Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.07.2020 18:37:18 Зато логика свидетелей всеобщего краха ещё интереснее:
"Мы идём к краху, и мы ни за что не свернём с этого пути".
Нет, не так: мы /цивилизация/ идём к краху и мы не можем уже свернуть с этого пути - социальные процессы имеют инерцию.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: cross-track от 04.07.2020 10:23:26
Цитата: DiZed от 04.07.2020 09:25:22угу-угу, а уж чайлдфри надо вообще на месте расстреливать; да и с теми у кого детей менее трех надо что-то делать
и с инвалидами, и с глубокими стариками; список далеко не полный.
Например, решить проблему с доступным жильём. Тогда, возможно, и число чайлдфри сократится, и детей прибавится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Виктор  Иванов от 05.07.2020 12:50:54Есть и другие ресурсы для выживания человечества. Что надо для жизни части людей? Гравитация почти земная и долговременная защита от радиации. И быстрота в создании подобных условий для постройки таких оазисов. На Марсе придётся долгое время жить под его поверхностью из за радиации, и там сила тяжести равна 1/3 земной, что приведёт к проблемам со временем. И он находится далеко от Земли, что бы туда было не очень дорого летать. Вот поэтому стоит искать возможности выжить не только на Марсе, а в атмосфере Венеры на высотах 50-100 км. Где гравитация почти земная, а атмосфера хорошо защищает от радиации. Которая такая плотная, что в ней на первое время смогут летать дирижабли, у которых вместо водорода и гелия, несущей силой будет воздух которым мы дышим.И не надо внутри их ходить в скафандрах и боятся повреждения оболочки дирижабля.Которые человечество давно научились строить в размерности 100-200 метров в длину, и 30-60 метров в диаметре. По сути дирижабль представляет собой небольшой летающий город с населением до 10000 и больше человек.
Летающие острова? Хм... стройматериалы где брать? Хотя, в принципе, можно за 70 - 90 лет остудить планету и осадить всю углекислоту на поверхность. И жить на ней.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: Serge V Iz от 03.07.2020 17:58:58Так на вкус и цвет фломасеры ж разные. Одно ясно точно - не имея регулярного пароходного сообщения, америку освоять неудобно. А до того сообщения еще пилить и пилить. )
Проблема заселения непригодных для жизни мест вовсе не в транспортной доступности. Марс никто не будет заселять даже если изобретут телепортатор.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 05.07.2020 14:59:11Предполагается, что расходы на запуск будут расти примерно теми же темпами, что и в прошедшие 10 лет, то есть 5% в год, и с $72 миллиардов до $121 миллиарда за десять лет с 2020 до 2029.
Расходы на орбитальную инфраструктуру вырастут с  $35 до $50 миллиардов.
Расходы на астрономию и астрофизику за десять лет вырастут примерно на 10%, с $30 до $33 миллиардов, но доля этих расходов упадёт на треть, с 19% до 13%.
Расходы на освоение Луны вырастут больше всех, в четыре с лишним раза, с $5 до $21 миллиардов.
Расходы на изучение Марса вырастут в полтора раза, с $11 до $16 миллиардов. Доля этих расходов даже уменьшится с 7% до 6%.
Исследование дальнего космоса получит незначительно больше, чем сейчас, вместо $13 всего $16 миллиардов, доля этих расходов упадёт с 8% до 6%.
 
То есть в абсолютных цифрах без учёта инфляции расходы по всем статьям увеличатся.
Что-то мне это напомнило космические планы СССР и США прошлого столетия:
https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/america/1971/172/kosmos.html
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 06.07.2020 17:40:12
Цитата: Сергей Хижняк от 06.07.2020 16:45:271. Поиск марсианской жизни.
После прибытия людей на Марс жизнь там будет. Даже не сами люди а те микробы которые вылетят на улицу при разгерметизации шлюзов.
Но не долго - ультрафиолет их быстренько пожжёт.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Zhilinsky Valerij

Цитата: pkl от 12.07.2020 12:57:34
Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.07.2020 18:29:00Так что я на практике знаю, что твоя максуха - туфта, религиозное учение. Не более.
Ну-ну, Валерий! Что же Вы так? Марксизм прямо вытекает из идей европейского Просвещения XVIII в! А если покопаться, можно ниточку провести к Реннесансу и Античности.
Ну, да, диалектика - одно из оснований марксизма. Ещё одно - христианство. Марксизм в плане прогноза развития общества - ересь христианского толка, построение царства божьего на земле. Подходя к нему с научной точке зрения невозможно не увидеть массы внутренних противоречий.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: pkl от 12.07.2020 13:21:43Что-то мне это напомнило космические планы СССР и США прошлого столетия:
Это моя расшифровка всего одной итоговой таблицы. Чтобы аргументировано спорить с этим исследованием, как минимум, надо прочитать его целиком (оно доступно для скачивания, но за деньги), и ознакомиться с первоисточниками информации. Я его не скачивал, но некоторые источники мне знакомы, репутация авторов известна, и так далее. Так что их выводы я считаю намного более реалистичными, чем наших форумных троллей.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.07.2020 09:48:40Спасибо, Сергей, достаточно. Вот вы и сами обосновали необходимость создания Марсианской Колонии. Правда, процесс это не быстрый, потребует не менее ста лет, так что обсуждать, чем в этой колонии будут торговать в середине двадцать второго века и позже я не буду
Но торговать будут однозначно, я правильно понял? То есть это (колония будет, и она будет торговать, хотя и неизвестно - чем) является постулатом, не подлежащем обсуждению?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 12.07.2020 14:13:14
Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.07.2020 09:48:40Спасибо, Сергей, достаточно. Вот вы и сами обосновали необходимость создания Марсианской Колонии. Правда, процесс это не быстрый, потребует не менее ста лет, так что обсуждать, чем в этой колонии будут торговать в середине двадцать второго века и позже я не буду
Но торговать будут однозначно, я правильно понял? То есть это (колония будет, и она будет торговать, хотя и неизвестно - чем) является постулатом, не подлежащем обсуждению?
Сергей, обсуждайте, сколько душе угодно, но мне не интересно. Например, на Марсе могут производить какие-то редкие изотопы. "Цена на калифорний-252 составляет около 10 млн. дол за 1 грамм." Одна из причин такой цены в том, что это очень грязное производство. На Марсе атмосферы и дождей нет, вулканическая и сейсмическая активность незначительная, так что опасность разноса загрязнения отсутствует, отходы хранить намного проще. А потребление этого изотопа стабильно растёт, и он далеко не один такой.
   
Но, в общем, я уже давно сказал - я не буду растекаться мыслями по древу, и гадать, чем будут торговать в середине двадцать второго века. Но это явно не будет "ларёчный бизнес", о котором вы со старым здесь распинаетесь.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.07.2020 14:31:40Например, на Марсе могут производить какие-то редкие изотопы.
о! вот еще вопрос к уважаемому pkl!

засрать марс грязным пр-вом калифорния , это варварство?? ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.07.2020 14:31:40"Цена на калифорний-252 составляет около 10 млн. дол за 1 грамм." Одна
ой! а тут дешевле!!


ЦитироватьПрименение

Наибольшее применение нашёл изотоп 252Cf. Он используется как мощный источник нейтронов в нейтронно-активационном анализе, в лучевой терапии опухолей. Кроме того, изотоп 252Cf используется в экспериментах по изучению спонтанного деления ядер. Калифорний является чрезвычайно дорогим металлом. Цена 1 грамма изотопа 252Cf составляет около 4 млн долларов США,
;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

А что ВалериJ говорит? Что если построить калифорниевый завод на Марсе то калифорний будет дешевле?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.07.2020 14:31:40На Марсе атмосферы и дождей нет, вулканическая и сейсмическая активность незначительная, так что опасность разноса загрязнения отсутствует
1) А пыльные бури?!

2) А на Луне атмосферы, дождей, вулканической и сейсмической активности тем более нет. Может, лучше на Луне? ;)

Цитата: Старый от 12.07.2020 15:01:42если построить калифорниевый завод на Марсе то калифорний будет дешевле?
Я прошу всех присутствующих отметить этот провокационный вопрос, от которого за версту разит мальтузианством, неомальтузианством, прагматизмом, экзистенцию...оа...нализмом и неверием, товарищи, в неисчерпаемую мощь человечества. ((с) Профессор Выбегалло, Понедельник начинается в субботу)

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 12.07.2020 15:24:41
Цитата: Старый от 12.07.2020 15:01:42если построить калифорниевый завод на Марсе то калифорний будет дешевле?
Я прошу всех присутствующих отметить этот провокационный вопрос, от которого за версту разит мальтузианством, неомальтузианством, прагматизмом, экзистенцию...оа...нализмом и неверием, товарищи, в неисчерпаемую мощь человечества. ((с) Профессор Выбегалло, Понедельник начинается в субботу)
Я подозреваю что в неэвклидовой экономике ВалериJя  всё будет наоборот - чем дороже тем конкурентоспособнее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: benderr от 12.07.2020 14:58:15ой! а тут дешевле!!
Очевидно, тот, который по 4 млн., как раз и делали на Марсе. А который по 10 млн. - в Калифорнии.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 12.07.2020 15:01:42А что ВалериJ говорит? Что если построить калифорниевый завод на Марсе то калифорний будет дешевле?  :o
Не обязательно "калифорниевый", любое радиохимическое и многие производства полупроводников и редких металлов и изотопов очень грязные, иногда связанные с глубокой переработкой ядерного топлива, иногда с преднамеренной загрузкой сырья в реакторы и/или ускорители. Число пользующихся спросом изотопов и необходимые объёмы таких вещей стабильно растут.
   
Здесь у Марса как раз преимущества - загрязнения почти не распространяются с водой, ветром, и так далее. Так что, если benderr сам не будет грязь по Марсу разносить, то "засрать" Марс будет невозможно. Вся "грязь" окажется сосредоточенной в одном месте , и, со временем, превратится во вторичное "месторождение", как отвалы медеплавильных заводов стали месторождениями полиметаллов.
   
И, да. Расходы на охрану природы, рекультивацию свалок и захоронение отходов составляют очень существенную часть стоимости таких "товаров". Вспомните о скандалах с ввозом в Россию отработанного ядерного топлива.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.07.2020 15:30:27
Цитата: Старый от 12.07.2020 15:01:42А что ВалериJ говорит? Что если построить калифорниевый завод на Марсе то калифорний будет дешевле?  :o
Не обязательно "калифорниевый", любое радиохимическое и многие производства полупроводников и редких металлов и изотопов очень грязные, иногда связанные с глубокой переработкой ядерного топлива, иногда с преднамеренной загрузкой сырья в реакторы и/или ускорители. Число пользующихся спросом изотопов и необходимые объёмы таких вещей стабильно растут.
И будучи сделанными на Марсе они станут дешевле и конкурентоспособнее?  ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.07.2020 15:30:27Здесь у Марса как раз преимущества - загрязнения почти не распространяются с водой, ветром, и так далее.

А на Земле - распространяются? И много фигни успело распространиться за крайние лет 50 с калифорниевых заводов? 


Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.07.2020 15:30:27Вся "грязь" окажется сосредоточенной в одном месте , 
Это как? Свалена в кучу за оградой завода? 


Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.07.2020 15:30:27И, да. Расходы на охрану природы, рекультивацию свалок и захоронение отходов составляют очень существенную часть стоимости таких "товаров".
Ты уверен что расходы на "охрану природы" больше чем строительство и эксплуатация завода на Марсе? ;)

Что на этот счёт говорит неэвклидова экономика? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.07.2020 15:30:27Вспомните о скандалах с ввозом в Россию отработанного ядерного топлива.
О! А давай перенесём Москву на Марс? Тогда не будет скандала со свалкой в Шиесе. Логично?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер