Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

anik

Цитироватьanik написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
Как можно поменять оборудование на ТЗП, представляю с трудом.
Я не в курсе, какое именно оборудование, может быть, имеются в виду новые мобильные заправщики.
Некоторые подробности с госзакупок:

USP09

#1541
ЦитироватьBell написал:
 https://panorama.pub/26617-ukrkosmos-vyigral.html
«Укркосмос» выиграл конкурс на управление Байконуром
Хиханьки да хаханьки, а украинцы из последних сил пытаются зацепиться за Байконур:

https://mk-kz.kz/science/2019/11/27/razvitie-kosmicheskoi-otrasli-kazakhstana-vozmozhno-tolko-v-mezh...

ЦитироватьМеждународный форум «Дни космоса в Казахстане: Байконур — колыбель мировой космонавтики», который прошел в столице республики в середине ноября, собрал настоящих корифеев космической отрасли из многих стран дальнего и ближнего зарубежья. Один из них, заместитель генерального конструктора КБ «Южное» по летно-конструкторским испытаниям и летной эксплуатации Анатолий Агарков, поделился своим мнением о космических буднях бюро, о трудностях и радостях современного ракетостроения.





— Анатолий Васильевич, есть ли у конструкторского бюро «Южное» серьезные планы в отношении сотрудничества с казахстанской стороной? Если да, пожалуйста, поделитесь ими.


— Конечно, КБ «Южное» готово к сотрудничеству с Казахстаном. Мы постоянно поддерживаем рабочие контакты с нашими казахстанскими коллегами как в рамках собственных инициатив, так и в рамках диалога между космическими агентствами РК и Украины. С учетом научно-технического потенциала и амбиций обеих стран есть множество направлений, по которым мы могли бы найти взаимный интерес и точки соприкосновения. Мы приглашаем наших казахстанских коллег к участию в проекте «Циклон-4М», причем формы участия могут быть абсолютно различными: от финансового участия в качестве инвестора проекта, реализуемого совместно с канадскими партнерами, до размещения КРК (космический ракетный комплекс) «Циклон-4М» на космодроме Байконур. Рынок, под который разрабатывают этот носитель, обширный и будет требовать большого количества альтернатив в контексте пусковых услуг. Кроме того, размещение КРК «Циклон-4М» на территории Канады и Казахстана позволит претендовать на серьезную долю заказов, которые уже сегодня размещают на мировом рынке пусковых услуг. Мы открыты к диалогу и по вопросу совместной реализации проекта создания сверхлегкого и конкурентного носителя «Циклон-1М», а также взаимовыгодного сотрудничества в части совместной разработки двигательных установок для действующих и перспективных проектов, совместного производства ракет-носителей. КБ «Южное» имеет большой опыт по созданию различного типа космических аппаратов и готово рассмотреть предложения по совместной разработке таких КА.


Мало кто знает, что в свое время главный конструктор нашего предприятия Михаил Янгель в целях концентрации сил ОКБ и завода по созданию первостепенных боевых ракетных комплексов передал несколько космических тем вместе с уже разработанной проектной документацией другим предприятиям. Например, Всесоюзному НИИ электромеханики — спутник «Метеор», ОКБ-10 — спутники «Стрела», «Пчела» и ракету-носитель 65С3. В филиал No 3 ЦКБ экспериментального машиностроения передали тему «Янтарь».


А еще мы приглашаем казахстанских партнеров к совместной эксплуатации на орбите космических аппаратов «Сич-2-1» и «Микросат-М», совместному созданию на основе микроспутниковой платформы YuzhSat космического аппарата с казахстанской полезной нагрузкой. Также одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества может быть совместное создание спутника детального оптического наблюдения Земли. В процессе реализации этого проекта активно задействуют производственную, экспериментальную и пусковую базы Казахстана, будут проводить обучение казахстанских специалистов с передачей технологий на всех стадиях проекта — начиная от проектирования и заканчивая эксплуатацией спутника на орбите.


Кроме того, КБ «Южное» серьезно прорабатывает концептуальные подходы и технические решения по обеспечению лунных миссий и созданию «промышленно-исследовательской базы» на Луне. Уверен, что в этом контексте мы имеем широкий спектр возможностей, где свои усилия могут объединить украинские и казахстанские специалисты.









— Что вы думаете о возобновлении пусков РН «Зенит» с космодрома Байконур? Насколько это актуально?


— Как по программе «Морской старт» мы прилагали все усилия для возобновления проекта, признанного выдающимся событием ХХ века, так и сейчас в отношении КРК «Зенит-М» на Байконуре мы не можем согласиться с отказом использования РН «Зенит» и планами утилизации оборудования и систем для подготовки и пусков РКН «Зенит-3SLБ». Это сделает невозможной дальнейшую эксплуатацию этого носителя на космодроме Байконур. Мы готовы и дальше убеждать всех в дальнейшей эксплуатации КРК «Зенит-М» и РКН «Зенит-3SLБ», потому что уверены, что его потенциал не исчерпан.


По нашему мнению, этот носитель может и должен приносить пользу Казахстану. Кроме того, не стоит забывать и о том, что реализация новых масштабных космических проектов — это сложный процесс, который занимает достаточно длительное время, а продолжение эксплуатации КРК «Зенит-М» на космодроме «Байконур» — это вопрос сегодняшнего дня, не требующий дополнительных затрат. Поэтому мы считаем, что осуществление пусков с КРК «Зенит-М» вполне возможно проводить параллельно с реализацией новых запланированных проектов. Это принесет дополнительные выгоды Казах


стану и откроет новые возможности по использованию инфраструктуры космодрома. Во всяком случае, я считаю, что выведение из строя инфраструктуры КРК «Зенит-М» на космодроме «Байконур» до того, как проект по созданию РН «Союз-5» обретет осязаемые очертания, может стать преждевременным и опрометчивым шагом, который приведет к необратимым последствиям и потерям.


К тому же наша уверенность в реальности продолжения эксплуатации КРК «Зенит-М» с РКН «Зенит-3SLБ» подкрепляется недавним решением по поставке критических комплектующих по проекту «Морской старт» из России, минуя Украину, прямо в США, и сборке ракеты-носителя на месте эксплуатации. Не исключено, что такое решение может быть использовано и для КРК «Зенит-М» на Байконуре. Это позволит Казахстану расширить участие своих специалистов в реализации проекта, сохранить и модернизировать инфраструктуру космодрома, а также обеспечить себе достойное место в клубе космических государств мира, предоставляющих пусковые услуги на международном рынке.

Это слова замгендира КБ Южное на секундочку. Ну и фантазии у товарища. Учитывая как казахи хотят усидеть на двух стульях, то не будет на Байконуре ни Зенита с Циклоном, ни Союзов ни пятого ни шестого.

Штуцер

ЦитироватьUSP09 написал:
Это слова замгендира КБ Южное на секундочку.
Уважаю Электроприбор, КБЮ и ЮМЗ . Не повезло им с внешнеполитической ситуацией, но все равно респект.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

USP09

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьUSP09 написал:
Это слова замгендира КБ Южное на секундочку.
Уважаю Электроприбор, КБЮ и ЮМЗ . Не повезло им с внешнеполитической ситуацией, но все равно респект.
Им много с чем не повезло. Я этого Агаркова с полпинка на Facebook нашёл: с одной стороны, человек не знает как уже потактичнее подмазаться к восстановлению сотрудничества с РФ, а с другой - постит у себя на странице свастики и кроет нашу страну последними словами. Либо у человека раздвоение личности, либо он считает, что наше руководство не умнее рыбки гуппи: хочется верить в первый вариант.

кукушка

ЦитироватьUSP09 написал:
 
ЦитироватьЯ этого Агаркова с полпинка на Facebook нашёл: 
а можно ссылку?

triage

Цитироватькукушка написал:
 
ЦитироватьUSP09 написал:
 
ЦитироватьЯ этого Агаркова с полпинка на Facebook нашёл:
а можно ссылку?
ссылка на официальный в тексте


вот интересен
ЦитироватьUSP09 написал:
постит у себя на странице свастики и кроет нашу страну последними словами
где интересно ? там листать устанешь - столько разной развлекаловы постит

triage

#1546
Цитироватьhttp://baikonuradm.ru/index.php?mod=all/news&ID=8259
27.11.2019  На космодроме Байконур проведены дорожные работы
На космодроме Байконур подрядная организация провела работы по капитальному ремонту дорожного полотна.

Как сообщили в Управлении городского хозяйства, работы велись на участке от станции «Московская» до железнодорожного переезда площадки № 31. Было проведено устройство нового дорожного покрытия протяженностью 27 километров.

Ремонт дорог проводился в связи с переносом пусков космических аппаратов с площадки № 1 («Гагаринского» старта) на площадку № 31.

Средства для выполнения работ и закупки специальной техники выделены Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос».

В начале дороги на площадку №31 установлен баннер «Валентина Терешкова – первая в космосе! Позывной «Чайка» в знак уважения к подвигу первой женщины - космонавта, стартовавшей с космодрома Байконур 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6».

Заказчик работ по капитальному ремонту дорог - ГКУ «Инженерные работы» (ГКУ ИР). Ход работ контролировали глава администрации города Константин Бусыгин и заместитель главы Ирина Марушева, специалисты Управления городского хозяйства и ГКУ ИР.

Работы проведены по согласованию с директором филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - Космический центр «Южный» Валинуром Агишевым.

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура



[свернуть]


Цитироватьhttps://www.inform.kz/ru/na-baykonure-obnovili-dorogu-na-tereshkovskiy-start_a3590459

На Байконуре обновили дорогу на Терешковский старт 30 Ноября 2019 21:15

БАЙКОНУР. КАЗИНФОРМ – Предстоящий пуск транспортного грузового корабля «Союз МС-13» и последующие старты ракет-носителей «Союз» будут производиться с №31 площадки космодрома, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Как сообщалось ранее, в связи с модернизацией площадки № 1 («Гагаринский старт) пуски космических аппаратов после 25 октября 2019 года переносятся на площадку №31. В связи с этим были проведены работы по капитальному ремонту дорожного полотна от станции «Московская» до железнодорожного переезда площадки № 31 протяженностью в 27 км.

Средства для выполнения работ и закупки специальной техники выделены государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», заказчиком работ по капитальному ремонту дорог стало городское предприятие «Инженерные работы». Ход работ контролировал глава администрации города Константин Бусыгин, сообщает пресс-служба городской администрации. В начале дороги на площадку №31 установлен баннер «Валентина Терешкова – первая в космосе! Позывной «Чайка» в знак уважения к подвигу первой женщины-космонавта, стартовавшей с космодрома Байконур 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6» именно с площадки №31.

[свернуть]

anik

ЦитироватьПозывной «Чайка» в знак уважения к подвигу первой женщины-космонавта, стартовавшей с космодрома Байконур 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6» именно с площадки №31.
 
Терешкова улетела с 1-й площадки...

triage

ЦитироватьШтуцер написал:
Первый раз слышу термин "Терешковский старт".  

Цитироватьhttps://nauka.tass.ru/nauka/612589

16 ИЮН 2013, 00:25
50 лет полету в космос Валентины Терешковой
...
16 июня 1963 года космический корабль "Восток-6" доставил Валентину Терешкову на орбиту. Старт прошёл с космодрома Байконур, но не с первой "гагаринской" площадки, а с дублирующей.
...

Цитироватьhttps://varandej.livejournal.com/956603.html
varandej (varandej) wrote,
2018-08-06 19:30:00

Цитироватьhttps://ru.sputniknews.kz/columnists/20180811/6781374/kosmodrom-bajkonur-ehkskursiya.html
Место, с которого все началось: экскурсия по Байконуру
12:15 11.08.2018 (обновлено 13:29 16.08.2018)
Илья Буяновский
...
Цель, к которой мы направлялись, — площадка №31, вторая по активности на космодроме после Гагаринского старта. С 14 января 1961 года отсюда запустили около 400 ракет. Она и есть дублёр Гагаринского старта, его точная копия. Второе название площадки — Терешковский старт.

Именно отсюда 16 июня 1963 года первая женщина-космонавт взлетела на "Востоке-6". А совсем неофициально это место называют Бабий старт: "характер" у 31-й площадки по сравнению с 1-й гораздо более капризный, и, по словам местных инженеров, перед запуском ее ни в коем случае нельзя ругать. Потому, видно, и используется она в основном для грузовых запусков. Впрочем, Гагаринский старт не обремененное суевериями руководство "Роскосмоса" грозится закрыть, и тогда все пилотируемые запуски также перейдут на Терешковский.

Оба старта — и Гагаринский, и Терешковский — были построены еще в 1950-х годах
...
Илья Буяновский — путешественник и блогер из Москвы.


У Роскосмоса https://www.roscosmos.ru/23644/ - ничего откуда

Старый

Вобщем термин "гагаринский старт" так всем понравился что второй решили обозвать "терешковским". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Назвать площадку "Береговойским стартом" видимо сочли неполиткоректным. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитироватьtriage написал:
Илья Буяновский — путешественник и блогер из Москвы.
Блоггер из Москвы рассказывет Штуцеру про полигон. Трогательно.
1. 31 пл введена в начале шестидесятых.
2. Собачьи старты знаю, про Терешковский не слышал. ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Обозвали бы хоть "леоновским". Он оттуда тоже не летал, но всёж приличнее звучит. Опять же умер.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Вобщем термин "гагаринский старт" так всем понравился что второй решили обозвать "терешковским".  
Не видят разницы между Союзом 6 и Востоком 6.
Шонинский старт.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Вобщем термин "гагаринский старт" так всем понравился что второй решили обозвать "терешковским".  
Не видят разницы между Союзом 6 и Востоком 6.
Шонинский старт.
Первым с пл31 стартовал Береговой на Союзе-3. 
 Но в данном случае не перепутали корабли а просто обозвали старт по аналогии с гагаринским. Типа "просто имя такое". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьUSP09 написал:
Это слова замгендира КБ Южное на секундочку.
Уважаю Электроприбор, КБЮ и ЮМЗ . Не повезло им с внешнеполитической ситуацией, но все равно респект.
Ни при чём здесь ни ВНЕШНЕполитическая ситуация, ни невезение. То, что происходит с Украиной, закономерно и неудивительно. Оно идёт изнутри.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Обозвали бы хоть "леоновским"
похоже старт никто не называл. На плакате все правильно, а экскусовод ошибся
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

ЦитироватьСтарый написал:
а просто обозвали старт по аналогии с гагаринским. Типа "просто имя такое".  
просто там за рубежом любят говорить о роли женщины. А сколько сообщений вокруг российских наборов в космонавты. Вот кажется поэтому и женское название.

triage

Просто упоминание Терешковский старт
Спойлер
http://www.space.hobby.ru/photos/soyuz.html
Последние изменения внесены 23 Июня 1998 г.

 http://www.slusili-baikonuru.ru/index.php?topic=104543.0
Октябрь 06, 2012

 https://cont.ws/@greengrey/158950
5 декабря 2015 г
[свернуть]

Вован

#1559
Цитироватьtriage написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
Первый раз слышу термин "Терешковский старт".  

 
Цитироватьhttps://ru.sputniknews.kz/columnists/20180811/6781374/kosmodrom-bajkonur-ehkskursiya.html Место, с которого все началось: экскурсия по Байконуру
Цитировать12:15 11.08.2018 (обновлено 13:29 16.08.2018)

Именно отсюда 16 июня 1963 года первая женщина-космонавт взлетела на "Востоке-6". А совсем неофициально это место называют Бабий старт: "характер" у 31-й площадки по сравнению с 1-й гораздо более капризный, и, по словам местных инженеров, перед запуском ее ни в коем случае нельзя ругать. 
Илья Буяновский — путешественник и блогер из Москвы. 
Возможно, что название "Бабий старт" пошло от пуска с площадки 31 ракеты-носителя с кораблем, в котором летела Светлана Савицкая. А строители дорог могут попутать Терешкову с Савицкой.
Байконур надолго - навсегда