конкурс Роскосмос на проект тяжелой ракеы для полетов к Луне

Автор mark200000, 02.08.2012 19:15:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьНе просто проходит, а условия под нее написаны. Даже шифр ОКР: «Амур» :)

Проблема в том,что "Амур-5" может вывести на ГСО тонн 20-25, а конкурсная РН - всего 5 :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Большой

Цитировать"КРК (космический ракетный комплекс) должен обеспечивать... выведение пилотируемых транспортных кораблей ППТС (перспективная пилотируемая транспортная система) на траектории полетов к Луне
Вроде сказано однозначно. С другой стороны Мпн не менее 20 тн. Может действительно имеется в виду линейка блочных носителей?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Bell

Цитировать
ЦитироватьНе просто проходит, а условия под нее написаны. Даже шифр ОКР: «Амур» :)

Проблема в том,что "Амур-5" может вывести на ГСО тонн 20-25, а конкурсная РН - всего 5 :wink:
Ты меня по диагонали читаешь? :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

George

Цитировать
ЦитироватьНе просто проходит, а условия под нее написаны. Даже шифр ОКР: «Амур» :)

Проблема в том,что "Амур-5" может вывести на ГСО тонн 20-25, а конкурсная РН - всего 5 :wink:

Поповкин рассказывал про КК модульной конструкции, который можно едва ли не "Союзом" запустить. Да и в задании на новый корабль сказано, что он может быть испытан на "Зените", если что. Так что пока не ясно, что же это будет. Либо почти готовая "Ангара", либо РН с картинки на ее основе.

ИМХО, лучше не мудрить и создать СК для "Ангары", которая почти готова. Состоится замена основного космодрома России и тогда можно приниматься за новые РН типа той, что на картинке.

goran d

Интересно, а почему 10 пусков в год? Ето они собираютса 2-3 раза в год на луну? Или постоянную лунную станцию?
 :shock:

Дмитрий В.

ЦитироватьТы меня по диагонали читаешь? :)

А также вдоль и поперек. Надо было умудриться в ТТ к ОКР "Амур" разглядеть 40-70-тонники
 :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

George

ЦитироватьИнтересно, а почему 10 пусков в год? Ето они собираютса 2-3 раза в год на луну? Или постоянную лунную станцию?
 :shock:

10 пусков в год с одной ПУ. А их будет две, то есть 20 пусков в год по проекту. ТТХ, выложенные сегодня, сильно напоминают конкурс по "Ангаре" в прошлом году. Видать, это и будет она. Осталось подождать, что на это скажут казахи.

Дмитрий В.

Цитироватьа как же 14-тонный ПТК-С? Какой РН?

"Ангара-5.2" (она же 5П)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитировать
ЦитироватьТы меня по диагонали читаешь? :)

А также вдоль и поперек. Надо было умудриться в ТТ к ОКР "Амур" разглядеть 40-70-тонники
 :wink:
Да легко:
Цитировать3.2.2.1.3 Выведение пилотируемых транспортных кораблей должно осуществляться в составе космических головных частей, входящих в комплекс ПТК, разрабатываемых в рамках ОКР «ППТС» (I этапа).
Космические головные части должны включать:
пилотируемый транспортный корабль;
ракетный блок аварийного спасения;
сборочно-защитный блок;
разгонный блок (при необходимости).
Масса ППКС там же чуть выше указана "не менее 20 т". Ну и давно уже говорят, что для его выведения к Луне надо 70-тонник. Это как раз ПКТ и РБ.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьНадо было умудриться в ТТ к ОКР "Амур" разглядеть 40-70-тонники :wink:
Ну ты же умудрился разглядеть в Ангаре-5 РН для полетов к Луне на ППКС :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

George

Цитировать4. Масса ПТК при полёте к Луне уточняется по результатам разработки технического проекта ППТС первого этапа.

То есть, КК для Луны не тоже самое, что для орбиты вокруг Земли. То есть, это конкурс на "Ангару", которая почти готова. ИМХО, самое лучшее решение на сегодняшний день. Все равно ничего, кроме нее, нет, и долгое время не будет. А Восточный с РН "Союз" и "Ангара" нужен еще вчера.

Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

George

ЦитироватьНа сейчас масса ПТК-Л = 22,48 тн

Тогда я теряюсь в догадках. С одной стороны параметры "Ангары" с другой - требование вывести КК к Луне. Либо есть еще проект лунного КК.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьНадо было умудриться в ТТ к ОКР "Амур" разглядеть 40-70-тонники :wink:
Ну ты же умудрился разглядеть в Ангаре-5 РН для полетов к Луне на ППКС :)

Есть такое волшебное слово - многопуск :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

pkl

Ещё не так давно форум бурлил: нужен супертяж. Не нужен. Вот и доигрались! :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Mark

ЦитироватьТогда 20-тонник типа Энергии-К :roll:

Все работы как РД-175 от 2011 года говорят что нужен эффективный носитель на ППТС, немножко болше 20 тонн ПН.  А Энергиа-К на много эффективна от Ангары. А конкурс на 70 тонник будет, если первый старт около 2028- 30 года, после 2016 (?). А сборка пилотируемого комплекса зависит от носители. Например, анализы от Xруничева 2012:

На четырехпусковой схеме будут  МРКН носители.
На трехпусковой  схеме будут 2 одноразове и 1 МРКН носител.
На двапусковой схеме будут два 70 тонников.

А это не всё.
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Alexandr_A

Однако, требуются пояснения от т-ща Поповкина.  :)

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНадо было умудриться в ТТ к ОКР "Амур" разглядеть 40-70-тонники :wink:
Ну ты же умудрился разглядеть в Ангаре-5 РН для полетов к Луне на ППКС :)

Есть такое волшебное слово - многопуск :wink:
Это с заявленым семидневным (если не ошибаюсь) циклом подготовки?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...