - 4м - вроде как можно, но возили ли так ХЗ
Цитироватьoby1 пишет:
А один раз Бриз привезли вместе с Протоном.
Один раз может и привезли
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

pkl

Цитироватьoby1 пишет:
Вроде что-то из Железногорска поездом возили, и Бриз тоже. Вот заграничные спутники - это вопрос. Закроют Юбилейный - коммерции хана.
Она может уйти на Морской старт и Восточный. ;) Если, конечно, менеджеры не накосячат. А казахи "молодцы", конечно. Зарезали, таки, курицу
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

oby1

Цитироватьpkl пишет:
Она может уйти на Морской старт и Восточный.  ;)  Если, конечно, менеджеры не накосячат. А казахи "молодцы", конечно. Зарезали, таки, курицу
 Восточный( которого ещё долго не будет ) и МС (выпуск Зенита могут в любой момент заблокировать ) не конкуретны с Маском , а казахи не виноваты в косяках Протона.

Плейшнер

Цитироватьoby1 пишет:
Закроют Юбилейный - коммерции хана.
Все нормально, Русланы будут летать на Крайний.
Цитировать
Реконструкция взлётно-посадочной полосы, занявшая почти год, позволяет принимать в аэропорту современные лайнеры, в том числе гражданские пассажирские самолеты западного производства, являющиеся более экономичными, но требующие длинных полос для взлёта и посадки. Кроме того, новая полоса позволит принимать Крайнему тяжёлые транспортные самолеты типа Ан‑124, которыми в Байконур доставляют космические аппараты и разгонные блоки. Сейчас самолеты Ан‑124 совершают посадки в аэропорту Юбилейный.
  http://www.baikonuradm.ru/index.php?mod=all/news&ID=4283
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Все нормально, Русланы будут летать на Крайний.
НЯП, Крайний, сколь не реконструируй, уникальной полосы Юбилейного не получит. СлабО.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

Цитироватьoby1 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Она может уйти на Морской старт и Восточный.  ;)  Если, конечно, менеджеры не накосячат. А казахи "молодцы", конечно. Зарезали, таки, курицу
Восточный( которого ещё долго не будет ) и МС (выпуск Зенита могут в любой момент заблокировать ) не конкуретны с Маском , а казахи не виноваты в косяках Протона.
С Восточного запуски должны возобновиться в этом году. Для SL обещают "Сункар" через 4 года. А "Протон" всё равно не жилец даже без косяков. Именно из-за проблем с властями Казахстана.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
Именно из-за проблем с властями Казахстана.
Эти проблемы для публики. Руководство Казахсана прагматично а деньги приносит только Протон. Сункар -миф, Протон - реальность. Посему он и будет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитироватьoby1 пишет:
Вроде что-то из Железногорска поездом возили, и Бриз тоже. Вот заграничные спутники - это вопрос. Закроют Юбилейный - коммерции хана.
Бриз возили по жд, и вроде как трясли СУ раз через раз. Если перешли на воздух - понятно. Вообще, все что спроектировано под самолет, по жд возииь нельзя. Наоборот вполне.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Виктор Зотов

Цитироватьpkl пишет:
С Восточного запуски должны возобновиться в этом году. Для SL обещают "Сункар" через 4 года
Кто и когда обещал? Что то не припоминаю.

pkl

#891
ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Именно из-за проблем с властями Казахстана.
Эти проблемы для публики. Руководство Казахсана прагматично а деньги приносит только Протон. Сункар -миф, Протон - реальность. Посему он и будет.
Про Протоны уже наговорили так много, что назад дороги нет. А руководство Казахстана, не просто прагматично, а чересчур. И очень любило замораживать пуски после каждой аварии. В связи с чем, собственно, и было принято решение строить Восточный. Не, Байконур не жилец. Протон, соответственно, тоже.

Проблема Байконура ещё и в том, что России столько космодромов объективно не нужно. В принципе, хватило бы и одного. Но от Плесецка не откажутся, он - испытательный полигон и оттуда неплохо на ОТМ запускать и ГЛОНАССы. От Восточного тоже - и по политическим причинам, и потому, что он удобен для запусков на ССО, орбиты умеренного наклонения, отлётные траектории. "Морской старт" идеален для пусков на геостационар. Что остаётся у Байконура?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Цитироватьpkl пишет:
С Восточного запуски должны возобновиться в этом году. Для SL обещают "Сункар" через 4 года
Кто и когда обещал? Что то не припоминаю.
В.Л. Солнцев, руководитель РКК  "Энергия". Буквально недавно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
Не, Байконур не жилец. Протон, соответственно, тоже.
Будет коммерция - Протон будет жить. Нет - нет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Major Meff

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Там же ниже написано про реконструкцию полосы в 2016 году, но вот про посадку туда Руслана пока не слышал
Не скажу взаправду, но рассказывали, что Руслан садился на Крайний чуть ли еще не до реконструкции. Правда, пустой. 76-ые садились.
Цитироватьoby1 пишет:
Закроют Юбилейный - коммерции хана
Рассказывали, что его просто передают в ЦЭНКИ.

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Кроме того, новая полоса позволит принимать Крайнему тяжёлые транспортные самолеты типа Ан‑124, которыми в Байконур доставляют космические аппараты и разгонные блоки.
Только возить их оттуда придется автотранспортом

Плейшнер

ЦитироватьMajor Meff пишет: 
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Кроме того, новая полоса позволит принимать Крайнему тяжёлые транспортные самолеты типа Ан‑124, которыми в Байконур доставляют космические аппараты и разгонные блоки.
Только возить их оттуда придется автотранспортом
Да, разгружать с самолета сразу на ж.д. теперь не получится
Но ведь при загрузке в самолет их (и Бриз, и спутники) всё равно подвозят автотранспортом. Придется и Байконуру заиметь приличный трейлер :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Major Meff

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Но ведь при загрузке в самолет их (и Бриз, и спутники) всё равно подвозят автотранспортом.
Нашим изделиям пофиг, они дубовые. А вот иностранные... Этот фокус будет посложнее.
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Придется и Байконуру заиметь приличный трейлер
И километров сто дорог.

oby1

 От Крайнего до ЖД далеко?

Major Meff


Вован

Цитироватьoby1 пишет:
От Крайнего до ЖД далеко?
Если ехать по шоссе от Крайнего до станции Тюра-Там через город Байконур, то 12 км
Байконур надолго - навсегда