Экспресс-АМ5 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 26.12.2013

Автор Salo, 17.07.2012 14:31:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

#960
 Статистика Боингов вдохновляет, за 3 месяца они подняли перигей до 15000 с одновременным уменьшением наклонения с 24 до 4 градусов.

Т.е. с нашей широты на это уйдет вдвое дольше по времени , а далее еще 3 месяца на скругление.
Итого 9 месяцев вместо 6 у Боингов.
Главный цимус - это отказ от РБ
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Главный цимус - это отказ от РБ
пс Вот правда второе включение верхней ступени потребуется
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Статистика Боингов вдохновляет, за 3 месяца они подняли перигей до 15000 с одновременным уменьшением наклонения с 24 до 4 градусов.

Т.е. с нашей широты на это уйдет вдвое дольше по времени , а далее еще 3 месяца на скругление.
Итого 9 месяцев вместо 6 у Боингов.
Главный цимус - это отказ от РБ
Статистика Боингов показывает что пока (как я думаю) аргумент перигея был в районе 180 градусов они успели убрать наклонение работая в основном на уменьшение наклонения, а потом уже спокойненько скругляли орбиту.
 У нас этот финт ушами не прокатит, нам то надо не 15 а как минимум 45 градусов убирать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Главный цимус - это отказ от РБ
А нифига. Ктото же должен был сделать им апогей 63000. У них роль РБ сыграла вторая ступень Флакона, а у нас кто?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
за 3 месяца они подняли перигей до 15000 с одновременным уменьшением наклонения с 24 до 4 градусов.
Ха. Для нашей широты, если продолжать в том же темпе, то еще через плюс 3 месяца  перигей с наклонением достигнут целевых значений. Т.е в наших условиях потребуется даже не суперГПО, и только околоапогейные иимпульсы . Расчет буквально "на глазок" что называется.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

В.Петухов

ЦитироватьСтарый пишет: Апогей не в плоскости орбиты был?
В ГРАНИТ!!!!

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Главный цимус - это отказ от РБ
А нифига. Ктото же должен был сделать им апогей 63000. У них роль РБ сыграла вторая ступень Флакона, а у нас кто?
Не, ну на перспективу конечно,  перспективные носители на это расчитывать. 
Ангаре5 второе включение "отменили" как известно
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#967
ЦитироватьСтарый пишет:
Статистика Боингов показывает что пока (как я думаю) аргумент перигея был в районе 180 градусов они успели убрать наклонение работая в основном на уменьшение наклонения, а потом уже спокойненько скругляли орбиту.
 У нас этот финт ушами не прокатит, нам то надо не 15 а как минимум 45 градусов убирать.
По статистике Боингов видно что первые три месяца у них импульсы были только в районе апогея, потому как изменялись перигей и наклонение, а сам апогей оставался неизменным
В наших условиях надо будет действовать также примерно вдвое дольше
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Ангаре5 второе включение "отменили" как известно

Ангаре-5 и не планировалось, вы наверно имели в виду Ангаре-1.2?
 Там отменили не по балистическим а чисто по техническим соображениям - слишком сложно обеспечить второе включение блока И и РД-0124. Дешевле поставить блок довыведения. Как и сделано на Союзе-2.1в.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Ангаре-5 и не планировалось, вы наверно имели в виду Ангаре-1.2?
 Там отменили не по балистическим а чисто по техническим соображениям - слишком сложно обеспечить второе включение блока И и РД-0124. Дешевле поставить блок довыведения. Как и сделано на Союзе-2.1в.
Да, конечно имел в виду УРМ-2 с РД-0124А
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

thunder26

ЦитироватьВ.Петухов пишет:
ЦитироватьYAV пишет:
Ну Вы же знаете мое мнение о том какой двигатель ставить лучше. Сегодня обсуждали с Гарри Алексеевичем. Его в перспективе и будем ставить, а пока то, что есть и квалифицированно.
Я не об этом, они на среднем КА смогли выделить 9 кВт на довыведение
Собственно, пока ПН на участке довыведения не работает, предназначенную для нее мощность можно использовать для СПД. Или суть именно в цифре 9 кВт?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Плейшнер

#971
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Немного не в ту сторону пошли. Речь вот о чем. Допустим СБ получает от солнца 10кВт. Если СБ никуда не подключена то все эти 10кВт превратятся в тепло в самой СБ. Если же СБ отдает электрическую мощность 3кВт то в тепло превратятся только 7 кВт. Батарея будет меньше греться
Тогда необходимо уточнить, какая энергия подразумевается: "тепловая" или "световая".
Да какая разница, как именно назвать. От Солнца энергия передается только излучением. Важно что СБ по отношению к Солнцу является потребителем энергии
К примеру потребляет 10 кВт а выдает в бортсеть 3кВт. Остальные 7 идут на нагрев, а если в бортсеть ничего не отдавать то на нагрев пойдут все 10.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Не. Тяжело вам будет крутить наклонение на малой тяге. Практически невозможно. Поэтому как ни крути а полёт через бесконечный апогей с обнулением наклонения нулевым импульсом прийдётся делать на обычном разгонном блоке. А вот потом закругляться назад можно уже на ЭРД. С выигрышем максимум в сотни кг.
 Ну может быть и не через бесконечный и не обнуление а как у Маска - 63000 и 20 градусов.
Ничего себе, выигрыш в сотни кг, когда Протон выводит на более выгодную, чем у Маска, орбиту больше 6 тонн.

Старый

Цитироватьfagot пишет: 
Ничего себе, выигрыш в сотни кг, когда Протон выводит на более выгодную, чем у Маска, орбиту больше 6 тонн.
Выигрыш по сравнению с "обычным" Протоном а не по сравнению с Маском.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Выигрыш по сравнению с "обычным" Протоном а не по сравнению с Маском.
Естественно с обычным, который напрямую выводит 3150 кг.

Старый

Ещё ограничение - период должен сразу быть близок к геостационарному чтоб спутник надолго не уходил на ту сторону земного шара.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

В общем, ГПО для Инмарсатов-5 неплохо подходит, на ГСО должно получиться где-то 5 тонн.

thunder26

#977
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьthunder26 пишет: 
Тогда необходимо уточнить, какая энергия подразумевается: "тепловая" или "световая".
Да какая разница, как именно назвать. От Солнца энергия передается только излучением. Важно что СБ по отношению к Солнцу является потребителем энергии
К примеру потребляет 10 кВт а выдает в бортсеть 3кВт. Остальные 7 идут на нагрев, а если в бортсеть ничего не отдавать то на нагрев пойдут все 10.
Как это какая разница? Еще старина Эйнштейн ввел понятие красной границы фотоэффекта. Инфракрасное излучение Солнца, которое участвует в нагреве БС, не участвует в генерировании электрической энергии.
P.S. Для секции БС все равно куда расходуется сгенерированная ей энергия - на питание аппаратуры или на ток КЗ.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитироватьfagot пишет:
В общем, ГПО для Инмарсатов-5 неплохо подходит, на ГСО должно получиться где-то 5 тонн.
А на каку выводили Инмарсаты если есть под рукой? Чтоб в журналах не рыться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Всё, посмотрел. Высота подходит, а наклонение 28 не великовато?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер