Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьЭльдар Файзуллин пишет:
Окей, прямой вопрос: что делать с Байконуром? Россия уходит, другим он не нужен. Что с ним делать?
Разрешить ей делать на Байконуре все что угодно. Все. Никаких ограничений. Отмена таможни (в рамках полигона).  Максимальное благопрятствование в выделении  РП ОЧ РН. Гарантии неизменности данного договора. Тогда, возможно, Протон и Союз сохранят конкурентоспособность и будут дальше существовать на Байке.
Если же Казахстан хочет развивать собственную космонавтику, ИМХО, следует присмотреться к опыту Южной Кореи. И по методике подготовки специалистов, и по контрактам, и по затратам.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Эльдар Файзуллин

Вы, граждане, рускаме языке учите? Я же ясно сказал: Россия с Байконура уходит. Строит Свободный. Т.е. вариант "договориться" не рассматриваем.

ЦитироватьSellin пишет:
или признать что облажались
Облажались в чём?

ЦитироватьШтуцер пишет:
Разрешить ей делать на Байконуре все что угодно. Все. Никаких ограничений.
Местные нацики не одобрят. Они как раз за американскую базу. Им как раз с Афганистана надо куда-то драпать, а на Байконуре ВПП есть зело хорошая.

ЦитироватьШтуцер пишет:
Отмена таможни (в рамках полигона).
http://lurkmore.to/Слоупок

ЦитироватьШтуцер пишет:
Тогда, возможно, Протон и Союз сохранят конкурентоспособность и будут дальше существовать на Байке.
Протон не вариант. Союз старьё, да и с Куру он всё равно вывезет больше.

ZOOR

#342
ЦитироватьЭльдар Файзуллин пишет:
И? Россия с Байконура всё равно уйдёт. Это было понятно давно. Поэтому логично либо развивать всё это как-то по-другому или под конец сорвать побольше. Тем более, что пока Байконур - единственные ворота на МКС.
ЦитироватьЭльдар Файзуллин пишет:
Вы, граждане, рускаме языке учите? Я же ясно сказал: Россия с Байконура уходит. Строит Свободный. Т.е. вариант "договориться" не рассматриваем.

Так Вы пришли сказать нам, что Казахстан сейчас будет пытаться ободрать Россию как липку и не стоит дергаться?
ИМХО при политической воле этих, двухглавых выбранных всенародно, все закончится года за три, и даже баям жить пожестче станет. Зато экологически чисто.
Логичнее сейчас действительно договариваться с Россией, чтоб взаимовыгодно передавать (учиться) ракетным технологиям, и по уходу ее с Бака не остаться с кучей металла для китайских иголочек, а хоть 1-2 ПУ (Союза и Зенита, к примеру) самостоятельно эксплуатировать. Но так, как сейчас это выжимается - добром не кончится.

ЗЫ А за ворота на МКС не беспокойтесь - амы их открытыми держать найдут возможность (пока им это выгодно, ессно)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

ЦитироватьЭльдар Файзуллин пишет:
Местные нацики не одобрят.
Это Вы о ком и откуда данные.

ЦитироватьЭльдар Файзуллин пишет:
 Им как раз с Афганистана надо куда-то драпать, а на Байконуре ВПП есть зело хорошая.
:) Да, да. Только ее надо переставить в более удобное место.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

#344
ЦитироватьЭльдар Файзуллин пишет:
--- --- ---
Почитал ... .
 Ну и ДУРИЛО.
У Вас бизнес на металлоломе?
Так он кончится. И приедете Вы к нам "джамшутить".
А к Вам приедут Китайцы.
И наслаждайтесь глобализацией... .
 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Bell

#345
Эльдар Файзуллин пишет:
ЦитироватьОблажались в чём?
В способности удержать Россию и плату за аренду.
Тут все просто - или аренда, или металлолом в Китай. 3 завода на станции Дружба ждут с нетерпением!!!11
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитироватьblik пишет:
ЦитироватьBell пишет:
1. Большие деньги там текут мимо, а не между. Большие обороты еще совсем не = большие прибыли. Как вела себя Украина - всем хорошо известно. Вместо ГТС получили 2 обходных Потока. И заслуга Назарбаева разве что в том, что он не сглупил так же.
2. Российское руководство вполне реально оценивает вероятность оранжевости в Казахстане. При Нурике оно стремится к 0. А результаты переедания апельсинов на Украине, кстати, тоже о многом говорят.
Вы неправы Белл )). Для успешности отжимания денег важны как раз не прибыли, а объем денежного потока (значительный) и зависимость (сейчас очень сильная). А по поводу украины, думаю маятник своего движения не исчерпал. Пока США гегемон колебания, в том числе значительные, неизбежны.
Я прав :)
Для успешного отжимания денег необходимо наличие прибыли, которую можно поделить. А если делить поток, то он скоро кончится - в убыток работать не будут. Тупой рекет долго не живет.
Получив обходные Потоки Украина может хоть заколебаться. Аналогично Казахстан с Восточным.
Удел приверженцев карго-культов - колебаться между красивыми и умным.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьЭльдар Файзуллин пишет:
--- --- ---
Почитал ... .
 Ну и ДУРИЛО.
У Вас бизнес на металлоломе?
Так он кончится. И приедете Вы к нам "джамшутить".
А к Вам приедут Китайцы.
И наслаждайтесь глобализацией... .
 
Причем китайцы уже очень даже там. А без России были бы там давно и везде. И в самом Казахстане все прекрасно понимают роль РФ в казахско-китайских отношениях. Просто открыто признавать стесняются.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

А вообще все это навевает эпичный бойан:

С казахским умом и русским трудолюбием можно добиться экономического процветания в Казахстане.
/Назарбаев/
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьЭльдар Файзуллин пишет:
Окей, прямой вопрос: что делать с Байконуром? Россия уходит, другим он не нужен. Что с ним делать?
Разрешить ей делать на Байконуре все что угодно. Все. Никаких ограничений. Отмена таможни (в рамках полигона). Максимальное благопрятствование в выделении РП ОЧ РН. Гарантии неизменности данного договора. Тогда, возможно, Протон и Союз сохранят конкурентоспособность и будут дальше существовать на Байке.
+100
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Новый

#350
ЦитироватьЖелать соседу неудач это признак душевной деградации. Впрочем, если такое случится, то на страховые выплаты восстанавливается старт, проводится расследование о причинах взрыва и если это заводской брак, платит завод, а если наша недоработка, то платим мы.
Ахаха.... Казахстан уже получал страховые выплаты за Казсат-1, в этом участвовал и приезидент и премьер и парламент. Заняло все это 3 года и в итоге получилось меньше 70%. )))
Вопрос в персоналиях на всех уровнях. Если процессами будут руководить "знатоки" типа Мурзакулова, Лефтера и Мусабаева, то шансов нет. Но намного важнее, кто будет "крутить гайки"? Или любовь за деньги c EADS позволит привелечь необходимый персонал? Сотни человек?...   

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

sychbird

#352
"45 казахстанских специалистов проходят двухгодичную стажировку во Франции на рабочих местах по проектированию, сборке, испытанию и эксплуатации космической станции ДЗЗ, передает корреспондент BNews.kz. Об этом стало известно в ходе расширенного заседания Коллегии Национального космического агентства РК. "

Что бы не стояло за этим сообщением по смысловому содержанию, но это  четкий сигнал о провале всех вариантов межгосударственного взаимодействия с Казахстаном по космической теме со стороны России. И прежде всего провал Роскосмоса и ЦИХа. Про участие других структур не знаю, 

А все ссылки на плохие персоналии с казахской стороны, это в пользу бедных. Прикрытие собственной некомпетентности, недоговороспособности и, как правило, избыток жлобства в форме  гипертрофии собственных сиюминутных финансовых интересов.

Партнеров не выбирают, с ним работают, сообразуясь с их интересами. И Франция и Союзная дипломатия даже с Бокасой успешно работали. И имели положительный баланс  соблюдения госинтересов своих стран того времени.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

То Веll.

Национал-шовинизм еще никому не помог построить взаимовыгодных уважительных отношений с соседями. Я знаком с некоторыми представителями казахских образованных специалистов, заботящихся о будущем своей страны, как и с некоторыми представителями российского чиновничества, мало отличающегося по антуражу и повадкам от персонажа на Вашем фото.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ZOOR

Речь не про провал межгосударственного взаимодействия с Казахстаном по космической теме со стороны России.
Казахстан, пользуясь тем, что может воздействовать на Россию Протоном, полями падения и т.д. выдвигает требования "Здесь, сейчас и много"
А с Францией у него нет такой возможности, казахи надевают цивилизованные костюмы и едут учиться. Причем я представляю, кто эти 45 избранных. Верхняя оценка - там человек 5 с блатом и способностями одновременно, у остальных только первое.
Политика Казахстана приведет к тому, что к моменту постройки французского СБИКа у него уже не будет возможности запуска со своей территории ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Новый

Цитироватьsychbird пишет:
"45 казахстанских специалистов проходят двухгодичную стажировку во Франции на рабочих местах по проектированию, сборке, испытанию и эксплуатации космической станции ДЗЗ, передает корреспондент BNews.kz. Об этом стало известно в ходе расширенного заседания Коллегии Национального космического агентства РК. "
А людей, обучающихся например в ИСС по проекту Казсат-3  Вы не считате?
Кстати, как мне сказали, почти половина из 45 - дети и родственники "уважаемых людей", местных агашек.
И из них никто не стажируется по программам, где нужно что-то паять))) Возможно "управлять"? )

Да, Франция попала в десятку наградив Мусабаева Орденом Почетного Легиона, после этого Астриум мгновенно стал стратегическим партнером номер один, а Россия упоминается в контектсте гептилового загрязнения, падающего Протона, нелетающего Днепра и т.д.
...
Во времена Кука, вождю племени тоже дарили самое большое зеркальцо и самые большие бусы, в обмен на благосклонность.)

Хотя туполобость наших чиновников и дипломатов тоже зашкаливает... одни ноты МИДа чего стоят.

Штуцер

Цитироватьsychbird пишет:
Что бы не стояло за этим сообщением по смысловому содержанию, но это четкий сигнал о провале всех вариантов межгосударственного взаимодействия с Казахстаном по космической теме со стороны России. И прежде всего провал Роскосмоса и ЦИХа.
Провал, да.России, да. Роскосмоса, да. ЦИХ при чем?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

ЦитироватьZOOR пишет:
Речь не про провал межгосударственного взаимодействия с Казахстаном по космической теме со стороны России.
Казахстан, пользуясь тем, что может воздействовать на Россию Протоном, полями падения и т.д. выдвигает требования "Здесь, сейчас и много"
А с Францией у него нет такой возможности, казахи надевают цивилизованные костюмы и едут учиться. Причем я представляю, кто эти 45 избранных. Верхняя оценка - там человек 5 с блатом и способностями одновременно, у остальных только первое.
Политика Казахстана приведет к тому, что к моменту постройки французского СБИКа у него уже не будет возможности запуска со своей территории [IMG]
Все это следствия эпопей с Казсат -1 и Байтереком. Попробуйте поставить себя на их место.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
Провал, да.России, да. Роскосмоса, да. ЦИХ при чем?
Казсат -1
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Новый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПровал, да.России, да. Роскосмоса, да. ЦИХ при чем?
Вероятно справедливо ммеется ввиду, что если бы Ангара полетела бы в 2007 или хотя б в  2009-м (далее - везде), то по Байтереку сейчас было бы немного повеселее...