Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Мало-мало посчитал, мяч на поле коллег, можно флудануть.
Цитата: benderr от 15.07.2020 21:53:42а вот марсьянам-возможно придется морлочить в условиях жестокой борьбы за протеины,воду,воздух..
Это - хорошая тема для триллера, можно продать Голливуду. Сценарий такой. В далёком-далёком будущем на Марс высаживается земной исследовательский корабль. К своему удивлению, герои-первопроходцы обнаруживают таинственные руины, соединённые с не менее таинственными катакомбами. Связываются с ЦУПом, ЦУП лихорадочно роется в архивах, библиотеках и музеях. Выясняется, что незадолго до легендарного Большого Звиздеца (астероид/супервулкан/ядерная война), отбросившего земную цивилизацию в каменный век и вынудившего начинать всё сначала, предки нынешних землян основали на Марсе колонию.


Когда наступил Большой Звиздец, про колонию, естественно, забыли. Так что перед героями-первопроходцами - руины древней колонии, основанной далёкими предками. Пока ЦУП всё это выясняет, члены экипажа героев-первопроходцев (которые оказались не такими уж первопроходцами) начинают таинственно исчезать...
...
В конце фильма единственный несъеденный одичавшими потомками древних колонистов член экипажа решает психологичесскую проблему. Активировать ядерный боезаряд, призванный уничтожить колонию морлоков, или не активировать? Всё-таки пращуры, родная кровь...

Сразу напрашивается продолжение (вторая серия).
В предыдущей серии одичавшую колонию таки уничтожили, но один из морлоков сумел пробраться на корабль и проникнуть на Землю. Благодаря эволюции в суровых марсианских условиях он способен к партеногенетическом размножению...

cross-track

Цитата: Сергей Хижняк от 16.07.2020 09:50:53Сразу напрашивается продолжение (вторая серия).
В предыдущей серии одичавшую колонию таки уничтожили, но один из морлоков сумел пробраться на корабль и проникнуть на Землю. Благодаря эволюции в суровых марсианских условиях он способен к партеногенетическом размножению...
Вторая серия будет называться "Илон"?  ;D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!


algol5720

#4143
Звиздец-2 - ИлиОн возвращается

Кубик

Виктор Иванов:
"Товарищ Ефремов давно смог написать Час Быка, где как раз и показана планета Торманс, куда в в прошлом смогли переселится люди с планеты Земля. Я очень жду экранизации Часа Быка"

Теперь не на то намёки - тогда он критиковал "муравьиный лжесоциализм" по Мао, и нашим вождям косвенно досталось.." Институт химии имени Зет Уга..Зет Уг - химик? - Нет, он член Совета Четырёх!"
Так что найдутся намёки и теперь, стОит только вякнуть, и не только кина не будет..
И бесы веруют... И - трепещут!

Сергей Хижняк

Провернул кучу обработки в стиле Data Mining в интересах коллег из Института пищевой & перерабатывающей, запланированные на сегодня срочные-срочные микробиологические высевы, как выяснилось, вполне могут подождать до понедельника-вторника, так что сегодня можно флудить.
Цитата: Виктор Иванов от 18.07.2020 21:59:34Я очень жду экранизации Часа Быка с хорошим актерами и спецэффектами
Главное, чтобы экранизировал не Бондарчук. :D

Касательно марсианской колонии. Наткнулся в Сети на старое (2017) интервью Дегерменджи (директор Института биофизики КНЦ СО РАН). Интересно читать ретроспективно. Вывешиваю фрагмент, касающийся замкнутых систем (под которые в своё время и создавался институт).
Цитировать— Реализованный на базе института проект — система «БИОС» — положил начало циклу исследований. Какие работы на данный момент ведутся в этом направлении?
 
— Замкнутая система жизнеобеспечения сейчас — это приоритет для института. Расписан план работ на 2017-й и первую половину 2018 года. Если они будут реализованы и поддержаны ФАНО и ФИЦ, то уже в 2018-м мы планируем начать новый годовой эксперимент с экипажем — «БИОС-4». Эта работа, уверен, принесет международную славу и ФИЦ, и России. И вызовет широкий общественный резонанс, потому что никто в мире, кроме Китая, который заимствовал нашу технологию, подобных экспериментов не проводил.
 
Первая экспериментальная установка («БИОС-1») появилась в 1964 году — производимого в ней водорослями кислорода было достаточно для одного человека. Позднее был замкнут и водообмен, что позволило провести 45-суточный опыт. В 1966 году были начаты эксперименты в системе «человек — микроводоросли — высшие растения» на установке «БИОС-2». В 1968 году состоялись эксперименты с экипажем из двух человек, самый продолжительный из них шел 90 суток. В 1973 году была построена автономная экосистема «БИОС-3», имитирующая внеземное поселение людей. Самый длительный и известный эксперимент длился 180 суток. В настоящее время ИБФ сотрудничает по замкнутой системе жизнеобеспечения с Пекинским аэрокосмическим университетом.
 
— В чем будет принципиальное отличие «БИОС-4» от предыдущих экспериментов?
 
— К прошлым опытам добавлен новый способ переработки твердых и жидких выделений человека и несъедобной органики. Мы не будем их складировать, как раньше, а вернем вещества в круговорот. Технологии для этого практически готовы, они войдут в «БИОС-4» как новый инструмент цикла круговорота. Это сильно поднимет процент замкнутости — до 98 %; система станет практически автономной. Плюс, в «БИОС-4» будут использоваться новые типы фитотронов со светодиодными лампами и другие наработки института. Мы уже многое проверили в лабораториях, теперь дело за полномасштабным экспериментом. Перед этим предстоит обновить сам комплекс, он сильно обветшал. Необходимо сделать новую систему датчиков, автоматику, наладить выход в интернет — в общем, осовременить комплекс.
 
— Каких инвестиций потребует запуск «БИОС-4»? И поддерживает ли эту работу Роскосмос?
 
— Сам эксперимент стоит сравнительно недорого: основные вложения нужны на подготовительном этапе. По нашим оценкам речь идет о 200 млн рублей на три года, включая реанимацию самого комплекса и дооборудование.
 
Роскосмос не реагирует и не отвечает на наши предложения, считая, видимо, что это сейчас неактуально. Разговоры про Луну то замолкают, то разгораются с новой силой. И даже тогда говорят в основном про технику — тяжелые ракеты, техническое обеспечение, а о теме автономной жизни человека, которую задумал еще академик С.П. Королёв, как-то забывают. Но это не менее важный вопрос, ведь основные продуценты кислорода и рациона в замкнутой автономной системе — растения. Их генерация — это длинный опыт, циклы опытов, поэтому начинать их надо уже сегодня. Если мы будем тянуть, коллективы постепенно переориентируются на другие работы, и возобновить исследования будет очень сложно.
http://www.sib-science.info/ru/institutes/degermendzhi-znaniya-27012017

Комментарии.
1. Искомые 200 млн. рублей на БИОС-4 не дали. И вообще ни копейки не дали. Сейчас КНЦ СО РАН просит уже не 200, а 100 млн. рублей на те же цели. Сильно подозреваю, что и 100 млн. не дадут.
2. Коллективы (во множественном числе) на самом деле представляют собой один коллектив с примкнувшими внешними специалистами вроде меня.
3. "Замкнутая система жизнеобеспечения сейчас — это приоритет для института" нифига не приоритет.
4. "Расписан план работ на 2017-й и первую половину 2018 года" - если это про БИОС-4, то нифига не было расписано. В 2017-18 коллектив с примкнувшим мной в поте лица работал по нищенскому (10 млн. руб, растянутые на 2 года) гранту РНФ "Создание экспериментальной модели высокозамкнутой биолого-технической системы жизнеобеспечения человека для имитации круговоротных процессов применительно к автономным космическим станциям на Луне, Марсе и других небесных телах", а про БИОС-4 даже не задумывался. :)

Кубик


Сергей Хижняк:
Цитата: Виктор Иванов от 18.07.2020 21:59:34
"Я очень жду экранизации Часа Быка с хорошим актерами и спецэффектами"
Главное, чтобы экранизировал не Бондарчук.

По нынешним временам вряд ли найдётся такой немец, какой вполне занимательно снял "Трудно быть богом", но пропустил главную мысль, а Бондарчук разве что худший вариант превращения в боевик показал..
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

Боюсь что в наше время "Час быка" опять окажется политически несвоевременным. :( 

И вообще - "У Четырёх везде свои глаза и уши".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 19.07.2020 14:48:54Боюсь что в наше время "Час быка" опять окажется политически несвоевременным.
Это точно. Удивляюсь, почему до сих пор не запретили антипатриотичного и актуального как никогда Салтыкова-Щедрина "История одного города". Недоработка. 8)

cross-track

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.07.2020 15:05:42
Цитата: Старый от 19.07.2020 14:48:54Боюсь что в наше время "Час быка" опять окажется политически несвоевременным.
Это точно. Удивляюсь, почему до сих пор не запретили антипатриотичного и актуального как никогда Салтыкова-Щедрина "История одного города". Недоработка. 8)
а вот показ спектакля по мотивам повести Джанни Родари «Приключения Чиполлино» таки запретили)

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5dc5adfc9a7947d9f2d847e6
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Сергей Хижняк

Цитата: cross-track от 19.07.2020 15:22:21а вот показ спектакля по мотивам повести Джанни Родари «Приключения Чиполлино» таки запретили)
Прочитал ссылку. Правильно запретили - насквозь подрывное произведение. Если правильно помню мультик, там вдобавок ко всему было насильственное свержение существующего строя. И "Три толстяка", кстати, надо запретить. Тоже подрывное.

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.07.2020 15:32:36
Цитата: cross-track от 19.07.2020 15:22:21а вот показ спектакля по мотивам повести Джанни Родари «Приключения Чиполлино» таки запретили)
Прочитал ссылку. Правильно запретили - насквозь подрывное произведение. Если правильно помню мультик, там вдобавок ко всему было насильственное свержение существующего строя. И "Три толстяка", кстати, надо запретить. Тоже подрывное.
Запретить как экстремистские!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 19.07.2020 16:11:30Запретить как экстремистские!
А Незнайка на Луне?! За одно только это высказывание о полиции надо запретить.

ЦитироватьПолицейский комиссар сказал, что все это увёртки, так как отличить полицейского от бандита не так уж трудно. В ответ на это стрелявший из пистолета сказал, что теперешнего полицейского не отличишь от бандита, так как полицейские часто действуют заодно с бандитами, бандиты же переодеваются в полицейскую форму, чтоб удобнее было грабить. В результате честному коротышке уже совершенно безразлично, кто перед ним: бандит или полицейский.
Упс. Уже.
ЦитироватьДетская книжка «Незнайка на Луне» Николая Носова оказалась вновь замешана в скандале из-за цитаты о полицейских-бандитах. Администратора краснодарского паблика «Радикальные мечтатели» в соцсети «ВКонтакте» Михаила Малахова вызвали в полицию после анонимного доноса, рассказал блогер «Шторму» и еще нескольким федеральным СМИ. Ранее блогер опубликовал отрывок текста, в котором на вопрос Селедочки: «А кто такие эти полицейские?», персонаж Колосок отвечает: «Бандиты!».
https://dailystorm.ru/news/policiya-i-prokuratura-obyasnila-proverku-na-ekstremizm-citaty-iz-neznayki

Сергей Хижняк

P.S.
Тот же случай, на МК.ру.
ЦитироватьПо словам Малахова, в ответ на его вопрос, действительно ли следователь считает, что «Незнайка» может разжигать ненависть, ему ответили «В этом разберется лингвистическая экспертиза».
При этом ранее, как рассказал сам Малахов, он сотрудничал с проправительственными изданиями Russia Today и Life, на коммерческой основе вел группы для ДНР и ЛНР, а также «писал статьи для «антимайданов».
https://www.mk.ru/politics/2017/10/10/v-neznayke-na-lune-prokuratura-zapodozrila-ekstremizm.html

Вот так, был человек вполне патриотичным, сотрудничал с проправительственными изданиями... А попалась в руки вредная книжка - и всё, попал под вражеское влияние, начал разжигать ненависть к социальной группе "сотрудники полиции". В общем, "Незнайку на Луне" однозначно надо запретить.

pkl

Цитата: Старый от 08.07.2020 08:21:31
Цитата: Сергей Хижняк от 08.07.2020 07:13:25Так что осталось выяснить - есть на Марсе природные запасы упомянутых элементов, или нет. Если есть - потребуется местная химическая промышленность по производству удобрений. Если нет - придётся возить с Земли.
Спроси его лучше есть ли на Марсе залежи урановой руды и атомная промышленность чтобы снабжать топливом реакторы которые будут давать электроэнергию для всего этого. Я думаю по сравнению с производством урановых стержней производство удобрений вообще не проблема.
Уран - это фигня. Если припрёт, будем термоядерные заряды из дейтерия взрывать, а уран нарабатывать из тория. Торий там есть. Но С. Хижняк, если я его правильно понял, намекает на возможную нехватку фосфора. Если это так, то это действительно Жопа, т.к. без фосфора жизнь, какой мы её знаем, невозможна.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 19.07.2020 17:44:26Но С. Хижняк, если я его правильно понял, намекает на возможную нехватку фосфора. Если это так, то это действительно Жопа, т.к. без фосфора жизнь, какой мы её знаем, невозможна.
Ну привезут туда тонну фосфора, надеюсь хватит. Хотя с чего бы на Марсе не быть фосфору...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 19.07.2020 17:44:26Но С. Хижняк, если я его правильно понял, намекает на возможную нехватку фосфора.
Я намекаю на то, что растениям (как, впрочем, всем без исключения живым организмам), кроме углерода-водорода-кислорода (углерод они добывают из CO2, водород-кислород в основном из воды), в приличных количествах нужен азот, фосфор и сера. Ну и плюс к этому - чуть не пол таблицы Менделеева микроэлементов. Но микроэлементы в сумме занимают менее 1% сухого веса, а вот азот-фосфор-сера - это серьёзно. Серы, в принципе, надо немного, а азота и фосфора - много. Так что варианты следующие.

- Все элементы гоняем по циклу в БСЖО (то есть делаем замкнутую по веществу экосистему).
- Все элементы возим с Земли в виде удобрений.
- Все элементы добываем на месте.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 19.07.2020 17:47:45Ну привезут туда тонну фосфора, надеюсь хватит.
Всё это давно посчитано и вписано в учебники по агрономии и агрохимии, а также в рекомендации для фермеров. :)

Вот, навскидку.
ЦитироватьОзимая пшеница выносит с урожаем значительную часть элементов питания из почвы. Для формирования урожая зерна 10 ц/га необходимо: азота – 28-37 кг; фосфора 11 -13 кг; калия – 20-27 кг.

Следует отметить, что чем больший урожай и высшая доза минеральных удобрений, тем больший вынос питательных веществ. С урожаем 50-60 ц/гектара уже выносится: азота -160-190 кг, фосфора -55-70 кг, калия -80-100 кг.
https://www.agro-sputnik.ru/index.php/agrozashchita/674-sistema-udobreniy
"высшая доза" - это, конечно, сильно, хорошо хоть не высшая мера. :D Наверное, писала очередная жертва ЕГЭ. Но лень гуглить другие источники. В общем, примерно 10 кг фосфора на 10 центнеров зерна. То есть 1 кг на 100 кг зерна. Итого, тонны фосфора (если в пересчёте на чистый фосфор) хватит примерно на 100 тонн зерна, плюс-минус.

Serge V Iz

С фосфором прояснится, когда эта международная кооперация марсоходов сумеет доставить оттуда образцы грунта. А по более простым для автоматического экспресс-анализа элементам, типа натрия, калия, кальция, железа, серы  т.д., пишут, примерно как на земле. Макроэлемента азота только маловато, по сравнению с Землей.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 19.07.2020 18:14:45В общем, примерно 10 кг фосфора на 10 центнеров зерна. То есть 1 кг на 100 кг зерна. Итого, тонны фосфора (если в пересчёте на чистый фосфор) хватит примерно на 100 тонн зерна, плюс-минус.
Надеюсь не весь фосфор оказывается в зерне, чтото и в соломе. И будет возвращено в почву в виде компоста. 

Да и после его съедения теплокровными существами чтото вернётся наружу... 
 Сколько килограмм фосфора в центнере человека?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер