Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 14:33:01Частью, живущей вместе, но способной выжить, и продолжить развитие, в случае планетарной катастрофы на Земле.
В случае планетарной катастрофы на Земле эта часть не выживет, ни единого шанса. О развитии я вообще молчу, речь о банальном выживании.

Кубик

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 06:17:36Пирамида Маслоу, слышали? Или сказку о золотой рыбке? Только она не статична, если ты обеспечил нижние слои, то у человека появляются потребности более высокого уровня, и так до бесконечности. То есть в принципе невозможно обеспечить все потребности человека - он захочет большего.
   
Тут есть только один выход. Пособиями надо обеспечивать только самые базовые потребности, причём так, чтобы жить на пособие было непрестижно, западло. На хорошую, престижную жизнь надо зарабатывать. Естественно, что производить надо не лопаты. Начиная от самых продвинутых роверов "под заказ" и так далее. То есть на смену людей массовых профессий приходят массы специалистов самых разных профессий, а кто-то уходит в обслугу - те же тренеры и парикмахеры с визажистами. Кто-то займётся наукой и обучением других, кто-то творчеством - музыкой, фильмами и т.д.
Вот была у меня эта сказка ещё в далёком детстве..и очень хорошо помню, чем она закончилась..

 То же и с твоими фантазиями, что кто-то будет вкалывать за "морковку" в будущем, ради прихотей всяких придурков.. Уже сейчас видно как раз обратное - дайте больше пожрать, да работайте, а мы погуляем..
И бесы веруют... И - трепещут!

Max Andriyahov

Цитата: Alex Immortal от 08.07.2020 13:50:39
Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 13:42:35А вот "колонизация" столкнется с самой главной этической проблемой - разрешением рожать детей на Марсе.
Когда китайцы скопируют Старшип и начнут строить свою станцию-колонию на Марсе, этические проблемы их будут волновать меньше всего...

Недавно ВалерийЖ тут рассказывал про искусственные матки и производство клонов.
За вмешательство в геном человека в Китае недавно приземлили на крытку особо ретивого ученого.

Max Andriyahov

Цитата: Сергей Хижняк от 08.07.2020 15:34:46При всём уважении к Маску... Где он видел город-миллионник на полном самообеспечении (от еды, всех какие надо лекарств, агрохимикатов, бытовой химии, одежды,... до электроэнергии, электроники, сантехники, стройматериалов, ...)? И чтобы в этом городе, наряду с врачами-сантехниками-электриками-агрономами-... ещё и жили обладатели-хранители всех какие есть технологий - от генной инженерии до микроэлектроники, от ядерной физики до органической химии, ...?
Городов таких нет, сейчас нет даже таких государств - ибо глобализация и нема дурных на границе заборы строить. Ну, кроме отдельных, особо одаренных (не будем показывать пальцем). 

Но вот к примеру - Швеция. Население 5 млн. как Питер с пригородами. Атомная энергетика, машиностроение, автомобили грузовые и легковые, реактивные истребители, с/х, электроника, связь и участие в космической программе. Одних открытых элементов периодической таблицы поболе, чем у нас. Отличное образование и здравоохранение.
При этом 97% всех отходов идет в переработку, они даже скупают мусор у соседей, с экологией тип-топ и социальная сфера из лучших в мире.
Без миллионов тонн чугуния, стахановского движения и запасов нефти. 
Это к вопросу о минимальном количестве людей, способных поддерживать и развивать современный технологический и научный уровень развития.

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 13:42:35А вот "колонизация" столкнется с самой главной этической проблемой - разрешением рожать детей на Марсе. Потому что человек, рожденный и выросший в условиях пониженной гравитации никогда не сможет нормально жить на Земле полноценной жизнью.
Как я понимаю, идея колонии не предусматривает возвращения колонистов и их детей на Землю. Так сказать, билет в один конец. И первое же поколение детей скажет своим родителям большое человеческое спасибо за то, что обрекли их на жизнь "под куполом" (или - в пещерах). Где на прогулку за территорию части - только в скафандре. А покататься на горных лыжах (сходить под парусом, посидеть у костра в тайге, поплавать с аквалангом на коралловом рифе, ...) можно только в мечтах.


А если запретить колонистам размножаться - то какая же это колония? Это просто база с вахтовым посещением.

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 16:42:21Но вот к примеру - Швеция. Население 5 млн. как Питер с пригородами. Атомная энергетика, машиностроение, автомобили грузовые и легковые, реактивные истребители, с/х, электроника, связь и участие в космической программе. Одних открытых элементов периодической таблицы поболе, чем у нас. Отличное образование и здравоохранение.
При этом 97% всех отходов идет в переработку, они даже скупают мусор у соседей, с экологией тип-топ и социальная сфера из лучших в мире.
Без миллионов тонн чугуния, стахановского движения и запасов нефти. 
Это к вопросу о минимальном количестве людей, способных поддерживать и развивать современный технологический и научный уровень развития.
Швеция - не изолированная система. Они получают научные и технологические знания со всего 7-миллиардного мира, и образование шведы наверняка получают не только в шведских университетах, и импорт у них неслабый (специально посмотрел)... А вот теперь представим, что Швеции объявили тотальную блокаду. Ни обмена товарами, ни научно-технологического обмена, ни культурного - вообще ничего. Железный занавес, и шведы варятся только и исключительно в своём соку. Долго они смогут сохранять свой технологический уровень и качество жизни?

Max Andriyahov

Цитата: Сергей  Хижняк от 08.07.2020 16:48:12
Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 13:42:35А вот "колонизация" столкнется с самой главной этической проблемой - разрешением рожать детей на Марсе. Потому что человек, рожденный и выросший в условиях пониженной гравитации никогда не сможет нормально жить на Земле полноценной жизнью.
Как я понимаю, идея колонии не предусматривает возвращения колонистов и их детей на Землю. Так сказать, билет в один конец. И первое же поколение детей скажет своим родителям большое человеческое спасибо за то, что обрекли их на жизнь "под куполом" (или - в пещерах). Где на прогулку за территорию части - только в скафандре. А покататься на горных лыжах (сходить под парусом, посидеть у костра в тайге, поплавать с аквалангом на коралловом рифе, ...) можно только в мечтах.


А если запретить колонистам размножаться - то какая же это колония? Это просто база с вахтовым посещением.
Именно.

Сергей Хижняк

P.S.
О научном уровне вообще молчу. Научный уровень, достигнутый 7-миллиардным человечеством, 5-миллионная Швеция поддерживать ну никак не сможет. Вот не родилось у них в этом поколении ни одного человека, который может объяснить студентам доказательство теоремы Пуанкаре (метод секвенирования по Сэнгеру, принципы идентификации бактерий etc.), и всё, знания утеряны безвозвратно.

Max Andriyahov

Цитата: Сергей  Хижняк от 08.07.2020 16:55:19
Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 16:42:21Но вот к примеру - Швеция. Население 5 млн. как Питер с пригородами. Атомная энергетика, машиностроение, автомобили грузовые и легковые, реактивные истребители, с/х, электроника, связь и участие в космической программе. Одних открытых элементов периодической таблицы поболе, чем у нас. Отличное образование и здравоохранение.
При этом 97% всех отходов идет в переработку, они даже скупают мусор у соседей, с экологией тип-топ и социальная сфера из лучших в мире.
Без миллионов тонн чугуния, стахановского движения и запасов нефти.
Это к вопросу о минимальном количестве людей, способных поддерживать и развивать современный технологический и научный уровень развития.
Швеция - не изолированная система. Они получают научные и технологические знания со всего 7-миллиардного мира, и образование шведы наверняка получают не только в шведских университетах, и импорт у них неслабый (специально посмотрел)... А вот теперь представим, что Швеции объявили тотальную блокаду. Ни обмена товарами, ни научно-технологического обмена, ни культурного - вообще ничего. Железный занавес, и шведы варятся только и исключительно в своём соку. Долго они смогут сохранять свой технологический уровень и качество жизни?
Я глянул структуру импорта - в топ3 автомобили и нефть. Не все хотят ездить только на Вольво и СААБ) Ну а где окажется нефть лет через 5-7 и так понятно.
По остальным позициям тоже ничего критичного, просто здоровое разнообразие открытой экономики. А если включить сценарий полной изоляции - ИМХО им станет только лучше, нет расходов на оборону и мигрантов) Нет наркотраффика, нет диаспор, особенно одной самой миролюбивой религии. Не шастают в терводах атомные подлодки, не надо их снимать со скал, исключен радиоактивный ветерок с южного направления и т.д.

Сергей Хижняк

Цитата: Кубик от 08.07.2020 15:52:25Вот была у меня эта сказка ещё в далёком детстве..и очень хорошо помню, чем она закончилась..

 То же и с твоими фантазиями, что кто-то будет вкалывать за "морковку" в будущем, ради прихотей всяких придурков.. Уже сейчас видно как раз обратное - дайте больше пожрать, да работайте, а мы погуляем..
Вы не об этой сказке?

Вырастут ослепительной красоты здания из прозрачных и полупрозрачных материалов, стадионы, бассейны, воздушные парки, хрустальные распивочные и закусочные! Лестницы в небо! Стройные гибкие женщины со смуглой упругой кожей! Библиотеки! Мышцы! Лаборатории! Пронизанные солнцем и светом! Свободное расписание! Автомобили, глайдеры, дирижабли... Диспуты, обучение во сне, стереокино... Сотрудники после служебных часов будут сидеть в библиотеках, размышлять, сочинять мелодии, играть на гитарах и других музыкальных инструментах, вырезать по дереву, читать друг другу стихи!..
...
    — Сочинять музыку — не проблема. Вот где найти слушателей...
    — Ну, я тебя послушаю с удовольствием... Перец вот...
    — Это тебе только кажется. Не будешь ты меня слушать. И стихи ты сочинять не будешь. Повыпиливаешь по дереву, а потом к бабам пойдешь. Или напьешься. Я же тебя знаю. И всех я здесь знаю. Будете слоняться от хрустальной распивочной до алмазной закусочной. Особенно если будет свободное расписание. Я даже подумать боюсь, что же это будет, если дать вам здесь свободное расписание.

((с) Стругацкие "Улитка на склоне")

Max Andriyahov

Цитата: Сергей  Хижняк от 08.07.2020 17:01:14P.S.
О научном уровне вообще молчу. Научный уровень, достигнутый 7-миллиардным человечеством, 5-миллионная Швеция поддерживать ну никак не сможет. Вот не родилось у них в этом поколении ни одного человека, который может объяснить студентам доказательство теоремы Пуанкаре (метод секвенирования по Сэнгеру, принципы идентификации бактерий etc.), и всё, знания утеряны безвозвратно.
Да. И проекты типа ИТЭР, ЦЕРН или МКС в одиночку не потянут. Но сохранить знания - вполне, до перестройки системы образования, которую надо заточить под полную автономию.

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 17:09:17А если включить сценарий полной изоляции - ИМХО им станет только лучше
Они полностью утратят науку за одно поколение. Как только вымрут учёные, получившие образование за рубежом и/или стажировавшиеся в ведущих мировых лабораториях - так и всё. Я бегло глянул QS World University Rankings - лучший Шведский ВУЗ - на 92-м месте. Это - диагноз. Сейчас гляну, как у них с наукой.

Max Andriyahov

Цитата: Сергей Хижняк от 08.07.2020 17:10:11-- Это тебе только кажется. Не будешь ты меня слушать. И стихи ты сочинять не будешь. Повыпиливаешь по дереву, а потом к бабам пойдешь. Или напьешься. Я же тебя знаю. И всех я здесь знаю. Будете слоняться от хрустальной распивочной до алмазной закусочной. Особенно если будет свободное расписание. Я даже подумать боюсь, что же это будет, если дать вам здесь свободное расписание.

((с) Стругацкие "Улитка на склоне")
Точной статистики у меня нет, просто из личных знакомств и знакомых знакомых: ни один военный пенсионер не переселился на дачу после выслуги лет. Все почему-то устроились на работу (кто куда). Хотя уровень пассивного дохода позволяет как раз "от распивочной до закусочной".

Max Andriyahov

Цитата: Сергей Хижняк от 08.07.2020 17:17:13Они полностью утратят науку за одно поколение. Как только вымрут учёные, получившие образование за рубежом и/или стажировавшиеся в ведущих мировых лабораториях - так и всё. Я бегло глянул QS World University Rankings - лучший Шведский ВУЗ - на 92-м месте. Это - диагноз. Сейчас гляну, как у них с наукой.
Ой ли? Так уж и "полностью"? Пусть фундаментальные дисциплины, кварки, бозоны и теорема Пуанкаре станут недоступны для развития и даже понимания, но с какого перепугу загнется прикладная?

Сергей Хижняк

Глянул sjr country ranking за 2019. 20-е место, плюс-минус немножко (зависит от того, по каким индексам смотреть). Для страны с населением 5 млн. - очень неплохо, но на сохранение мирового научного потенциала (не говоря уж о развитии) никак не тянет. Они (как, впрочем, и многие другие) банально паразитируют на чужих открытиях и на чужих превращениях открытий в полезные технологии.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 08.07.2020 16:48:12А покататься на горных лыжах (сходить под парусом, посидеть у костра в тайге, поплавать с аквалангом на коралловом рифе, ...) можно только в мечтах.
...съездить к бабушке на дачу, собрать в лесу грибы и ягоды...
И сколько ещё ресурсов надо угрохать чтобы лишить себя всех этих удовольствий! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Max Andriyahov

Цитата: Сергей Хижняк от 08.07.2020 17:01:14Научный уровень, достигнутый 7-миллиардным человечеством, 5-миллионная Швеция
Ну и добавлю еще немного здорового расизма и шовинизма: на сохранение научного, технологического и гуманитарного потенциала в условиях внезапной изоляции - сегодня у 5 млн Швеции больше шансов, чем у миллиардной Индии или всей Африки вместе взятой. Не в количестве биоматериала дело, оказывается.

Крохотный полис Афины дал науке больше, чем огромная империя Чингизов.

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 17:20:16Пусть фундаментальные дисциплины, кварки, бозоны и теорема Пуанкаре станут недоступны для развития и даже понимания, но с какого перепугу загнется прикладная?
С того, что прикладная без фундаментальной никак не может. Это я говорю как человек, которому доводится работать и там, и там. )) Без фундаментальной прикладная очень быстро выродится в "надо нажимать на эту кнопку, а к синему раствору приливать красный, а почему - фиг его знает, так диды завещали".

Max Andriyahov

Цитата: Старый от 08.07.2020 17:25:59
Цитата: Сергей Хижняк от 08.07.2020 16:48:12А покататься на горных лыжах (сходить под парусом, посидеть у костра в тайге, поплавать с аквалангом на коралловом рифе, ...) можно только в мечтах.
...съездить к бабушке на дачу, собрать в лесу грибы и ягоды...
И сколько ещё ресурсов надо угрохать чтобы лишить себя всех этих удовольствий! :)
Вы с Бендером и Валерием сейчас опять на 100 страниц нафлудите? "Не бережёшь ты себя, Юрий Венедиктович, всё о Человечестве думаешь... Отдохнуть тебе пора! ДА КАК ЖЕ О НЕМ НЕ ДУМАТЬ?!? Душа болит!"

Shin

Швецию оставьте в покое, переключайтесь на основную тему