Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:
По численности эмигрантов - миллионы здесь http://www.inosmi.ru/social/20121031/201615812.html
Почти половина трудоспособного мужского населения с высшим образованием думает об эмиграции.
И я не вижу принципиальной разницы между фактическим эмигрантом и серьезно задумывающимся о ней - такой человек уже ничего не ждет от этой страны, не связывает с ней будущее свое и своей семьи, ничего здесь не будет начинать и реализовывать всерьез. И свинтит отсюда при первой возможности. Для страны - это уже потерянная часть населения, а таких сейчас - практически треть, которые не желают и в упор не видят ваши "появляющиеся достижения". Или (как я, к примеру) не придают им особого значения ввиду общего дальнейшего ухудшения ситуации.
Опросов о том, сколько россиян хотят стать долларовыми миллионерами или президентами Соединённых Штатов Левада не проводил?
"Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!" (С) не мой  ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий

 французы на космодроме Куру во Французской Гвиане никого не обучают, не натаскивают.
Зачем эти хлопоты. Техника сложнейшая, угробят за 5 секунд. Видео про коррупцию в Казазстане

zyxman

Цитироватьpkl пишет:
Что-то мне подсказывает, что для большинства из них мечты о загранице так и останутся маниловщиной.
Проблема как раз в меньшинстве. Так уж сложилось, что cудьбу страны определяет предприимчивое активное меньшинство.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

pkl

Ну уедут они и чего? Как это повлияет на Россию?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьИванов пишет:
 французы на космодроме Куру во Французской Гвиане никого не обучают, не натаскивают.
Зачем эти хлопоты. Техника сложнейшая, угробят за 5 секунд. Видео про коррупцию в Казазстане
 
:(  :(  :(  А в ответ на беззаконие поднимают голову исламисты. Держись Байконур!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

Цитироватьpkl пишет:
что Правительство Казахстана сделало за последние 20 лет для подготовки национальных кадров?
У Казахстана ныне очень интересный и поучительный подход к образованию - государство оплачивает обучение молодежи в лучших зарубежных ВУЗах. Так что "после Назарбаева" это не будет пустыня, я даже допускаю что они еще и сумеют некоторое подобие Сингапура исполнить.
И как на мой взгляд важный нюанс, что казахи за границей именно современной экономике учатся (насколько мне известно, в России даже и близко несравнимо количество обучающихся за границей), а когда они нормальную экономику поднимут, то ракеты и купить смогут.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Valerij

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Долго в этой теме не было ничего путного, и наконец...
Правда, для того, что бы это получилось. и у нас в России предпринимательский климат должен быть иным, и способы ведения бизнеса должны поменяться. Иначе здравые. в общем случае слова превратяться в еще один распил государственных денег.
Да просто адекватные люди нужны с обеих сторон. Я после прочитанного выше надеюсь, что здравый смысл возобладал и мы ещё полетаем с Байконура не один десяток лет.
Так о том, что адекватные люди должны быть с обоих сторон вам и говорят. Потому, что мы не проявили инициативу, мы считали, что казахи привязанны к нам самим фактом существования космодрома на их территории, мол гордитесь, но носа не суйте. Об этом вам и говорят - Российско-Казахский союз должен укрепляться и наполняться реальными делами и быть очевидно взаимовыгодным. А мы увлеклись игрой с нулевой суммой - то, что прибавляется у одной стороны обязательно отбирается у другой.....
   
Вот смотрите:
   
Цитироватьpkl пишет:
А что ГЛОНАСС? Имхо, самый крупный космический проект, реализованный Россией за последние годы. И весьма неплохо реализованный в свете того, какие трудности его воссоздателям пришлось преодолеть.
Согласен. Только вот сам по себе ГЛОНАСС - чисто затратный проект, предназначенный, прежде всего, для военных целей (как и GPS). Но используя ГЛОНАСС (и GPS) можно в других отраслях получить выигрыш намного больший затрат на его создание. Любой планшет, оснащенный навигатором и модемом, превращается в трекер за пять минут, просто установкой в него приложения. Следить за этим трекером  можно с любого компа, постоянно подключенного к сети, программа-сервер для этого не  требует Энштейна у компьютера. По идее внедрение такой системы предприятию выгодно, но, вместо того, что бы убеждать, мы сначала все засекретили, потом отдали рынок целиком конкуренту, а затем, наконец, восстановили свою систему и сейчас облагаем всех дополнительным налогом на содержание ГЛОНАСС, и при этом накапливаем массу не нужной нам информации. Так и с Олимпиадой, и с мостом на остров.
   
Можно было бы гордиться - но что-то мешает.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Вован

Цитироватьzyxman пишет:
Цитироватьpkl пишет:
что Правительство Казахстана сделало за последние 20 лет для подготовки национальных кадров?
У Казахстана ныне очень интересный и поучительный подход к образованию - государство оплачивает обучение молодежи в лучших зарубежных ВУЗах. Так что "после Назарбаева" это не будет пустыня, я даже допускаю что они еще и сумеют некоторое подобие Сингапура исполнить.
И как на мой взгляд важный нюанс, что казахи за границей именно современной экономике учатся (насколько мне известно, в России даже и близко несравнимо количество обучающихся за границей), а когда они нормальную экономику поднимут, то ракеты и купить смогут.
Обучение по космическим специальностям на казахские деньги проводится, только выпускники ВУЗов не востребованы.
Байконур надолго - навсегда

Дмитрий

В США подход простой, если не гражданин страны к космическим технологиям,к рабочим местам на предприятия не допускаешься, используется 8 степеней защиты от иностранцев. И они не разрешают своим фирмам продавать и изготавливать конкурентам спутники.Например Китаю, чтобы сохранить рынок.

zyxman

ЦитироватьИванов пишет:
Например Китаю, чтобы сохранить рынок.
Вообще-то "например Китай" для США вполне себе вероятный противник, так что дело тут не совсем в рынке.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Valerij

ЦитироватьИванов пишет:
В США подход простой, если не гражданин страны к космическим технологиям,к рабочим местам на предприятия не допускаешься, используется 8 степеней защиты от иностранцев.
Вот не уверен я в этом. Да, в стандартной ситуации, токарем, водителем или слесарем, наверно, не возьмут. Но если ты действительно классный нужный спец, то разговор может быть другим. Во всяком случае именно так с программистами.
   
ЦитироватьИванов пишет:
И они не разрешают своим фирмам продавать и изготавливать конкурентам спутники.
Например, европейцам, самым реальным для них конкурентам. Или Израилю.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


pkl

Цитироватьzyxman пишет:
У Казахстана ныне очень интересный и поучительный подход к образованию - государство оплачивает обучение молодежи в лучших зарубежных ВУЗах. Так что "после Назарбаева" это не будет пустыня, я даже допускаю что они еще и сумеют некоторое подобие Сингапура исполнить.
И как на мой взгляд важный нюанс, что казахи за границей именно современной экономике учатся (насколько мне известно, в России даже и близко несравнимо количество обучающихся за границей), а когда они нормальную экономику поднимут, то ракеты и купить смогут.
Так они и сейча ракеты могут купить. А специалисты где? Смогут они сейчас эксплуатировать Байконур?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьValerij пишет:
Согласен. Только вот сам по себе ГЛОНАСС - чисто затратный проект, предназначенный, прежде всего, для военных целей (как и GPS). Но используя ГЛОНАСС (и GPS) можно в других отраслях получить выигрыш намного больший затрат на его создание...
Ну так его и используют!

ГЛОНАСС - это как дорога. Чисто затратный проект, но всем нужна. И все по ней ездят.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Дорога - не затратный проект. Если направление правильное. Просто прибыль считается не напрямую.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

#454
Ну так и в спутниковых навигационных системах так же.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

LRV_75

Я считаю, что Россия не должна ни с кем договариваться и умолять по теме Байконура. Обидно, досадно и Байконур это история нашей страны и мировой космонавтики, но любая космическая держава должна иметь собственные средства для реализации своих интересов в космосе и это стратегическая задача. 
После последних событий и действий со стороны казахской стороны, все заявления в стиле "Восточный не нужен и с казахами надо договариваться" считаю заявлениями предателей российских интересов в космосе
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

pkl

Ни убавишь, ни прибавишь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

ЦитироватьВован пишет:
Обучение по космическим специальностям на казахские деньги проводится, только выпускники ВУЗов не востребованы.
Япония тоже начиналась не с космоса - один из идеологов японского экономического чуда в 1960-х писал что японское означает НИЗКОкачественное, и вместо космоса они сначала исправили эту проблему.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Я считаю, что Россия не должна ни с кем договариваться и умолять по теме Байконура.
России повезло, что такие серьезные вопросы решают не такие как Вы.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

George

#459
ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:
Ну, если считать как вы, в лоб, то полтора миллиона - это уже все-таки миллионы, а не сотни тысяч. Во-вторых, посмотрите, сколько миллионов русских за последние 10 лет уехало из России, и сколько миллионов нерусских в нее въехало, чтобы компенсировать отток доминирующей национальности и дать приведенные вами цифры. Жерар Депардье нынче тоже русский. К тому же порядка 5-6 миллионов живет на "два дома", будучи уже европейцами, но с российским гражданством.
Не нужно также забывать, что данные Госкомстата пляшут в пределах нескольких миллионов - об этом уже говорилось применительно к численности избирателей в последнем цикле парламентских и президентских выборов, разброс примерно 2-3 миллиона человек.
Что касается производства в Казахстане спутников, а в перспективе - и РН, погуглите, материал есть. Вот лишь несколько ссылок на скорую руку:
 Казахстан будет строить космические ракеты : http://tengrinews.kz/progress/kazahstan-budet-stroit-kosmicheskie-raketyi-204135/
 Казахстан планирует производство спутников совместно с иностранными партнерами : http://sat.uz/main/721-kazakhstan-planiruet-proizvodstvo-sputnikov.html
 Спутники, собранные в Казахстане, будут дешевле зарубежных . аналогов : http://kazcosmos.gov.kz/ru/novosti/sputniki,-sobrannyie-v-kazaxstane,-budut-deshevle-zarubezhnyix-analogov-%E2%80%93-musabaev.html
Ну и т.д.
Вообще в латентном космическом конфликте между Россией и Казахстаном, если почитать эту тему, народу видится исключительно недальновидное желание урвать у России побольше бабла за аренду Байконура. И почему-то совсем не воспринимается тот факт, что эта позиция Казахстана подпитывается реально существующими космическими амбициями казахов, которые начинают ими реализовываться не с Россией, но за счет Байконура. Сын начинает огрызаться отцу не потому, что ему не хватает карманных денег, а потому, что он незаметно для отца вырос, и любых отцовских денег ему уже мало. А отец этого пока еще не догоняет, по прежнему пытаясь держать его за пацана на коротком ребяческом поводке.

PS: что касается гордости, то не наводите тень на плетень - вы с нее начали, она ваша, я всего лишь (да и не только я, заметьте) говорю о том, что она беспочвенна. Квасной патриотизм потому и квасной, что лишен разумных оснований и поэтому смешно выглядит со стороны.
Даю вам наводку - сейчас самое время начинать гордиться "Морским стартом". Пора, а то опоздаете...
Так и договариваются. Казахские амбиции признаны и они будут реализовывать оные за свой счет.

Коррупция в Казахстане покруче российской. Я сомневаюсь, что с Байконуром у них выйдет нечто путное. Байконур ждет малоактивное будущее.

В России есть производство спутников и оно довольно развито. Будет еще больше, вон "Энергия" строит завод по производству спутников.