Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

blik

ЦитироватьBell пишет:
1. Большие деньги там текут мимо, а не между. Большие обороты еще совсем не = большие прибыли. Как вела себя Украина - всем хорошо известно. Вместо ГТС получили 2 обходных Потока. И заслуга Назарбаева разве что в том, что он не сглупил так же.
2. Российское руководство вполне реально оценивает вероятность оранжевости в Казахстане. При Нурике оно стремится к 0. А результаты переедания апельсинов на Украине, кстати, тоже о многом говорят.
Вы неправы Белл )). Для успешности отжимания денег важны как раз не прибыли, а объем денежного потока (значительный) и зависимость (сейчас очень сильная). А по поводу украины, думаю маятник своего движения не исчерпал. Пока США гегемон колебания, в том числе значительные, неизбежны.
уходят корабли за горизонт

АниКей

#301
Цитировать14 февраля 2013, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко    
    Россия согласилась отдать Байконур
 Готовящееся соглашение с Казахстаном подразумевает поэтапный вывод объектов космодрома из аренды РФ и их совместное использование
       
          Фото: Анатолий Жданов

 Россия и Казахстан принципиально договорились о том, как строить дальнейшие отношения на космодроме Байконур.
Спойлер
— Президенты двух стран приняли решение рассмотреть вопрос о переходе к новым отношениям на Байконуре. Речь идет о поэтапном выводе объектов Байконура из аренды России и перспективе совместного использования комплекса, — заявил «Известиям» заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев. — Хочу подчеркнуть, что ни о каком уходе России с Байконура речь не идет, вырабатываются новые пути сотрудничества.
Встреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева состоялась в конце прошлой недели. По ее итогам были сказаны только общие слова о том, что Россия и Казахстан договорились по вопросам использования Байконура. Теперь стала понятна суть достигнутого компромисса. Россия приняла предложенные Казахстаном условия: новое соглашение по условиям присутствия России на Байконуре, поэтапный вывод из российской аренды ряда объектов космодрома, начало совместной эксплуатации объектов с одновременным обучением казахских специалистов. Казахстан в ответ не препятствует запускам с Байконура ракет-носителей «Протон», благодаря которым РФ удерживает лидирующие позиции на глобальном рынке пусковых услуг.
— Вопрос о количестве запусков «Протонов» в 2013 году практически согласован, мы ждем официальной бумаги от казахстанской стороны, — говорит Савельев. — Мы попросили пересмотреть параметры, указанные в постановлении правительства Казахстана от 28 декабря прошлого года. В том документе количество пусков «Протонами» ограничено 12, что ниже наших потребностей. Казахстанские партнеры пошли нам навстречу.
Савельев также отметил, что сейчас Казахстан не ставит жестких сроков для прекращения запусков «Протонов» с Байконура. Прежде речь шла о постепенном сокращении запусков этого типа носителей вплоть до закрытия программы «Протонов» в 2020 году.
В качестве первого объекта Байконура, который в соответствии с новой концепцией отношений может быть выведен из российской аренды, рассматривается стартовый комплекс для ракет-носителей «Зенит». Представители Казахстана ранее проявляли интерес к этому старту, изучая возможность замены ракеты «Ангара» на «Зенит» в рамках проекта «Байтерек» (его суть — Казахстан создает свою стартовую позицию и становится таким образом космической державой по мере необходимости покупая у России носители).
— Если раньше обсуждались идеи финансового участия казахстанской стороны в компании, осуществляющей запуски «Зенитами», то теперь разговор идет о более комплексном взаимодействии: чтобы специалисты от Казахстана участвовали в подготовке и осуществлении старта, чтобы казахстанские партнеры наравне с Россией несли издержки по содержанию комплекса, — поясняет Савельев.
Сотрудничество с Казахстаном может продолжиться и по программе запусков конверсионными носителями «Днепр» — компания «Казахстан Гарыш Сапары» в январе этого года получила от ФАС России официальное уведомление о согласии России на увеличение пакета акций в компании «Космотрас», занимающейся запусками «Днепров». «Гарыш Сапары» намерена приобрести 23,2% акций, увеличив участие в уставном капитале до 33,2%. В дополнение к акциям для успешной пусковой программы нужно согласие Минобороны на возобновление конверсионной цепочки, позволяющей получать баллистические ракеты РС-20 по приемлемой цене. Этот ход российская сторона также считает возможным.
— У нас нет каких-то очерченных границ взаимодействия, мы готовы обсуждать новые пути сотрудничества на любых объектах Байконура, — говорит Савельев. — Мы договорились, что группы казахстанских специалистов смогут посетить любые предприятия ракетно-космической отрасли, понять, какие компетенции их интересуют прежде всего, и далее мы будем работать по тем направлениям, к которым наши партнеры проявят заинтересованность.
По словам Савельева, в марте этого года межправительственная комиссия по Байконуру соберется для того, чтобы выработать дорожную карту дальнейшего взаимодействия. Конечным пунктом этой карты станет подписание Россией и Казахстаном нового межправительственного соглашения об использовании Байконура, которое придет на смену действующему сейчас договору аренды комплекса до 2050 года, по которому Россия ежегодно выплачивает Казахстану $115 млн. Сроки заключения этого соглашения не называются. Ранее Казахстан предлагал подписать новое соглашение до конца 2013 года.
— Развитие сотрудничества с Казахстаном в космической отрасли — одна из важнейших задач Роскосмоса, — считает главный аналитик некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Андрей Ионин. — В космическом агентстве должны этим постоянно заниматься и инициатива должна исходить от российской стороны. Потому что в первую очередь это нужно нам и во-вторую — Казахстану. И тогда все вопросы решатся, потому что договориться со стратегическим партнером всегда можно.
В Роскосмосе сообщили, что сейчас планируется учредить должность постоянного представителя Роскосмоса при посольстве РФ в Казахстане.
[свернуть]

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/544925#ixzz2KoSHViRE
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

joint831

ЦитироватьАниКей пишет:
 Казахстан создает свою стартовую позицию и становится таким образом космической державой по мере необходимости покупая у России носители
Чо?

doc

Цитироватьjoint831 пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
 Казахстан создает свою стартовую позицию и становится таким образом космической державой по мере необходимости покупая у России носители
Чо?
фееричноооо...

DMLL

"В качестве первого объекта Байконура, который в соответствии с новой концепцией отношений может быть выведен из российской аренды, рассматривается стартовый комплекс для ракет-носителей «Зенит». "
Ну да. Это собственность РФ по действующим условиям соглашения (договора).

Кому прекрасный особняк на Чистых Прудах в Москве? Азиатам и прочим уйгурам не беспокоиться.

mefisto_x

Цитироватьdoc пишет:
Цитироватьjoint831 пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
 Казахстан создает свою стартовую позицию и становится таким образом космической державой по мере необходимости покупая у России носители
Чо?
фееричноооо...
все правильно Россия сейчас на все согласна потому что деваться не куда в позу становится будем тогда когда "Восточный" построим, а то что казахи думают таким способом стать космической страной так это их проблемы )
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

АниКей

#306
Цитировать http://www.zakon.kz/kazakhstan/4541310-v-nacionalnom-kosmicheskom-agentstve-rk.html 
13 февраля 2013, 18:02
В Национальном космическом агентстве РК подвели итоги работы за 2012 год

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Национального космического агентства РК с участием заместителя Премьер-Министра РК Кайрата Келимбетова. С докладом об итогах деятельности Национального космического агентства РК в 2012 году и задачах на текущий год выступил председатель Казкосмоса Талгат Мусабаев, передает официальный сайт СЦК при президенте РК.
Как отметил Талгат Мусабаев, Глава государства в своем нынешнем Послании поставил конкретную задачу: «К 2030 году Казахстан должен расширить свою нишу на мировом рынке космических услуг и довести до логического завершения ряд начатых проектов. В частности, сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов в Астане, космическая система дистанционного зондирования, национальная система космического мониторинга и наземной инфраструктуры, система высокоточной спутниковой навигации».
За отчетный период Казкосмосом продолжена работа по реализации ряда космических проектов и программ по двум основным направлениям Стратегического плана: первое - «Создание и развитие космической инфраструктуры», второе - «Развитие научной и научно-технологической базы космической деятельности». Первое направление включает в себя ряд крупных инвестиционных проектов, таких как: создание космической системы связи и вещания «KazSat», создание космической системы дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ), создание сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов (СбИК), создание системы высокоточной спутниковой навигации (СВСН).
«В настоящее время принятый в эксплуатацию в ноябре 2011 года космический аппарат «KazSat-2» функционирует в штатном режиме. На сегодня загрузка КА «KazSat- 2» составляет более 56%. Услуги по аренде спутникового ресурса предоставляются 9 операторам связи Казахстана. Полным ходом идет работа по созданию космического аппарата «KazSat-3», - подчеркнул председатель агентства.
В заключение председатель космического ведомства Талгат Мусабаев отметил важность поставленных стратегических целей, для достижения которых необходимо значительно повысить интенсивность и качество работы. Так, в первом полугодии текущего года планируется ввод в эксплуатацию резервного наземного комплекса управления космическими аппаратами и системы мониторинга связи в Илийском районе Алматинской области.
К тому же, по проекту КС ДЗЗ завершены этапы проектирования космической системы и изготовления компонентов космических аппаратов высокого и среднего разрешения. Выполняются строительно-монтажные работы по созданию наземного сегмента КС ДЗЗ. На сегодняшний день 45 казахстанских специалистов проходят во Франции двухгодичную стажировку на рабочих местах по проектированию, сборке, испытанию и эксплуатации КС ДЗЗ.


 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#307
Цитировать http://www.comnews.ru/node/70261 
ФАС одобрила покупку Казахстаном 23,3% акций СП "Космотрас"

Интерфакс
14.02.2013
Казкосмос согласовал с Федеральной антимонопольной службой России сделку по приобретению 23,3% акций в украинско-российско-казахстанском ЗАО "Космотрас", сообщил глава Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев.

"В Федеральную антимонопольную службу России направлено ходатайство о приобретении 23,3% акции ЗАО "Космотрас" для паритетного участия Казахстана в данной международной компании. Официальное уведомление ФАС о согласовании данной сделки казахстанской стороной получено", - сказал Мусабаев на коллегии ведомства в среду в Астане.
Таким образом, в случае приобретения акций Казахстан увеличит свою долю в этом проекте до 33,3%.
По его словам, по итогам 2012 г. нацкомпания "Казахстан гарыш сапары", которая владеет 10% акций "Космотраса", получила дивиденды в размере 207 млн тенге.
Украинско-российско-казахстанский "Космотрас" с 1999 г. осуществляет модернизацию межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (SS-18 "Сатана" ;)  в конверсионную ракету "Днепр" и проводит с ее помощью запуски малых спутников: до недавнего времени с космодрома Байконур, а также с позиционного района Ясненской ракетной дивизии российских РВСН (Оренбургская область).
Всего с 1999 г. международным космическим консорциумом "Космотрас" осуществлено 17 успешных пусков ракет "Днепр", выведены на орбиту 62 космических аппарата.
Между тем в прошлом году источник в космической отрасли сообщил "Интерфаксу", что реализация программы "Днепр" может быть прекращена в ближайшее время по инициативе российской стороны из-за того, что использование данных ракет стало "экономически невыгодным и экологически небезопасным".
Вместе с тем решение о ее прекращении может быть принято только на межправительственном уровне.
"Но позиция Министерства обороны России является во многом определяющей, поскольку ракеты для космических запусков берутся из арсеналов Ракетных войск стратегического назначения и специалисты РВСН обеспечивают эти пуски", - отметил тогда собеседник агентства.
Он пояснил, что для космических запусков использовались ракеты РС-20, которые до этого более 20 лет стояли на боевом дежурстве в РВСН. "После вывода из боевого состава РВСН ракета два-три года хранится на арсенале, где нет условий для проведения на ней соответствующих регламентных работ. В результате, чтобы подготовить такую ракету к космическому запуску, требуется заменить большое количество комплектующих, провести значительный объем проверок. Это все - дополнительные затраты", - сказал собеседник агентства.
В настоящее время РФ и Украина владеют по 45% "Космотраса", Казахстан - 10%. В перспективе стороны планируют владение компанией на паритетной основе.
Официальный курс на 13 февраля - 150,53 тенге/$1.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

George

ЦитироватьСотрудничество с Казахстаном может продолжиться и по программе запусков конверсионными носителями «Днепр» — компания «Казахстан Гарыш Сапары» в январе этого года получила от ФАС России официальное уведомление о согласии России на увеличение пакета акций в компании «Космотрас», занимающейся запусками «Днепров». «Гарыш Сапары» намерена приобрести 23,2% акций, увеличив участие в уставном капитале до 33,2%. В дополнение к акциям для успешной пусковой программы нужно согласие Минобороны на возобновление конверсионной цепочки, позволяющей получать баллистические ракеты РС-20 по приемлемой цене. Этот ход российская сторона также считает возможным.
Вот так вот. Казахов не интересует гептил. Враньё на вранье. Их давила жаба, что они не имеют процентов с пусков "Протона", а Россия уперлась и не давала "Протон" ни в какую. И правильно, надо срочно построить две ПУ "Ангары" на Восточном и забыть про "Протон" на Байконуре.

РС-20 работают на гептиле и казахов не остановил данный факт.

Кстати, я знал, что так будет. Ранее я говорил в теме про Восточный, что аренда перейдет в совместное предприятие на Байконуре. Правда, это случится раньше, чем я предполагал.

Штуцер

ЦитироватьGeorge пишет:
РС-20 работают на гептиле и казахов не остановил данный факт
Свой гептил не пахнет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

ЦитироватьLL* пишет:
"В качестве первого объекта Байконура, который в соответствии с новой концепцией отношений может быть выведен из российской аренды, рассматривается стартовый комплекс для ракет-носителей «Зенит». "
Ну да. Это собственность РФ по действующим условиям соглашения (договора).


КРК Зенит с 1991 года не собственность России
Байконур надолго - навсегда

DMLL

То что модернизировано, создано, восстановлено и т.д. является собственностью стороны за чей счет это делалось. Это прописано в договорах. Если до марта не дергаться они (договора) автоматически пролонгируются на десять лет. Ну а если дергаться... Узкопленочных и их пособников в столыпин и стройными рядами в Казахстан :)

Вован

ЦитироватьLL* пишет:
То что модернизировано, создано, восстановлено и т.д. является собственностью стороны за чей счет это делалось. Это прописано в договорах. Если до марта не дергаться они (договора) автоматически пролонгируются на десять лет. Ну а если дергаться... Узкопленочных и их пособников в столыпин и стройными рядами в Казахстан  :)
Странно, а что тогда на техничке и старте Зенит казахские комиссии каждый год пересчитывают?
Байконур надолго - навсегда

bavv

ЦитироватьGeorge пишет:
Враньё на вранье. Их давила жаба
.. отстаивание интересов.
А жаба, похоже, не только к ним захаживает. ) Она не любит тех, кто видит объективную картинку и умеет слышать и договариваться..

DMLL

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьLL* пишет:
То что модернизировано, создано, восстановлено и т.д. является собственностью стороны за чей счет это делалось. Это прописано в договорах. Если до марта не дергаться они (договора) автоматически пролонгируются на десять лет. Ну а если дергаться... Узкопленочных и их пособников в столыпин и стройными рядами в Казахстан
Странно, а что тогда на техничке и старте Зенит казахские комиссии каждый год пересчитывают?
По Соглашению они имеют право контролировать. Кстати только своё имущество. По факту ничего не мешает заявить: вот моя "запонка" (документы вероятно в порядке) и к ней за километр не подходить. Поставить отморозка-"казахолюба" с автоматом и все. Или не все - ну тут дело фантазии исполнителей :)

АниКей

навеяно ситуацией с протоном на байконуре
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Эльдар Файзуллин

#316
ЦитироватьGeorge пишет:
 Вот так вот. Казахов не интересует гептил. Враньё на вранье. Их давила жаба, что они не имеют процентов с пусков "Протона", а Россия уперлась и не давала "Протон" ни в какую. И правильно, надо срочно построить две ПУ "Ангары" на Восточном и забыть про "Протон" на Байконуре.

РС-20 работают на гептиле и казахов не остановил данный факт. 
1. Гептил нас не интересует. Как и жителей Алтая, куда падают запчасти от Протонов.
2. Почему бы и не получать процент?
3. РС-20 разве не летали раньше?
4. Новых РС-20 не делают, как отстреляют, так всё загрязнение и закончится.
5. До времени, когда АнгараА5 заменит Протон ещё очень далеко.
6. Да и вообще, ходють упорные слухи, что эЦиХ задумал делать "новые" РН Амур и Енисей. "Вжж!" - сказала пила. =)
7. Тут ещё граждане жалуются, что слишком много "рукоделия" на Ангаре. Как на дедовском Союзе.

Штуцер

Что такое "рукоделие" применительно к Ангаре?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьЭльдар Файзуллин пишет:
2. Почему бы и не получать процент?
Процент предполагает участие, без которого нельзя обойтись.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Эльдар Файзуллин

ЦитироватьШтуцер пишет:
Что такое "рукоделие" применительно к Ангаре?
Ручные операции при подготовке изделия к пуску.


ЦитироватьШтуцер пишет:
Процент предполагает участие, без которого нельзя обойтись.
Вы можете обойтись без пусковой и запустить Протон с лужайки?