"Энергия" создаст ракету-носитель тяжелого класса

Автор mark200000, 20.08.2012 16:44:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Тогда гуглите "самофокусировка в воздухе" )
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Artemkad

ЦитироватьBell пишет:

Тогда гуглите "самофокусировка в воздухе" )
И? Причем тут создание вакуума на пути движения аппарата?
:-\

pkl

ЦитироватьArtemkad пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Или вовсе... построим электромагнитую эстакаду.
На Земле - не построим. Надо ее вакуумный нос задирать выше 25км (а лучше 40-50км). Иначе встреча разогнанного аппарата на космической скорости с воздухом печально отразится как на самом аппарате, так и на его скорости. Эффект - как об бетонную стену или как Челябинский метеорит на 50км об воздух.
А зачем разгонять ПН до космической скорости? Для начала достаточно будет 3 - 4 км/с, как у пули из винтовки. Остальное добрать водородным РБ.

А потом, разумеется, придётся строить башни Покровского для опор. Ну так что? Я не говорил, что будет просто. Вообще, это большая иллюзия, что, мол, существует некая волшебная технология, которая позволяет... чик! и вот вам космос. Так не будет. Никогда. Полёты в космос всегда будут исключительно энергоёмким и затратным мероприятием.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вот хороший вопрос, куда они пойдут дальше. Есть мнение, что подальше от Земли. А на больших расстояниях крылья смотрятся незавидно.
Не надо зацикливаться на государственной космонавтике. Орбитальные станции - это все же не на Марс слетать... Да и "подальше от Земли" дешевле идти с пересадкой на орбите. Никто вроде не предлагает летать на шаттлах к астероидам - оставим это киношникам...
А на чём ещё зацикливаться? Р. Бигелоу когда свои гостиницы на орбите обещал?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
А зачем разгонять ПН до космической скорости? Для начала достаточно будет 3 - 4 км/с, как у пули из винтовки.
Хорошие у вас винтовки... Пожалуй пулей со скоростью 4км/сек можно будет танки убивать...


Цитироватьpkl пишет:
А на чём ещё зацикливаться? Р. Бигелоу когда свои гостиницы на орбите обещал?
Т.е. ты считаешь, что как только ликвидируют МКС, Маск дисциплинированно сдаст свои Драконы на слом и выйдет из этого бизнеса? И все прочие, кто к тому времени соорудит пилотируемые корабли - тоже? Что-то я в это слабо верю, тем более, что с частной ОС тоже можно поиметь немного денег..
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

G.K.

ЦитироватьAlex_II пишет:
поиметь немного денег
А кто туда летать будет?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Artemkad

Цитироватьpkl пишет:
Для начала достаточно будет 3 - 4 км/с, как у пули из винтовки.
Где Вы нашли винтовку с 10-12М начальной скорости!? Урежте леща вдвое-втрое-вчетверо.
И такая скорость на 10км все еще большая. До 5-6М - в самый раз. Иначе аппарат будет квадратично от скорости  тормозится, что приводит к росту массы той самой ракеты совсем без выиграша.
Цитироватьpkl пишет:
Остальное добрать водородным РБ.
И получится, что для вывода ПН с массой как у Союза нужна ракета в четверть Союза, ничем его не дешевле плюс циклопическое сооружение в не самом сейсмически устойчивом районе планеты...

Цитироватьpkl пишет:
Полёты в космос всегда будут исключительно энергоёмким и затратным мероприятием.
Энергоемким - да, а вот на счет затрат - над этим надо работать. К примеру идея ядерного буксира очень даже не плохая. Иметь чисто космический аппарат с очень эффективным использованием рабочего тела, который позволяет использовать ракеты более легкого класса для вывода той-же массы на более высокую орбиту. Т.е. можно 3т не отправлять сразу на геостационар Протоном, а подня на 200км Днепром 3т плюс капсулу с рабочим телом для буксира, откуда буксир поднимет его до геостационара.
:-\

Lanista


Большой

#588
Что-то Кирилин тянет с презентацией 70 тонника? Обещал озвучить в этом месяце. Неужто метановый?  8)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Mark

ЦитироватьБольшой пишет:
Что-то Кирилин тянет с презентацией 70 тонника? Обещал озвучить в этом месяце. Неужто метановый?  8)
Да, недолго кончается месяц апрель.

Кроме того будет и Роскосмос конкурс на 75 тонны носитель.
Обещали еще в этом месяце, ссылку переказал.  
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Большой

Ну вот и 30 апреля. От Кирилина ни слова. Вот так они держат слово. Только обещают, а дел никаких. Как с Ангарой. Обещают почти 20 лет. И где мы? Вот вот. именно там :)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Alex_II

ЦитироватьБольшой пишет:
Вот так они держат слово. Только обещают, а дел никаких. Как с Ангарой. Обещают почти 20 лет. И где мы? Вот вот. именно там  :)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=CmHsI0nq0YE
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Salo

http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=182
ЦитироватьПрезидент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота:

 - Каким в корпорации видят облик будущей сверхтяжелой ракеты-носителя?

      - Прежде всего, следует отметить, что решение о создании новой российской ракеты-носителя сверхтяжелого класса пока не принято. Вместе с тем, в настоящее время в отрасли ведутся предварительные проектные исследования, которые также выполняются и в РКК «Энергия».

      Специалистам, как нашего предприятия, так и предприятий-участников программы создания ракеты-носителя «Энергия», представляется наиболее рациональным разработку ракет-носителей сверхтяжелого класса для выполнения космических программ, прогнозируемых на период после 2020 года, проводить на основе технического задела, приобретенного в рамках вышеупомянутой программы. В первую очередь, в этом заделе следует выделить возможности использования и совершенствования самых мощных в мире и эффективных жидкостных ракетных двигателей, работающих на экологически чистых компонентах ракетного топлива – жидком кислороде и керосине. Это уникальные двигатели РД-170М и РД-171М, не имеющие себе равных в мире.

      При предварительной проработке облика ракеты-носителя принималось, что она должна обеспечивать решение задач доставки пилотируемого транспортного корабля нового поколения на заданные окололунные орбиты по однопусковой схеме, и ее грузоподъемность должна быть порядка 75 т. Габариты ракетных блоков носителя должны позволять их авиатранспортировку на космодром «Восточный» с завода-изготовителя.

      На начальном этапе ракета-носитель предполагается трехступенчатой с максимальным использованием технических и технологических решений, созданных в рамках программы работ по созданию ракеты-носителя «Энергия» сверхтяжелого класса, а также опыта эксплуатации ракеты-носителя «Зенит-2S».

      По оценкам, стартовая масса предлагаемой ракеты-носителя с разгонным блоком и пилотируемым кораблем может составить около 2350 т. Старты ракеты-носителя предполагается осуществлять с космодрома «Восточный», начало летных испытаний – в 2020-2022 гг.

      Совершенствование ракеты-носителя в части перехода на двухступенчатый вариант с использованием на второй ступени жидких кислорода и водорода позволит существенно улучшить ее технические возможности, обеспечив в вариантах с тремя, четырьмя и шестью боковыми блоками первой ступени достижение грузоподъёмности от 90 до 170 т.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Антикосмит

Цитироватьначало летных испытаний – в 2020-2022 гг.
Там и конь не валялся, а уже разговоры о летных испытаниях... Да пока то да се, да пока стартовую площадку построят...
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Дмитрий Инфан

#594
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Цитироватьначало летных испытаний – в 2020-2022 гг.
Там и конь не валялся, а уже разговоры о летных испытаниях... Да пока то да се, да пока стартовую площадку построят...
Рогозин рискнёт ещё одним зубом - и всё появится в срок.

Дмитрий В.

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:Рогозин рискнёт ещё одним зубом - и всё появится в срок.
"Это не твой зуб, это даже не мой зуб. Это ЕГО зуб!" (тычет пальцем в гаранта). 8)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Большой

появился вариант с 3-мя боковыми блоками :|
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Вал

ЦитироватьSalo пишет:
При предварительной проработке облика ракеты-носителя принималось, что она должна обеспечивать решение задач доставки пилотируемого транспортного корабля нового поколения на заданные окололунные орбиты по однопусковой схеме, и ее грузоподъемность должна быть порядка 75 т. Габариты ракетных блоков носителя должны позволять их авиатранспортировку на космодром «Восточный» с завода-изготовителя.

Т.е. Энергия целью супертяжа видит Луну? Однако, сказав "А", надо говорить и "Б" - где проработки того, что они туда хотят доставлять? Только "доставки пилотируемого транспортного корабля нового поколения на заданные окололунные орбиты " и всё? Маловато будет.
5359055087344250

Дмитрий В.

ЦитироватьБольшой пишет:
появился вариант с 3-мя боковыми блоками
По типу 11К37 ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

frigate

#599
ЦитироватьВал пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
При предварительной проработке облика ракеты-носителя принималось, что она должна обеспечивать решение задач доставки пилотируемого транспортного корабля нового поколения на заданные окололунные орбиты по однопусковой схеме, и ее грузоподъемность должна быть порядка 75 т. Габариты ракетных блоков носителя должны позволять их авиатранспортировку на космодром «Восточный» с завода-изготовителя.

Т.е. Энергия целью супертяжа видит Луну? Однако, сказав "А", надо говорить и "Б" - где проработки того, что они туда хотят доставлять? Только "доставки пилотируемого транспортного корабля нового поколения на заданные окололунные орбиты " и всё? Маловато будет.
Это - этап 1 (3-х ступенчатый 75 тонник, на всех ступенях керосин) - по описанию очень похожа на РН "Содружество" образца 2012 года (дитя РКК Энергия и КБ Южное)    ;)   Требуется для Лунной пилотируемой программы в связи с отменой проекта РН Русь-М.
На втором этапе - водород на второй ступени с 3, 4 и 6 аналогами энергиевского блока "А" на первой. У этой РН грузоподьэмность 90-170 тонн.  :idea:
А самому прикинуть что такая РН выведет на отлётную тректорию к Луне, лунную орбиту и в точки Лагранжа Вам религия не позволяет :?:    
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков