Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mefisto_x

Правительство России направило в Астану ноту с требованием объяснить резкие высказывания главы Казкосмоса Талгата Мусабаева
http://news.mail.ru/politics/11541132/
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

АниКей

#221
Цитировать10 января 2013 | Звёздные войны

Правительство Российской Федерации направило правительству Казахстана официальную ноту с требованием объяснить высказывания главы "Казкосмоса" Талгата МУСАБАЕВА о будущем космодрома "Байконур".
Документ был разработан в аппарате первого вице-премьера РФ Игоря ШУВАЛОВА, возглавляющего межправительственную комиссию по "Байконуру". Об этом сообщили наши коллеги из российского издания "Коммерсантъ".

Вчера мы дозвонились до главы "Казкосмоса", однако Талгат Амангельдиевич комментировать ситуацию по телефону отказался. И понять его, в общем-то, можно. Непростые отношения Казахстана и России в сфере космических технологий (см. "Ракетно-космические отношения", "Время" от 11.12.2012 г.) вошли в новую фазу развития. 10 декабря генерал-лейтенант Мусабаев, выступая перед парламентариями, с большим скепсисом отозвался о перспективах совместной реализации проекта "Байтерек", отметил необходимость сокращения запуска токсичных "Протонов" с "Байконура" и даже высказал мнение, что в обозримом будущем Казахстан может установить на космодроме свою юрисдикцию. Если верить нашим коллегам из "Ъ", официальная Москва расценила это как угрозу для некоторых аспектов своей космической программы, в частности, о перспективах своего пребывания и работе на казахстанском космодроме.

Под большим вопросом и другие совместные проекты. В конце прошлого года Казах­стан посетил вице-премьер РФ Владислав СУРКОВ (см. "Космический интерес", Время от 29.11.2012 г.) - вроде бы для проведения переговоров по внедрению в Казахстане спутниково-навигационной системы ГЛОНАСС. Однако сегодня у всех на слуху скандал с хищением 6,5 млрд. рублей и последующей отставкой глав компаний, реализующих этот проект, в том числе бывшего генерального конструктора системы ГЛОНАСС Юрия УРЛИЧИЧА. Таким образом, наши отношения со стратегическим партнером в космонавтике становятся все более напряженными.

Шеф-редактор журнала "Космические исследования и технологии" Нурлан АСЕЛКАН
 предполагает, что нервозность российской стороны объясняется прежде всего рядом внутренних проблем "Роскосмоса":
- Обмен официальными нотами - нонсенс в цивилизованных двусторонних отношениях. У нас широкий спектр сотрудничества, и подобная практика в любой из его сфер имеет скандальный, нетипичный характер. К сожалению, космические отношения дают в этом смысле не очень хороший пример. Несколько лет назад руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Александр ВОРОБЬЕВ сделал публичное заявление, в котором отметил, что руководство "Казкосмоса" и конкретно Талгат Мусабаев своими действиями и заявлениями не способствуют развитию успешного сотрудничества Казахстана и России в космонавтике и сеют непонимание. Тогда мы это обвинение проглотили. Но сейчас подобное не может остаться без реакции - тем более статус документа того требует.
Сегодня стало понятно, что проект "Байтерек" в первоначально планируемом виде оказался нежизнеспособным. Затянулось строительство комплекса, до сих пор не проведены испытания "Ангары", а позиция России, инициировавшей строительство космодрома "Восточный", коренным образом изменилась. Вообще в российской космонавтике сегодня царит атмосфера нервозности. Перед "Роскосмосом" поставлена задача реорганизации отрасли, превращение разрозненных предприятий в ряд холдингов; есть предложение о создании на базе "Роскосмоса" госкорпорации, что затрагивает интересы многих людей. Плюс ко всему в разгаре скандал, связанный с отставкой руководителей компаний, которые занимались реализацией проекта ГЛОНАСС. Учитывая, что этим делом занимается следственный комитет РФ, оно до странности похоже на дело экс-министра обороны Анатолия СЕРДЮКОВА и некоторых его сотрудников. А в конце января планируется очередной, третий, испытательный пуск южнокорейской ракеты-носителя, созданной на базе первой ступени многострадальной "Ангары". Если это испытание вновь окажется неудачным, то оно самым фатальным образом скажется на перспективах дальнейшего нахождения на посту первых руководителей "Роскосмоса". В этой связи официальная нота правительству Казахстана психологически объяснима, но политически все равно непонятна.
Как бы то ни было, нота россиян продемонстрировала всю глубину казахстанско-российских космических противоречий. Правительство нашей страны обязано на нее отреагировать. И уже после ответа официальной Астаны станет более или менее понятно, кто - мы или соседи - взял не ту ноту. Пока же создается ощущение, что отчаянно фальшивят и те и другие.
Игорь ХЕН, фото Ляззат Тайкиной-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы  http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=31204  


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Bell

ЦитироватьАниКей пишет:
 Шеф-редактор журнала "Космические исследования и технологии" Нурлан АСЕЛКАН
 предполагает, что нервозность российской стороны объясняется прежде всего рядом внутренних проблем "Роскосмоса":
Весьма грубая и неуклюжая попытка свалить с больной головы на здоровую.
Грубая и неуклюжая потому, что косяков за российской стороной достаточно, но Нурике в лучших традициях казахской оналитеки навалил в кучу то, что в делу отношения не имеет и вообще по большей части высосано из пальца.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

АниКей

Цитировать10 Января 2013, 17:58
Комментарий официального представителя СЦК при Президенте РК А. Абибуллаева в отношении последних публикаций в СМИ по Байконуру
 
 
 
 


  АСТАНА. 10 января. КАЗИНФОРМ - Официальный представитель Службы центральных коммуникаций (СЦК) при Президенте Казахстана Алтай Абибуллаев прокомментировал последние публикации в СМИ по Байконуру.
 «Прежде всего, хотел бы подчеркнуть, что отношения между Казахстаном и Россией развиваются в духе стратегического партнерства, добрососедства, союзничества и дружбы», - отметил А.Абибуллаев.
19 декабря 2012 года в Москве в ходе двусторонней встречи в рамках участия в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ главы наших государств предметно обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе по дальнейшему совместному использованию комплекса «Байконур».
Выражая удовлетворение многолетним опытом сотрудничества в космической сфере, главы государств достигли договоренности о совершенствовании нормативно-правовой базы совместного использования комплекса «Байконур» и поручили космическим ведомствам двух стран разработать всеобъемлющее двустороннее Соглашение, регламентирующее порядок совместного использования космодрома, развитие его научно-технического потенциала, создание совместных ракетных комплексов, подготовку кадров и участие казахстанских специалистов в пусковых услугах.
Официальную позицию Казахстана по Байконуру также изложил в декабре 2012 года министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.
Напомним, ряд СМИ сообщил на днях о том, что в конце 2012 года российская сторона направила в Правительство Казахстана официальную ноту с требованием дать объяснения по поводу высказываний главы Казахского космического агентства  в казахстанском Парламенте 10 декабря - Талгат Мусабаев «обнародовал намерения Казахстана приступить к сокращению количества пусков российских ракет-носителей "Протон-М", обвинил Россию в невыполнении договора о создании космического ракетного комплекса "Байтерек", а также высказался за подписание нового соглашения по аренде космодрома Байконур».

http://inform.kz/rus/article/2525181
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Александр Ч.

ЦитироватьАниКей пишет:
http://inform.kz/rus/article/2525181
Э-э-э, а где мальчик комментарий то?
Вот это
Цитировать«Прежде всего, хотел бы подчеркнуть, что отношения между Казахстаном и Россией развиваются в духе стратегического партнерства, добрососедства, союзничества и дружбы»
что ли?
Ad calendas graecas

АниКей

#225
Только текст Уникальный текст Оригинал страницы
 
ЦитироватьАлтай Абибуллаев прокомментировал последние публикации в СМИ по Байконуру
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

DMLL

Текст действующего договора по Байконуру пожалуйста.

Reader

#227
Нажму на кнопку "Delete", Сотру все то, что болит, Не оставляя из прошлого следы (с)  :)

Александр Ч.

#228
ЦитироватьАниКей пишет:
 Только текст Уникальный текст Оригинал страницы
 
ЦитироватьАлтай Абибуллаев прокомментировал последние публикации в СМИ по Байконуру
Так я и не понял, где текст официального комментария? На сайте МИД РК? Или никакого текста нет, а это просто слова из беседы с журналистом?
Вот то что лежит у них на сайте http://www.mfa.kz/ru/#!/news/article/9065
Цитировать10.01
2013
Комментарий МИД РК относительно публикаций в СМИ по ситуации вокруг космодрома Байконур

Казахстан, как и прежде, рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома Байконур, качественное развитие своего космического потенциала. В этой связи было бы неверно с нашей стороны упустить возможность тесного сотрудничества с такой важной космической державой как Россия, к тому же на нашем собственном космодроме.
Мы хотим сполна использовать существующий потенциал для обеспечения потребностей нашей экономики, и полагаем, что сотрудничество в космической сфере в будущем будет еще более результативным и продуктивным как для Казахстана, так и для России.
Не случайно 19 декабря в Москве президенты Казахстана и России вновь подтвердили важность сотрудничества в космической сфере – лидеры наших стран осознают важность сохранения Байконура как символа нашего успешного двустороннего взаимодействия.
Не вижу в тексте заявленного в заголовке.
Ad calendas graecas

Вован

#229
Жители города молятся, чтобы пожить еще в городе под юрисдикцией России. Кто же их потом отселит в РФ с предоставлением квартир? Некоторые хотят вторую или уже третью квартиру. От военных получили, мало.
Байконур надолго - навсегда

DMLL

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
 
Цитировать10.01
2013
Комментарий МИД РК относительно публикаций в СМИ по ситуации вокруг космодрома Байконур

Казахстан, как и прежде, рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома Байконур, качественное развитие своего космического потенциала. В этой связи было бы неверно с нашей стороны упустить возможность тесного сотрудничества с такой важной космической державой как Россия, к тому же на нашем собственном космодроме.
Мы хотим сполна использовать существующий потенциал для обеспечения потребностей нашей экономики, и полагаем, что сотрудничество в космической сфере в будущем будет еще более результативным и продуктивным как для Казахстана, так и для России.
Не случайно 19 декабря в Москве президенты Казахстана и России вновь подтвердили важность сотрудничества в космической сфере – лидеры наших стран осознают важность сохранения Байконура как символа нашего успешного двустороннего взаимодействия.
Не вижу в тексте заявленного в заголовке.
Т.е. это считаем как подтверждение сохранения условий соглашения и договора.

Liss

http://newskaz.ru/politics/20130115/4617877.html

Цитировать14:14 15/01/2013
 
АСТАНА, 15 янв - ИА Новости-Казахстан. Использование ракеты-носителя "Протон-М" для запусков космических аппаратов в 2013 году с космодрома "Байконур" сокращено на два запуска, общее количество не должно превышать 20 запусков, говорится в заключении по планам запусков космических аппаратов и испытательных пусков ракет с космодрома "Байконур" на 2013 год, утвержденного постановлением правительства Казахстана.
 
"Использование ракеты-носителя "Протон-М" для запусков космических аппаратов в 2013 году согласовывается в количестве не более двенадцати (на две ракеты-носителя меньше, чем согласовано в 2012 году) в реализацию Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур" от 9 января 2004 года в части поэтапного сокращения эксплуатации ракет-носителей, использующих высокотоксичные компоненты ракетного топлива",-говорится в тексте.
 
Отмечается, что "запуски космических аппаратов, предусматривающие использование нового района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа "Союз", могут быть осуществлены после подписания и вступления в силу соответствующего международного договора".
 
 Постановление введено в действие со дня подписания 28 декабря.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Штуцер

По двум крайним постам.
Слово и дело.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Элементарная аппроксимация.
Шесть лет для Протона.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

joint831

Я смотрю там в зобу у кого-то дыханье сперло от собственной крутости. "Наш собственный космодром", о как. Ну без Протона он скоро и станет их собственным. Самым большим в мире заброшенным космодромом, весь профит с которого будет - потырить бетонных плит на строительство и попилить металлолом.

mefisto_x

Наши тоже "молодцы" не надо было петь про всякие байтереки а нужно было сразу говорить казахам что если хотите развивать свою программу вкладываете деньги в образование своих специалистов и производство а Россия всячески вам в этом поможет то есть развиваете свой космос как делают это все страны в мире
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

joint831

Да что за ерунда. Производство чего? Разгонных блоков, ракет или, может, спутников?
И как вы представляете себе "образование специалистов" в Казахстане?

Весь Байконур заточен только под российские средства выведения.
Ими (включая наземку этих средств выведения) занимаются только российские предприятия.
Соответственно, работать на них могут только сотрудники этих предприятий.

Схема "мы подготовим в Астане мегаспециалистов и они радостно пойдут работать работу на стартовых комплексах и станут производить космическую технику" насквозь виртуальная. Всерьез воспринимать бред с подготовкой каких-то мифических космических специалистов (что в амурской тайге, что в степях Казахстана) может только тот кто никогда на космодроме не был, в работах не участвовал и техпроцесса не понимает.

mefisto_x

Цитироватьjoint831 пишет:
Да что за ерунда. Производство чего? Разгонных блоков, ракет или, может, спутников?
И как вы представляете себе "образование специалистов" в Казахстане?

Весь Байконур заточен только под российские средства выведения.
Ими (включая наземку этих средств выведения) занимаются только российские предприятия.
Соответственно, работать на них могут только сотрудники этих предприятий.

Схема "мы подготовим в Астане мегаспециалистов и они радостно пойдут работать работу на стартовых комплексах и станут производить космическую технику" насквозь виртуальная. Всерьез воспринимать бред с подготовкой каких-то мифических космических специалистов (что в амурской тайге, что в степях Казахстана) может только тот кто никогда на космодроме не был, в работах не участвовал и техпроцесса не понимает.
вообще то я говорил о космической программе Казахстана, а как по вашему развивается космическая программа ну например Бразилии они что из США или России специалистов завозят, все сначала учатся потом осваивают свое производство, так что в этом бредового
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

joint831

Все реально, да.
Пример - южные корейцы.
Сначала свой спутник, вторая ступень РН. Лет через 20 - первая ступень. Удачи Казахстану.

mefisto_x

Цитироватьjoint831 пишет:
Все реально, да.
Пример - южные корейцы.
Сначала свой спутник, вторая ступень РН. Лет через 20 - первая ступень. Удачи Казахстану.
Они могут сделать это быстрее у Казахстана есть деньги и инфраструктура в виде космодрома а у Украины есть технологии вместе они вполне могут обойтись без России я понимаю что это вам не нравится это не нравится и мне но от этого не чего не изменится, кому понравится что его держат за лоха а наши похоже не извлекают уроков и предлагают новую морковку в виде "содружества" а в результате все может плохо кончится казахи оставят одни пилотируемые полеты и все
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль