конкурс Роскосмос на проект тяжелой ракеы для полетов к Луне

Автор mark200000, 02.08.2012 19:15:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьСупертяж на базе Зенита
Захотелось изобразить свой вариант:

На первой ступени РД-171М, на второй РД-180 (запускаются на земле, дросселирование 30%), на третьей РД-191 (запускается в полёте, дросселирование 50 %).

Alex-DX

Цитировать
ЦитироватьСупертяж на базе Зенита
Захотелось изобразить свой вариант:

На первой ступени РД-171М, на второй РД-180 (запускаются на земле, дросселирование 30%), на третьей РД-191 (запускается в полёте, дросселирование 50 %).
Смотришь на кучу двигателей с дросселированием и напрашивается вопрос об одном маршевом двигателе для первой и второй ступени и кучи сбрасываемых баков. :roll:

SFN

Цитировать
ЦитироватьСупертяж на базе Зенита
Захотелось изобразить свой вариант:

На первой ступени РД-171М, на второй РД-180 (запускаются на земле, дросселирование 30%), на третьей РД-191 (запускается в полёте, дросселирование 50 %).
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/280/01.shtml

Дмитрий Инфан

Цитировать http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/280/01.shtml
Блоки "Виктории" имеют мало общего с зенитовскими (их диаметр 4100 мм). И если не ошибаюсь, двигатель ЦБ у "Виктории" должен запускаться на земле (с дросселированием 10 %, кажется). В предлагаемом мной варианте он запусается в полёте, после выключения первой ступени.

Большой

ЦитироватьЗенит-5[/size]

Поставить на него ещё КВТК2-А7В (предпоследний из этого ряда - http://www.khrunichev.ru/main.php?id=52), ПТК НП с "лунным" ПАО на 12 т топлива, чуток модернизировать СК "Энергии", сделать новый блок "Я" - и можно лететь Луну осваивать.  8)
Ну а сколько такой Зенит-5 выведет ПН на НО 200*200 км 51,6 град?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Павел73

Цитироватькто рисовал? КБ Южное :wink:
Я - ЗА!! Вместе мы горы свернём! Лунные...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий В.

Ну, в общем, как я и говорил, объявленный тендер - это "Восточная Ангара". Конкурс на 65-тонник будет гораздо поззже.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Большой

ЦитироватьНу, в общем, как я и говорил, объявленный тендер - это "Восточная Ангара". Конкурс на 65-тонник будет гораздо поззже.
А кто тебе сказал :roll:  :wink:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу все равно Союз лежал в основе всех лунных комплексов.

Это были совершенно разные корабли, которые отличались друг от друга габаритами, массой, конструкцией, РН, использовавшимися для запуска и задачами. Общим у них было, разве что, контуры да расположение отсеков. Да и то с оговорками.

Да я понимаю, что это разные модификации корабля...

Нет. Вы не поняли. Это ДВА РАЗНЫХ КОРАБЛЯ, у которых общего примерно столько же, сколько у "Аполлона" и "Ориона". ЛОК даже, насколько я знаю, Союзом никогда и не называли.

Цитировать...просто хочу подчеркнуть сам факт, что корабль (пусть и орбитальная модификация) удался быстрее, чем носитель, т.е. носитель сложнее сделать, чем корабль.

Нет. Н-1 сделали. Во всех четырёх пусках ракета летала в сборе. ЛОК летал в виде прототипа. Причём летать он начал позже ракеты.

РН проще космического корабля, потому что ей не нужно возвращаться на Землю, у неё нет обитаемых отсеков с системой жизнеобеспечения и т.д. Поэтому ракету сделать проще, чем космический корабль, что, собственно, практикой и подтверждается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСССР раньше, чем США, сделал лунный корабль Союз, зато затормозил с ракетой Н-1. Т.е. Ракету сделать не проще, чем корабль, а даже сложнее.

Космический корабль 7К-ОК /Союз/ не был предназначен для полётов на Луну, а только для экспериментов на околоземной орбите. Впервые был запущен в 1966 г. /Космос-133/. Для полётов на Луну предназначался ЛОК, который был запущен два раза в 1970 и 1972 г. в урпрощённом варианте.

Космические корабли 7К-Л1, конструктивно базировавшиеся на основе пилотируемого корабля «Союз»...

Но речь то шла, как я понял, о классическом КК "Союз". И, если уж на то пошло, УР-500 была создана и начала летать раньше, чем 7К-Л1. Так что правило соблюдается и здесь. Сначала ракета /которая проще/, потом - корабль /который сложнее/. Честно говоря, мне не известно ни одного случая, когда бы космический корабль был готов раньше, чем ракета под него.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЯ себе задаю вопрос: "Что мы там будем делать?"

То есть будем создавать ракету под 3000 тонн стартовой массы, слетаем и что?

Сначала просто полетаем и повысаживаемся в разных местах. Затем будем строить базу. Затем будем проводить разные эксперименты на этой базе. Из основных направлений: космическая биология и медицина, технологии, астрономия и астрофизика, физика, исследования самой Луны.

И не забываем про национальный престиж, да.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Cepёгa

Какая такая наука на Луне? Уже не знают что и придумать, чтобы деньги выделили. Вон для МКС научных программ не хватает.
Что там изучать на Луне кроме геологии? А вот построить там можно много чего полезного, но это потребует астрономических вложений и концентрации усилий многих отраслей в этом направлении.

Bell

ЦитироватьКакая такая наука на Луне?
Внеатмосферная астрономия, вестимо.
Да и лунной геологии в совокупности с глобальной космогонией/планетологией там достаточно.
Главное, что этого именно достаточно для небольшой базы с экипажем 3-6 человек лет на 10 вперед. В начале - посещаемой, потом постоянной. Дальше что-нибудь интересное откроется :)
Разбавить это дело всякими технологическими экспериментами, которые в невесомости и на околоземной орбите под рад. поясами вести несподручно. Напланетные СОЖ отрабатывать. Тот же гелий покопать, кислород подобывать.
Небольшая такая число научная база, а-ля антарктическая. Вроде и выхлоп невелик, но и чтоб расходы не зашкаливали.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Valerij

ЦитироватьКакая такая наука на Луне? Уже не знают что и придумать, чтобы деньги выделили. Вон для МКС научных программ не хватает.
Что там изучать на Луне кроме геологии? А вот построить там можно много чего полезного, но это потребует астрономических вложений и концентрации усилий многих отраслей в этом направлении.
На Луне и на МКС науки вполне достаточно. На МКС еще в 2004 году был подготовлен эксперимент "молекулярный экран". О нем сейчас почти забыли, нет ни контактного лица, ни организации, которая должна его проводить. Уже давно на орбите первый Луч, скоро полетит второй, а аппаратуры, которая обеспечит связь на борту РС МКС нет, доставят только в конце года. О какой науке вы говорите в этих условиях?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Alexandr_A

Рогозин прав по поводу переаттестации. Сначала надо всех лунтиков в руководстве вычислить.  Хитрый зараза. :)

Cepёгa

Химера это всё... Есть какие-нибуть значимые открытия, полученные на МКС за всё время её существования? Я о таких не слышал. Вот и на Луне не будет. Луна имхо нужна как сырьевая база и отправная точка в дальний космос, а не как научная площадка. А чтобы её использовать как сырьевую базу - нужен более серьёзный подход к её освоению, сначала автоматами, затем и людьми, а не сажать туда научные консервные банки-времянки на 6 человек. Астрономия - да, но это опять же требует капитального строительства непосредственно на Луне из лунного же материала.

Veganin

Эти научные консервные банки-времянки ничуть не хуже первых аэропланов и самолетов. Глядя на них тоже можно было сказать: химера это и давайте делать сразу Боинг-767  :)
Шаг за шагом надо осваивать Луну. Главное - не шарахаться из стороны в сторону, а планомерно достигать поставленных целей. Только тогда будет результат.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Valerij

ЦитироватьХимера это всё... Есть какие-нибуть значимые открытия, полученные на МКС за всё время её существования? Я о таких не слышал.
Это ваши проблемы. Например, Бигелоу набирает персонал, чтобы делать свой "космический отель", а так же фармацевтов и специалистов по фармацевтическому оборудованию. Штаты разработали по результатам исследований на МКС лекарства для борьбы с остеопорозом и синдромом Альцгеймера, потом разработали методику создания антивирусного препарата, используя в качестве модельного вирус герпеса.

ЦитироватьА чтобы её использовать как сырьевую базу - нужен более серьёзный подход к её освоению, сначала автоматами, затем и людьми, а не сажать туда научные консервные банки-времянки на 6 человек. Астрономия - да, но это опять же требует капитального строительства непосредственно на Луне из лунного же материала.
Так сразу и начнете строить капитальную обсерваторию? Банки-времянки неизбежный этап, хотя я с вами отчасти согласен - начать нужно с отправки автоматов на Луну, кроме всего прочего, что бы быть уверенным, что то, что к Луне отправляем, до Луны долетит.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Mark

ЦитироватьКакая такая наука на Луне? Уже не знают что и придумать, чтобы деньги выделили. Вон для МКС научных программ не хватает.
Что там изучать на Луне кроме геологии? А вот построить там можно много чего полезного, но это потребует астрономических вложений и концентрации усилий многих отраслей в этом направлении.

Из сегодня :

ЦитироватьПостройка научно-промышленной базы на Луне может стать объединяющей целью для российской космонавтики, и возможна при стабильном финансировании и постоянной поддержке на уровне руководителей государства, сообщил РИА Новости представитель ракетно-космической отрасли.

 http://ria.ru/science/20120911/747564450.html?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Cepёгa

ЦитироватьЭти научные консервные банки-времянки ничуть не хуже первых аэропланов и самолетов. Глядя на них тоже можно было сказать: химера это и давайте делать сразу Боинг-767  :)
Шаг за шагом надо осваивать Луну. Главное - не шарахаться из стороны в сторону, а планомерно достигать поставленных целей. Только тогда будет результат.
Вот как раз боинг и надо делать сразу, имея четкий план как его сделать. Шаг за шагом.