Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
ЦитироватьDmitri пишет:
Вы не знаете, что толщина льда на марсианских шапках 1 км?
А какой состав имеет этот лед известно? Там одна углекислота и чуть-чуть воды
Dmitri, здесь я вынужден согласиться с Антикосмитом, лед на марсианских полярных шапках содержит очень мало воды.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Parf

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьParf пишет:
Хотя постановка вопроса о полезности колонизации Марса сама по себе неправильная. Полезности - для кого? Для учёных, например, она будет очень даже полезна.
Это Вам учёные сказали, да?  8)
А Вы считаете, что для учёных колонизация Марса будет вредна? Или что они не получат при этом никакой полезной информации о Марсе? :o  Даже какой-то паршивый марсоход - и тот иногда даёт полезную информацию. А в колонизации будет задействовано много марсоходов. ;)
Россия, вверх!

SFN

А Вы считаете, что для учёных колонизация Марса будет вредна?
Также как колонизация алфы-центавры или туманности андромеды.

SFN

говорят что это слова из Элонова плана
"...Mars can probably export intellectual property like software, inventions and things like that..."
яплакаль

Parf

ЦитироватьSFN пишет:
А Вы считаете, что для учёных колонизация Марса будет вредна?
Также как колонизация алфы-центавры или туманности андромеды.
Думаю, колонизация Альфа Центавры для учёных будет оченно полезна. Конечно, когда это будет не болтовня, как у Маска, а реальная деятельность. 8)
Россия, вверх!

Back-stabber

ЦитироватьParf пишет:
А Вы считаете, что для учёных колонизация Марса будет вредна? Или что они не получат при этом никакой полезной информации о Марсе?  :o Даже какой-то паршивый марсоход - и тот иногда даёт полезную информацию. А в колонизации будет задействовано много марсоходов.  ;)
Здорово. А вот мне тупому поясните теперь сакральную зависимость промеж марсоходами и колонизацией.
Массовые расстрелы как метод оживления экономики? А фигли, патронов-то сколько понаделать надо будет! Занятость вырастет, деньги на социалку у патронных заводов появятся! Сплошная польза!..  :D
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьParf пишет:
А Вы считаете, что для учёных колонизация Марса будет вредна? Или что они не получат при этом никакой полезной информации о Марсе?  :o  Даже какой-то паршивый марсоход - и тот иногда даёт полезную информацию. А в колонизации будет задействовано много марсоходов.  ;)  
Здорово. А вот мне тупому поясните теперь сакральную зависимость промеж марсоходами и колонизацией.
Массовые расстрелы как метод оживления экономики? А фигли, патронов-то сколько понаделать надо будет! Занятость вырастет, деньги на социалку у патронных заводов появятся! Сплошная польза!..  :D
Связь есть, и эта связь вовсе не сакральная. Если вместо своих представлений о том, что говорит Маск, прислушаться к тому, что он говорит, то становится очевидным, что Маск предлагает колонизацию Марса, причем в очень близкой перспективе как реальную цель. И он отлично понимает, что первым шагом для этого должна быть интенсификация изучения Марса автоматами. Отсюда проект "Красный Дракон".....
   
То есть, если отбросить заклинания Старого, то выяснится, что, до посадки передового отряда, на Марсе автоматами строится станция, доставляется оборудование и запасы, производятся необходимые исследования и разрабатываются технологии. Просто если все предлагают заниматься этим не шатко не валко, то Маск предлагает заняться всем этим вплотную.
   
Так что зависимость, действительно, есть. Если ты реально хочешь создать на другой планете колонию, то тебе нужно собрать об этой планете массу информации. И первыми "колонизуют" планету автоматы.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитироватьсаша пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Вот представим себе, у вас колония на Марсе, которая обеспечивается продовольствием с небольшой теплицы. Вам не нужны запасы продовольствия, кроме небольшого аварийного запаса. Вы просто едите большую часть выращенной продукции. А вы предлагаете увеличить теплицу в два раза, и половину урожая закладывать в запасы на обратную дорогу?
Валерий, мозги вкл.
Колония в 10 чел ДОЛЖНА обеспечить приём 100 чел через два года и два месяца
колония в 100 чел ДОЛЖНА обеспечить приём 1000 чел через два года и два месяца
Простите, а кому они все должны? Например, если передовой отряд за двадцать шесть месяцев подготовится к приему пятидесяти или двухсот первопоселенцев, то все, дело швах? А если сто первопоселенцев готовят прием первой тысячи не двадцать шесть, а пятьдесят два месяца , то произойдет глобальная катастрофа?

Цитироватьсаша пишет:
дальше "проще" +1000 чел по продовольствию каждые два года и два месяца
А если две или четыре с половиной тысячи?
   
Цитироватьсаша пишет:
 В принципе начиная с этого момента предыдущая 1000 может безболезненно с... обратно на Землю.
Если же говорить о принципе, и вы создаете станцию, поработав на которой люди возвращаются на Землю, то, во первых, это не колония, а именно станция, и, во вторых, для станции на Марсе не нужны ни сто, ни тысяча человек. Просто если люди создают (во многом автономную) колонию, то такая колония должна по определению иметь достаточное население. А если вы создаете станцию, (пусть и во многом автономную), то вам достаточно, максимум, несколько десятков "зимовщиков". Да, через некоторое время такая станция может разрастись и до нескольких тысяч, но это не колония, о которой говорит Маск.
   
Колонисты, в отличии от зимовщиков на станции, едут жить на новом месте.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Cherny

Уважаемый Валерий! Я с интересом читаю вашу дискуссию, не являясь специалистом ни в одной из сфер деятельности, могущих иметь отношение к космонавтике. Мне в большей степени симпатично Ваше мнение и аргументы по теме, чем мнение оппонентов (да и успехи Маска, адвокатом которого Вы выступаете, вполне реальны, он, мне кажется, внушает некое доверие) а так же симпатичен тон, в котором Вы отвечаете им на их достаточно ёрнические и оскорбительные нападки. Но мне интересно следующее (может, я пропустил?): есть ли у Маска сколь-нибудь серьёзные обоснования того, что в организмах тех самых первопереселенцев, оказавшихся в условиях, сильно отличающихся от земных по многим параметрам: сила гравитации, уровни радиации, магнитного поля, гравитационного влияния 2х спутников Марса (вместо 1 Луны), ну и многим другим, известным и неизвестным; не произойдут в течение нескольких лет такие необратимые мутации (как физические, так и интеллектуальные), что они, как минимум, полностью потеряют работоспособность, а как максимум, вообще право считаться хомо сапиенс? Откуда уверенность, что на Марсе будут рождаться и расти нормальные здоровые детёныши хомо сапиенс, ведь ни один человек пока не был зачат, выношен, рождён и выращен вне земных условий?

Salo

Через лет пять они точно не смогут вернуться обратно.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Valerij

ЦитироватьCherny пишет:
....не произойдут в течение нескольких лет такие необратимые мутации (как физические, так и интеллектуальные), что они, как минимум, полностью потеряют работоспособность, а как максимум, вообще право считаться хомо сапиенс? Откуда уверенность, что на Марсе будут рождаться и расти нормальные здоровые детёныши хомо сапиенс, ведь ни один человек пока не был зачат, выношен, рождён и выращен вне земных условий?
Спасибо за интересный вопрос.
К сожалению, я тоже не специалист в космонавтике. Но на ваш вопрос пытались ответить и специалисты. Есть, к сожалению, на английском языке, двенадцатый том сетевого "Журнала Космогологии", вышедший в конце 2010 года: "The Human Mission to Mars.  Colonizing the Red Planet". Там рассматриваются самые разные аспекты, в частности и медицинские вопросы перелета и жизни на Марсе. Вот ссылка: http://journalofcosmology.com/Contents12.html

Но, естественно, это теория, и информация у нас весьма ограничена. Так что окончательный ответ на ваш вопрос даст только практика. Кстати, именно по этому Маск говорит о том, что передовой отряд и первопоселенцы должны быть укомплектованы зрелыми людьми. Я оптимист, но я понимаю, что какие-то факторы могут быть не учтены. С другой стороны человек за время своей истории продемонстрировал потрясающие способности к приспособлению к разнообразным условиям.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


саша

#191
ЦитироватьValerij пишет:
Колонисты, в отличии от зимовщиков на станции, едут жить на новом месте.
Отлично Валерий, люди вкладывают собственные деньги в собственное переселение
Вы явно не в состоянии примерить на себя эту ситуацию
Это не пенсионная программа
Проект имеет некую минимальную цену которая обеспечивается взносами участников, предпологающих достаточно быстро оказаться на Марсе.
МИНИМАЛЬНОЕ  количество участников 80 тысяч
Итак: 10 чел готовят прибытие 100 чел - два года два месяца
100 чел готовят прибытие 1000 чел - два года два месяца
1000 чел готовят прибытие 10 000 чел - два года два месяца
+10 000 чел каждые следующие два года два месяца Итого: Все 80 000 переселятся через 6,5+15 = 21,5 год , Вы уверены что кто-то согласиться ждать заплатив  21 год? Ещё раз, это не пенсионная программа. Постройте другой график переселения
--- 
Что Вы проигнорировали, это замечание Старого о больших излишках продовольствия в колонии. При постоянном приёме поселенцев, излишки образуются объективно. Вы даже этого не поняли.

саша

ЦитироватьValerij пишет:
 до посадки передового отряда, на Марсе автоматами строится станция, доставляется оборудование и запасы, производятся необходимые исследования и разрабатываются технологии. Просто если все предлагают заниматься этим не шатко не валко, то Маск предлагает заняться всем этим вплотную.
Сколько времени это займёт и кто за это заплатит?

саша

Кто нибуть знает как перебросить 10 000 человек на Марс в одно окно?  :cry:

Дмитрий Инфан

Выше уже говорилось. Нужно построить сто взрыволётов. Правда, от их одновременного старта, последствия будут как от небольшой атомной войны, но если взрыволёты стартуют из малонаселённых мест (Арктика, Антарктика, Сахара), ИМХО, жить будет можно.

Valerij

Цитироватьсаша пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
 до посадки передового отряда, на Марсе автоматами строится станция, доставляется оборудование и запасы, производятся необходимые исследования и разрабатываются технологии. Просто если все предлагают заниматься этим не шатко не валко, то Маск предлагает заняться всем этим вплотную.
Сколько времени это займёт и кто за это заплатит?
Хороший вопрос.
   
Народ, неужели кто-то не понял, что это предложение к обсуждению? Это обсуждение шло уже раньше, но теперь Маск говорит, что через 10-15-20 лет он сможет создать средство доставки. Какое это будет средство доставки - тоже обсуждается. Например, вот здесь: http://journalofcosmology.com/Contents12.html
Этому вопросу посвящены две статьи: http://journalofcosmology.com/Mars139.html "The Mars Prize and Private Missions to the Red Planet" и http://journalofcosmology.com/Mars110.html  "Marketing Mars"  
   
Ну, а сколько времени это займет зависит от того, как мы будем этим заниматься. У него получается двигаться очень быстро. А у нас?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Для начала, я не утверждал, что Маск сделал Фалькон с Драконом в десять раз быстрее, чем НАСА. Я утверждал, чтоМаск сделал новый носитель и корабль быстрее, чем Роскосмос, причем "Быстрее в десять раз" на вашей совести, Старый.
Я же вам написал это с вашей цитатой. Это:

ЦитироватьValerij пишет:
Десять лет назад Маск и сам не знал, что отправит корабль к МКС в 2012 году, и в 2006 он выглядел фантазером. Не забудьте, он не просто построил ракету и корабль,он сделал это примерно в десять раз дешевле и в несколько раз быстрее, чем могло сделать НАСА. 
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum9/topic13358/message1011993/#message1011993


вы писали? Теперь вы доказываете что слова "десять" здесь нет а "НАСА" это Роскрсмос? 

Цитировать. Это по признанию экспертов НАСА Маск смог сделать Фалькон, затратив средств в десять раз меньше, чем потребовалось бы НАСА при класической системе заказа. Хотите оспорить мнение этих экспертов? Нет проблем, флаг в руки, пинок в задницу.
Конечно хочу! Можно увидеть ссылочку где это эксперты НАСА такое признали? А также фамилии и должности этих экспертов?
ЦитироватьНу, а какова будет стоимость доставки ПН на орбиту, мы посмотрим, когда начнет летать Кузнечик.
Вот тогда и приходите. А счас я смотрю у вас этот вопрос энтузиазма не вызывает? 
 Да, и про Шаттл. Я вам на примере Шаттла показал что такое "в 10 раз быстрее и в 10 раз дешевле". Всё? Ответить нечего? 
 А как всё хорошо начиналось: 
ЦитироватьValerij пишет:
 Не забудьте, он не просто построил ракету и корабль,он сделал это примерно в десять раз дешевле и в несколько раз быстрее, чем могло сделать НАСА. 
Помните как вы нам напоминали: "Не забудьте, 2/3 своего бюджета НАСА делает в перчаточном ящике!" ?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
А Вы считаете, что для учёных колонизация Марса будет вредна?
Также как колонизация алфы-центавры или туманности андромеды.
Да хотя бы так же как колонизация Антарктиды и морских глубин. То есть никак.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати, об учёных. Я уверен что учёные будут против колонизации Марса. Хотя бы потому что колонизация уничтожит уникальную природу Марса, например заразит его земными бактериями.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex-DX

Борьба с перенаселение Земли с помощью отправки на Марс грандиозная задача.
Только почему мы должны отправлять несчастных людей  в такие ужасные условия так далеко?
На Земле есть и пустыни и Антарктика и в конце концов океанские глубины.
Пусть Маск займется тера-формированием Марса: растопит шапки, накидает астероидов, сделает один но большой спутник Марса на подобие Луны, занесет различные микроорганизмы. И как только условия там будут близкие к земным (гравитация, атмосфера, температура и др.) можно говорить о перенаселении на Марс.